Реечный потолок на балконе

Нет ничего проще, чем сделать потолок на балконе своими руками. В то же время нет ничего сложнее, ибо нужно учитывать условия эксплуатации помещения, совместимость с общим оформлением и даже аллергенные свойства. Кстати, со многими современными материалами может справиться только профи.

Так какой же выбрать план обустройства балкона, чтобы не навредить ни себе, ни интерьеру?

Выбор отделки

Для начала следует определиться с видом потолочного покрытия, и здесь есть нюанс. Если планируется ремонт лоджии, то почти никаких ограничений нет — три несущие стены обеспечат надежность конструкции. А вот балкон, являющийся пристройкой, требует легких по весу решений.

Натяжные потолки

Одновременно легкими и красивыми можно назвать натяжные, пластиковые, навесные, реечные и гипсокартонные потолки.

Натяжные потолки на балконе — фото готовой работы

Большим плюсом натяжных является скорость монтажа.

Опытный мастер потратит на работу около часа, не специалист — вдвое больше, но и это не так уж много. Кроме того, не будут видны дефекты потолка и проходящие по нему коммуникации. Натяжной потолок на балконе никогда не покроется конденсатом, будет морозоустойчивым, не испугается повышенной влажности, да и ухода ему потребуется минимум.

Обшивка потолка на лоджии панелями

Подвесные потолки

Родные братья натяжных — подвесные потолки, состоящие из каркаса и облицовки.

Они сочетают в себе практичность и декоративность, но устанавливать их рекомендуется только профессионалам. Правильно выбранная отделка станет залогом долговечности. Не рекомендуется облицовочный материал из гипсокартона для незастекленных балконов в силу плохой влагоустойчивости.

И подвесные, и натяжные потолки могут создать неповторимый стиль в интерьере

Реечные потолки

Если предыдущие варианты не устраивают, однако, подвесной потолок на балконе видится как идеальный вариант, придет на помощь другая его разновидность — реечный потолок.

Он состоит из системы креплений и множества длинных панелек. Чаще всего изготовляется из алюминия и имеет хорошие светоотражающие и шумопоглощающие свойства. Водостойкий, не горит, не притягивает пыль.

Натяжной потолок с фотопечатью на лоджии

Пластиковые панели

Чем обшить потолок, если в первую очередь нужны легкость в уходе и дешевизна? Пластиковыми панелями — они устойчивы к неблагоприятным условиям, а установка не требует подготовительного этапа. И, хотя пластик не является натуральным материалом, он абсолютно гипоаллергенный.

Потолок на балконе с имитацией неба

Также на лоджии или балконе может использоваться потолочная плитка.

Ее цена настолько демократична, что позволить себе такую «роскошь» способны люди с любым достатком. Вот только недолговечность — минус этого материала, со временем он темнеет или желтеет. Зато плитки подлежат окрашиванию и легко монтируются, поэтому такая отделка потолка балкона вполне себя оправдывает.

Утепление и закладка изоляции

Прежде чем отделать потолок на балконе нужно решить, для чего будет использоваться помещение. Если это закрытая лоджия или балкон, то сохранить температуру воздуха высокой поможет утепление.

Утеплитель помещается в зазор между черновым потолком и декоративным

Закладка теплоизоляции предшествует декоративному оформлению. При этом натяжной и подвесной потолок наиболее выгодны — материал просто укладывается между ними и основным потолком.

Чтобы решить, как утеплить потолок на лоджии, нужно взвесить преимущества и недостатки всех четырех вариантов.

Так, утепление пенопластом наиболее распространено. Это бюджетный вариант, полностью соответствующий оценке «цена=качество». Впрочем, для небольших помещений подходит как нельзя лучше.

Пеноплекс (он же — экструдированный пенополистирол) имеет только один недостаток — высокую цену, но она с лихвой компенсируется его теплоизоляционными свойствами.

Утепление потолка балкона пеноплексом — самый выгодный способ сберечь тепло

Фольгированный пенополистирол применяется только под «жесткие» потолки типа реечных. Его нужно прижимать к основному потолку изнутри, иначе не будет эффекта.

Минеральная вата бывает разной, но все ее виды одинаково хороши для утепления лоджий и балконов, а коэффициент полезного действия зависит от толщины слоя.

Для открытых балконов актуальна гидроизоляция. Ее можно сделать с помощью рулонных материалов и полимерно-битумных покрытий, но в обоих случаях лучше пригласить для выполнения работ специалиста.

В настоящее время большинство квартир имеют балкон или лоджию.

Это то место, куда в любое время можно выйти выпить чашечку ароматного кофе или просто побыть наедине со своими мыслями. Для того чтобы балкон был красивым и уютным, необходимо правильно подобрать все детали, отлично сочетающиеся между собой. Для того чтобы вы могли не ошибиться в выборе, ниже будет представлена информация о том, как сделать потолок на балконе.

Отделка потолка балкона МДФ-панелями

МДФ-панели – это материал, представляющий собой подобие древесины. Он не только имеет презентабельный внешний вид, но и довольно экономичен в плане распределения бюджета.

МДФ-панели практичны и долговечны, т. к. способны выдержать любые механические и физические воздействия.

Размеры и формы также разнообразны. Они могут быть прямоугольными, квадратными или в виде узких или широких полос. На рынке этот материал представлен в достаточно обширном цветовом решении.

Для того чтобы отделка потолка на балконе, помимо эстетического, носила еще и практический характер, панели МДФ следует подбирать с повышенной влагостойкостью. Крепежные мероприятия выполняются при помощи реечного каркаса или алюминиевого.

Покраска потолка на балконе

Покраска – это самый распространенный и экономичный вариант отделки потолка на балконе.

Его можно использовать в том случае, если утеплять это помещение вы не собираетесь. Для работы можно использовать фасадную краску. Благодаря ее стойкости к перепадам температуры, такой потолок на балконе может прослужить достаточно длительное время.

На фото показан декоративный потолок на балконе

Если на поверхности имеются неровности, перед покраской потолок следует прошпаклевать фасадной шпаклевкой.

Отделка потолка на балконе вагонкой

Вагонка может быть выполнена из натуральной древесины (евровагонка) или обычных ПВХ. Отличается евровагонка от обычной усовершенствованным замковым соединением, благодаря которому исключаются появления зазоров даже при повышенной влажности из-за перепадов температуры. Также потолок на балконе, выполненный из евровагонки, всегда будет отлично проветриваться, благодаря наличию на ней воздуховодов.

Особым плюсом в использовании такого материала является его экологичность. Монтаж потолка не займет больших усилий и времени, а если вдруг придется менять один испорченный элемент, сделать это можно будет без разборки всей облицовки.

Натяжные потолки на балконе

Многие люди при выборе отделки начинают сомневаться в том, можно ли установить натяжной потолок на балконе.

На самом деле особых ограничений не существует. Подобный вариант отделки можно использовать даже на самых маленьких по площади территориях, а вот плюсов в этом даже еще больше. Если устанавливать полотно с глянцевым эффектом, это поможет визуально увеличить площадь помещения.

При таком виде отделки потолок на балконе не только смотрится красиво и гармонично, но и создает эффект новизны и современности.

Материал, используемый для изготовления полотна, морозоустойчив и качествен, поэтому подобный потолок можно устанавливать даже на «холодном» балконе. Также он обладает отличной гидроизоляцией. О том, как сделать потолок на балконе, можно узнать из любых источников, но если вы не уверены в своих силах и знаниях, лучше всего доверить этот процесс профессионалам, занимающимся подобного рода деятельностью.

Отделка потолка пластиковыми панелями

Пластиковые панели – это достаточно распространенный материал, используемый для отделки балкона. Такой экономичный вид отделки имеет огромный ряд преимуществ:

На фото показан процесс утепления потолка на балконе

  1. Для ухода за таким потолком не нужно тратить много времени и сил. Для того чтобы поверхность снова стала чистой, достаточно провести мокрой тряпкой, и работа выполнена.
  2. Такой материал универсален в применении. Им можно сделать не только потолок на балконе – пластиковыми панелями можно обшить и стены помещения.
  3. Перед применением можно не выравнивать поверхность, т. к. такой вид отделки отлично скроет все недостатки основного покрытия.
  4. Данный материал имеет отличную влагоустойчивость, что, несомненно, очень важно для подобного вида помещения.
  5. Достаточно обширный ассортимент в плане цветового решения, размеров и вида покрытия панели (глянцевые, матовые, цветные с рисунком)

Для того чтобы сделать потолок на балконе пластиковыми панелями, необязательно обладать особыми навыками, т. к. монтаж такой конструкции достаточно легок и прост в своем исполнении.

Металлические подвесные потолки

Такой вид покрытия безопасен как в пожарном, так и в экологическом соотношении.

Оно долговечное и влагостойкое, поэтому отлично подойдет для того, чтобы оформить потолок на балконе. В качестве декоративного покрытия на алюминиевые профили используют полимерное напыление, матовую или глянцевую краску. Также поверхность металлических элементов может быть гладкой, перфорированной или гофрированной, и на нее может быть нанесен рисунок.

Металлический подвесной потолок на балконе бывает нескольких видов:

Реечный потолок на балконе на снимке

1.

Реечный металлический потолок. Металлические профили очень легкие, влагостойкие, долговечные, экологически чистые и отлично переносят перепады температур. Изготавливаются из эмалированной ленты.

2.

Ячеистый металлический потолок. Представляет собой сплошную поверхность с квадратными ячейками. Устанавливается в стандартную подвесную систему либо же подвесной каркас.

3. Панельные металлические потолки.

Отлично подойдут для длинных и узких помещений, т. к. длина металлических модулей может достигать нескольких метров.

Отделка потолка гипсокартоном

В отделочных работах этот материал славится своей практичностью и легкостью в монтаже. Он отлично выравнивает любую поверхность и служит основанием для любого вида декорирования.

Однако перед тем как сделать потолок на балконе своими руками, следует его для начала утеплить, т. к. из-за перепада температур возможен серьезный износ материала, а вместе с тем и ухудшение внешнего вида потолка.

Техника выполнения работы довольна проста и не требует особых усилий, особенно если человек хотя бы раз имел дело с монтажом гипсокартоновых конструкций. После того как работа будет выполнена, поверхность гипсокартона можно покрыть краской, наклеить потолочные плитки, украсить искусственным камнем либо же оставить в первоначальном его исполнении.

Отделка потолка балкона обоями

Пожалуй, это самый бюджетный вариант, если речь идет об обычных бумажных или виниловых обоях. Такой способ используется обычно как временный, т.

к. долго такой потолок не прослужит из-за повышенной влажности в помещении и частых перепадов температуры. Другое дело, если на балконе присутствует гидроизоляция, и он полностью утеплен, в таком случае этот вариант отделки может быть вполне применим.

Потолок на балконе фото

Также в широком ассортименте обоев можно встретить жидкие, стеклянные, бамбуковые или каменные. Это уже более дорогой вид отделки и применяется при хорошо выровненной поверхности потолка. Сделать это можно при помощи гипсокартоновых листов, в этом случае, пожалуй, это будет лучший вариант для последующей поклейки обоев.

Утепление потолка балкона

В погоне за желанием расширить свои квадратные метры или просто сделать свой балкон теплым, многие люди прибегают к утеплению. В таком случае потолок не остается без внимания и тоже требует подобной процедуры.

Для ее выполнения можно использовать разные способы, но лучше всего применять пенополиуретановые плиты. Их установка занимает очень мало сил и времени. Перед работой следует вырезать плитки нужного размера, а потом просто укрепить их при помощи пластмассовых дюбелей.

Также для того чтобы утеплить потолок на балконе (фото дизайнерских решений представлены в статье) можно использовать минеральную вату. Вначале работы закрепляются поперечные лаги, вследствие чего образуются пустоты, которые заполняются этим материалом. По окончании проводится облицовка потолка.

потолок на балконе пластиковыми панелями

Если вы начинаете делать капитальный ремонт, лучше всего утеплить свой балкон и только потом проводить отделочные мероприятия. Это позволит не только сохранить тепло в квартире, но и значительно снизить денежные траты в будущем.

Перед тем как устанавливать потолок на балконе, следует заранее продумать схему освещения, подобрать необходимый материал, учитывая месторасположение, площадь и, конечно же, вкусовые предпочтения самого хозяина квартиры.

  • Широкий выбор цветового решения;
  • Высокая прочность –выдерживает 100 литров воды;
  • быстро устанавливается и реконструируется;
  • количество побочных продуктов невелико (пыль, грязь);

минусы натяжного потолка:

Потолок на балконе своими руками

  • в зимний период времени (период низких температур) потолок теряет эластичность и может треснуть. Проветривать такое помещение не следует;
  • при установке выделяется ряд токсичных веществ;

А теперь немного о других видах потолочного покрытия.

Виды и характеристики потолков на балконе

На сегодняшний день многообразие строительных отделочных материалов позволяет воплотить в жизнь любую, даже самую оригинальную идею. Так, потолок на балконе может быть следующих видов:

  • натяжной потолок на балконе – этот вид потолка на данный момент является самым популярным, потому как при помощи него можно не только скрыть все огрехи поверхности, но и придать легкость всему помещению;
  • потолок на балконе пластиковыми панелями – это традиционный способ отделки балконов. Таким образом отделана около 47% балконов России. Материал доступен по цене и имеет неплохие технические качества;
  • потолок на балконе из гипсокартона – это уникальная возможность придать помещению индивидуальность. При помощи данного материала можно создать любую конструкцию, которая будет украшать балкон на протяжении длительного времени;
  • реечный потолок на балконе – трудоемкий вид потолка для балкона. Требует дополнительных знаний и усилий. Не боится перепадов температур, а также не подвержен воздействию влаги;
  • подвесной потолок на балконе – это вид потолка, который выполняют в том случае, если строительные работы проводятся в период непогоды (мнение экспертов);
  • зеркальный потолок на балконе – это шикарный вариант, который не только привнесет в помещение пикантности, но и сделает его визуально больше.

Вне зависимости от вида потолка, необходимо подходить серьезна к процессу монтажа и непосредственному сбору конструкции. Тщательно следует проводить расчеты и подбирать качественный материал. Читайте обзор технологий остекления балкона алюминиевым профилем.

Как сделать?

Прежде чем начинать сооружать потолочную конструкцию необходимо выполнить ряд предварительных работ. Сперва следует соорудить фальш-потолок, потому как для создания обрешетки необходима начальная конструкция.

Если в итоге хочется получить теплое комфортное помещение, то следует позаботиться о его изоляции от влаги и воды, а также утеплить балкон.

Если потолок будет сооружаться из вагонки, то наличие обрешетки необходимо.

Отделка потолка на балконеРеечный потолок на балконе на снимке
Если же потолок будет подшиваться пластика, то тут следует уделить большое внимание связующему материалу.

Также не стоит забывать и о том, что потолок — это не отдельная конструкция, а часть целого, следовательно, она должна соотносится с общим настроением помещения.

Весь процесс сооружения потолка не сложен, главное действовать поэтапно и соблюдать правила.

Отделка

Отделка потолка на лоджии или балконе под силу любому, для этого следует лишь набраться терпения.

При выборе строительного материала для отделки потолка балкона обычно опираются на материал, который использовался для отделки стен помещения. Также следует определиться с потолочными приборами освещения.

Натяжной потолок на балконе

Для отделки можно выбрать обыкновенную потолочную плитку, а также нередко используют гипсокартон.

Причем гипсокартон долговечен и практичен. К тому же, технические характеристики этого материала позволяют сооружать конструкцию на потолке любой геометрической формы. Читайте рекомендации какой козырек для балкона выбрать.

А главным плюсом потолочной плитки является демократичная цена на изделия.

Как утеплить?

На фото показан процесс утепления потолка на балконе Утеплять помещение следует начинать с остекления балкона и заделки всех явных «дышащих отверстий». Утеплять балкон можно пенопластом и пеноплексом. Да, пенопласт будет немного дешевле, но пеноплекс прослужит намного дольше.

Утепление балкона пеноплексом производится по средствам укладки листов и промазывания их специальным составом, который не даст образоваться «ветровым коридорам».

Гидроизоляция

Гидроизоляция балкона — это очень важный этап, потому как от нее зависит срок службы всего помещения.

Тем более, что балкон не является частью здания, а считается выступающим элементом, в отличии от лоджии. Из-за неправильной гидроизоляции на потолке балкона может скапливаться влага (конденсат). Также можно столкнуться с рядом проблем, к примеру, с потолочными протечками в период выпадения осадков.

В результате из-за этого пострадает весь интерьер помещения. Следует выполнять данный вид строительных работ под присмотром профессионалов. Руководство по внутреннему утеплению балкона здесь: http://balkonus-pro.ru/uteplenie/rukovodstvo-po-vnutrennemu-utepleniyu-balkona.html.

Стоимость материалов для отделки потолка на балконе

На фото показан декоративный потолок на балконе
Стоимость строительных материалов для отделки потолка на балконе зависит от их типа и качества. Также необходимо будет учитывать необходимые для обустройства помещения объемы. К примеру, цена на потолочную плитку начинаются с отметки в 120 рублей за упаковку, а лист гипсокартона можно приобрести за 500-700 рублей.

Материал безусловно играет важную роль, но внимание необходимо уделить и самим строительным работам. Выполнить все можно самостоятельно и сэкономить, но если нанять опытных рабочих, получиться намного быстрее и качественнее.

Где купить материалы для потолка на балконе?

Где купить в Москве:

Как сделать потолок на балконе

  1. Строительная компания «Строй-Стиль» г. Москва м. Чертановская, Сумской проезд, д. 8, кр. 2 Контактный телефон: 8 (499) 320-60-20, 8(495) 223-13-70;
  2. Компания «Балконы.ру» г.Москва м. Царицыно, ул. Каспийская, cтроение 12, оф. 2 Контактный телефон: 8 (495) 940-73-92;
  3. Оконная компания «Мос-балкон» г.Москва м. Калужская, ул. Воронцовские пруды д.3 Контактный телефон: 8(495) 64-999-24.

Где купить в Санкт-Петербурге:

  1. Компания АртМаксДизайн г Санкт-Петербург; Пражская, 37 к3 Контактный телефон: +7-911-1909610;
  2. Торгово-сервисная компания ООО Уровень г Санкт-Петербург; Бокситогорская, 9 Контактный телефон: +7-812-9731851;
  3. Производственно-строительная компания Грифон г Санкт-Петербург; Искровский проспект, 6 к4 Контактный телефон: +7-931-2885653.

Видео

Смотрите на видео ниже, как крепить панели на потолке балкона:

Балкон – это не просто часть квартиры, это помещение, которое при небольших усилиях и внимании может стать оазисом городских джунглей.

Потолок на балконе

Источники:

  • baza-potolki.ru
  • freshremont.com
  • fb.ru

  • balkonus-pro.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Отделка потолка пенопластовой плиткой в ванной комнате
    Реечные потолки для кухни – своими руками
    Adblock detector