Рекомендации по реконструкции фундамента

Невероятно актуальной проблемой при сооружении здания и его ремонте, имеет проблема реконструкции основания. Главное, что необходимо учесть, так это то, что нужно любыми методами не дать строению подвергнуться усадки до такой степени, чтобы на его поверхности образовались трещины.

На снимке показан процесс реконструкции фундамента

Такие проблемы возникают в том случае, если строение неправильно используется. В итоге, подвижность грунта увеличивается, но существуют и иные проблемы, которые к этому приводят. Как сделать фундамент с цоколем читайте на этой странице

Усиление столбчатого фундамента на фото

Особенности

Для того, чтобы усиливать основание необходимо знать причину его разрушения, каковых множество:

    Опорная конструкция может начать разрушаться, если неподалеку от строения проводят работы земляного типа различной степени тяжести (к примеру, укладывают трубы); Различного рода вибрации производимые на фундамент строения (допустим, что причиной тому расположение железной дороги неподалеку от здания) или природные явления, такие как землетрясение; Увеличение водоносного слоя подземных вод; Повышение уровня влажности грунта (природные явления: наводнение и паводок, а также сели); Различного рода ошибки в период проведения проектных работ; Нарушение условий устройства здания; Нарушение при строительстве технологий возведения строения; Влияние низких температур на грунт и подошву; Смещение несущих стен и изменение внутренней планировки строения.

Не вовремя выполненные реконструкционные работы основания грозят разрушением всего дома, потому как все необходимо делать вовремя и в срок. Иначе приложенные усилия будут напрасны. Руководство сделать как отливы на фундамент здесь: http://fundamentgid.ru/osobennosti-ustrojstva/rukovodstvo-kak-sdelat-otlivy-na-fundament.html.

Усиление столбчатого фундамента на фото

Если же причиной разрушения старого основания стало увеличение уровня водоносного слоя, то следует в обязательном порядке создать дренажную систему или конструкцию водоотвода.

В том случае, если невозможно самостоятельно определять причину разрушения основания, необходимо обратиться за помощью к профессионалам. Само собой, что такая услуга обойдется недешево хозяину дома, зато он сможет получить стоящие советы по реконструкции и усилению фундамента.

После определения причин, приведших к разрушению основания здания, необходимо будет приступать к его ремонту и укреплению. Этот процесс можно выполнить различными методами.

Реконструкция фундамента домов разного типа

В зависимости от состояния постройки будет выполняться технология усиления основания, а также последующие строительные работы, которые способствуют усилению конструкции строения. Ознакомиться с советами как выполняется разметка фундамента можно здесь.

Первоначально необходимо тщательно проверить все грани фундамента, на котором был возведен дом. Затем нужно будет определиться с типом основания, конечно, если это возможно.

Проще всего реконструировать фундамент ленточного и свайного типа. Такие основания монтируют под кирпичные дома. Для этого нужно будет увеличивать площадь основания, на которое производится давление.

Каждый вид постройки требует особой технологии реконструирования основания. К примеру, даже реконструкция фундамента дачного домика может занять много времени и усилий.

А вот для построек из дерева будет невероятно просто приподнять фундамент и осуществить полную его реконструкцию.В любом случае, к этому процессу следует подходить с особой внимательностью и тщательностью.

Читайте обзор характеристик и особенностей устройства отмостки фундамента на этой странице.

Усилить основание можно при помощи различного рода строительных инструментов:

    Болгарка; Кувалда; Пруты из арматуры; Анкерные болты; Плоскогубцы; Сварочный аппарат; Бетонный раствор.

В том случае, если на фундаменте будут трещины, то усиление подземной части строения можно будет произвести путем банальной их замазки строительным раствором. Пропорции этой смеси: одна часть цемента и три части песка.В случае, если реконструировать нужно старый дом, и на основании осело на значительную глубину, то необходимо в срочном порядке определить и ликвидировать причину возникновения этой проблемы.

В том случае, если причиной стало вымывание почвы, то нужно закачать строительный раствор под высоким давлением в образовавшиеся пустоты. По сути их утопляют в землю, этот раствор не только укрепит основание, но и послужит в качестве гидроизоляционного слоя. Читайте руководство как отремонтировать трещину в фундаменте.

Реконструкция разных видов фундамента

На снимке показан процесс реконструкции фундаментаК примеру, если речь идет о реконструкции основания массивного здания, такого как ленточный фундамент, то необходимо будет монтировать дополнительный ряд буронабивных скважин. Для этого, по всему периметру строения монтируют сваи диаметром от 10 до 30 см, так, чтобы все сваи располагались в шахматном порядке, на равном расстоянии друг от друга.

Затем новые элементы армируют и заливают бетоном.

Если сваи буронабивные, то их необходимо будет связать при помощи анкерных винтов. Винтовые фундаменты реконструируют подобным методом. Вот только необходимо предварительно проверить, как распределяется нагрузка по всей поверхности подошвы здания.

Также следует учитывать, что со временем влажность воздуха изменяется, еще меняется и сам состав почвы. Следовательно, ее прочность и несущие способности не остаются первоначальными.

Любой тип основания требует предварительной проверки перед его реконструкцией и ремонтом. Очень важно, чтобы не была упущена даже самая мелкая трещина, потому как в некоторых случаях она может является последствием образования более глубинных и серьезных повреждений.

Усиление и реконструкция

Весь процесс усиления опорной конструкции должен производится специалистами или людьми с большим опытом. Выполнять данный вид строительных работ без определенных навыков и умений не следует потому как неверный расчет может привести к смерти проживающих в доме людей.

Усиливать основание также следует при помощи спец. техники. Весь процесс трудоемок и требует серьезного подхода.

Видео

Смотрите видео ролик про ремонт фундамента ниже:

Работа данного плана оказывает большое влияние на срок службы дома. Если реконструкция будет выполнена с нарушением строительных норм, то период эксплуатации не только не увеличится, но и сократится в разы.

Статьи

Оседание фундамента характерно не только для новых, но зачастую и уже устоявшихся строений. Причиной этому становятся различные гидрологические и физико-механические изменения нижних слоев грунта, что уменьшает его несущую способность. Помимо этого, свойства грунта могут изменяться и в том случае, если неподалеку от дома ведутся строительные работы.

Первым признаком осадки служит появление трещин на отмостке. Но не стоит сразу пугаться, практически в любом случае возможен ремонт фундамента своими руками.Просадка начинается в основании постельного фундаментного камня и иногда со временем только растет, уменьшая устойчивость и несущие характеристики основы.Однако зачастую оседание может вносить временный характер, ведь обычно, слегка просев, постельный камень находит новую, более устойчивую опору. Но если оседание продолжается, с ремонтом лучше не медлить.Общие рекомендации по ремонту фундаментаДля выяснения наличия и скорости проседания на трещины крепят бумажные маяки с датой их установки.

Их скорый разрыв будет свидетельствовать о том, что необходим ремонт ленточного фундамента.Делают его следующим образом:вырывают рядом с фундаментом наклонную яму под углом 35° глубиной до основания постельного камня;в яму вставляют асбестоцементную или металлическую трубу диаметром 15-20 сми заливают в нее тощий цементный или бетонный раствор до тех пор, пока грунт под основанием фундамента полностью не насытится (налитый раствор перестает убывать в течение 1-2 ч);через 1-2 суток процедуру повторяют.После этого следует снова закрепить на трещины маяки и дождаться результата.Если оседание продолжается, то технология ремонта фундамента с целью дополнительного укрепления производится следующим образом:по периметру фундамента вырывают канаву 20*35 см, в которой выкладывают деревянные доски в виде опалубки;вбивают в швы старого фундамента металлические штыри и при помощи сварки соединяют их между собой арматурой, производя тем самым армированный пояс;в опалубку заливают бетон с мелким наполнителем щебня или гравия.Пример трещины фундаментаВ результате этого получается железобетонное кольцопо периметру фундамента дома, которое должно значительно укрепить его несущую способность, равномерно распределить нагрузку конструкции по горизонтали, тем самым остановив оседание.Подобный ремонт лопнувшего фундамента применим, если трещины в отмостке идут со всех сторон здания. Если же она одна (либо несколько) с одной стороны, то все перечисленные работы проводят лишь с проблемной стороны.Ремонт столбчатого фундаментапроизводят аналогично, выполняя указанные работы по периметру каждого столба.Совет! Проложив между каждыми двумя столбами ниже бетонной заливки металлические, железобетонные или деревянные балки, как бы соединяющие оба столба, можно значительно повысить их несущую способность.Починка фундамента деревянного домаРемонт фундамента деревянного дома, пожалуй, самый простой вариант такого рода работ. Построенный по старым технологиям, фундамент в таких домах часто значительно проседает, что приводит к наклону и самого дома.В данной ситуации мелкий ремонт фундамента не поможет, и возникает необходимость возведения нового.

Благо с деревянным домом это вполне выполнимая задача, которую можно решить без сноса частного дома из дерева.Для замены фундамента необходимо полностью его разгрузить.Делается это следующим образом:удаляют из дому буквально все имеющиеся в нем предметы, снимают пол, максимально уменьшив массу дома;под венцы с шагом 2-2,5 мподводят стальные или железобетонные балки, пробив под ними соответствующих размеров отверстия;балки равномерно приподнимают при помощи гидравлических домкратов и опирают на заранее подготовленные временные опоры;производят замену фундамента и после установки гидроизоляции опускают конструкцию на место.Выполняя ремонт фундамента старого деревянного дома, следует одновременно позаботиться и о замене старых подгнивших венцов.Процесс поднятия деревянного дома при помощи домкратовНемного о винтовых сваяхВинтовые сваи в последнее время очень часто используются в качестве альтернативы классическому бетонному фундаменту.По своим несущим характеристикам сваи ни в чем не уступают ему, а по общей стоимости выходят примерно в 3 раза дешевле.К тому же винтовые сваи легко монтируются (можно вмонтировать даже вручную) и служат не менее 100 лет, не изменяя своих физических характеристик.Произвести ремонт фундамента винтовыми сваямивозможно и самостоятельно, но это касается только деревянных домов, поднятие которых, как мы уже знаем, не очень проблематично.Технология установки винтовых свай выглядит следующим образом:в зависимости от вида грунта, расположенного под домом, глубины промерзания, предполагаемой массовой нагрузки подбирается подходящий вид (по ГОСТ) и количество свай;под поднятым домом, освобожденным от прежнего фундамента, размечают место расположения несущих стен в виде решетки и по ее периметру, а также в местах пересечения внутри нее намечают места для ввинчивания каждой сваи;в намеченных местах при помощи специальной техники либо вручную с помощью приспособленного рычага вкручивают сваи ниже уровня промерзания грунта на одной высоте;затем соединяют сваи согласно размеченной решетке при помощи специально подобранного швеллера (большим или меньшим сечением в зависимости от нагрузки), создавая тем самым фактическую швеллерную решетку, выстроенную согласно расположению несущих стен дома;опускают дом на подготовленную решетку.Совет! Для слабых грунтов, подверженных постоянному проседанию, для деревянных, брусовых и каркасных домов фундамент из свай является наилучшим вариантом.Дом, построенный на фундаменте из винтовых свайРемонт гидроизоляции фундаментаПроизводить ремонт фундамента кирпичного дома также следует при появлении в подвале, погребе или подполье воды.Это свидетельствует о нарушении гидроизоляции фундамента и/или цоколя, что в конечном итоге может отрицательно сказаться на их целостности.Гидроизоляция бывает двух видов:Первая представляет собой нанесение мастики из битума на поверхность кладки, вторая производится из рулонных материалов (рубероид, гидроизол, бризол и т. д.), которые приклеиваются все той же мастикой.Для изоляции также используют цементную (из специального цемента) или асфальтовую штукатурку.Оклеечная и окрасочная гидроизоляция осуществляется как на вертикальных поверхностях, так и на горизонтальных. Вертикальную изоляцию устраивают на стене, непосредственно примыкающей к грунту (до уровня отмостки или тротуара).Горизонтальная же служит для оберегания стен дома и подвала от грунтовой влаги, проникающей со стороны подошвы фундамента обычного или дачного дома.В бесподвальных зданиях она производится в цокольной части, выше уровня тротуара или отмостки на 200 мм, в подвальных домах горизонтальную гидроизоляцию устраивают на двух уровнях:у пола подвального пола;в цокольной части, выше уровня тротуара или отмостки.Для тех, кто выполняет ремонт квартир фундамент не столь важен, так как он практически не подвержен трещинам и просадкам, а в случае наступления такой проблемы, ее решением займутся муниципальные органы.

Источники:

  • fundamentgid.ru
  • ofundamentah.com

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как делается реконструкция старого фундамента винтовыми сваями
    Чем и как укрепить фундамент деревянного дома своими руками?
    Adblock detector