Руководство по пароизоляции парилки

Схема устройства пароизоляции парилки алюминиевой фольгой

    Дата: 06-09-2015Просмотров: 799Рейтинг: 25

Естественно, что ни одна баня не может обойтись без пара. Но если данное явление полезно для здоровья человека, это совсем не значит, что оно приемлемо для конструкции в целом. Пар помогает коже человека прийти в тонус и заметно омолодиться.

Для пароизоляции парилки можно воспользоваться материалами покрытыми алюминиевой фольгой, фольга обеспечивает быстрый нагрев и долгое сохранение тепла внутри помещения.

Схема устройства стен парилки с пароизоляцией

Со стенами и потолком постройки происходит прямо противоположный процесс — они стареют и преждевременно приходят в негодность.

Тут есть два пути решения. Первый: полностью исключить присутствие пара (но для чего тогда нужна баня?), и второй: создать пару препятствие, через которое он не сможет пройти. Что нужно для пароизоляции парилки, и какие для этого подойдут материалы?

Какое помещение бани нужно пароизолировать?

Сразу нужно сказать про то, что речь пойдет исключительно о защите от пара, но никак не от осадков и проникновения влаги. Для внешней защиты требуется гидроизоляция.

Алюминиевая фольга

Классическая баня включает в себя три помещения:

Парную. Именно там отмечается самый высокий уровень влажности.

Это связано с тем, что раскаленные камни на постоянной основе обдают водой или травяными отварами.Душевая. Здесь температура немного ниже, следовательно, и влажность не такая большая, как в предыдущем помещении.Комнату для отдыха. Данное помещение содержит в себе пар в минимальном количестве.

Схема устройства потолка в парилке

Схема устройства потолка в парилке.

Из всего вышесказанного получается, что создавать самую мощную изоляцию от пара необходимо именно в парной. В целях экономии, для создания пароизоляции иных помещений бани можно приобрести наиболее дешевые материалы.

Отдельно стоит сказать о том, что каждое помещение внутри бани требует обустройства пароизоляции. Дело все в том, что если пар найдет хотя бы небольшую щель, то к утеплителю он будет пробираться во все стороны.

Пароизоляция парилки фольгой

Вернуться к оглавлению

Если рассматривать пар исходя из его свойств, то сразу станет ясно, что создавать изоляцию необходимо на стенах и потолке. По традиции именно их обшивают древесиной, которая является прекрасным проводником влаги. Следовательно, между вагонкой и утеплителем должен в обязательном порядке присутствовать пароизолирующий слой.

Пароизоляцию в парилке необходимо обустраивать таким образом, чтобы в итоге ее главная функция, сохранение утеплителя в сухом виде, сохранялась. Нужно не забывать, что утеплитель, как губка, впитывает в себя всю влагу.А это значит только одно: в него может вместиться огромное количество влаги. Итогом такого положения вещей становится образование ледяной корки и промерзание бани.

Нужно сказать, что напольное покрытие парилки также нуждается в защите, но уже от влаги и проникновения воды.

Вернуться к оглавлению

Алюминиевая фольга применяется для теплоизоляции помещений с высокими температурами.

На самом деле в настоящий момент существует огромный ассортимент материалов, посредством которых можно создать качественную пароизоляцию.

Так, к примеру, если вы хотите сэкономить, можно отдать предпочтение пленке или фольге. Если вы предпочитаете качественные и, следовательно, более дорогие материалы, то тогда приобретайте вспененный полипропилен или пароизолирующую пленку. Но обо всем по порядку.

Самым простым на сегодняшний день способом создать пароизолирующий слой является монтаж пленки из полиэтилена. Тут стоит отметить тот факт, что данный материал боится высокой температуры, и если его и применять, то только исключительно в комнате отдыха.

В парилке пленка попросту придет в негодность. Также при покупке пленки нужно выбирать материал, не имеющий швов. Это связано с тем, что при их наличии они в скором времени после монтажа начнут трескаться.

Что касается рубероида, его тоже можно использовать в качестве пароизолятора только в помещениях с относительно невысокой температурой. Это связано с тем, что в процессе нагревания рубероид издает неприятный запах, а также может попросту стекать по стене.

Крафт-бумага. Ну, тут все понятно из названия. Как и любой другой бумажный элемент, данный материал при высокой температуре теряет все свои свойства и приходит в негодность.

Фольга из алюминия.

Вот какой материал не боится ни пара, ни жары. В процессе эксплуатации отсутствует неприятный запах и сохраняются все первоначальные свойства. Листы фольги нужно нахлестывать друг на друга и проклеивать стыки специальным скотчем.

Схема устройства стен парилки с пароизоляцией.

Здесь были перечислены материалы, которые уже давно стали классикой. Теперь нужно упомянуть средства, при помощи которых в наибольшей степени можно защитить парную и всю баню в целом от проникновения пара.

Вспененные полимеры с фольгой.

Толщина данного материала не превышает и 1 см. Но это не мешает ему обладать прекрасными свойствами пароизоляции. Если верить фирмам, производящим полимеры, то они способны выдержать температуру не более 140 градусов.

Если же исходить из практики, то можно говорить о том, что если температура переваливает за показатель 100 градусов, то материал начинает плавиться и издавать неприятных запах. Более того, в такой ситуации нельзя исключать выделение токсинов. Следовательно, использовать полимеры в качестве пароизоляции потолка не рекомендуется.

Пароизоляция посредством пленки. В настоящее время можно найти огромный выбор данного материала.

Его отличие в том, что он наиболее крепкий и снабжен сеткой из алюминия. В качестве рекомендации нужно сказать, что лучше всего отдавать предпочтение пленке с фольгой, или имеющей поверхность в виде ворса. В идеале пленка должна состоять и из того, и из другого.

Вернуться к оглавлению

На самом деле потолок — это тот самый элемент бани, на который приходится самая большая нагрузка.

Все дело в том, что пар постоянно стремится вверх.

Схема устройства пароизоляции парилки алюминиевой фольгой.

Из сказанного становится понятно, что именно потолок нужно максимально пароизолировать.

Самым проверенным и надежным способом в вопросе пароизоляции является обмазка глиной. Не удивляйтесь, что этот вариант до сих пор применяют. Ведь, как известно, жара только закаляет глину, ну про то, что данный материал отталкивает воду, и рассказывать не стоит.

Ткань на основе стекла не боится жары и пара. Только вспомните, как поутру вы наливаете кружку горячий пар. Главное отличие данного материала в том, что даже при очень высоких температурах он сохраняет свои первоначальные свойства и не выделяет вредных для здоровья человека веществ.

В большинстве случаев для создания пароизоляционного слоя применяют и тот и другой материал. Принцип монтажа на самом деле достаточно прост.

    Первое, что необходимо сделать — это настелить стеклоткань на черновой вариант потолка.Далее необходимо все это залить смесью из опилок и глины. Слой заливки должен быть равен 3 см.После этого выкладывается слой, состоящий из смеси песка, глины и воды.Теперь остается ждать, пока все эти нанесенные материалы просохнут. Летом это занимает примерно 14 дней, в холодное время года — примерно 2 месяца.Если все полностью просохло, то можно смело приступать к выкладке утеплителя.Завершающим этапом становится заливка раствора, состоящего из цемента и крошки пенопласта.

В заключение можно считать одно: подходить к пароизоляции бани нужно со всей ответственностью. Ведь в противном случае избыток влаги сделает все, чтобы конструкция пришла в негодность.

Источники:

  • vsyaizolyatsiya.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как выполняется пароизоляция перекрытия
    Основные отличия пароизоляции и гидроизоляции
    Adblock detector