Руководство по созданию механизма рулонных штор своими руками

Отправить заявкуВызвать специалиста

Содержание

Основное число людей уверено, что шторы рулонного типа способны вписаться исключительно в современный интерьер помещений с минималистической направленностью.

Однако это не так. Они представляют собой универсальную занавеску с массой положительный черт. Если хорошо разобраться в структуре таких занавесок, то можно сделать механизм для рулонных штор своими руками.

Рулонные шторы — устройство механизма

Рулонные шторы с поднимающейся вверх тканью, способны обеспечить эффективную защиту помещения от проникающих в нее солнечных лучей. При максимальном их поднятии свет будет беспрепятственно проникать во все уголки комнаты. А в утренние и вечерние часы оно создаст некоторый полумрак в помещении, который подойдет для хорошего отдыха.

Структура представленных кулис и римских имеет одинаковый вид. Ключевыми элементами такой конструкции стали:

    защитное свойство выполняет плотная ткань устройства;полотно укрепляется на валу, на который оно наматывается во время подъема кулисы;с боков установлены профили, которые обеспечивают регулирование правильной ориентации конструкции;отвес предназначен для сохранения гладкости полотна, а также предотвращения возникновения складок.

Прикрепление кулис в оконной раме является наиболее легким и быстрым методом установки подобных элементов декора. Данный вид монтажа не потребует использование особых инструментов и сверления дополнительных отверстий.

Занавески прикрепляются на верхней части оконного проема, а также на потолке. В таком случае невозможно обойтись без использования дюбелей и саморезов.

Поскольку конструкция такого приспособления довольно проста, то они могут эксплуатироваться в течении больших временных промежутков. Однако, не стоит забывать об их уходе: время от времени полотно обрабатывается особыми веществами, включающими в свой состав силикон. В случае поломки конструкции занавесок, отдельные детали для них можно подобрать в любом строительном магазине.

Как самостоятельно собрать механизм рулонной шторы?

Благодаря последовательному выполнению нескольких шагов можно создать надежный каркас для кулис, изготовленных в виде рулона. Правильно собранное устройство сможет прослужить довольно длительный срок.

Выполнение замеров

Для закрепления занавесок на стене необходимо провести замеры проема в окне. К ширине следует добавить около 6 сантиметров, которые пойдут на припуски, а к длине прибавить 20 сантиметров и расстояние для припусков.

Важно! Человеку, впервые занимающемуся установкой занавесы, рекомендуется обратиться к креплению тканевой основы не на раму, а на стену.

Ещё подробнее о том как правильно замерить окно перед приобретением / установкой рулонных штор

Применяемый материал и инструменты для работы

Перед началом работы рекомендуется подобрать необходимый инструмент и материал:

    основополагающая часть для закрепления ткани: деревянная балка или купленная кассетная система;утяжелитель: планка, выполненная из дерева или металла;строительный степлер или молоток с небольшими по диаметру и длине гвоздями;шуруповерт;подшипники: 2 штуки;аппарат для сварочных работ.

Инструкция по сборке механизма

Перед началом конструирования устройства на стене закрепляется основа в виде бруска, изготовленного из дерева. После на него будет монтироваться весь собранный и готовый продукт.Самостоятельное изготовлениеэтого устройства следует осуществлять по следующим последовательно идущим шагам:берем 2 подшипника и трубу определенного диаметра, созданную из нержавеющей стали или дерева;по всей длине трубы делается прорезь, необходимая для выпуска ткани автогеном;на брус из дерева при помощи степлера прикрепляется полотно, вырезанное из ткани;на брус стержень ставятся подшипники, которые обеспечивают плотность нахождения внутри трубы.Важно! Поэтапно следуя строго разработанной инструкции можно достигнуть качественного и желаемого результата.

Справиться с созданием такой занавески может даже неопытной в таком деле человек.Рулонные шторкине только очень удобная деталь интерьера, но и очень простая вещь, которую можно изготовить собственными руками. Тканевые полотна для окон изготовленные в виде рулона могут украсить любой дизайн комнаты.Создание рулонных штор своими руками — задача, которую может выполнить любой домашний мастер.Схема вставки утяжелителя.Подъемный механизм, который используется в указанной конструкции, выполнен в виде вала, поднятие или опускание штор происходит за счет его вращения.Такие шторы своими руками — задача несложная и интересная, чтобы ее выполнить, надо приобрести необходимые материалы и инструменты.Использование рулонных конструкций с подъемным механизмом в любой комнате может преобразить ее до неузнаваемости и позволит решать самые разнообразные дизайнерские решения. Но при установке рулонных штор необходимо учитывать все нюансы, так как вы можете как сделать дизайн стильным, так и полностью уничтожить дизайнерскую задумку.Рулонные шторы или жалюзи крепят непосредственно на раму или в оконный проем, они хотя и выглядят просто, но не менее интересно, чем дорогие шторы или ламбрекены.Рулонные конструкции имеют удобный подъемный механизм, поэтому нашли свое применение как в офисах, так и в квартирах.

Преимущества рольштор

Указанные элементы оборудованы удобным подъемным механизмом, они могут быть использованы самостоятельно или вместе с другими элементами оформления окон. Такую конструкцию можно установить и на пластиковые, и на деревянные окна. Они плотно закрывают окно, и за ними просто ухаживать.

Схема крепление подвязок.

Данная конструкция имеет простой подъемный механизм, поэтому он не выходит из строя в процессе использования таких штор. При правильной установке они позволяют полностью затемнить комнату, существует широкий выбор цветовых решений.

Некоторые люди путают римские и рулонные шторы. Они похожи по своему внешнему виду, но римские шторы собираются при помощи системы шнуров, а рулонные шторы имеют подъемный механизм в виде штанги, которая вращается и располагается вверху конструкции.

Типы и виды рольштор

Конструкция вала может быть открытой или закрытой, для простоты управления шторами может использоваться электромотор.

Рулонные конструкции могут быть с кассетами или без, мансардными или в виде рольштор. По принципу управления они могут регулироваться вручную при помощи цепочки или электроприводом. Различают такие конструкции и по используемому материалу, это могут самые разные виды ткани.

Особенности создания рулонных конструкций своими руками

Рассмотрим пример создания такой конструкции своими руками, при этом ролл будет находиться внизу, а на нужной высоте полотно фиксируется при помощи лент.

Сначала проводят замеры окна, на которое будет крепиться указанная занавеска. Ширина ткани должна быть больше указанного размера на 2-4 см, длина должна быть больше на 5-15 см. В зависимости от того, в какой комнате вы будете устанавливать данную конструкцию, делают выбор ткани и ее рисунка.

Для работы вам понадобится:

    два куска ткани необходимого размера;ленты, которые будут использоваться в качестве подвязок, они должны быть в два раза длиннее шторы + 30 см;деревянный брус или труба для крепления, их ширина должна быть на 1 см меньше ширины занавески, можно приобрести уже готовую кассетную систему;прут или планка для утяжеления;шуруповерт и шурупы;степлер;нитка, иголка.

Порядок выполнения работ

Складываем два куска ткани изнаночной стороной и сшиваем с трех сторон, после этого полученный мешок выворачиваем. Теперь надо вставить утяжелитель, или для него можно сделать специальный кармашек.

Проглаживают готовое полотно и степлером прибивают его к деревянному бруску, если используется труба, то ткань оборачивается вокруг нее и прошивается. Подвязки складываются пополам и также фиксируются на бруске при помощи скоб. После этого проводим крепление бруса к оконной раме.

Сверху брус необходимо задекорировать.

Если планируется снимать штору, то крепить ее можно на специальные крючки. Для крепления на пластиковое окно надо использовать двусторонний скотч. Изготовление рулонных конструкций — увлекательный процесс, для этого не надо иметь специальные знания или материалы, а в результате вы получите красиво оформленное окно.

Создание рулонных штор своими руками — задача, которую может выполнить любой домашний мастер.

Схема вставки утяжелителя.

Подъемный механизм, который используется в указанной конструкции, выполнен в виде вала, поднятие или опускание штор происходит за счет его вращения.

Такие шторы своими руками — задача несложная и интересная, чтобы ее выполнить, надо приобрести необходимые материалы и инструменты.

Использование рулонных конструкций с подъемным механизмом в любой комнате может преобразить ее до неузнаваемости и позволит решать самые разнообразные дизайнерские решения. Но при установке рулонных штор необходимо учитывать все нюансы, так как вы можете как сделать дизайн стильным, так и полностью уничтожить дизайнерскую задумку.

Рулонные шторы или жалюзи крепят непосредственно на раму или в оконный проем, они хотя и выглядят просто, но не менее интересно, чем дорогие шторы или ламбрекены.

Рулонные конструкции имеют удобный подъемный механизм, поэтому нашли свое применение как в офисах, так и в квартирах.

Преимущества рольштор

Указанные элементы оборудованы удобным подъемным механизмом, они могут быть использованы самостоятельно или вместе с другими элементами оформления окон. Такую конструкцию можно установить и на пластиковые, и на деревянные окна. Они плотно закрывают окно, и за ними просто ухаживать.

Схема крепление подвязок.

Данная конструкция имеет простой подъемный механизм, поэтому он не выходит из строя в процессе использования таких штор. При правильной установке они позволяют полностью затемнить комнату, существует широкий выбор цветовых решений.

Некоторые люди путают римские и рулонные шторы. Они похожи по своему внешнему виду, но римские шторы собираются при помощи системы шнуров, а рулонные шторы имеют подъемный механизм в виде штанги, которая вращается и располагается вверху конструкции.

Типы и виды рольштор

Конструкция вала может быть открытой или закрытой, для простоты управления шторами может использоваться электромотор.

Рулонные конструкции могут быть с кассетами или без, мансардными или в виде рольштор. По принципу управления они могут регулироваться вручную при помощи цепочки или электроприводом. Различают такие конструкции и по используемому материалу, это могут самые разные виды ткани.

Особенности создания рулонных конструкций своими руками

Рассмотрим пример создания такой конструкции своими руками, при этом ролл будет находиться внизу, а на нужной высоте полотно фиксируется при помощи лент.

Сначала проводят замеры окна, на которое будет крепиться указанная занавеска. Ширина ткани должна быть больше указанного размера на 2-4 см, длина должна быть больше на 5-15 см. В зависимости от того, в какой комнате вы будете устанавливать данную конструкцию, делают выбор ткани и ее рисунка.

Для работы вам понадобится:

    два куска ткани необходимого размера;ленты, которые будут использоваться в качестве подвязок, они должны быть в два раза длиннее шторы + 30 см;деревянный брус или труба для крепления, их ширина должна быть на 1 см меньше ширины занавески, можно приобрести уже готовую кассетную систему;прут или планка для утяжеления;шуруповерт и шурупы;степлер;нитка, иголка.

Порядок выполнения работ

Складываем два куска ткани изнаночной стороной и сшиваем с трех сторон, после этого полученный мешок выворачиваем. Теперь надо вставить утяжелитель, или для него можно сделать специальный кармашек.

Проглаживают готовое полотно и степлером прибивают его к деревянному бруску, если используется труба, то ткань оборачивается вокруг нее и прошивается. Подвязки складываются пополам и также фиксируются на бруске при помощи скоб. После этого проводим крепление бруса к оконной раме.

Сверху брус необходимо задекорировать.

Если планируется снимать штору, то крепить ее можно на специальные крючки. Для крепления на пластиковое окно надо использовать двусторонний скотч. Изготовление рулонных конструкций — увлекательный процесс, для этого не надо иметь специальные знания или материалы, а в результате вы получите красиво оформленное окно.

Рулонные шторы — красивый и практичный элемент дизайна, позволяющий достаточно удобно регулировать освещение в комнате. Использование разнообразных оттенков, рисунков позволяет применять их в качестве основного материала для окон или же быть легким дополнением к шторам или гардинам.

Механизмы рулонных штор могут быть разными. Например, механизмы крепящиеся к раме, дают возможность экономить на массивных карнизах. Какой же механизм лучше и возможно ли его сделать самостоятельно?

Виды механизмов и их преимущества с недостатками

Рулонные шторы могут иметь самые различные механизмы работы, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Существуют следующие варианты:

Кассетная конструкция. Аналогична креплениям жалюзи, имея в основе направляющую с алюминиевой кассетой. Штора с кассетной структурой дает возможность получить рулонные шторы с закрытием всей рамы, а не только стекла.

Кассетная система не только надежна, но и проста в использовании. Ее легко сделать самостоятельно и при необходимости просто отремонтировать. Она подходит для установки, как на деревянных окнах, так и на пластиковых, но чаще крепится непосредственно на стену.

Закрытие окна в таком случает происходит на 100% и обычным гардинам система не помешает.Устройство с пружинным механизмом. В данном виде шторы устанавливаются на наклонную поверхность, а пружина самостоятельно их раскрывает и при необходимости — закрывает. Конструкции с пружинным механизмом, несмотря на удобство пользования, не особо надежны и имеют небольшой срок эксплуатации.

Замеры окна

Такой вид не рекомендуется к установке, если в доме есть дети, так как они наверняка быстро выведут устройство из строя. Вариант с пружинным механизмом остается только на крайний случай.Цепочечный механизм осуществляет регулировку степени открытия окна цепочкой, которой и осуществляется подъем до необходимого уровня. Цепочки — наиболее распространенный вариант для штор.

Основа устройства являются трубка, на которую происходит намотка материала и пазы для цепочки с фиксатором. Принцип работы схож с цепочными часами. Перетягивание в ту или иную сторону обеспечивает намотку материала.

Минус такого типа — пластиковые детали, которые имеют свойство ломаться. Пластиковые элементы цепочки со временем пересыхают и рассыпаются. Легкая возможность замены частей считается неоспоримым плюсом данного вида.Автоматизированный блок (электронная система управления).

Механизм рулонных штор

Такая конструкция для рулонных штор позволяет в автоматическом режиме, при помощи пульта осуществлять регулирование степени закрытости окна. В конструкцию монтируется реле или контроллер. Если управление механизмом вручную тяжело осуществляется (например, механизм устанавливается на потолке), то такой вариант идеально подойдет.

Как изготовить механизм своими руками

Несколько простых шагов для изготовления надежного механизма для рулонных штор. С чего же стоит начать?

Замеры

Для крепления шторы на стене потребуется сделать замер оконного проема. К значению ширины нужно прибавить 6 см на припуски, к длине около 20 см плюс расстояние для припусков. Штору также можно изготовить самостоятельно.

Устройство рулонных штор

Людям, не имеющим опыт в производстве рулонного типа штор, следует обратиться к способу крепления на стене, а не на раму.

Необходимый материал и инструменты

Перед началом работы следует подготовить:

    Основу для крепления материала: деревянную планку или специальную готовую кассетную систему.Утяжелитель: металлическая или деревянная планка.Степлер или молоток с мелкими гвоздями.Шуруповерт.Пару подшипников.Автоген или сварочный аппарат.

Пошаговая инструкция

Перед созданием механизма потребуется прикрепить на стену основу из деревянного бруска. Далее на него устанавливается собранный или готовый механизм.

Для самостоятельного изготовления следуйте следующим шагам:

 Механизм рулонных штор своими руками: особенности создания

    Подготовьте 2 подшипника, трубу нержавейку (можно взять деревянную планку, но с круглым сечением).По длине трубы делается прорезь для выпуска ткани автогеном.На деревянный брус степлером крепится рулонная основа — сама ткань.На брус стержень устанавливаются подшипники, обеспечив плотность нахождения внутри трубы.

Следуйте приведенному руководству и шаг за шагом у вы достигните необходимый результат.

Мир мастерства не имеет границ

Работа окончена и теперь через механизм перекидывается лента для фиксации и сама штора. Попробуйте такой вариант и в дальнейшем вы сможете использовать его в производстве механизмов для оконных рам. Возможность создать небольшое чудо у себя дома есть, просто подготовьте все необходимое и приступайте!

Источники:

  • alumdevelop.ru
  • dekorspalni.ru
  • dekormyhome.ru
  • shtorprostor.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление шторы рукав епископа своими руками
    Шьем шторы своими руками – технология пэчворк
    Adblock detector