Составные части бетонных смесей

Комментариев:

Приготовление раствора

Рейтинг: 59

В начале строительства всегда возникает вопрос: кому доверить планирование построек, подсчет материалов, расчет бетона, соотношение частей, замес строительных смесей? Можно нанимать строительные бригады или проделать работу собственноручно.

Чтобы бетон был прочным, нужно правильно приготовить бетонную смесь.

Щебень для бетона

Основой стройки, конечно, является бетон. Сам материал при его подготовке подвижен, прочность же приобретается спустя некоторое время. Неизменные компоненты бетона — это:

Четвертая часть этого раствора может меняться в соответствии с необходимым качеством состава. Это могут быть:

    гравий;щебень;галька;кирпичный лом.

Подготовка материалов для бетонной смеси

Состав бетонной смеси разных марок.

Состав бетонной смеси разных марок

При исполнении строительных работ необходимо знать, что для каждого определенного типа конструкции требуется своя марка бетона.То есть одна определенная формула для раствора не может отвечать всем видам построек.

Порой возникают затруднения: какая марка цемента нужна, какое количество наполнителей необходимо взять, какого размера каменная составляющая наполнителя подойдет, чтобы добиться необходимой прочности бетона?

Для построения таких сооружений, как колонны, или перемычки сложной формы нужен более пластичный раствор. В случае заливки фундамента под здание прочность бетона обязана быть выше.

Приготовление бетонной смеси

В любом случае при приготовлении раствора любого назначения необходимо сначала тщательно перемешать все составляющие смеси, лишь после этого заливать их водой. При перемешивании на любом этапе важно следить за чистотой раствора, чтобы никакие инородные примеси в него не попадали. Необходимо также обращать внимание на чистоту крупного наполнителя (гравия, щебня), его нужно предварительно очистить, как минимум обдать водой.

Вода для приготовления смеси должна быть чистой, питьевой.

Щебень для бетона обычно имеет размер от 1 до 8 см.

Гравий или щебень, используемый в растворе, чаще всего имеет размер от 1 до 8 см.

Но чем больше будет размер частиц, тем больше придется заполнять раствор вяжущим веществом, т. е. цементом.

При подготовке песка для приготовления бетонной смеси важно, чтобы частицы песка по размеру были от 1,2 до 3,5 мм. При этом песок должен быть чистым. Загрязнения в виде глинистых частиц или ила могут существенно повлиять на прочность бетона.

Для приготовления цемента обычно используется портландцемент. Он используется как для заливки монолитных фундаментов, так и для строительства большинства сооружений. Виды цемента могут отличаться по местам их использования: слишком влажная среда постройки, стройка в условиях под землей.

Марки цемента бывают от М100 до М600. Марка изготовленного бетона будет примерно в 2 раза меньше.

Необходимо обращать внимание на срок хранения используемого цемента. Он теряет от 10 до 30% прочности при хранении от месяца до полугода, до 40% — за год. Приобретать его стоит не раньше чем за несколько дней до использования.

Вернуться к оглавлению

Все составляющие бетона измеряют именно в соотношении к количеству цемента. Профессионалы считают, что оптимальная пропорция составляющих бетона — 1:3:5 (соответственно, цемент, песок, гравий). Количество воды обычно принимают как половину объема цемента.

Марка раствора полностью зависит от предполагаемой нагрузки на бетон.

Эта пропорция будет одинаковой в любом случае. Повышать прочность бетона нужно выбором марки цемента.

Рассчитывают необходимую марку, исходя из того, какой будет нагрузка на 1 см² в килограммах. Потом полученную цифру нужно умножить на 2. Величина, которая получится, и будет нужной маркой цемента.

Но точное соотношение компонентов зависит от требуемой марки бетона. Цемент лучше брать не ниже М400, потому что при самостоятельном замесе раствора его марка понизится практически вдвое, а это повлияет на прочность.

Опытным путем рассчитано: для того чтобы получить качественный бетон марки М250 достаточной плотности, все же стоит придерживаться пропорций (т. е. соотношение составляющих 1:2:4 — на одну часть цемента, две части песка и четыре части гравия).

Все отклонения от классических пропорций варьируются в зависимости от назначения бетона в строительстве. Даже количество воды может варьироваться. Если стройка идет в сырое время года, при неблагоприятных погодных условиях, то воды стоит брать меньше.

То есть для увеличения прочности лучше брать большее количество цемента на меньшее количество наполнителя.

Примерные расчетные величины для приготовления бетонной смеси можно привести, принимая последовательность пропорции (цемент:песок:щебень):

    бетон М200 — 1:2,8:4,8;бетон марки М300 — 1:1,9:3,9;М400 — 1:1,2:2,7.

Готовую смесь лучше всего использовать в течение 2-х часов.

Потом она застынет. Залитый бетон будет созревать около 5-7 дней. Его прочность будет увеличиваться со временем.

Все работы лучше производить, когда достаточно тепло. В холодное время года возникает риск замерзания раствора.

Разводить смесь нужно горячей водой. При перемешивании — подогревать. Подогревать фундамент надо в течение его созревания, то есть на протяжении вышеупомянутого срока в 5-7 дней.

Если вода, вместо того чтобы схватываться с остальными составляющими, замерзнет, то она расширится и будет тем самым разрушать конструкцию.

Источники:

  • tolkobeton.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как выполнить расчеты по ленточному фундаменту?
    Как выполнить расчет будущего свайного фундамента?
    Adblock detector