Способы стыковки и клейки потолочного плинтуса для натяжных потолков

Натяжные потолки стали популярны не только из-за своих декоративных качеств и простого монтажа. Они считаются одними из самых долговечных отделок. Можно бесконечно перекрашивать стены и переклеивать обои, а потолок остается неизменным.

Когда натяжной потолок установлен, возникает необходимость закрыть небольшие зазоры между потолком и отделочным материалом на стене. Такой недостаток легко можно устранить при помощи потолочных плинтусов (по-другому галтелей). Необходимо знать, как приклеить плинтус к натяжному потолку.

Современные галтели изготавливаются из довольно легких материалов, поэтому они держатся без фиксации на потолке. Другими словами, они крепятся к стене.

Этому есть причины:

  • Натяжной потолок изготавливается из тонкой пленки ПВХ, которую легко повредить клеем, и даже растворить ее.
  • Натяжной потолок не обладает жесткой фиксацией, поэтому при воздействии на него он начинает двигаться и приклеить что-либо к нему становится проблематичным.
  • После того как клей высохнет, возникает неравномерное натяжение, что образует складки по периметру потолка.
  • В случае необходимости плинтус от стены можно отсоединить, тогда как от потолка его уже не отклеить.

Как приклеить потолочный плинтус на натяжной потолок, а, точнее, к стене, чтобы вскоре он не отпал? Изделие необходимо выбирать с широкой вертикальной стороной, что обеспечивает большую площадь для сцепления.

Внешний вид и размеры галтелей

Галтели в основном изготавливаются из пенопласта и полиуретана, а также из пластика. Можно встретить галтели из довольно тяжелых материалов, таких, как дерево и гипс. Но из-за того, что потолочные плинтуса не рекомендуется клеить на потолок, необходимо использовать материал более легкий.

Плинтуса для потолка имеют разную длину и ширину, поверхность может быть гладкой или рельефной. Внешний вид должен соответствовать стилю отделанного помещения.

Длина галтелей подбирается такая, при которой будет меньше стыков и меньшее количество обрезков. Поэтому перед покупкой измеряют длину всех стен.

Покупать галтели необходимо со значительным запасом, потому что не всегда их можно сразу подогнать в углах. Многие производители для таких случаев предлагают специальные углы, которые можно вклеивать между плинтусами, сходящимися под прямым углом. Это значительно упрощает работу.

Галтели из пенопласта

Плинтус, изготовленный из пенопласта, очень легкий и удобный. Это идеальный вариант для помещений с уже готовыми стенами, что удобно, когда натяжной потолок устанавливается в конце ремонта.

Минусом такого материала является большая непрочность и отсутствие гибкости. Если крепить его по периметру криволинейного потолка, он в большинстве случаев ломается или трескается. Кроме того, пенопласт портится под воздействием растворителя и других химических веществ, присутствующих в составе клея.

Галтели из полиуретана

Полиуретан прочнее и гибче пенопласта. Он не боится воздействия различных химических веществ, поэтому клей можно подобрать любой. Из-за своей гибкости плинтус из полиуретана прекрасно ложится на закругления.

Недостатком такого материала является значительный вес.

Такие галтели не рекомендуют клеить на обои, которые просто не смогут выдержать их вес. Они закрепляются на обычную стену до ее конечной обработки. Однако плинтус через какое-то время может прогнуться под собственным весом, из-за чего образуются щели.

Плинтус интерьерный под багет

Другим недостатком является высокая цена галтелей из полиуретана. Она превышает цену пенопластовых более чем в два раза.

Пластиковый потолочный плинтус

Пластиковый плинтус наиболее часто применяется для потолка.

Он замечательно имитирует дерево, металл и другие отделочные материалы, поэтому хорошо впишется в любой интерьер. Если выбран именно такой материал, то можно сначала приклеивать обои, потому что потом их можно будет совместить. Пластик очень гибкий и прочный, и может послужить очень долго.

При выборе плинтусов нужно учесть следующее:

Декоративная деталь галтели

  • Они должны быть прочными и гибкими.
  • Вес должен быть небольшим.
  • Должны удачно вписаться в интерьер.
  • Лучше всего использовать специальный клей.

Для приклеивания плинтуса к натяжному потолку необходимы следующие инструменты:

  • Монтажный нож.
  • Рулетка.
  • Шпатель.
  • Карандаш.
  • Стусло.
  • Еще будет нужна стремянка и чистая тряпка, которой удаляют лишний клей. Чтобы не запачкать натяжной потолок, его накрывают обычной пленкой, которая хорошо защитит его и в конце легко снимается.

    Возникает вопрос, когда и как клеить потолочный плинтус на натяжной потолок – до поклейки обоев или после? В основном натяжной потолок устанавливается после оклейки стен.

    Как приклеить галтели к обоям

    Для наклеивания плинтуса используется прозрачный клей, который со временем не потемнеет.

    Клеить начинают с угла, предварительно подготовив уголки галтелей или самостоятельно вырезав заготовки. Сначала его просто прикладывают к стене, чтобы проверить правильность стыков. Чтобы не запачкать стену, разметку делают карандашом по нижней линии галтели.

    Затем к внутренней стороне плинтуса наносится клей и плотно прижимается к стене согласно разметке. В случае неровности изделие прижимают поплотнее, а в некоторых случаях дополнительно закрепляют скотчем. После того как клей высохнет, его убирают без последствий для отделки.

    Галтели приклеивают по всем углам, а затем их соединяют ровными кусками.

    Другой способ заключается в том, что сначала закрепляют материал в одном углу и продолжают до следующего. Необходимо сделать расчет того, сколько цельных кусков потребуется. Если расстояние от последнего из них до угла будет менее 7 сантиметров, тогда немного подрезают плинтус для удлинения углового элемента.

    Если проступают излишки клея, их сразу же удаляют чистой тряпкой.

    Уголок потолочный из полистирола

    После того как галтели высохли, их можно красить.

    Как приклеить галтели к стенам без обоев

    Предпочтительнее наклеивать плинтуса на стены без обоев.

    Для начала необходимо подготовить клей. Для устранения неровностей стены используют шпаклевку или герметик. Это позволяет устранить щель между верхним краем обоев и плинтусом.

    Деревянное стусло с ручной ножовкой

    Галтели предварительно подгоняют для проверки стыков и размеров. Затем смачивают стену и внутреннюю сторону плинтуса.

    При помощи шпателя наносят на плинтус шпаклевку. Прижимают плотно его к стене, чтобы шпаклевка заполнила все щели. Остатки удаляют влажной тряпкой.

    Заключение

    Правильно подобранный плинтус замечательно украсит натяжной потолок, притом он долговечен. Поклейка потолочного плинтуса не представляет собой ничего сложного. Можно самостоятельно научиться клеить плинтуса на натяжной потолок, но все-таки лучше обратиться к профессионалам во избежание дополнительных затрат на переделку.

    Ремонт потолков

    Плинтус из полиуретана

    23.08.2017

    1.3 тыс.

    848

    3 мин.

    В этом пошаговом мастер-классе мы научим вас правильно крепить потолочный плинтус. Расскажем о нюансах монтажа при установке натяжного потолка, стыковке по углам. Поможем выбрать подходящие средства для фиксации багета.

    Заранее подготовьте стусло или торцевую пилу для ровной подрезки потолочного плинтуса под 45 градусов в углах, карандаш и рулетку, острый нож, шпатель, клей, иголки или мелкие гвозди.

    Если планируете окрашивать плинтус в другой цвет для лучшего сочетания с интерьером, используйте краску на водной основе, а чтобы она лучше ложилась на поверхность – грунтовку. Так как в нашем случае установлен натяжной потолок, хорошо прокрасить багет после монтажа будет проблематично. Поэтому первый слой краски наносим до крепления на стену и ждем, пока она подсохнет.

    Начинаем работу с самых просматриваемых углов помещения.

    Важно, чтобы в этих местах галтели подрезались по минимуму. Куски лучше дотачивать в неприглядных местах (за шкафом карнизом, шторами). Прикладываем первый багет на сухую, отмечаем карандашом места спила углов.

    При помощи стусла и ножовки запиливаем края двух плинтусов под 45 градусов в разные направления, чтобы сделать уголок. Снова прикладываем и смотрим, все ли ровно. Если края неровные, подпиливаем или шлифуем их при помощи болгарки, пока не добьемся идеального результата.

    Декоративный плинтус

    Время наносить клей. Некоторые специалисты вместо клея применяют шпаклевку.

    В этом способе есть как свои плюсы, так и минусы. Багет со шпаклевкой приходится дольше удерживать, чтобы он надежно приклеился к поверхности, работу можно проводить только на подготовительных этапах ремонта после выравнивания стен, в отличие от нанесения клея. Однако при нанесении шпаклевки для фиксации можно проверить качество выравнивания стен, потолка и если имеются зазоры, их нужно обязательно заделать.

    Так как потолок у нас натяжной, наносим клей на край, который прилегает к стене, и на стыковые торцы. Прилегающую поверхность к потолку оставляем нетронутой. Если ваш потолок облицован плиткой, обоями и другими видами отделки, наносим дополнительно клей по верхнему контуру, приклеивая плинтус на потолок.

    Приклеиваем карниз по правилу и выравниваем его. Прикладываем на сухую следующую часть и при необходимости подворачиваем приклеенный карниз, чтобы получить ровное соединение. Примыкание между стеной и карнизом промазываем этим же клеем или акриловым герметиком, излишки удаляем чистой ветошью.

    Для приклеивания карниза мы использовали жидкие гвозди Момент монтаж МВ-50 (Экспресс) белого цвета, предназначенные для фиксации плинтусов, панелей и других элементов декора.

    Состыковали первые два багета, двигаемся дальше. По нашему проекту, если продолжить крепить целый плинтус, то до угла остается небольшой промежуток, придется клеить маленький кусок. Выглядит это некрасиво.

    Чтобы исправить ситуацию, укорачиваем целый карниз. Следующий кусок получится длиннее, и мы уровняем обе части плинтуса. Наносим клей.

    Монтаж завершен

    Делаем аккуратный и красивый стык при помощи иголок, вставляя их в отверстия. Когда клей полностью высохнет, вытаскиваем их.

    Подгоняем следующий кусок, запиливаем карниз на другую стену, приклеиваем и стыкуем. Аналогично продолжаем по всему периметру комнаты.

    На следующий день вытаскиваем иголки.

    Подкраска стыков

    Стыки подчищаем и при необходимости еще раз промазываем.

    Когда стыки после повторного нанесения клея подсохнут, берем кисть, подкрашиваем их. Чтобы не испачкать натяжной потолок, вставляем между ним и плинтусом чистый шпатель.

    Промазали стыки, наносим второй слой краски на весь карниз. Если боитесь измазать потолок, необязательно промазывать краской весь багет.

    Небольшой зазор 2–3 мм от потолка допустим, так как мы уже предварительно окрашивали плинтус в самом начале. Когда краска высохнет, приступаем к поклейке обоев. Монтаж потолочного плинтуса своими руками окончен.

    Заделываем стыки

     

    В статье мы расскажем, как правильно приклеить потолочный плинтус для натяжных потолков по периметру комнаты, в стыках и углах и чем при этом пользоваться.

    Плинтус для натяжных потолков, или грамотней сказать – галтель, существует в качестве последнего штриха в любом ремонте и отделочных работах в помещениях. Выполняется он в виде лепнины или колонны и служит для маскировки стыка между обоями и потолком в обычном ремонте, либо скрытия зазора между подвесным потоком и краем стены.

    Декоративный плинтус

    Изготовлены такие плинтуса из полиуретана и легкого пенопласта, преимущественно светлых оттенков, имеют сравнительно низкую цену. Размеры галтели варьируются от 1,3 м в длину и до 8 см в ширину. К примеру, вы закончили оклейку стен обоями и смонтировали натяжной потолок, но помещение все равно выглядит незаконченным.

    После высыхания вытаскиваем иголки

    Чего же не хватает? Плинтус к натяжному потолку как раз создан для этих целей и выпущен как декоративный элемент.

    Стыки в углах помещения – как быть?

    Итак, вы купили плинтуса и не знаете, как поступить с углами. Как подогнать плинтус? Вначале мы рассмотрим более сложный вариант, а затем самые простые, подразумевающие покупку специальных уголков.

    Плинтус из полиуретана

    Способ 1

    Зачастую бывает так, что уголки продаются отдельно от самих панелек, поэтому целесообразней купить длинные пенопластовые рейки. К тому же этим способом можно сэкономить.

    Тут все просто:

    • Совмещаем рисунок с двух панелей и намечаем примерный стык;
    • Устанавливаем плинтус краем в стусло чуть дальше отметки 450;
    • Делаем срез ножовочным полотном;
    • Нарезаем оставшиеся панели на правосторонние и левосторонние.

    Стусло – очень удобный инструмент там, где требуется повышенная четкость и разметка. Созданный специально для этих целей он упрощает весь процесс нарезки.

    Стыковка в углах

    Деревянное стусло с ручной ножовкой

    Не переживайте, если с первого раза вас настигла неудача. С помощью некоторой сноровки можно достичь идеального совмещения рисунка, если вы выбрали узорчатые панели.

    Обрезая одновременно два угла, нижняя стенка будет клеиться к потолку, а верхняя – к стене. Проблем с установкой не возникнет, если в комнате углы 900, не страшно, если чуть меньше или больше – несостыковки срезаются обычным ножом.

    Иголки помогут сделать красивый стык

    Намного реже встречаются наружные углы, где плинтус следует разместить на каком-то уровне,  а не на стене. Ничего сложного в его подрезке нет. Тут вам поможет все то же стусло.

    Для этого:

    • Прижимаем плинтус к поверхности, где он будет приклеен;
    • Карандашом наносим метку начала угла;
    • Обычным способом отрезаем угол с помощью стусла.

    После нехитрых манипуляций углы готовы к прямой состыковке. Левая часть угла режется таким же способом.

    Нанесение клея по краям

    Внимательно смотрите за наружным углом при поклейке, желательно даже оставить небольшой выступ. Вначале оба угла можно примерить и состыковать без клея.

    Желательно сразу закупить плинтус на натяжной потолок с запасом, чтобы потом в случае чего не пришлось повторно бежать в магазин. Случаются разные форс-мажоры, поэтому позаботьтесь об этом заранее.

    Способ 2

    Уголок потолочный из полистирола

    Если вам лень возиться с нарезкой плинтусов из пенопласта, можно сразу купить готовые уголки. Существуют они двух видов – для внутренних и внешних работ, облегчая все состыковочные манипуляции на стене. Приобретая такой плинтус к натяжному потолку, процесс поклейки уголков сокращается примерно вдвое, если сравнивать с первым способом.

    Мы используем жидкие гвозди

    Покупка готовых уголков пользуется наиболее большей популярностью среди клиентов.

    Способ 3

    Этот вариант подойдет тем, кто не желает подгонять галтель вручную, а обклеить все одинаковыми панелями все же хочется. Кроме того, вы не нашли готовых уголков.

    Преимущества таких плинтусов:

    Нанесение клея

    • Широкий выбор элементов;
    • Большое разнообразие изящных форм и необычного дизайна;
    • Легкость применения.

    Декоративная деталь галтели

    Сделать ровный угол без заусенцев можно с помощью электролобзика, если вы не хотите покупать стусло. Помимо качества лобзику моно задать направление и сделать максимально ровный срез, чего не сказать об обычной пиле.

    При легком применении такой инструмент  довольно грубо обращается с пенопластом и полиуретаном, оставляя крошки и волокна.

    Потолочный плинтус обычно выпускается строго определенной длины и ширины. Как быть с потолком, где все углы закругленные, имеют причудливую форму и нестандартный изгиб?

    Как плинтус для потолка подогнать в этом случае?

    Необходимо нарезать полоску плинтуса на части относительно кривизны угла, приблизительно по 5 см. Вам понадобится примерно 4-5 элементов для обклейки одного угла.

    Для идеальной состыковки плинтус следует подрезать, убрать лишний клей. Затем галтель обрабатывается акриловым герметиком и покрывается краской по желанию.

    Чем приклеить плинтус?

    Натяжные потолки с потолочным плинтусом — замечательная альтернатива любому другому виду отделки потолков (например, вагонкой),  визуально подчеркивающая интерьер и его достоинства. Обклейка поверхности плинтусом заключается закреплении его на поверхности обоев или потолка.

    Примерка плинтуса

    Обычно используют:

    1. специальный клей прямо поверх обоев;
    2. герметик или шпаклевку.

    Но первый способ имеет свои недостатки:

    • Плинтус обладает куда большим сроком жизни, нежели обои;
    • При желании изменить интерьер и переклеить обои вы не сможете, плинтус придется отдирать вместе с материалом.

    Второй способ оптимальней, к тому же куда надежней:плинтус останется на месте, а обои можно с легкостью поменять при желании и не бояться их испачкать в процессе поклейки.

    Плинтус интерьерный под багет

    Натяжные потолки с потолочным плинтусом – замечательное решение для вашей квартиры и любых других работ по оформлению потолка не только в гостиной, спальне но и в ванной комнате, в кухне и других подсобных помещениях.

    Установка не требует никаких специальных навыков, где при желании может справиться любой, умеющий обращаться с инструментом.

    Потолочный пластиковый или деревянный плинтус обладает значительным сроком эксплуатации и будет радовать вас своей простотой и изяществом еще долгие годы, несмотря на то, что он изготовлен из очень универсального и экологически чистого материала.

    Источники:

    • propotolok.guru
    • obustroen.ru
    • potolokspec.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Монтаж карнизов из полиуретана – пошаговая инструкция: подготовка, обработка
    Способы резки потолочного плинтуса при помощи стусла – резрезание произвольных и закругленных углов
    Adblock detector