Строительство беседок на даче

Полноценный отдых летом на дачном участке невозможен без беседки. Эта небольшая по площади, но очень уютная крытая постройка, укроет вас от палящих солнечных лучей, защитит от дождя и станет прекрасным дополнением ландшафтной зоны вашего участка.

В зависимости от конфигурации беседка может быть частично либо полностью закрытой или открытой.

Но чаще всего выбор делается в пользу открытой конструкции. Варианты обустройства просто безграничны. Здесь можно разместить места для сидения, стол и даже найти место для организации летней кухни.

Наша компания готова предложить помощь по сооружению беседки на дачу из качественных натуральных пиломатериалов собственной заготовки. Мы гарантируем качество, долговечность конечного продукта, выполнение заказа в оговоренные сроки по самым демократичным ценам.

Фотографии наших работ

Мы готовы воплотить любую вашу идею, даже если она будет отходить от критериев стандарта. Специалисты компании постоянно находятся в поиске новых идей, которые помогают найти решение и гармонично соединить природный материал с новейшими отделочными материалами, обеспечивающими защиту и визуальную привлекательность постройки.

У нас есть и готовые проекты беседок, изготовление которых также можно заказать в нашей компании, предварительно уточнив стоимость заказа. Наша галерея поможет Вам остановить выбор на одном из них.

Если вы на своей даче хотите установить беседку из натуральных строительных материалов, то наша компания готова приступить к воплощению вашей мечты. Мы работаем, как по проекту заказчика, так и готовы предоставить на выбор уже готовые проекты недорого.

Наши специалисты рассмотрят ваше предложение или предложат свой вариант решения, учитывая особенности рельефа и почвы на вашем дачном участке. Чтобы купить у нас беседку по доступной цене, необходимо воспользоваться контактным телефоном компании «Сто кубов» +7 (3852) 251–940 либо прибегнуть к услуге онлайн-заявки. Будем рады сотрудничеству с каждым клиентом, который ценит природную красоту натуральных материалов.

Оплата и доставка

    При заказе только материала:75% от стоимости материала при заказе, остаток после его изготовленияПри заказе объекта строительства:50% от стоимости договора при заказе 25% в течение 2-хднейс момента начала строительства, 25% при подписании акта приемки объекта строительства

Так же можно обговаривать другие варианты сроков оплаты. Работаем со всеми видами сертификатов: Материнский, Молодая семья, Ветеранский и т. д.ОТСРОЧКА ПЛАТЕЖА, ИПОТЕКА, РАССРОЧКА, только через банковские системы.

Доставка до объекта строительства, как правило, оплачивается отдельно, но по желанию Заказчика мы можем включить её в общую смету. Расчет доставки зависит от кол-ваматериала и местонахождения объекта строительства.

Преимущества

Выбираясь из мегаполиса, городской житель стремится проводить больше времени на воздухе, а открытые сооружения становятся лучшими местами для отдыха и пикников. Как построить беседку на даче своими руками, так, чтобы она гармонично вписалась в ландшафт и стала его неотъемлемой частью? Существует множество вариантов малых архитектурных форм из разных материалов и можно выбрать и адаптировать готовый проект или создать свой собственный.

Дачная беседка с мангалом

Один из самых востребованных вариантов – беседка на даче с мангалом с надстроенным над ним дымоходом.

Такое сооружение потребует навыков каменщика или умения работать с металлом. Начинать работы по строительству беседки следует с выбора материала. Чаще всего используются: древесина, металл или поликарбонат, при этом они обычно комбинируются между собой в самых необычных сочетаниях.

Основные этапы работ

Определившись с основным материалом можно непосредственно приступать к проектным и строительным работам. Классическая беседка на даче возводится поэтапно на подготовленной площадке по заранее составленным чертежам. План строительства выглядит следующим образом:

    Выбор места и разработка проекта с учетом его особенностей.Распланировка и подготовка площадки.Закладка фундамента и основания.Возведение несущих и ограждающих конструкций.Устройство крыши.Отделочные работы.

Беседка может быть пристроена к дому и использовать его стены для защиты от ветра и дождя или исполнена в виде отдельного сооружения. Место под размещение выбирается владельцем дома с учетом рельефа участка, исходя из соображений удобства доступа и собственных пристрастий. При подготовке проекта составляются эскизы, выполняется расчет потребного количества материалов, подбор инструмента и продумывается план работ.

Распланировка участка и подготовка площадки

Выбранное под беседку место очищается от мусора, камней, растительности и выравнивается. Следующим шагом производится разметка площадки при помощи шнура, колышком и рулетки.

Если форма сооружения прямоугольная или квадратная обязательно выполняется промер диагоналей. Круг для шести- или восьмиугольных беседок вычерчивается при помощи отрезка веревки нужной длины и остро заточенного кола. Размеры элементов переносимых на грунт должны точно соответствовать расчетным, допустимое отклонение – не более 5-10 мм.

Закладка фундамента и основания

Строится беседка для дачи из разных материалов, соответственно различаются и их конструкции.

Деревянные малые архитектурные формы обычно устанавливаются на свайно-ростверковых фундаментах, металлические – на монолитных плитных. В последнем случае плодоносящий слой снимается и под основание делается песчано-гравийная подушка толщиной не менее 15-20 см. Порядок возведения свайно-ростверкового фундамента:

В точках размещения опорных конструкций выкапываются шурфы или производится их бурение на глубину до 0,5-0,7 м.В них устанавливаются отрезки водопроводных труб диаметром от 100 мм строго вертикально и заливаются бетоном снаружи и изнутри.

В верхней части опорной конструкции устанавливаются закладные элементы. Вместо металлических свай можно использовать и деревянные предварительно тщательно просмоленные или обработанные иным способом, придающим им влагостойкость.На верхние срезы опорных конструкций, которые выравниваются в одной горизонтальной плоскости, укладываются на гидроизоляцию балки основания. Элементы соединятся между собой в паз с использованием деревянного шипа, впоследствии на них настилается пол.

Плитный фундамент представляет собой монолитное бетонное основание, армированное решеткой из стального прута. Толщина его должна быть не менее чем 100-150 мм, а верхняя поверхность обычно отделывается каменными плитами. Если сооружение планируется электрифицировать, то следует заранее озаботиться прокладкой кабеля в пластиковой трубе от места подключения и с вводом его через основание.

Несущие и ограждающие конструкции

Для того чтобы качественно сделать беседку необходимо строго придерживаться проекта и постоянно контролировать правильность выполняемых работ. Несущие элементы – обычно это стальные трубы или деревянный брус устанавливаются строго вертикально, что проверяется строительным уровнем, и закрепляются к основанию. Верхняя их часть соединяется горизонтальными балками и служит основанием для перекрытия.

Ограждающие конструкции могут быть глухими или решетчатыми, последние обеспечивают затененность и свободное движение воздуха в беседке. Варианты отделки стен беседки, которые можно увидеть на фото, очень разнообразны. Для защиты от непогоды: сильного ветра или дождя можно предусмотреть остекленные рамы, закрывающие проемы и откидывающиеся при необходимости.

Устройство крыши

Перекрытие защищает беседку от солнца и осадков, оно может быть как одно- так и многоскатным. Первый вид конструкции наиболее простой и пригодный для реализации мастером с минимальными навыками выполнения строительных работ.

На шести- или восьмиугольных сооружения устанавливаются островерхие крыши с соответствующим количеством граней. Стропила соединяются по центру одним узлом, что обеспечивает конструкции достаточную прочность и жесткость. На несущих элементах монтируются выбранные кровельные материалы процесс можно видеть на видео, приведенном в данной статье.

Особенности устройства беседок из разных материалов

Дизайн и устройство малых архитектурных сооружений во многом зависят от того, из чего они строятся. Самая простая беседка для дачи своими руками может быть устроена из асбестоцементных труб и деревянного бруса под односкатным навесом.

Расположить ее можно вплотную у стены дома или отдельно на некотором удалении от жилья в саду под деревьями или в другом месте. Возведение сооружений из древесины, металлов и поликарбоната имеет ряд особенностей. Рассмотрим специфику каждого из материалов подробнее.

Деревянная беседка

Такие сооружения смотрятся выигрышно рядом с домом из оцилиндрованного бревна или стилизованной под него облицовкой. Возводится деревянная беседка с использованием электрического или ручного инструмента: дрелей, электролобзиков, циркулярных пил, молотков, стамесок и других принадлежностей.

Для строительства используются следующие материалы:

    Брус квадратного и прямоугольного сечения для несущих конструкций и стропильной системы.Доска струганная – для настилки полов, изготовления лавок и стола.Бруски и планки для устройства решеток в проемах.В качестве кровельного материала может быть использована дранка (гонт или шиндель) а также мягкая черепица на настиле из OSB плит.

Всю древесину, использованную для строительства беседки, необходимо пропитать олифой, окрасить или обработать иными материалами повышающими влагостойкость. Этот материал наиболее приятен для человека и долго сохраняет вид при правильном применении.

Металлическая беседка

Кованые сооружения требуют хороших профессиональных навыков и применения дорогостоящего и сложного оборудования.

Изготавливается металлическая беседка своими руками с использованием электросварки и приспособлений для выгибания элементов из труб прямоугольного сечения. Фасонные изделия хорошо имитируют кованые части ограждающих конструкций. Основаниями для таких беседок обычно служат плитные фундаменты, а поверхность пола отделывается плиткой или плоским природным камнем.

Завершается постройка беседки на даче своими руками из металла устройством кровли. Крышу можно сделать из профнастила или металлочерепицы, цвет которой обычно совпадает с цветом крыши дома. По завершении работ все стальные элементы грунтуются и окрашиваются для защиты от коррозии.

Беседка из поликарбоната

Этот материал используется для изготовления ограждающих конструкций и кровли, он монтируется на сварных металлических конструкциях.

Строиться беседка из поликарбоната своими руками необязательно с использованием исключительно плоских поверхностей. Панели пластичны и могут изгибаться, что дает широкий простор для творчества дизайнера. При этом стенки могут плавно переходить в кровлю, создавая единую конструкцию.

В местах соединения листов между собой применяются специальные элементы, а крепятся к основанию панели саморезами с использованием шайбы и мягкой резиновой прокладкой. Беседки из сотового поликарбоната отлично вписываются в оформление участка современного загородного дома. Такие сооружения заключают в себе элементы стиля хай-тек, который в последние годы приобретает все большую популярность.

Заключение

Получив общее представление о том, как сделать беседку на даче своими руками домовладелец может приступать к проектированию и строительным работам.

По мере реализации проекта вопросы решаются исходя из особенностей используемых материалов: древесины, стального проката или поликарбоната. По завершении строительства следует озаботиться оборудованием малого архитектурного сооружения в состав, которого обычно входят лавки, столы и даже качели. Все элементы должны соответствовать стилю сооружения и быть удобными для пользователей.

Полезные видеоматериалы:

Источники:

  • stokubov.com
  • www.mastergrad.com

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Какой тип беседки выбрать для зоны отдыха?
    Как правильно сделать беседку своими руками
    Adblock detector