Технология гидроизоляции душевой кабины своими руками

При оборудовании санузла часто не уделяют внимания гидроизоляции душевой кабины и поддона.

Гидроизоляция душевой кабины без поддона своими руками

Стоимость гидроизоляции намного меньше стоимости всего ремонта, а ее отсутствие или неправильная организация приводит к ремонту санузла уже соседей снизу. Главная причина таких казусов — отсутствие знаний и контроля при ремонте санузла. Узнайте о гидроизоляции и способах ее организации в нашей статье.Гидроизоляцией называют защиту строительных конструкций от проникновения влаги.

Она гарантирует нормальную эксплуатацию зданий и сооружений и необходимый комфорт. Вода, подчиняясь неумолимым физическим законам, старается стечь вниз по доступному ей пути. Говоря словами народной пословицы: «Вода всегда себе дырочку найдет».

Поэтому, в санузле потоки воды направляются в систему канализации, а несанкционированные пути ее проникновения защищаются гидроизоляцией.Причины попадания воды в строительные конструкцииВ санузле, в том числе и душевой кабине у воды несколько путей:Обычные протечки, которые возникают вследствие негерметичности водопровода и системы канализации, наличие в поддонах душевых трещин, щелей, отверстий, отсутствия гидроизоляции в местах стыков. В собранных душевых кабинах протечки происходят в местах соединения деталей из-за неквалифицированного монтажа, либо низкого качества кабины.Просачивание.Отсутствие нормальной гидроизоляции приводит к тому, что влага через межплиточные швы, мельчайшие поры поверхностей просачивается в строительные конструкции. Ошибочное мнение, что бетонные стены не впитывают влагу, а керамическая плитка — хороший гидроизолятор.

Гидроизоляция душевой кабины без поддона своими руками

Обычный бетон, применяемый в жилищном строительстве, впитывает воду, что приводит к коррозии арматуры и постепенной деградации конструкции. А гипсовым стенам воздействие воды противопоказано. Просачивание происходит от воздействия прямых струй воды, брызг и водяного пара, содержащегося в воздухе.Капиллярный подъем влаги.Этот эффект проявляется в цокольных этажах, подвалах и нижнем этаже зданий.

Барьер от капиллярного подъема организуют еще на этапе строительства путем создания горизонтальной гидроизоляции.Места протечек в душевых кабинахПоверхность пола санузла, в местах установки душевых кабин и ванн. В санузле вероятность попадания большого количества воды на пол очень высока. Даже в тех местах, где нет ванн и кабин.

Поэтому мероприятия по гидроизоляции пола в санузле проводится по всей площади.Места стыков строительных конструкций. Углы стен и стык стен с полом с зазорами, куда устремляется вода при протечках. Через стыки строительных конструкций вода протекает на несколько этажей вниз.Места прохода через строительные конструкции трубопроводов: водопровод, канализация, отопление, вентиляция.

Гидроизоляция душевой кабины без поддона своими руками

Трубопроводы испытывают механические нагрузки, а температурные колебания приводят к появлению зазоров.Поверхность стен у душевой кабины или ванной. Она подвергается воздействию струй воды и брызг. При отсутствии или плохой гидроизоляции стены становятся причиной проникновения влаги в нежелательные места.Санузлы оборудуются в помещениях с хорошей вентиляцией, поэтому мероприятия по гидроизоляции совмещаются с организацией принудительного воздухообмена при помощи мощных электрических вентиляторов, встраиваемых в каналы.Санузел делится на мокрые и влажные зоны.

В районе расположения душевой кабины (любого другого сантехприбора) и на расстояние 50 см от нее — мокрая зона. Вся поверхность пола с заходом на стену минимум 10 сантиметров — мокрая зона. Остальное — влажная зона.

Мероприятия по организации гидроизоляции мокрых и влажных зон отличаются, разберем ниже.Способы гидроизоляции санузловОбмазочная гидроизоляция — самый распространенный метод. Используются битумно-полимерные и битумно-каучуковые мастики, которые называют «жидкой резиной». Такие составы эластичны, сцепляются с основанием и служат годами.

Гидроизоляция душевой кабины без поддона своими руками

Для исключения механических повреждений такие составы покрывают цементными стяжками.Полимерно-цементные составы приобретают популярность, они представляют собой сухую смесь, а для нанесения они затворяются водой в нужной пропорции. Такая гидроизоляция имеет хорошую адгезию, обладают отличной эластичностью и прочностью. Рекомендовано их применять в системах теплых полов.

Дополнительной стяжки они не требуют и декоративное плиточное покрытие укладывают прямо на них.Рулонная гидроизоляция — старый и проверенный временем способ. Производится специальными материалами на основе полимеризованного битума, армированного стеклотканью. Они могут наклеиваться, а могут наплавляться при помощи горелки.

Такой вид гидроизоляции для санузлов применяется редко, несмотря на его низкую стоимость. Дело в том, что современные полимерные мастики их превосходят по многим показателям.Полимерные мастики — современный вид гидроизоляции, составы которых имеют в основе акрил или полиуретан. Они бывают однокомпонентными или двухкомпонентными.

Обладают хорошей адгезией к любым строительным материалам, рекомендуются для гидроизоляции стен в санузлах. После обработки поверхности облицовываются керамической плиткой.Проникающая гидроизоляция — современный материал, произведенный из портландцементов, минеральных наполнителей и специальных химических добавок. Такая гидроизоляция применяется только на бетонных и оштукатуренных цементно-песчаными штукатурками поверхностях.

Химические добавки в составе смеси проникают по порам вместе с водой в толщу бетона, где взаимодействуют с самим бетоном. В результате, кристаллизуются новые соединения, которые преграждают путь влаге.У производителей составов для гидроизоляции в ассортименте есть вспомогательные материалы, которые позволят сделать гидроизоляцию эффективнее. Специальные ленты для проклейки углов и стыков, эластичные мембраны, для уплотнения мест прохода труб через строительные конструкции.Гидроизоляция душевой кабины и поддона своими рукамиПорядок проведения гидроизоляции санузла, куда устанавливается душевая кабина.

Перед началом работ по гидроизоляции помещение стоит подготовить: оштукатурить и выровненять стены, определить место для кабины, подвести трубы.Первая операция — гидроизоляция пола. Черновое покрытие пола из старой плитки, иметь цементное, бетонное основание. Удалить мусор, грязь, при наличии щелей и отверстий, заделать цементным раствором.

После этого поверхность грунтуется подходящей грунтовкой. После высыхания грунтовки приступить к гидроизоляции.Битумно-каучуковая мастика наносится жесткой кистью, валиком или шпателем. Кроме поверхности пола мастику наносят на 10 см полосу примыкающих стен.

Мастика наносится в три слоя, каждый наносится перпендикулярно к предыдущему и только после полного высыхания. Еще до высыхания последнего слоя рекомендуется посыпать его кварцевым песком — для лучшего сцепления с последующей стяжкой.После полного высыхания мастики оборудуется сливной трап или канал душевой кабины. В заранее размеченное место устанавливается на подушки из цементно-песчаной смеси трап, который подключается к канализации с соблюдением уклона (3 см на 1 м).

Делается стяжка толщиной не менее 4 см. При необходимости в стяжке размещается теплый пол. В месте расположения трапа душевой кабины делается нужный уклон стяжки для слива воды.Сооружается поддон для душевой кабины.

Материалом для сооружения может быть кирпич, бетон, гипсовые блоки. Хороший вариант – красный полнотелый кирпич. Далее поддон штукатурится цементно-песчаной штукатуркой.Делается тщательная разметка расположения мокрых и влажных зон.

Мокрые зоны обрабатываются полимерно-цементным составом, влажные полимерной акриловой мастикой. Обработку проводить в два слоя. Каждый последующий слой наносить после полного высыхания предыдущего.

В углах и местах примыкания стен и пола необходимо вклеить специальные полимерные ленты, которые покрывать мастикой. В местах прохода труб применяются специальные полимерные эластичные мембраны, которые тоже покрывают слоем маhintПри отсутствии полимерных мембраны для гидроизоляции, то места прохода труб можно уплотнить любым герметиком на основе MS-полимера, вродк WEICON Flex 310 M. Эти герметики эластичны, имеют хорошую адгезию к большинству материалов.После высыхания гидроизоляционных мастик проводится облицовка пола, стен и поддона керамической плиткой и мозаикой.

Используйте только эластичный клей, который не боится перепадов температур. Шов плитки на стыке пола и стен уплотняется силиконовым герметиком, другие швы затираются специальными составами для санузлов выбранного цвета.ВыводыМероприятия по гидроизоляции душевой кабины и поддона являются обязательными и проводятся до окончательной отделки санузла.При проведении работ необходимо пользоваться только качественными материалами от известных производителей. Используйте советы консультантов в специализированных магазинах.Применяйте гидроизоляционные материалы в строгом соответствии с технологией, предписанной производителем.Расскажите о своем опыте изоляции душевой в комментариях.

На ум сразу приходят нашумевшие в России гиганты. Такие как Пенетрон и Кальматрон. Но живо вспоминается история: звонок в Санкт-Петербург по бесплатному номеру:

Кальматрон СПб?Да!Вот хочу купить у вас такой белый состав – не помню как называется – для изоляции потолка в санузле.Так это, наверное, Кольматекс? [оператор какое-то время перечисляет все достоинства продукта, выясняем цену].А я вот хочу взять в Волгограде…Где-где?На строительном рынке по Тулака. Там на сайте написано, что можно купить…Так, стоп! Мы не продаём в Волгограде.

Это контрафактная продукция.Как так? Вот я сейчас там был на сайте, обещают все продать?Мы не работаем с Волгоградом. Это какая-то ошибка.

В общем, не стали мы брать в тот раз Кальматрон и не стали брать Кольматекс. Прошёл примерно год… Нужно было разобраться, где правда.

Заходим на сайт, а он недоступен, хотя ссылка на него до сих пор ещё висит в каталоге volga34.ru. Ситуация, мягко говоря, подозрительная: дилеры из Волгограда продают (не факт, что это контрафактная продукция), в Санкт-Петербурге от них открещиваются, сайт теперь почему-то не открывается, рынок на Тулака стоит, разумеется, как и прежде. Вот поди и пойми тут, как выполняется гидроизоляция душевой кабины без поддона своими руками…

    Чем будем делать?ПенетронКальматронCerezitЧто выбрать?

Гидроизоляционные работы

Чем будем делать?

Из сказанного должно быть понятно, что многие дилеры продают товар, сертификаты на который не могут быть подтверждены.

Заметьте, мы не говорим, что это именно подделки, и что гидроизоляция не будет работать. Просто нельзя быть уверенными, если нет сертификата, а пробовать как-то не очень хочется, потому что состав нельзя назвать дешёвым. И вот смотришь на эту рекламу проникающего во все поры Пенетрона, как он там застывает внутри бетона и схватывается, как отлично служит для отделкибассейнов, и понимаешь, что и хочется, и боязно.

Нет, если живёшь в Москве или Северной столице, то едва ли возникнут какие-то проблемы, но провинция – совсем другое дело. Итак, первое, что нас должно интересовать при выборе строительной смеси, это её соответствие предъявляемым требованиям.

Потому что заметить утечки из поддона можно только тогда, когда придут жаловаться недовольные соседи. Но будет уже поздно. Какие смеси можно использовать?

На первом месте по известности находится Пенетрон и линейка продуктов одноименного холдинга. В 2016 году группе из Екатеринбурга исполнилось 25 лет.Кальматрон выпускает менее дорогие смеси.

Первое предприятие появилось в далёком 1992 году. Хабаровский край стал местом рождения проникающей гидроизоляции Кальматрон для бетона.Смеси Церезит само своё название берут от добавки в бетон, изобретённой ещё в 1906 году. Разработкой и поддержкой в настоящее время занимается известный концерн Henkel.

Применение смеси Церезит

При помощи интернета можно найти множество аналогичных по назначению смесей как проникающего, так и поверхностного действия. Сегодня любая грунтовка может похвастаться тем, что скрепляет основание полимерной матрицей.

Следовательно, может служить и для гидроизоляции поверхностей. Отличие перечисленных смесей в том, что они целенаправленно изготовлены для того, чтобы не пропускать влагу. И производитель гарантирует, что при правильном применении именно так и будет происходить.

Пенетрон

Итак, мы выяснили, что Пенетрон является отечественной маркой гидроизоляционных смесей с исследовательской лабораторией в Екатеринбурге.

В готовом виде смесь напоминает жидкое молочко, которое автоматизированным или ручным способом наносится на защищаемую поверхность. Технология предусматривает смачивание стены, но предполагается по умолчанию, что грунтовка не используется. Нет нигде достоверных данных о том, мешает ли она схватыванию Пенетрона.

По заявлению производителя, смесь проникает вглубь бетона и образует прочные соединения с затвердевшим цементным камнем. Образующаяся полимерная матрица надёжно изолирует слой некой толщины (зависит от характеристик материала стен и перекрытий), препятствующий проникновению влаги.

Смеси настолько универсальны, что некоторыми из них рекомендуется вести ремонт плотин, бассейнов, водных резервуаров. Понятно теперь, почему многие желали бы выполнить гидроизоляцию своей душевой кабины именно Пенетроном. Вот некоторые ключевые свойства готовой конструкции:

Применение смеси Пенетрон

Пенетрон будет служить весь долгий период эксплуатации бетона. Гидроизоляция производится раз и навсегда.Пенетрон можно использовать и для подземных работ. По технологии предусматривается нанесение нескольких слоёв и долгая сушка.

То же самое можно сказать про большинство строительных смесей этого класса.Пенетрон успешно затягивает микротрещины поперечным размером не более 0,5 мм. Этот процесс сопровождается усиленным ростом кристаллов в полостях. Для более значительных повреждений используются Пенекрит и некоторые другие продукты этого же концерна.Пенекрит набирает полную прочность в течение примерно трёх месяцев, доводя класс водонепроницаемости до W20 (давление 2 МПа).

После первых 28 суток достигается W14. Для сравнения – 100 кПа эквивалентно глубинебассейна в 10 метров, 1 МПа – 100 метров и так далее.Обработанный бетон, помимо гидроизоляционных свойств, никакие другие не меняет. То есть поверхность свободно пропускает пар.

Концерн продаёт многочисленные материалы для проведения гидроизоляции, процесс нанесения которой каждому по силам. Все можно сделать своими руками.

Подробные инструкции лучше всего поискать на сайте производителя, где имеется и обучающее видео. А наша задача рассмотреть, чем герметизация Пенетроном выгодна обычному потребителю. И для того случая, когда требуется гидроизоляция душевой кабины без поддона.

5 кг сухой строительной смеси стоит порядка 1500 рублей. Этого хватит, чтобы провести гидроизоляцию примерно 6 квадратных метров поверхности.

Не сложно убедиться, что этого по большей части хватит для всей площади небольшого санузла типичной квартиры. Стены под кафель не принято покрывать гидроизоляцией, но если это требуется, пакета с избытком хватит на одну кабину (поддон и пара стенок до уровня 1,5 метра). Небольшую скидку можно получить за приобретение ёмкости весом 25 кг (31 квадратный метр).

По срокам нанесения уже было сказано несколько слов.

Минимально работы занимают порядка трёх суток. Затем изделием можно начинать пользоваться, а Пенетрон будет продолжать повышать марку водонепроницаемости бетона ещё три месяца. Уже после нескольких суток поверхность свободно выдержит любые гидравлические нагрузки, которые только могут возникнуть в типичной душевой кабине.

Кальматрон

Кольматекс, упомянутый выше, используется для стени потолка.

А герметизация поддона душевойкабины проводится при помощи Кальматрона. Почему авторы считают, что этот выбор оптимален? Производитель утверждает, что применение Кальматрона повышает класс водонепроницаемости на четыре ступени.

То есть, на целых 0,4 МПа (или 4 атм, или 40 метров воды). Понятно, что такие варварски жёсткие условия в типичной душевой кабиненикогда не создадутся. При этом производитель о своём изделии доводит следующие сведения:

Гидроизоляционная смесь Кальматрон

Защита от агрессивных сред (pH от 3 до 11). То есть, можно использовать в поддоне моющие средства (в том числе на основе щелочи).Состав совершенно химически безопасен.

Годится даже для обустройства резервуаров с питьевой водой. Что и требуется в случае с душевым поддоном(соприкосновение с кожей).На квадратный метр поверхности уходит 1,6 кг материала.Состав повышает класс морозостойкости поверхности (минимум на 100, это 100 циклов перехода температуры через нуль). Это актуально для дачи.

Своими руками можно значительно удлинить срок эксплуатации поддона душевой кабины.Кальматрон не боится ультрафиолета, выдерживает самые жёсткие условия эксплуатации по температуре. Но наносится при температуре поверхности не ниже 5 градусов Цельсия.Состав вполне годится для нанесения поверх керамической плитки. Имеет прочность на сжатие не менее 25 МПа после застывания.

Кое-что утверждает, что Кальматрон, как и Пенетрон является гидроизоляцией проникающего действия, но производитель на этот счёт хранит молчания. Смесь больше напоминает шпатлёвку для герметизации. Состав идёт в России по средней цене 75 рублей за кг.

Не сложно подсчитать, что это дешевле, нежели стоимость Пенетрона. Разница поставляет примерно 4 раза. Расход, как это следует из инструкции, вдвое выше.

Следовательно, итоговый выигрыш составляет до двух раз. Если площадь, на которой требуется сделать гидроизоляцию, велика, то выгода налицо. Однако для Кальматрона нет таких прелестных обучающих видеоматериалов…

Cerezit

Это западная марка, вчетверо старше наших отечественных. Среди множества составов, пригодных для того, чтобы своими руками сделать гидроизоляцию поддона душевой кабины, наше внимание привлёк Cerezit CL51.

Не должно приводить в смущение то, что состав называется мастикой. После высыхания он становится твёрдым и специально предназначен для того, чтобы нести на себе кафельный фартук (или пол из плитки). За 15 кг смеси изготовитель просит 1500 рублей.

Уже через неделю после нанесения уровень водонепроницаемости поверхности составит 150 кПа.

Расход на требуемые два слоя составляет 1,4 кг на квадратный метр поверхности. Не сложно подсчитать, что выгодность покупки находится где-то на уровне Кальматрона. Эффект чуть ниже (15 метров водяного столба), но вполне годится, чтобы сделать герметизацию поддона душевой кабины.

Что выбрать?

Выше описаны все технические характеристики в объёме, достаточном для выбора материала. Окончательное решение нужно принимать, согласуясь со сроками проведения работ, удобством поставок, ценой в данном регионе.

Похожие статьи

Источники:

  • izolyar.com
  • abisgroup.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Устройство гидроизоляции плоской кровли
    Четыре технологии гидроизоляции полов
    Adblock detector