Технология кирпичной кладки стен

Перед тем как приступить к работам, важно понять, что представляет собой технология кладки кирпича.

Многие строители предпочитают возводить постройки из кирпича, но воспользоваться всеми достоинствами этого стройматериала можно лишь при правильной кладке.

Укладывание и цементировка кирпичей помогают создать такую конструкцию, которая состоит из искусственных камней правильной формы, соединенных друг с другом раствором из цемента.

Надежность здания будет зависеть от характеристик раствора, кирпича и следования правилам строительства.

Основные типы кладки кирпича

Для возведения стен чаще всего применяют такие виды укладывания кирпича:

Виды кладок кирпича.

Сплошная. Подобная кладка производится по ширине половины искусственного камня. Кирпичи кладут вдоль поверхностей стены.

Стоит отметить, что все ряды выполняются из 1/2 кирпича.Облегченная. Часто требуется для кладки стен из кирпича при строительстве бизнес-центров и многоэтажных сооружений. Такая конструкция имеет две стенки, ширина каждой из которых — полкирпича.

У такой кладки стенки располагаются по отношению друг к другу параллельно. Свободное место между ними закрывается теплоизоляционным материалом. Подобным способом не советуют возводить все стены будущего строения.Армированная.

Иногда бывает нужным дополнительное усиление уже сооруженных стен, либо на вертикальную ограждающую конструкцию, сделанную из кирпичей, оказывается сильная нагрузка. В таких случаях металлический прут (арматуру) помещают вертикально или горизонтально (в швах). Используя зигзагообразные или прямоугольные металлические сетки, иногда обеспечивают поперечное армирование.

Эту конструкцию располагают через каждые 3-5 кирпичных рядов.Декоративная. Не имеет много различий с обычной технологией лицевой кладки. Технология кладки декоративной предполагает, что для достижения рельефного рисунка искусственные камни можно класть в определенном порядке.

К примеру, некоторые кирпичи кладут на ребро, а оставшиеся — плоской и широкой стороной вниз, располагая строительные материалы в шахматном порядке.Кладка и облицовка. Происходят в один и тот же момент, когда сооружается стена. Перевязку облицовочного ряда камней и кладку стены производят на уровне тычкового ряда.

Подготовительный этап

Работы с фундаментом

Схема заглубленного фундамента под кирпич.

Верхнюю плоскость цоколя или фундамента обязательно выравнивают. Лишь затем можно начинать возводить стены. После того как поверхность строительной несущей конструкции будет выровнена, нужно выполнить гидроизоляцию.

Оптимальный вариант — распределить в 2 слоя рубероидную полосу по всему фундаменту. Как только закончите с этим, определите с помощью строительного гидроуровня качество поверхности.

Можно применить раствор, чтобы устранить различные неровности.

Подготовка инструментов и приготовление раствора

Чтобы начать возведение стен, приобретите необходимые инструменты:

Мастерок (для выкладки раствора). Имеет ручку, которой мастера простукивают кирпич, чтобы подогнать его.Молоток каменщика (кирка). Требуется для того, чтобы раскалывать строительный материал.

В последнее время вместо кирки применяется, как правило, болгарка с отрезным диском по камню.Расшивки различной формы для швов.Такое приспособление, как порядовка, необходимо, чтобы контролировать кладку на высоте.Шнур-причалка. Представляет собой тонкий крученый шнур, натягиваемый при кладке верст между маяками и порядовками.Отвес. Используется для слежения за вертикальным уровнем кладки.Уровень для проверки горизонтальности кладки.

Инструменты для кладки кирпича.

Для кирпичной кладки стен потребуется раствор, который может изготавливаться с применением извести, цемента или их смеси. Если захотите применить для кладки кирпича раствор из цемента, то обязательно соблюдайте такие пропорции при изготовлении: 1 часть цемента, 3 части речного песка. Другой вариант: цемент — 1 часть, речной песок — 6 частей.

Мастера не рекомендуют применять такой универсальный раствор, как известковый, для постройки зданий жилого назначения, так как он ослабляет надежность кладки. Будет лучше сделать раствор из цемента или песка, включив туда немного извести.

Как выполняется кладка кирпича?

Технология кирпичной кладки предполагает сначала выкладку первого ряда.

От его ровности всегда зависит вся стена. Положение каждого камня и ровная наружная сторона ряда проверяются строительным уровнем. Раствор (слой с толщиной 20-25 мм) распределяется так, чтобы между ним и предельными линиями ряда было 15-20 мм со всех сторон.

Если не собираетесь покрывать штукатуркой стену снаружи, пространство между кирпичами лучше всего заполнять как можно плотнее.

Иначе место соединения старого и нового раствора окажется слабым, шов может раскрошиться.

Возведение второго кирпичного ряда происходит при помощи ½ кирпича, который нужен для перевязки швов. По краям вертикальной ограждающей конструкции устанавливаются струбцинами порядовки. Шнур-причалку, перемещающийся в каждом ряду вверх на одно деление, натягивают между ними.

Кладка в кирпич считается толстой. Каждые 1-6 рядов ложком чередуется тычковым рядом.

Швы по вертикали смещаются между рядами по горизонтали, а также между внутренними и наружными пластами. Надежность кладки в полкирпича создается за счет усиления арматурой. Стальная сетка либо арматура с такой же частотностью кладутся в горизонтальные швы.

Выполнение кладки кирпича, предназначенного для отделки стен, определяется тем, каким способом делается облицовка.

Инструменты для кладки кирпича

В случае если это наружный слой кладки несущей стены, со строительным кирпичом абсолютно нет различий. Как правило, облицовка является обособленной стеной в полкирпича, расположенной от несущей вертикальной части строения на расстоянии в несколько сантиметров. Пустота, находящаяся между ними, исчезает после применения утеплителя, сыпучего или плитного.

Теперь вы знаете, как возводить стены при помощи такого строительного материала, как кирпич. Следуя технологии создания кирпичных стен, вы самостоятельно сможете произвести постройку дома.

Источники:

Схема заглубленного фундамента под кирпич

  • kubkirpich.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Нюансы усадки кирпичного дома
    Как соорудить печи мангалы из кирпича своими руками?
    Adblock detector