Типы измерительных приборов

Измерительнымприбором называетсяустройство, с помощью которого измеряемаявеличина сравнивается с единицейизмере­ния. Измерительный приборпредназначен для выработки сигналаизмерительной информации в форме,доступной для непосредствен­ноговосприятия наблюдателем.

Измерительныеприборы делятся на образцовые и рабочие.

Образцовыминазываются приборы, предназначенныедля хранения и воспроизводства единицизмерения, а также для проверки иградуировки приборов.

Рабочиминазываются приборы, исполь­зуемыедля практических измерений. В своюочередь, рабочие измерительные приборыделятся на лабораторные и технические.Лабораторные приборы в промышленностине применяют и в связи с этим далее онине рассматриваются. Для автоматическогоконтроля и регулирования в промышленностииспользуют технические рабочие приборы.

Поназначению технические рабочие приборыделятся на показывающие, самопишущие,сигнализирующие, регулирующие иизмерительные автоматы. Показывающие —приборы, по которым только отсчитываютизмеряемую величину в данный моментвремени. Самопишущие (регистрирующие)приборы снабжены уст­ройством дляавтоматической регистрации (записи)значения измеряемой величины за всевремя  работы  прибора.

Они даютвозможность получить данные дляпоследующего анализа работы объектаили хода технологического процессапутем обработки картограммы прибора.Самопищущие приборы могут иметь такжепоказывающее устройство, в этом случаеони одновременно явля­ются показывающимии самопишущими. Сигнализирующие приборыимеют специальные приспособления длявключения световой или звуковойсигнализации при достижении измеряемой  величиной  заранеезаданного  значения. Регулирующие приборыимеют специальное устройство,предназначенное для автоматическогоподдержания измеряемой величины назаданном значении или для изменения еепо заданному закону.

Такие приборы могутиметь показывающее или реги­стрирующееустройство или одновременно и то идругое.Измерительныеавтоматы —это приборы с устройством, выполняющимпо результатам измерения определеннуюработу, согласно установленной для нихпрограмме. Их применяют при взвешиваниии дозировке жидких и сыпучих веществ,управлении работой технологическогооборудования, сортировке продукции идругих операциях. По характерупередачи показаний приборы делятся наместные и с дистанционной передачей.Местные приборы по своей кон­струкциимогут быть использованы тольконепосредственно у места измерения.

Уприборов с дистанционной   передачейисполнительная часть находится назначительном расстоянии от местаизме­рения. Приборы с дистанционнойпередачей комплектуют в измерительные установки,  которые  состоят из   следующих  основных, частей:

    первичного прибора — преобразователя (датчика), восприни­мающего посредством чувствительного элемента (первичного пре­образователя) изменения измеряемой величины, преобразующего ее в выходной сигнал — импульс и передающего последний на расстояние;вторичного прибора, который воспринимает посредством измери­тельного устройства импульсы, передаваемые преобразователем, и преобразует их в перемещения указателя относительно шкалы; вторичные приборы могут быть показывающими, самопи­шущими, сигнализирующими, регулирующими приборами или изме­рительными автоматами;соединительных трубных (пневматических, гидравлических) или электрических проводок, по которым передаются результаты измерений от преобразователя к вторичному прибору.

Поздравляем, для вас в течение часа скидка – 10%

Теги: инструменты

Измерительных приборовсуществует огромное множество. По назначению все они условно делятся на две группы: прямого действия и сравнения.

Первые на показывающем устройстве отображают измеряемую величину, к ним относятся термометры, амперметры, вольтметры и т.п.

Вторые предназначены для сравнения измеряемой величины с той, значение которой известно. Используются преимущественно в научных целях, а на практике применяются для измерения давления сжатого воздуха, источников излучения и т.п.

Классификация измерительных приборов

По принципу работы:

    Показывающие – те, по которым можно только отсчитывать измеряемую величину в данный момент времени;Самопишущие (или регистрирующие) – снабжены устройством для автоматической записи данных измеряемой величины для последующего анализа;Сигнализирующие – оснащены специальной звуковой или световой сигнализацией, срабатывающей по достижению прибором заранее заданного значения;Регулирующие – имеющие возможность автоматически поддерживать значение на заданном уровне или изменять его по указанному закону;Установки – выполняющие по результату измерения определенную работу согласно выставленной программе. Применяются при дозировке и взвешивании сыпучих и жидких веществ, сортировке продукции и т.д.

По виду показаний: аналоговые (непрерывные) и цифровые (дискретные).

По виду измеряемой величины: для измерения температуры, электрических показателей, давления, влажности, плотности газов, концентрации растворов, расхода и количества, а также для определения составов (анализа) жидкостей и газов.

Важнейшие характеристики

    Максимальный предел измерения;Допустимый предел погрешности.

Аренда измерительных приборов– услуга для выполнения определенной задачи, когда покупка нецелесообразна. Наша компания предлагает на прокат широкий ассортимент строительного инструментапо минимальным ценам.

Измерение— это процесс определения физической величины с помощью технических средств.

Мера— это средство измерения физической величины заданного размера.

Измерительный прибор— это средство измерения, в котором вырабатывается сигнал, доступный для восприятия наблюдателем.

Меры и приборы подразделяются на образцовые и рабочие. Образцовые меры и приборыслужат для поверки по ним рабочих средств измерений. Рабочие меры и приборы служат для практических измерений.

Классификация электроизмерительных приборов

Электроизмерительные приборы можно классифицировать по следующим признакам:

    методу измерения;роду измеряемой величины;роду тока;степени точности;принципу действия.

Существует два метода измерения. Классификация электроизмерительных приборов по методу измерения:

    Метод непосредственной оценки, заключающийся в том, что в процессе измерения сразу оценивается измеряемая величин.Метод сравнения, или нулевой метод, служащий основой действия приборов сравнения: мостов, компенсаторов.

Классификация электроизмерительных приборов по роду измеряемой величины:

Классификация электроизмерительных приборов по роду тока:

    постоянного;переменного однофазного;переменного трехфазного тока.

Классификация электроизмерительных приборов по степени точности: по степени точности приборы подразделяются на следующие классы точности: 0,05; 0,1; 0,2; 0,5; 1,0; 1,5; 2,5; и 4,0. Класс точности не должен превышать приведенной относительной погрешности прибора, которая определяется по формуле:

где А — показания поверяемого прибора; А0— показания образцового прибора; Amax— максимальное значение измеряемой величины (предел измерения).

Системы измерительных приборов

Классификация электроизмерительных приборов по принципу действия: различают системы электроизмерительных приборов. Приборы одной системы обладают одинаковым принципом действия. Существуют следующие основные системы измерительных приборов:

    магнитоэлектрическая;электромагнитная;электродинамическая;индукционная.

Статьи по теме

Электроизмерительныеприборы—класс устройств, применяемых дляизмеренияразличных электрических величин.В группу электроизмерительных прибороввходят также кроме собственно измерительныхприборов и другие средства измерений— меры,преобразователи,комплексные установки. Средстваэлектрических измерений широкоприменяются в энергетике,связи,промышленности,на транспорте,в научныхисследованиях, медицине,а также в быту — для учёта потребляемойэлектроэнергии.

Электроизмерительныеприборы можно использовать для измерениясамых разных физических величин, чтоещё больше расширяет диапазон ихприменения. Наиболее существеннымпризнаком для классификацииэлектроизмерительной аппаратурыявляется измеряемая или воспроизводимаяфизическая величина, в соответствии сэтим приборы подразделяются на рядвидов амперметры— для измерения силыэлектрического тока;вольтметры— для измерения электрическогонапряжения;омметры— для измерения электрическогосопротивления;мультиметры(иначе тестеры, авометры) — комбинированныеприбор; частотомеры— для измерения частотыколебаний электрического тока; магазинысопротивлений— для воспроизведения заданныхсопротивлений;ваттметрыи варметры— для измерения мощностиэлектрического тока;электрическиесчётчики— для измерения потреблённой электроэнергиии множество других видов. Кроме этогосуществуют классификации по другимпризнакам: по назначению — измерительныеприборы,меры,измерительныепреобразователи,измерительныеустановкии системы, вспомогательные устройства;по способу представления результатовизмерений — показывающие и регистрирующие( в виде графика на бумаге или фотоплёнке,распечатки, либо в электронном виде);по методу измерения — приборынепосредственной оценки и приборысравнения; по способу применения и поконструкции — щитовые (закрепляемыена щите или панели), переносные истационарные; по принципу действия:

    электромеханические:магнитоэлектрические;электромагнитные;электродинамические;электростатические;ферродинамические;индукционные;магнитодинамические;электронные;термоэлектрические;электрохимические.

Соседние файлы в папке практика

Толщинометр лакокрасочных покрытий

Источники:

  • studfiles.net
  • vseispravim.ru
  • www.mtomd.info
  • studfiles.net

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Солнечные электростанции
    Требования к электрооборудованию пожароопасных и взрывоопасных помещений
    Adblock detector