Трубы и их применение

Любой из нас знает, что такое труба, однако мало кто догадывается, что трубы бывают очень разные, как с точки зрения изготовления, так и с точки зрения их применения. В общем случае труба является промышленным изделием, основанным на полном профиле, главным свойством которого является неизменное сечение.

Материалы изготовления труб очень разнообразны, а изготавливает их так называемая трубная промышленность. Популярнейшим производственным материалом, используемым при производстве труб, является метал разных типов и сплавов. Кроме того, это изделие могут производить и из разнообразных органических материалов, таких, как пластик или смола.

Иногда трубы делают из стекла, бетона, керамических композиций и даже дерева. Но такие трубы, безусловно, большая редкость и применять их в повседневной жизни доведётся не каждому. Важнейшим показателем трубы является её вес, определить который можно с помощью расчёта веса трубы.

Для чего же нужны трубы? Главным образом они играют роль транспортного средства для различного вида сред, таких, как, например, вода или газ. Естественно, материал, из которого изготавливают трубу, в данном случае зависит от того, что транспортируется по трубе.

Кроме того, трубы широко используются для укладки в них разнообразных кабелей и проводов. В трубе можно сгруппировать несколько проводов, что иногда очень удобно. А ещё труба может играть роль изолятора уложенных в неё проводов от воздействия внешней среды, или наоборот – от воздействия провода на внешнюю среду.

Широкое применение труба нашла и в строительстве.

В данной отрасли она часто используется в качестве конструкционного элемента различных металлоконструкций. Кроме того, различные строительные механизмы также часто не обходятся без применения труб. Очень популярно использование этих промышленных изделий в качестве валов, играющих в механизме роль передатчика момента вращения.

Изготавливаются трубы с разными формами сечения. Опираясь на этот факт можно выделить два основных вида: круглые трубы и профильные. С первым видом всё просто – труба в данном случае имеет сечение в форме круга.

А вот профильных труб бывает несколько подвидов, в зависимости от формы их сечения. Если описывать общее понятие профильной трубы, то главной её особенностью является то, что форма сечения в данном случае не круглая. Изготавливают такие трубы методом нагрева, и последующей деформации электросварных прямошовных круглых труб, а сечение у таких труб чаще всего встречается в форме квадрата или прямоугольника, хотя изредка бывают и овальные профильные трубы.

Также стоит различать трубы и по такому фактору, как способ их изготовления.

Например, для организации водопроводных, газопроводных и отопительных систем применяются электросварные трубы, изготовленные с применением прямых или спиралевидных сварных швов, соединяющих между собой части трубы. А бывают трубы, изготовленные и вовсе без соединительных швов. Такие трубы изготавливают на заводах с использованием прокаточных, прессовочных и других производственных методов.

Наиболее широкое использование для технологических трубопроводов нашли трубы из углеродистых и легированных сталей, так как по сравнению с трубами из других материалов они более прочны и термически устойчивы.

Трубы из углеродистой стали применяют в технологических трубопроводах для транспортирования неагрессивных, малоагрессивных и среднеагрессивных продуктов при температуре не более 450° С. Трубы из легированных и высоколегированных сталей используют для транспортирования агрессивных продуктов при любой температуре, а также среднеагрессивных продуктов при температуре выше 450° С.

Сортамент, регламентированный ГОСТ на стальные трубы, включает трубы диаметром от 1 до 1620 мм с толщиной стенок от десятых долей до 75 мм.

По способу изготовления стальные трубы разделяются на сварные и бесшовные.

Бесшовные трубы являются наиболее качественными, поэтому их используют преимущественно для трубопроводов ответственного назначения, работающих под средним и высоким давлением.

Сварные трубы применяют для трубопроводов, работающих под низким и средним давлением; их широко используют особенно для трубопроводов с условным проходом свыше 400 мм.

Основные характеристики стальных труб приведены в табл.3.

Отступления от размеров при изготовлении труб по толщине стенки и по наружному диаметру ограничены ГОСТом (табл. 4).

Для бесшовных труб овальность и разностенность не должны превышать допускаемого отклонения соответственно по диаметру и толщине стенки.

Таблица 3Сортамент труб для технологических трубопроводовВиды работГОСТ или ТУРазмеры трубнаружный диаметр, ммтолщина стенки, ммдлина, мТрубы водогазопроводныеГОСТ 3262—6210,2-1651,8—5,54—12Трубы водогазопроводные тонкостенныеЧМТУ УКРНИТИ № 576—6420,Я— 59,82,2—34-12Трубы электросварныеГОСТ 10704—63*8-16201—141,5-18Трубы электросварные холоднотянутые и холоднопрокатныеГОСТ 10707—635-760,5-31,5—8; 5Трубы электросварные со спиральным швомГОСТ 8696—62426— 12204—1210—18Трубы бесшовные горячекатаныеГОСТ 8732—58**25—5302,5-754—12,5Трубы бесшовные холоднотянутые и холоднокатаныеГОСТ 8734—581—2000,1—121,5—9Трубы бесшовные для установок высокого давленияЧМТУ УКРНИТИ № 518-6312—2193-604,5Трубы крекинговые коммуникационныеГОСТ 550—5819—5301,5—754-12,5Трубы бесшовные для паровых котлов и трубопроводовГОСТ 10803—6410—4652—603—12Трубы бесшовные горячекатаные из нержавеющей сталиГОСТ 9940-6276—3254,5—281,5—10Трубы бесшовные холоднотянутые, холоднокатаные и теплокатаные из нержавеющей сталиГОСТ 9941—625—1200,3—121,5—7Трубы электросварные из нержавеющей сталиГОСТ 11068—648-1021—41,5—8

* Трубы по ГОСТ 10704—63 до ввода нового оборудования выпускают диаметром до 1420 мм.

**Трубы по ГОСТ 8732—58 для технологических трубопроводов применяют диаметром до 426 мм.

Бесшовные горячекатаные, холоднотянутые и холоднокатаные трубы выпускают также по ГОСТ 9567—60 с повышенной точностью по наружному диаметру. Такие трубы получили название прецизионных.

ГОСТ 10704 — 63 на электросварные трубы предусматривает возможность поставки труб с калиброванными торцами с наружным диаметром 426 мм и более.

Установлены три класса точности калибровки торцов труб: высокая, повышенная и обычная с допускаемыми отклонениями по наружному диаметру калиброванных торцов труб в пределах:

от ±1,5 мм до ±3,5 мм для труб с наружным диаметром от 426 до 720 мм,

от ±5 мм до ±7,5 мм для труб с наружным диаметром более 1220 мм.

1. Укажите область применения труб из углеродистой и легированной сталей.

2. Назовите две основные группы стальных труб (по способу изготовления) и укажите преимущества и недостатки этих труб.

3. Перечислите основные виды стальных труб (по табл. 3).

4. Укажите отклонения, допускаемые в размерах труб, и их. предельные значения?

Все материалы раздела «Изделия» :

● Сортамент труб и область их применения

● Технические требования к стальным трубам

● Сортамент труб технологических трубопроводов по нормалям машиностроения

● Отводы крутоизогнутые и гнутые

● Фланцы

● Тройники, переходы и заглушки

● Опоры, подвески и опорные конструкции

● Компенсаторы

● Трубы и детали трубопроводов из цветных металлов и их сплавов

● Трубы и детали трубопроводов из чугуна и специальных сплавов

● Трубы и детали из пластмасс

● Трубы и детали из стекла, ситалла, фарфора, керамики, аитегмита и фанеры

● Трубы и детали гуммированные, биметаллические и с лакокрасочными покрытиями

● Трубы и детали футерованные и эмалированные

● Назначение, классификация и выбор арматуры

● Приводная и самодействующая арматура

● Условные обозначения и отличительная окраска арматуры

● Крепежные изделия, прокладочные и уплотнительные материалы

Насосно-компрессорные трубы (НКТ) служат для извлечения жидкости и газа из скважин, нагнетания воды, сжатого воздуха (газа) и производства различных видов работ по текущему и капитальному ремонту скважин (КРС).

Во времена СССР НКТ производили в разных республиках.

НКТ применяются:

– при добыче нефти, газа и газоконденсата,

– при поддержании пластового давления,

– при утилизации пластовых вод;

– при капитальном (КРС) и текущем ремонте скважин (ТРС).

НКТ применяются в суровых условиях эксплуатации: постоянное давление, высокие механические нагрузки, воздействие на стенки агрессивных сред, что приводит к коррозии и эрозии.

Для обеспечения герметичности и надежности скрепление НКТ производится резьбовым соединением.

Номенклатура НКТ:

– гладкие;

– гладкие по ГОСТ 633-80;

– гладкие высокогерметичные;

– гладкие высокогерметичные по ГОСТ 633-80;

– гладкие с узлом уплотнения;

– гладкие высокогерметичные;

– с высаженными наружу концами АРИ 5СТ, на которых нарезают наружную резьбу, а на один конец навинчивают соединительную муфту;

– с повышенной пластичностью;

– с повышенной хладостойкостью.

На расстоянии 0,4 – 0,6 м от конца труб, со стороны муфт, выбивают клеймо – маркировку.

Она указывает на: условный диаметр трубы, мм; группу прочности стали; толщину стенки, мм; товарный знак; месяц и год выпуска.

Трубы гладкие и муфты к ним изготавливают из стали групп прочности К, Е, Л, М, а трубы с высаженными концами – из стали групп прочности Д, К, Е, Л, М.

Поверхность их резьбы покрывают смазкой, обеспечивающей герметичность соединения и предохраняющей от задиров и коррозии.

Безмуфтовые насосно-компрессорные трубы (НКБ) обеспечивают герметичность соединений при давлении до 50 мПа.

Концы их имеют высадку наружу; соединение обладает большой прочностью.

Герметичность соединений обеспечивается коническими уплотнительными поверхностями, расположенными за резьбой со стороны меньших диаметров.

В соединении труб применена трапецеидальная резьба.

Муфтовые насосно-компрессорные трубы (НКМ) обеспечивают герметичность соединений при давлении до 50 мПа.

Прочность соединений составляет до 90% прочности тела трубы.

В соединении труб применена трапецеидальная резьба.

Насосно-компрессорные трубы из алюминиевых сплавов.

Устойчивы к воздействию сероводородной коррозии, что исключает применение ингибиторов коррозии.

Благодаря небольшой массе, удельная прочность алюминиевых труб в 2,5 раза выше, чем стальных.

Это позволяет составлять колонну в 2,5 раза длиннее, по сравнению с колонной из стальных труб.

Насосно-компрессорные трубы с защитными покрытиями применяют для предотвращения отложений в них парафина, солей и гипса, а также для защиты от коррозии.

При использовании этих труб уменьшается число потребных текущих ремонтов скважин, увеличивается срок их службы.

Внутреннюю поверхность НКТ покрывают жидким стеклом, эмалями, эпоксидными смолами или лаками.

Наиболее распространено остекловывание труб.

Стеклопластиковые НКТ. Применяются в нагнетательных скважинах системы ППД; утилизационных скважинах;газлифтных скважинах;добывающие скважины с УЭЦН.

Эксплуатация НКТ. В процессе эксплуатации следует соблюдать следующие правила.

Для погрузки, перевозки и разгрузки труб следует применять механизированные трубовозки.

Запрещается перевозить трубы волоком, нельзя допускать, чтобы при перевозке они провисали и изгибались.

Также нельзя сбрасывать их на землю, необходимо пользоваться краном.

Трубы следует укладывать на площадке, подложив под них деревянные бруски для предохранения от провисания и загрязнения.

Нельзя укладывать НКТ на землю.

На резьбовую часть каждой трубы должно быть навинчено предохранительное кольцо.

С целью проверки состояния труб перед подъемом с мостков через трубу необходимо пропустить шаблон длиной 0,5 – 1,0 м и диаметром на 2 – 3 мм меньше внутреннего ее диаметра.

Нижний конец трубы нужно поддерживать, следя за выходом шаблона.

Перед свинчиванием трубы необходимо металлической щеткой тщательно очистить от грязи резьбу, как муфты, так и ниппеля и смазать резьбы специальной смазкой.

Ударять ручником (кувалдой) по муфте в целях облегчения свинчивания или отвинчивания труб не разрешается.

При подъеме из скважины трубы следует укладывать на мостки с деревянными подкладками между рядами.

Все больше в быту и разных сферах деятельности используются трубы из полипропилена. Это не удивительно, ведь такие изделия отличаются доступной ценой, качеством и простотой использования. Из пластика делают трубы как для внутреннего, так и для наружного использования, поэтому их можно применить в любой системе.

Виды и особенности труб из полипропилена

Такие изделия производятся у многих производителей. Их используют в системе водоснабжения, вентиляции, отопления и так далее. Поэтому важно подобрать именно то изделие, характеристики которого подходят для данной работы.

Различают трубы для горячей и холодной воды, для канализации, для отопительных конструкций, для вентиляции.

Существуют простые варианты и армированные. Последние производятся с дополнительной защитой, от которой напрямую зависит температура жидкости, допустимая для труб, а так же давление.

Для таких изделий используется специальный вид пластика, который имеет хорошую проводимость и эластичность. Это важно, ведь трубы подвергаются большим нагрузкам и перепадам температур. Поэтому даже замершая вода не нанесет повреждение конструкции.

Изделия обладают высокой прочностью, которая позволяет использовать всю систему долгое время. Трубы PRAGMAиз полипропилена стойко переносят воздействие химических веществ, которые нередко добавляют в жидкость.

Трубы бывают нескольких цветов. Самыми популярными являются серый, рыжий и синий. Черные изделия обладают дополнительной защитой от воздействия ультрафиолета, поэтому часто применяются для внешних работ.

Диаметр труб тоже может быть разный. Это зависит от сферы их применения.

Стоит отметить, что установка и демонтаж конструкций очень простой. Для этого достаточно вставить конец одной трубы в начало другой, одеть специальное кольцо, и произвести герметизацию.

Основные плюсы и недостатки пластиковых труб

Как понятно выше, достоинств данных изделий очень много. Они заключаются не только в цене и установке, но и в процессе использования. Можно выделить такие важные плюсы продукта:

стойкость к ультрафиолету и перепадам температурного режима. способность поглощать свет и звук. слабая проводимость тепла.

безопасность пользователя, экологическая безопасность. небольшой вес и стоимость изделия. простота монтажа и обслуживания.

стойкость к химическим веществам и бактериям. защита от коррозии. прочность и надежность на долгие годы.

Что касается недостатков, их практически нет. Можно отметить только возможность расширения, при использовании труб не того теплового режима, и необходимость герметизации. Поэтому важно приобрести материал, изучив предварительно его характеристики.

Работа с пластиковыми трубами, их установка

Самое важное при монтаже таких систем, это их надежная сварка.

Для этого необходим специальный паяльный прибор, который справиться с работой в считанные минуты. Установку может произвести не только профессионал, но и любитель. Но перед основным процессом лучше потренироваться на кусках трубы, ненужных деталях.

Существует три разновидности сварки:

    Муфтовая — для маленьких диаметров.Стыковая — для средних размеров.С использованием электрических фитингов.

Важно помнить, что после сварки обязательно будет шов. Поэтому его лучше прижать специальным механизмом, чтобы обеспечить хорошую герметизацию. Аппараты можно приобрети в любом строительном магазине, нужной формы и диаметра.

Ну и конечно не нужно забывать о подготовке труб к работе. Они очищаются от пыли, обезжириваются раствором. Тогда можно приступить к соединению.

Ремонт квартиры в новостройке: основные этапы

Выбирая квартиру в новостройке, владельцы предпочитают варианты без отделки. Это объясняется не только более низкими ценами, стоят такие квартиры дешевле, но и возможностью ремонта на свой вкус, можно воплотить любую фантазию.

Источники:

  • rasschitai.ru
  • shkval-antikor.ru
  • neftegaz.ru
  • stroidom-shop.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Особенности металлопроката
    Используйте гофротрубы с протяжкой
    Adblock detector