Установка потолочных панелей – технология монтажа

Панели ПВХ для потолка являются одним из самых популярных облицовочных материалов. Обычно их применяют для отделки кухни, ванной, санузлов, балконов и лоджий. В помещениях с повышенной влажностью панели ПВХ чувствуют себя очень комфортно, к тому же это экологически чистый и не вызывающий аллергию материал.

Пластиковые панели не впитывают неприятные запахи. За ними достаточно просто ухаживать. Если на кухонный потолок из пластика попадет жир или осядет копоть, его достаточно легко удалить губкой и мыльным раствором.

Благодаря малому весу потолочные панели ПВХ очень легко и просто монтировать. С этим справиться практически любой начинающий домашний мастер.

Изготовление пластиковых панелей

Пластиковые панели для потолка изготавливают из поливинилхлорида. Этот синтетический материал приготавливают из полипропиленовой крошки, растворителей, и пластификаторов. Смешивают их в большой емкости промышленным миксером до получения тестообразной массы.

Полученное тесто загружают в специальное оборудование называемое экструдером. В экструдере массу выдавливают через насадки (подобные насадкам для печенья и мясорубки) под определенной температурой и давлением. На выходе готовые панели гильотиной отрезают по размерам (по длине, так как ширина панели зависит от ширины насадки).

Пластиковые панели ПВХ для потолка очень легкие и достаточно прочные.

Прочность конструкции пластиковой потолочной панели обеспечивает ее внутреннее строение. Если посмотреть на срез, то можно увидеть перегородки напоминающие соты. Именно они обеспечивают жесткость конструкции для очень тонкой и легкой панели.

После выхода из экструдера панель окрашивают с лицевой стороны красителями на органической основе и покрывают лаком. В продаже можно встретить очень большое количество цветов и текстур панелей ПВХ наносимых методом офсетной печати (дерево, гранит, мрамор). Окрашенная часть более прочная и имеет глянцевую поверхность.

Светильник в панели ПВХ

На ней практически нет микропор, что предотвращает развитие на рейке ПВХ бактерий и микробов. Бытовая пыль на потолочную панель практически не садится, так как она имеет антистатические свойства. С одной стороны панель имеет шип, а с другой паз, это обеспечивает надежную стыковку, а высокое качество изготовления минимизирует стык между двумя рейками.

Виды пластиковых панелей для потолка

Сегодня в магазинах строительных материалов можно найти пластиковые панели для потолка на любой вкус и цвет. Существует два основных вида потолочных реек из ПВХ:

И те и другие делятся на:

Бесшовные панели при соединении имеют очень узкий, почти не заметный стык, а шовные после сборки напоминают поверхность облицованную деревянной вагонкой. Хороши и те и другие, однако выбор остается за Вами.

Разметка лазерным уровнем

Размеры пластиковых потолочных панелей и их упаковка

В упаковке содержится 6 штук пластин ПВХ для потолка. Потолочные панели могут иметь следующие размеры:

  • Длина 2700 мм, 3000 мм, 4000 мм, 6000 мм
  • Ширина 100 мм, 200 мм, 250 мм
  • Толщина 10 мм

Потолочные панели ПВХ 4 метра и 6 метров применяют для отделки больших площадей (гаражей) или промышленных помещений. Для отделки квартир и домов чаще всего применяют панели шириной 25 мм и длиной 2,7 м или 3 м.

Технология установки пластиковых панелей

Перед тем, как установить потолочные панели ПВХ своими руками необходимо подготовить следующий инструмент:

Фиксация рейки в верхнюю стенку паза

  • Уровень водяной или лазерный
  • Ножницы по металлу
  • Линейка, измерительная рулетка и карандаш
  • Малярная отбивочная нить
  • Молоток
  • Перфоратор или ударная дрель
  • Сверло 6 мм по бетону
  • Правило с уровнем 1,5 м
  • Шуруповерт с крестообразной насадкой
  • Стусло столярное
  • Ножовка по металлу
  • Строительный нож или канцелярский

Подвесной каркас для потолка из пластика

Материалы для облицовки потолка пластиковыми панелями

Пластиковый реечный потолок ПВХ — это подвесная конструкция, которая состоит из каркаса обшитого пластиком. Для устройства каркаса можно применять деревянный брус, но он не устойчив к воздействиям влаги. В «мокрых» помещениях брус может разбухнуть и деформироваться, что вызовет искривление плоскости потолка.

Важно знать! Для устройства каркаса для потолочных панелей в помещениях с повышенной влажностью рекомендуется применять оцинкованные металлические профили для гипсокартона.

Ниже приведен рекомендуемый перечень материалов для каркаса:

Плинтус для потолка из пластика

  • Профиль направляющий или пристенный UD-27
  • Профиль потолочный или несущий CD-60
  • Подвес П-образный или прямой

Элементы каркаса к стенам и потолку крепятся дюбелями и саморезами 6 х 40 мм. Между собой металлические части соединяют саморезами по металлу 12 мм со сверлом. Для облицовки необходим следующий материал:

  • Потолочный плинтус для панелей
  • Пластиковые панели бесшовные (ширина 250 мм, длина 3 м)

Пластиковые элементы крепят к подвесному каркасу саморезами 25 мм с прессшайбой.

С помощью уровня (водяного или лазерного) отмечают на стенах горизонтальную плоскость будущего потолка.

Если применяются встроенные точечные светильники, то уровень потолка опускают на 10 или 12 см в зависимости от размера прибора освещения. На потолке отмечают оси потолочных профилей. Расстояние между осями должно быть не более 0,6 м.

Подвесной каркас для потолка из пластика

По линии на стенах с шагом 35 -40 мм сверлят отверстия для дюбелей. К стене в дюбеля саморезами крепится направляющий профиль UD-27. По линиям на потолке с шагом 0,6 мм дюбелями и саморезами крепят прямые подвесы и их ножки опускают под углом 90 град.

Важно помнить! Перед установкой потолочных профилей, проводка освещения должна быть смонтирована и уложена в гофрированный пластиковый рукав. Рукав крепят к существующему потолку хомутами. Оголенные провода должны быть заизолированы.

К подвесам (по длине помещения) крепят крышкой вниз профиль CD-60. Для этого закручивают по два самореза 12 мм на каждую сторону подвеса.

Края профиля CD-60 вставляют в профиль UD-27. По периметру к профилю UD-27 саморезами с прессшайбой крепят направляющий профиль-плинтус. Перед этим его подрезают по размеру, а для стыковки в углах его зарезают под углом 45 град.

Уголки для плинтуса

Этот профиль имеет специальную выемку, в которую удобно монтировать потолочные панели ПВХ. Первую панель подрезают по размерам и вставляют в выемку потолочного плинтуса. После этого ее крепят в стенку паза саморезом 25 мм к профилю CD-60.

Обшивка каркаса панелями ПВХ

Вторую вставляют в паз первой и плотно прижимают до устранения зазора между пластинами. В тех пластинах, где требуется установить светильники, ножом вырезают отверстия и, отжав пружины, вставляют корпус прибора освещения.

Последнюю пластину подрезают вдоль и в местах крепления к профилю в лицевой стороне высверливают отверстия, чтобы шляпка самореза утопилась. Завершают установку монтажом торцевого плинтуса. Более подробно ознакомиться с процессом Вы сможете, посмотрев видео по монтажу потолочных панелей ПВХ представленное в этой статье.

Крепление пластика на каркас

Потолочные панели ПВХ обладают массой положительных характеристик. Они практически не восприимчивы к воздействию влаги, что определяет область их применения в отделке помещений. Панель, изготовленная из поливинилхлорида, экологически чистая и не выделяет вредных испарений при нагревании.

Пластиковый бесшовный потолок

За таким подвесным потолком очень легко ухаживать. Пятна жира и копоти с него легко смываются губкой и любым бытовым моющим средством. Потолочные панели из пластика не впитывают неприятных запахов.

Важно знать! Применять органические и синтетические растворители для снятия пятен нельзя. Материал ПВХ может разрушиться.

Конструкция подвесной потолочной системы из пластиковых панелей позволяет очень быстро установить ее практически в любом помещении. Обычно ее применяют для отделки балконов и лоджий, ванных комнат и душевых, санузлов и кухонь.

Панели бесшовного пластика

Она скроет все изъяны и неровности старого потолочного перекрытия и скроет любые проходящие по нему коммуникации. В ПВХ панели очень просто вмонтировать точечные приборы освещения или установить накладные люстры или плафоны.

Как выбрать панели для потолка

На рынке строительных материалов можно встретить всевозможные пластиковые стеновые и потолочные панели. Рейки для отделки стен и подвесные панели потолочные не отличаются друг от друга.

Каркас пластикового потолка

Разница только в технологии угловых стыков по стенам. На потолке таких узлов не бывает. Во всем другом технология монтажных работ практически идентична.

Шовный пластик на потолке (имитация вагонки)

Существуют шовные и бесшовные панели. Первые выполнены для имитации деревянной вагонки или блок хауса. Второй вариант выполнен таким образом, что состыкованные друг с другом панели делают шов практически не заметным (отсюда и происходит их название).

Панели пластиковые потолочные размеры могут иметь следующие:

Профиль ЦД заведенный в паз профиля УД

  • Длина – 2,7 м, 3 м, 6 м
  • Ширина – 20 см, 25 см, 30 см, 33 см.
  • Толщина – от 8 мм до 25 мм

На лицевую поверхность пластины методом офсетной печати нанесен рисунок. Он может быть разных цветов и имитировать природный камень на срезе или дерево практически любых пород. Глянцевая (лицевая) сторона панели покрыта защитной полиэтиленовой пленкой, которую необходимо снимать перед установкой на потолок.

Потолочные реечные панели размером 6 м обычно применяют для отделки больших промышленных помещений. Самые распространенные размеры для отделки помещений рейки длиной 2,7 – 3 м, шириной 25 мм и толщиной 8 мм.

Выбирая пластик в магазине, обязательно потребуйте у продавца сертификат качества на изделие. На рынке строительных материалов редко, но все-таки встречаются подделки из некачественного сырья.

Прямой подвес Профиль ЦД заведенный в паз профиля УД

Его можно определить и по неприятному химическому запаху. Такая контрафактная продукция не обладает необходимыми прочностными характеристиками. Теперь Вы знаете, как выбрать потолочные панели.

Из каких элементов состоит пластиковый потолок

Перед тем, как производить расчет материалов, надо ознакомиться с комплектом составляющих потолок деталей. Конструкция потолочной подвесной системы включает:

  • Каркас, закрепленный к существующему потолку
  • Потолочный плинтус с выемкой для установки панелей
  • Уголки для стыковки плинтуса
  • Пластиковые панели ПВХ
  • Крепежные элементы для пластика (оцинкованные саморезы с прессшайбой 25 мм)

Каркас пластикового потолка

Каркас потолка может быть выполнен из деревянного бруса или металлических оцинкованных профилей для гипсокартонных потолков. Второй вариант более надежен для применения в помещениях с повышенной влажностью.

Шовный пластик на потолке (имитация вагонки)

Важно знать! Применение каркаса из деревянного бруса во влажных помещениях может вызвать его деформацию. Это приведет к искривлению поверхности потолка.

Для металлического потолочного каркаса применяют направляющий пристенный профиль УД и несущий или потолочный профиль СД. Для крепления потолочного профиля к межэтажному перекрытию применяют прямые подвесы (П-образные).

Крепление пластика на каркас

Крепеж каркаса к потолку и стенам производится дюбелями и саморезами 6 х 40 мм. Если потребуется соединение профилей между собой, то крепление выполняют, используя, крестовой соединитель краб и оцинкованные саморезы по металлу со сверлом 12 мм.

Панели бесшовного пластика

Для расчета материалов существуют правила облегчающие эту операцию. Они приведены ниже и практически не вызовут затруднений даже у начинающих домашних мастеров.

  • Количество пристенного профиля УД равно периметру потолка
  • Потолочные профили располагают на потолке следующим образом:
  • Крайние концы профиля ЦД должны заходить внутрь профиля УД
  • Расстояние между стеной и первым (последним) профилем должно быть 300 мм
  • Расстояние между соседними профилями не более 600 мм
  • Подвесы для крепления профиля монтируют на потолок с шагом 1 м
  • Для крепления одного подвеса достаточно 1 дюбеля и самореза
  • Крепление пристенного профиля УД производят дюбелями с шагом 35-40 см
  • Площадь пластиковых панелей равна площади потолка + 3% (запас на подрезки)
  • Потолочный плинтус крепят оцинкованными саморезами с прессшайбой с интервалом 20-25 см.
  • Крепление потолочных панелей к профилю УД и ЦД выполняется саморезом с прессшайбой 25 мм

Плинтус для потолка из пластика

Высота, на которую опускают потолок, зависит от типа устанавливаемых приборов освещения. Если используются точечные светильники, это значение равно 12 см.

Разметку производят следующим образом: Определяют самую низкую точку потолочного перекрытия и рулеткой отмеряют высоту будущего потолка. От нее, используя уровень, по периметру на стены переносят точки с интервалом 1 м.

Пластиковый бесшовный потолок

Точки на стенах соединяют между собой малярной красящей нитью (полученная линия показывает нижний край пристенного профиля УД). На потолок наносят оси несущих профилей. По ним с интервалом 1м ставят отметки для крепления П-образных подвесов.

Фиксация рейки в верхнюю стенку паза

Сборка и монтаж металлического каркаса

По отмеченной на стенах линии дюбелями и саморезами с шагом 35-40 см крепят пристенный профиль. По отметкам на осях потолочных профилей крепят П-подвесы дюбелями 6 х 40 мм. Перфорированные ножки подвесов сгибают под углом 90 град вниз.

К ножкам подвесов саморезами по металлу 12 мм монтируют потолочный профиль.

Его располагают широкой закрытой полкой вниз. На каждую ногу крутят 2 самореза. Края профилей ЦД заводят в профиль УД и так же крепят саморезами

Обшивка каркаса панелями ПВХ

Обратите внимание! Чтобы облегчить работу по монтажу потолочных профилей ЦД рекомендуется натянуть шнур от параллельных пристенных профилей УД в направлении перпендикулярном установке профилей ЦД. Это даст ориентир по отбитому горизонту.

Обшивка каркаса пластиком

На пристенный уголок снизу саморезами с прессшайбой крепят потолочный плинтус. Выполняют крепеж с интервалом 20-25 см. Плинтус имеет специальный паз, в который заводится потолочная панель.

Для соединения уголков между собой можно использовать готовые пластиковые уголки. Если их нет, то плинтус в углах зарезают под 45 град. Делать это удобно, применяя столярное стусло.

Когда плинтус установлен, начинают монтаж пластиковых реек. Их нарезают в размер ножовкой по металлу. Для стыковки между собой бесшовный пластик имеет паз и шип.

Подвесной каркас для потолка из пластика

Перед тем как крепить потолочные панели вся электрическая проводка должна быть смонтирована под потолком.

Первую рейку вставляют в пазы потолочных плинтусов и фиксируют саморезом с прессшайбой. Крепление потолочных пластиковых панелей производят в верхнюю стенку паза пластины к профилю УД и профилям ЦД.

Вторую пластину вставляют в паз первой шипом и слегка постукивают ладонью до полной посадки и устранения зазора между пластинами.

После этого вторую пластину фиксируют к каркасу таким же образом, как и первую. В панелях там, где должны быть светильники вырезают коронкой отверстия. В них вставляют точечные светильники и монтируют на предыдущую панель.

Разметка лазерным уровнем

Приборы освещения сразу подключают и проверяют их работоспособность. Последнюю панель подрезают по длине и сверлом высверливают отверстия для крепления к профилям у стены. В них саморезами крепят панель к каркасу и после этого сборка потолка из ПВХ завершена.

Источники:

  • vot-potolok.ru
  • vot-potolok.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Видео-инструкция: клеим потолочную плитку по диагонали
    Потолочная плитка – виды: штампованные, инжекционные для клеевых, подвесных и каркасных конструкций Armstrong
    Adblock detector