Устройство коммунальных трубопроводов

Прокладка труб – это технически сложный и трудоемкий процесс, который должен соответствовать основным требованиям контроля над качеством и безопасностью. Прокладка трубопровода предполагает тщательное планирование, большой объем подготовительных работ, анализ грунтов и другие необходимые исследования.Классификация трубопроводов.Трубопроводы по своему назначению делят на магистральные, коммунально-сетевые и технологические. Для транспортировки жидких и газообразных сред на большие расстояния предназначены магистральные трубопроводы.

Технологические – это трубопроводы промышленных предприятий, по которым транспортируются сырье, топливо и другие материалы для обеспечения технологического процесса.Коммунальные городские и поселковые трубопроводы служат для подачи газа и воды, а также отвода бытовых отходов в различных населенных пунктах. Об этом виде трубопроводов пойдет речь в данной статье.Материалы для изготовления трубБольшинство неполадок трубопроводов возникают из-за неправильного выбора материала труб, несоответствия их прочности фактическим нагрузкам, возникающим в процессе эксплуатации.Основные материалы, используемые для изготовления трубопроводов, – металлы и полимеры. Из металлов применяют недорогие и привычные сталь и чугун, а также дорогую и долговечную медь.

Выбор в группе полимеров огромен: полиэтилен различных видов, поливинилхлорид, полипропилен и другие материалы, кроме того, выпускаются трубы, армированные алюминием и стекловолокном.У каждого из этих материалов есть свои особенности, обеспечивающие потребительский спрос. Чаще всего в России для устройства водопровода и канализации по-прежнему используют стальные трубы, имеющие самую низкую стоимость. Однако сталь имеет множество недостатков: трубы склонны к коррозии, нуждаются в покраске снаружи, внутреннее сечение быстро зарастает; монтаж требует профессионализма, чтобы избежать протечек.Виды металлических труб: стальные, железные, медные, металлопластиковые.Медь – это традиционно дорогой, но очень долговечный материал.

Она выдерживает любые температуры, не подвержена коррозии и зарастанию просвета трубы. Трудозатраты на монтаж трубопровода окупаются значительным сроком службы, поэтому медь выбирают те, кто предпочитает экономии качество. Из полимерных материалов среди отечественных потребителей наибольшей популярностью начинают пользоваться полипропиленовые трубы благодаря своим отличным эксплуатационным свойствам, надежности и относительно низкой стоимости.Способы прокладки трубопроводовРазличают два основных метода прокладки новых наружных трубопроводов:открытый способ (со вскрытием грунта)закрытый (бестраншейный) способСхема бестраншейной прокладки труб: (1-старая труба; 2- полиэтиленовая труба; 3-капроновая чалка; 4-подвижный ролик; 5-носовой конус).Среди закрытых способов выделяют следующие:метод прокола,метод продавливания,метод горизонтально направленного бурениябурошнековое бурениещитовая или штольневая проходка.Открытый метод укладки трубВо многих российских населенных пунктах из-за отсутствия необходимого оборудования укладка труб коммунальных трубопроводов производится преимущественно открытым способом.

Основными его недостатками являются высокая стоимость работ, разрушение дорожных покрытий, ландшафта с последующей необходимостью их восстановления, нарушение деятельности предприятий в зоне строительства, движения на автомобильных дорогах.Схема непрерывной прокладки труб: (1-старая труба; 2- полиэтиленовая труба; 3-стальной паук; 4-подвижный ролик; 5-стальной трос.)Открытый способ монтажа водопровода и канализации реализуется путем рытья траншей на необходимую глубину, подготовки и укрепления траншей и прокладки труб. Основные этапы укладки трубопровода включают следующие действия:выравнивание дна траншеизащита стен траншеи от осыпанияотсыпка подушки для трубопровода из пескапрокладка трубукрывание труб инертным материаломзасыпка траншеивосстановление дорожного полотна и ландшафта.Выполнение всех технологических этапов приводит к большим материальным и трудовым затратам. В связи с вышесказанным очевидны преимущества бестраншейных технологий укладки трубопроводов.

Данные методы не нарушают движение транспорта и жизнедеятельность населенных пунктов, сохраняют окружающую среду, а кроме того, сокращают сроки строительства и уменьшают финансовые затраты. Закрытые технологии очень важны для строительства инженерных коммуникаций внутри городов, но также находят применение при прокладке трубопроводов за пределами населенных пунктов. Закрытым способом осуществляется укладка труб под водными объектами, под рельефами, где работы открытым методом невозможны (болота, овраги, каньоны), в охраняемых природных зонах.Горизонтально направленное бурениеСхема горизонтально направленного бурения.Бестраншейная прокладка труб- это высокотехнологичный процесс, осуществляемый при помощи современного оборудования – буровых комплексов.

Рассмотрим наиболее оптимальный метод закрытой укладки труб – горизонтально направленное бурение. Данный метод включает в себя:бурение пилотной скважины, направление которой придается с помощью навигационного оборудования;увеличение диаметра пилотной скважины до размера, достаточного для протягивания трубы;прокладывание трубы в скважинеБурение пилотной (экспериментальной) скважины самый ответственный этап бестраншейной технологии, от которого зависит результат. Оно выполняется при помощи буровой головки со встроенным излучателем.

Буровая головка соединяется с гибкой приводной штангой, что позволяет управлять процессом прокладки пилотной скважины и имеет отверстия для подачи бурового раствора охлаждающего и уменьшающего трение, а также предохраняющего скважину от обвалов и очищающего от обломков породы. Положение буровой головки контролируется с помощью локатора, который принимает и обрабатывает сигналы, поступающие от передатчика, встроенного в головку. Оператор буровой установки с помощью изменения положения буровых штанг регулирует угол наклона буровой головки и определяет направление бурения в соответствии с проектной траекторией.

Метод горизонтально направленного бурения отличается высоким уровнем автоматизации работ, требует точных расчетов и качественного оборудования.Метод направленного проколаПрокладка труб методом прокола состоит в проходке горизонтальных скважин с помощью пневмопробойников и затягивании в них труб диаметром до 400 мм. Пробойник имеет цилиндрический корпус, в котором размещен ударник и воздухораспределительный механизм. Под действием сжатого воздуха по корпусу наносятся удары, способствующие его передвижению.Схема прокладки трубопровода методом направленного прокола.Основными преимуществами метода прокола являются большая скорость прохода пробойника и незначительное уплотнение окружающего грунта.

Это особенно важно при укладке трубопроводов на близком расстоянии друг от друга, рядом с действующими коммуникациями или на большом расстоянии от поверхности.Метод продавливанияМетод продавливания стальных футляров – способ прокладки металлических труб диаметром 800, 1000, 1200, 1400 мм и более без необходимости рыть траншею. Применяется для трубопроводов длиной до 80 метров. Принцип метода состоит в том, что стальной металлический футляр, конец которого оснащен ножом, вдавливается в грунт с помощью гидравлических домкратов.

При этом грунт переходит в трубу и выводится вручную. Метод продавливания хорошо подходит для прокладки труб под автомобильными, железнодорожными путями и другими сооружениями. Его можно использовать для прокладки сетей водопровода, напорной и самотечной канализации, теплосетей, а также нефте- и газопроводов.

Преимуществами метода являются возможность прокладки трубопроводов большого диаметра, высокая скорость работ, а также относительно низкая стоимость.Метод бурошнекового буренияСхема прокладки труб по технологии БурношнекБурошнековое бурение – технология прокладки труб с помощью шнековых буровых машин. Бурение производится из рабочего котлована в приемный без выхода на поверхность. Метод позволяет прокладывать стальные, бетонные и полиэтиленовые трубы диаметром от 100 до 1700 мм длиной до 100 м.

Прокладка трубопровода получается очень точной (отклонение от заданного направления не более 30 мм) и ровной, без провисания рабочей трубы. Это необходимо, прежде всего, при прокладке канализации самотечного типа, в зоне подключения коммуникаций к зданиям, а также прокладке труб под железной дорогой.Монтаж внутренних трубопроводовУстройство внутренних трубопроводов в зданиях производят согласно требованиям СНиП 3.05.01-85. Этот нормативный документ распространяется на монтаж систем холодного и горячего водоснабжения, отопления, канализации, водостоков, вентиляции, кондиционирования воздуха.Принципы прокладки водопроводаПри диаметре труб 50 мм и более водопровод используют из чугунных труб, при диаметре ввода меньше 50 мм – из стальных труб.

Место прохода водопровода должно отстоять от коллектора канализации, теплопроводов и газопроводов на расстоянии не менее 1,5 м. Ввод водопровода через стену здания необходимо обустраивать так, чтобы предотвратить его повреждение при возможной осадке. Магистральные водопроводные трубы в жилых и общественных зданиях прокладывают в подвалах, а на производственных предприятиях в чердачных помещениях или по стенам технического этажа.Схема монтажа водопровода в доме.Горизонтальные трубопроводы укладывают с уклоном 0,002 – 0,005 в сторону ввода для опорожнения труб от воды при ремонте.

На внутренних водопроводных сетях ставится арматура: вентили, задвижки, водоразборные краны, обратные клапаны, смывные краны и смесители. Монтаж водопроводной сети осуществляется таким образом, чтобы трубы отступали от стен на 15 – 20 мм и имели уклон 0,002 – 0,005 в сторону водоразборных кранов. При этом в самых низких участках магистрали устанавливают пробки для выпуска воды.

Допускается отклонение водопроводных стояков от вертикали не более 2 мм на 1 м длины. В участках прохода труб через перекрытия они заключаются в гильзы из кровельной стали.Особенности монтажа канализацииВодоотведение может осуществляться централизованно через городские канализационные сети или для отдельных групп зданий через местную систему. Местные системы водоотведения предназначаются для удаления и обезвреживания сточных вод в количестве не более 12 м3 в сутки при отсутствии централизованной канализации.

Местную систему водоотведения можно применять, если нет опасности загрязнения почвы и грунтовых вод, используемых для водоснабжения.Схема канализации в частном доме.Для устройства внутренней канализации монтируют чугунные или пластмассовые трубы(реже асбестоцементные). Начинают монтаж со сборки стояков, которую ведут снизу вверх, при этом трубы размещают строго вертикально. Диаметр стояка канализации при подсоединении унитаза должен составлять 100 мм, а при подсоединении других источников стоков может быть 50 мм.

Над канализационными стояками устанавливают вытяжные трубы, которые должны на 50 мм превышать диаметр стояка и выходить на 0,7 м выше кровли. Для возможности прочистки канализационные трубы внутри здания оборудуются ревизиями, которые монтируются возле поворотов и мест соединения нескольких труб. Их устанавливают на расстоянии не более 12 – 15 м друг от друга при диаметре трубы 50 и 100 мм соответственно, а также над каждым отступом и под санитарными приборами.Выпуск внутренней сети канализации прокладывают от смотрового колодца.

Для этого делают отверстие в фундаменте дома размером 40х40 см и после проведения трубы заделывают его глиной с оштукатуриванием цементным раствором. Длина выпуска от стояка до смотрового колодца не должна превышать 10 м для трубы диаметром 50 мм, 20 м — для 150 мм.Смотровые колодцы устраивают в местах присоединения линий или на поворотах минимум через 40 м. Для выполнения стенок смотровых колодцев используют железобетонные кольца.

Люки колодцев необходимо надежно закрывать. Глубина траншеи для прокладки наружной канализации должна соответствовать уровню промерзания грунта. Канализационные трубы необходимо уложить раструбами навстречу движению жидкости, непосредственно на плотный грунт или песчаную подушку толщиной 10 – 12 см.Внутренние сети диаметром 50 – 200 мм монтируют с уклоном 0,035 – 0,008.

Дворовые сети диаметром 125 и 150 мм выполняют с уклоном не менее 0,007, проверяя нивелиром. Пространство между трубой и стенками траншеи засыпают песком и уплотняют во избежание деформаций трубопровода. Прокладка наружных и внутренних технических коммуникаций требует четкого соблюдения правил монтажа, чтобы обеспечить высокую надежность трубопровода, а значит, избежать протечек, прорывов и засоров.Поделитесь полезной статьей:Похожие статьи:

Источники:

  • experttrub.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как выполнить резку деталей
    Сгибаем трубы
    Adblock detector