Видеоинструкция по монтажу подвесных потолков

Монтаж подвесного потолка армстронг состоит из 7-ми этапов:

I. Установка пристенного уголка (углового профиля)

12444

Угловой профиль потолочной системы армстронг устанавливается на стены по периметру помещения в горизонтальной плоскости. Горизонтальная линия разметки обычно выставляется при помощи гидроуровня или лазерного уровня. Непосредственное крепление к стенам осуществляется при помощи распорных дюбелей, анкеров или саморезов с шагом не более 0,5 м.

II. Установка несущих реек 3,7 м

Несущие рейки 3,7 м устанавливаются с шагом 1,2 м параллельно одной из стен или под определенным углом относительно стен при диагональном дизайне монтируемого потолка.Принедостаточной длине несущих реек они легко соединяются между собой при помощи имеющихся специальных замков.

696454787

III. Установка пружинных подвесов

Одновременно с установкой несущих реек устанавливаются пружинные подвесы.

Тяга подвеса с ушком крепиться к потолочному перекрытию при помощи распорных дюбелей, анкеров или саморезов, тяга подвеса с крючком – через специальное отверстие к несущей рейке. Пружинный зажим подвеса позволяет регулировать расстояние между потолочным перекрытием и подвесной системой, надежно фиксируя между собой обе тяги. Пружинные подвесы устанавливаются на расстоянии не более 1,2 м друг от друга и не более 0,6 м от стены.

IV. Установка реек 1,2 м

23108299

Рейки 1,2 м устанавливаются перпендикулярно несущим рейкам 3,6 м с шагом 0,6 м от одной из стен и между собой.

V. Установка реек 0,6 м

Рейки 0,6 м устанавливаются перпендикулярно рейкам 1,2 м, т.е. параллельно несущим рейкам 3,6 м. с шагом 1,2 м друг от друга.

1454n7-e1410925477140

VI. Установка растровых светильников

Если подвесной потолок армстронг предполагает размещение растровых светильников 600х600 мм, то к этому этапу приступаем сразу после установки реек 0,6 м, т.е. после окончания сборки обрешетки потолка.

VII. Установка потолочных плит

988

На последнем этапе сборки в подвесной потолок армстронг закладываются потолочные плиты 600х600 мм

Содержание статьи:

1. Инструменты и материалы 2. Подвесной потолок – технология установки

Установка подвесных потолков — это простой и изящный способ спрятать неровности перекрытия и скрыть коммуникации. Кроме легкости в сборке, такие потолки имеют и массу других преимуществ.

К основным можно отнести:

515-1966x1200

  • возможность организации различных вариантов освещения;
  • применение звуко- и теплоизоляции;
  • возможность реализации различных дизайнерских идей. 

Сегодня мы более подробно расскажем вам о том, как делается установка подвесного потолка. 

Для работы вам понадобятся:

  • потолочные панели;
  • металлические профили для создания каркаса;
  • подвесы;
  • шурупы;
  • дюбеля;
  • плоскогубцы;
  • уровень;
  • рулетка;
  • шуруповерт;
  • болгарка или ножницы по металлу;
  • деревянные подмостки. 

Монтаж подвесного потолка, подробная видео инструкция:

218p2 Как самому установить подвесной потолок грильято или другой схожей конструкции? Начинают работы с разметки границ будущей потолочной поверхности. Для этого используют водяной или лазерный уровень. При работе с последним обязательно надевайте специальные защитные очки, так как существует реальный риск повредить глаза. 

Высота потолка ограничивается только лишь наличием дополнительных предметов, таких как трубы или вашими пожеланиями. 

Электропроводку фиксируют специальными зажимами, после чего ее подвешивают к перекрытию. Перед началом установки профилей убедитесь в отсутствии труб или проводов в тех местах, куда вы собираетесь ввинчивать саморезы. 

Определите угол комнаты, с которого вы начнете работы. Для этого станьте в дверном проеме и посмотрите на помещение. Та часть комнаты, которая бросается в глаза в первую очередь и должна быть отделана первой. Так вы сможете установить в таком заметном месте целые плитки обшивки. Традиционно, установка подвесных потолков своими руками производится так, чтобы обрезанные части облицовочной плитки (гипсокартона, ПВХ, кассет) находились над дверью и в самом незаметном углу комнаты (прочитайте: “Подвесные потолки своими руками: экономично и популярно”). 

По периметру помещения устанавливают угловые профили, которые фиксируются на стене 100-мм шурупами.

Если стена каркасная, то шурупы можно вкручивать прямо в стойки. Для бетонной поверхности сперва придется высверлить отверстия для дюбелей, забить их и только после этого закручивают саморезы.

6

Установка подвесного потолка своими руками продолжается закреплением каркаса из профилей.

Расстояние между такими планками зависит от применяемого для обшивки материала и размеров его элементов. Так, например, для гипсокартона используют профили длиной 120 и 60 см.

По угловым профилям на двух противоположных стенах отмеряют расстояние равное длине направляющих. Сделайте отметки. С помощью рулетки проверьте расстояние между ними (прочитайте: “Навесной потолок своими руками: устройство”). Это необходимо ввиду того, что неровные стены многих зданий попросту не позволяют обходиться всего лишь одним замером. 

Отмеченное расстояние переносят на поперечный профиль. В этом месте лишняя часть отпиливается болгаркой. 

Опирая на угловые, устанавливают поперечные профили. 

5 Теперь можно собирать ячейки для потолочных элементов. В первую очередь крепится длинный профиль, который располагают параллельно угловым направляющим. Читайте также: “Натяжной потолок: технология монтажа”.  

Фиксация профилей не должна вызвать никаких проблем, так как каждый элемент имеет собственную крепежную систему.

Перед установкой отогните лепесток на конце каждой рейки. Правильно закрепленный профиль защелкнется в направляющий элемент.

Как правильно установить подвесной потолок? Для того, чтобы потолок не провисал посередине, к базовому основанию с помощью подвеса прикрепляют поперечный профиль.

Подвесы устанавливаются с определенным шагом, их фиксируют через один или два крепежных проема. Верхнюю петлю элемента загибают под углом 90 градусов.

Затем петлю прикладывают к поверхности потолка. Ее закрепляют саморезом. Нижний же конец такого проволочного подвеса загибают крючком в отверстие профиля. При необходимости подвес можно сжать или растянуть, тем самым регулируя высоту потолка. Для этого достаточно надавить на тонкую пластину, расположенную в центре подвеса. Читайте также: “Подвесной потолок армстронг своими руками”.

После того, как вы закрепили каркас на подвесах, установите поперечные профили, тем самым завершив формирование ячеек. 

Гипсокартонные листы во время монтажа необходимо крепить с помощью саморезов, а по окончании работы - отделать шпатлевкой и покрыть слоем краски

На всякий случай проверьте горизонтальность каркаса. Если он провисает в каком-то месте, то просто подтяните подвес. 

Если на базовом потолке имеется соединительная коробка для светильника, то ее необходимо демонтировать. При этом провод просто удлиняют, так как он будет использован для установки розетки/короба на новой потолочной поверхности. 

Теперь начинайте монтаж ячеек облицовочного материала. Обязательно оденьте чистые перчатки для того, чтобы не оставить грязных следов на поверхности потолка. 

Если принято решение установить металлический каркас, то необходимо монтировать его по всему периметру подвесного потолка

После завершения работы по подшиванию каркаса сметите пыль с поверхности потолка. 

На этом ваш новый подвесной потолок готов. Если в ходе его эксплуатации одна или две плитки будут повреждены, их можно достаточно легко снять и поменять на новые. 

Надеемся наша статья поможет вам разобраться в том, как установить подвесной потолок.

Перед началом работы по монтажу подвесного потолка необходимо сделать разметку поверхности для установки профиля

Никакой ремонт не может быть идеальным без ровного потолка, который отлично вписывается в интерьер жилого помещенияХотите оживить помещение, но не знаете, с чего начать? Подвесной потолок своими руками (или навесной) – это отличный способ преобразить комнату с минимальными затратами, а пошаговая инструкция и рекомендации помогут выполнить монтаж качественно и быстро. Делая ремонт самостоятельно, вы получаете намного больше удовлетворения, как от процесса, так и от конечного результата.

Содержание:

Решающим фактором в интерьере является простота и красота, а также доступная цена. В нынешних условиях, когда стройматериалы бьют по кошельку, ремонт превращается в настоящее отмывание денег. Подвесной потолок требует мало затрат, а также его легко сделать своими руками, не прибегая к вызову мастеров за дополнительную плату.

Для монтажа подвесного потолка подходят панели Армстронг, которые имеют массу преимуществ перед другими видами материалов

Конструкция подвесного потолка позволяет успешно справиться с задачей маскировки инженерных коммуникаций, а технология отделки скрывает неровности и шероховатости на его поверхности

Какие материалы подходят:

  • Гипсокартон;
  • ПВХ или МДФ панели;
  • Потолочная плитка;
  • Панели Армстронг;
  • Металлические модули;
  • Реечные пластины.

Последние три варианта являются самыми дорогостоящими, поэтому подробно про них рассказывать нет смысла. Зато стоит отметить облицовку из гипсокартона, ПВХ панелей (или МДФ) и потолочной плитки.

Подвесные потолки из этих материалов чаще всего можно встретить в квартирах россиян. Конструкция для всех материалов одинаковая и существенно не отличается.

Для монтажа подвесного потолка подходят панели Армстронг, которые имеют массу преимуществ перед другими видами материалов

Пошаговая инструкция по монтажу подвесных потолков своими руками

Ремонт следует начинать с оценки своих возможностей: как физических, так и материальных.

Монтаж подвесных потолков своими руками условно можно разделить на 4 этапа:

  1. Проектирование;
  2. Разметка;
  3. Монтаж коробки (каркаса);
  4. Финишная отделка.

Конструкция подвесного потолка позволяет успешно справиться с задачей маскировки инженерных коммуникаций, а технология отделки скрывает неровности и шероховатости на его поверхности

Никакой ремонт не может быть идеальным без ровного потолка, который отлично вписывается в интерьер жилого помещения

Монтаж навесных потолков своими руками не требует специфических знаний в строительной сфере, но все же потребуется потратить несколько дней, чтобы сделать все правильно и качественно.

Самому выполнить монтаж не трудно, главное следовать пошаговой инструкции и знать некоторые нюансы.

Проектирование подвесных потолков

Пункты 1 и 2 нужны для примерного понимания того, в какой последовательности будет происходить монтаж, и как это будет выглядеть в конечном итоге. На первом этапе производится оценка высоты конструкции.

Это нужно для того, чтобы рассчитать необходимое пространство для размещения светильников и коммуникаций. Если вы не можете себе визуально представить, что вы хотите, воспользуйтесь программами по проектированию. Их представлено великое множество в интернете.

установка подвесных потолков своими руками

Программы по моделированию представлены в интернете и доступны для скачивания бесплатно.

Разметка для подвесных потолков

Иметь «глаз-алмаз» – это хорошо, но лучше не доверять своему самомнению и сделать все в соответствии с технологией. Предварительная разметка на стенах нужна для определения уровня будущего потолка.

Перед началом работы по монтажу подвесного потолка необходимо сделать разметку поверхности для установки профиля

как правильно установить подвесной потолок

Правильно сделать отметки помогут следующие рекомендации:

  1. Проведите линию на произвольной высоте при помощи лазерного уровня;
  2. Найдите самую низкую точку поверхности, отмеряя расстояние от нарисованной линии до потолка;
  3. Отложите вниз ту длину, на которую вам требуется опустить потолок, и поставьте отметку;
  4. Начертите новую горизонтальную линию, отталкиваясь от предыдущей метки.

В ремонте все должно быть четко распланировано. Ошибки могут стоить денег, которые потребуются на восстановление или переделку. Лучше воспользоваться поговоркой «7 раз отмерь – 1 раз отрежь», чем потом жалеть о потраченных средствах и времени.

Выполняйте разметку качественно и аккуратно, следуя всем рекомендациям. Если вы неправильно начертите линии, конструкция станет кривой и придется переделывать.

Монтаж каркаса

Процесс изготовления конструкции для дальнейшей облицовки не представляет из себя ничего сложного.

Необходимо приобрести необходимые материалы и приступать к установке. В данном случае речь пойдет о металлическом каркасе. Данный вид считается более прочным и долговечным, нежели деревянные рейки.

Если принято решение установить металлический каркас, то необходимо монтировать его по всему периметру подвесного потолка

Металлический каркас – это надежно и просто. В случае установки деревянных реек требуется дополнительная обработка материала. Такой вариант не подходит для городских квартир.

Пошаговая инструкция по монтажу металлического каркаса для подвесных потолков:

  1. Направляющие профиля крепятся к горизонтальной линии на стене (отложенная высота) при помощи дюбелей, саморезов или анкеров;
  2. Металлический каркас устанавливается по всему периметру потолка;
  3. Делается усиление профилей при помощи специальных подвесов, чтобы в будущем конструкция не провисла и не потеряла внешний вид;
  4. Металлический каркас соединяется с подвесами и регулируется в одной плоскости по горизонтали;
  5. Перед финальной облицовкой следует убедиться, что вся технология была соблюдена правильно и конструкция надежно закреплена на потолке.

Изготовление каркаса – это самое сложное во всем монтаже. Далее следует облицовка выбранным вами материалом (МДФ или ПВХ панели, гипсокартон, Армстронг или пенополистрирольные плиты) и конечная обработка (покраска, установка светильного оборудования).

Подробные видео-инструкции по монтажу представлены в интернете для наилучшего понимания, с чем придется иметь дело. Заранее просмотрите их, чтобы в процессе не возникали вопросы и спорные ситуации.

Финальные работы по монтажу подвесных потолков

вы выбрали Армстронг-панели, то они просто устанавливаются в заранее сделанные участки в конструкции.

Если отдали предпочтение гипсокартону, то при помощи саморезов листы крепятся к металлическим профилям и отделываются шпатлевкой с последующей окраской. МДФ и ПВХ панели требуют закрепления на каркасе при помощи метизов. После выполнения конечных работ остается только любоваться собственным творением и принимать заслуженную похвалу.

Преимущества подвесных потолков

Решаясь делать ремонт и выбирая тот или иной вид материала, следует взвесить все «за и против» и сделать правильный выбор. Название «подвесной потолок» говорит само за себя. Его конструкция крепится к основной поверхности при помощи подвесов на определенном расстоянии.

Гипсокартонные листы во время монтажа необходимо крепить с помощью саморезов, а по окончании работы – отделать шпатлевкой и покрыть слоем краски

установка подвесного потолка своими руками

В пользу подвесных потолков можно привести множество аргументов. Самыми значимыми плюсами являются:

  • Монтаж легко произвести своими руками;
  • Конструкция скрывает под собой недостатки потолка (неровности, трещины), а также некрасивые коммуникации и провода;
  • Поверхность получается идеально ровная;
  • Покрытие не накапливает конденсат;
  • Специфический уход за поверхностью не требуется (большинство материалов являются пылеотталкивающими, а значит просто не загрязняются);
  • Цветовая гамма покрытий позволяет подобрать вариант для любого помещения с самым разнообразным дизайном;
  • Возможность устанавливать в произвольном порядке осветительные приборы.

Описывая преимущества, нельзя не затронуть и самый главный недостаток таких конструкций – это существенный забор высоты.

Для монтажа требуется существенно пожертвовать пространством. Конечно, это не такой уж и большой минус, но о шикарных люстрах придется забыть. Особенно данная проблема стоит остро в малогабаритках старой планировки.

Подвесные потолки – это недорогой, но красивый способ преобразить свое жилище. Учитывая количество преимуществ и незначительных недостатков, выбор в пользу такого варианта однозначно стоит делать. Огромную популярность данного способа можно объяснить тем, что монтаж конструкции легко произвести самостоятельно и без огромных материальных затрат.

Подробно: как сделать подвесные потолки своими руками (фото примеров)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Источники:

  • www.plastik-design.ru
  • pod-potol.com
  • kitchenremont.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Монтаж гипсокартонного подвесного потолка на кухне
    Монтаж панельного подвесного потолка на кухне
    Adblock detector