Виды поверхностных фундаментов

Поверхностный фундамент— самый дешевый и наименее трудоемкий, его сооружают на плотном и сухом грунте для легких построек (небольшого дома, сарая, летней кухни, туалета и др.).

В качестве такого фундамента служат опорные плиты (рис. 8). Песчаная подушка под ними не дает образоваться льду и обеспечивает равновесие.

Рис. 8.

Поверхностный фундамент:1 – опора поверхностного фундамента; 2 – опорная плита; 3 – нижний венец постройки; 4 – забирка; 5 – песчаная подушка; 6 – зона промерзающего грунта; 7 – зона непромерзающего грунта Чтобы плита не просела, ее размер нужно рассчитать, исходя из массы постройки, допуская удельную нагрузку на плиту (для суглинистой почвы) не более 1,5—2 кг/см2.Например, при массе дома в 50000 кг, распределенном на 16 опор, размер плиты будет 50000 / 16 х 2,0 = 1600 см*, т. е. 40 х 40 смПлиты можно изготовить на месте из жирного бетона с добавлением гравия, заложив железную (проволочную) арматуру.Толщину плиты берут не менее 10 см.

Можно применить и готовые плиты. Перед укладкой песок смачивают и трамбуют.Массу здания можно подсчитать, складывая массы затраченной древесины, кровли, кирпича для опор, снегового покрова на крыше и т. д.

Для расчетов можно принять, кг/м3: массу древесины 700—720 (ель, сосна), кирпичной кладки — 1600, снегового покрова на крыше — 500, массу кровли — исходя из массы листового железа, рубероида или шифера.Кирпичная кладка между опорами (забирка) для летних построек необязательна, так как летом под полом циркулирует теплый воздух, а зимой в летних постройках не живут.Лучший вариант — декоративная стенка между опорами. Однако, если кирпичную или бетонную стенку между опорами все же выполняют, ее не связывают с опорами фундамента. Углубляют забирку не более, чем на 15 см, укладывая ее в песчаный ров.Ещё один менее трудоёмкий и затратный ленточный поверхностный фундамент упрощенного типасооружают для легких построек — маленького садового домика, гаража, сарая и т.

п.Выкопанную траншею, заполняют слоями крупного песка, смешанного со щебнем или галькой. Каждый слой проливают водой и тщательно трамбуют. Когда траншею засыплют таким образом доверху, песчаную смесь смачивают водой и обильно поливают жидким цементным раствором.По ленточному фундаменту располагают цоколь домика.Его выполняют из того же материала, что и фундамент, или из другого, но не меньшей прочности.

По бетонному фундаменту можно сделать такой же или кирпичный цоколь, по кирпичному — кирпичный и т. д.Цоколь выкладывают поверх слоя гидроизоляции на цементном или цементно-известковом растворе. Поверх цоколя снова делают гидроизоляцию из 2—3-х слоев рубероида, приклеивая его битумом или битумной мастикой.Далее – Гидроизоляция фундаментаТакже рекомендуем: Брусчатые стеныСтены из природного камняДанный тип фундамента называют также плитным, плавающим или незаглубленным.

Поверхностный фундамент, как и все вышеописанные типы, широко применяется в индивидуальном жилом и дачном строительстве, обладая преимуществами по стоимости и простоте устройства.Несмотря на то что все названия этого типа фундамента являются синонимами, по условиям возведения они отличны друг от друга.Плитный фундамент можетвыполняться и заглубленным (с предварительной разработкой котлована), если необходимо устройство подвала или того требуют геологические условия. В индивидуальном строительстве заглубленный плитный фундамент применяется редко из-за своей дороговизны (поскольку на стоимость повлияют объемы земляных работ и большее по сравнению с ленточным фундаментом количество бетона и арматуры).Поверхностный плитный фундамент, устроенный на подвижном пучинистом грунтовом основании, называется плавающим, поскольку перемещается вместе с грунтом без причинения вреда конструкциям дома. Плавающие поверхностные фундаменты могут выполняться как в форме сплошной плиты, так и в виде решетчатой структуры (монолитной или из сборных перекрестных железобетонных балок).

В последнем случае необходима жесткая заделка узлов (мест стыков балок). Наибольшая жесткость плавающего фундамента достигается устройством плиты из монолитных перекрестных лент. Плавающие фундаменты можно возводить на грунтах, подверженных сильной просадке, на насыпных грунтах (песчаная подушка, слежавшаяся свалка), на сильно пучинистых грунтах.

Для плавающих фундаментов необходимо подбирать высокопрочный бетон и арматуру диаметром не менее 10 мм.Незаглубленный фундамент сооружается не только в виде монолитной плиты, способен быть плавающим или стационарным (грунты не смещаются, поэтому и фундамент не двигается).Поверхностный фундамент по смысловому значению почти полностью совпадает с незаглубленным, однако последний может быть также ленточным или столбчатым (хотя на практике такое встречается редко).Поверхностный фундамент выполняется в виде сплошной плиты (чаще из монолитного железобетона или железобетонных блоков с обязательным армированием по всей площади и высоте). Причем земляные работы ограничиваются выравниванием площадки и разработкой неглубокого котлована.Перед тем как выбрать данный тип фундамента, обратите внимание на следующие моменты.1. Устраивать незаглубленный фундамент нужно только с учетом прочности основания (оно может быть пучинистым, но ни в коем случае не подверженным оползневым явлениям) и всех возможных деформаций. Причем надземные конструкции дома учитываются не только при расчете нагрузки на основание, но и при определении жесткости постройки: чем она выше, тем незначительнее будет деформироваться грунтовое основание и меньше риска при устройстве поверхностного фундамента.2. Стоимость сооружения поверхностного плитного фундамента повышается за счет большого расхода материалов (ведь фундамент устраивается под всей площадью здания), поэтому целесообразно применять этот тип фундамента при возведении простых в плане зданий.

Однако при составлении сметы надо учесть и небольшую стоимость земляных работ, и общий объем фундамента (а не только его площадь).3. Из-за большого расхода материалов плитный фундамент чаще применяется в небольших зданиях, где сама плита фундамента способна служить полом (гараж, баня). Но если сделать поверхностный фундамент не в виде сплошной плиты, а в виде ребристой монолитной плиты или армированных перекрестных лент, то такой тип фундамента будет хорошим вариантом и для жилых домов высокого класса.Плитный фундамент в здании с подвалом может обойтись дороже, чем ленточный, поэтому часто застройщики возводят ленточный фундамент, а пол цокольного или подвального этажа устраивают отдельно.

Однако подобная конструкция в отличие от плитного фундамента не обеспечивает надежную гидроизоляцию и больше подвержена просадкам.4. Данный тип фундамента обладает существенным достоинством: если конструкция его жесткая (монолитная плита), то при выполнении такого фундамента под всей площадью здания на его конструкции не будут существенно влиять перемещения грунта (как сезонные, так и любые другие). Фундамент станет двигаться вместе с грунтовым основанием (отсюда и название «плавающий»), поэтому конструкции не будут деформироваться и трескаться.Но именно поэтому грунтовое основание не должно быть очень подвижным (иначе дом может в буквальном смысле слова «уползти» от вас). По отношению же к пучинистости (воздействию замораживания, оттаивания и просадки грунта) такой фундамент вполне устойчив.5. Сооружение плитного поверхностного фундамента целесообразно на грунтовом основании с высокой степенью пучинистости и просадки (вертикальная подвижность грунта сильная, а горизонтальная — умеренная).6.

Если требуется высокий цоколь, лучше остановить выбор на ленточном фундаменте.Когда же достаточно невысокого цоколя, верх плитного фундамента способен послужить цокольным перекрытием.От степени пучинистости грунта зависят толщина плиты основания и способ выполнения плитного фундамента:— сильное пучение предполагает устройство фундамента из монолитного железобетона или готовых блоков, жестко скрепленных между собой;— пучение средней силы позволяет возводить фундамент из монолитного железобетона или блоков, уложенных в перевязке на растворе;— если пучение слабое, но все же присутствует, подойдут цементогрунт, бутобетон, бут, керамзитобетон.Минимальная толщина плитного фундамента — 10 см. Чаще применяется плита толщиной 20—25 см, поскольку дальнейшее увеличение толщины приведет к росту нагрузок на слабый грунт, а применение минимальной толщины (10 см) не удобно для армирования и бетонирования (как следствие — понижение качества работ).Для закладки плитного фундамента необходимы те же материалы и инструменты, что и для монолитного ленточного фундамента.Требования к арматуре более высокие, чем в других типах фундамента. Она должна быть обязательно ребристого сечения, диаметром 12—16 мм.Устройство поверхностного фундамента происходит в следующей последовательности.Земляные работы: выработка котлована, выравнивание площадки, трамбовка поверхности, устройство подушки из слоя песка и слоя гравия.Укладка на подушку гидроизоляционных материалов.Заливка поверху гидроизоляции тонкого слоя бетона из подвижной смеси.Укладка арматуры.

Арматурный каркас делается из 2 арматурных сеток — верхней и нижней, которые жестко связывают вертикальными стержнями и проволокой.Между стержнями арматуры оставляют расстояние в 20—40 см. При этом получится в среднем 14 м арматурных стержней на 1 м2фундаментной плиты.Бетонирование котлована. Уплотнение бетона и уход за ним.На сооруженной плите может быть устроен монолитный ленточный фундамент, если требуется выполнить цоколь или подвал, но в этом случае плитный фундамент будет уже заглубленным, а не поверхностным.Возведение несущих стен здания (здесь как бы пропущен пункт об укладке перекрытия 1-го этажа, но этим перекрытием и станет плитный фундамент).В регионах с холодным климатом могут применяться морозоустойчивые плитные фундаменты с утолщенными ребрами.

Толщина плиты берется та же (20—25 см), но края утолщаются, превращаясь в ребра. Ребра с некоторым шагом выполняют также по всей площади плиты.Обновлено 13.04.2012 07:36Дата: 21-12-2014Просмотров: 1007Рейтинг: 23Такое основание имеет несколько похожих названий — плавающий и незаглубленный. Чаще всего они исполнены в виде плит, хотя иногда можно встретить и ленточный поверхностный фундамент.Схема плавающего плитного фундамента.Иногда специалистами делается разграничение, при котором четко разделяется каждый из них:Плавающий — может быть изготовлен не только в форме плиты, но и иметь решетчатую структуру.

Назван он так, потому что перемещается вместе с грунтом, на котором устанавливается.Такой тип ни в коем случае нельзя устанавливать на сползающих грунтах, иначе однажды дом доползет до края участка, а потом начнет с него уползать, причем не метафорично, а в буквальном смысле (ползет грунт и тянет за собой дом).Незаглубленный — это общее название, которое определяет лишь степень заглубления, но не манеру установки (стационарный и плавающий). Иногда можно встретить не только плитный вариант или решетчатый, но ленточный и даже столбчатый, хоть и очень редко.Поверхностный — название для всех типов фундамента, которые не имеют заглубление, но при этом обязательным требованием является выполнение его в виде плиты. При этом совершенно не имеет значения, будет плита монолитной или же сборной из специальных блоков.Но если опустить формальные мелочи, можно выделить два варианта — ленточный фундамент и плитный, каждый из которых стоит отдельного внимания.Вернуться к оглавлениюСхема поверхностного фундамента.Для его возведения понадобятся:лопата штыковая;прут армирующий;аппарат сварочный;болгарка;рулетка;песок;раствор бетона М 250;дерево для опалубки;мусор строительный;вода и полиэтиленовая пленка.Такой вариант используется для небольших построек, которые служат временным нуждам — летняя кухня, баня, сарай и т.

п. Из жилых домов можно устанавливать только каркасные и другие аналоги легких деревянных построек. Важно, чтобы под будущей постройкой не оказалось случайно подземных вод, поскольку это неминуемо приведет к разрушению основания в первую же зиму в период вспучивания грунтов.Фундамент ленточный почти полностью исключает подземную часть работ, но при этом начать придется именно с них.Первым делом производится разметка будущего строения, которое крайне редко доходит до 9×10 м.

При копке следует держаться параметров траншеи — ширина и глубина равны 30 см.Вторым этапом изготавливается опалубка.Идеальным вариантом для нее станет ламинированная фанера, но можно применить ЛДСП или обрезную доску. Вся опалубка находится над поверхностью земли и имеет высоту 35 см. При больших показателях ленточный фундамент станет попутно и более хрупким.Армирующий каркас создается из ребристых прутов Ø12-15 мм.

В горизонтальной обрешетке 3 уровня, всего таких обрешеток две.Все связи производятся при помощи сварочного аппарата и отрезов такого же прута. Важно, чтобы арматура не выходила за пределы бетона ни в одном месте. При установке под арматуру подкладывается строительный мусор (не пенного образования) для этой же цели.Схема мелкозаглубленного фундамента.На этом этапе желательно оборудовать все необходимые отводы (отверстия для труб).

Для этого к дереву монтируется отрезок трубы необходимого диаметра (обычно 7-8 см), причем делается это как можно более качественно: если он поменяет свое местоположение, можно считать, что отрез трубы стал частью арматуры, а отверстие делать придется перфоратором.После этого в опалубку заливается раствор бетона М 250 или большей марки. На застывание в среднем надо 3 недели при условии хорошей погоды. Если пойдет дождь, нужно укрыть ленточный фундамент полиэтиленом, но при этом всю первую неделю придется в любом случае поливать бетон водой, чтобы тот набрал максимальный запас прочности.Вернуться к оглавлениюДля него понадобятся инструменты и материалы, аналогичные указанным выше, а в дополнение — рубероид и подвижная смесь бетона.Плиты, как и ленты, используются для нетяжелых построек, но при этом они более податливы, а при передвижении качественная конструкция не пострадает.

Изготовление их более дорогое, но при вспучивании это дает свои результаты — фундамент может подниматься и опускаться, а на самом строении этот не отразится никоим образом.Для изготовления плитного поверхностного фундамента необходимо провести ряд следующих мероприятий:Земляные работы. Делается углубление в земле на 45 см, после чего грунт трамбуется.Засыпается песчаная подушка 5 см.Укладка гидроизоляции (рубероид).Поверх гидроизоляции заливается подвижная смесь бетона (толщина 10 см).Изготовление армирующего каркаса.Две горизонтальные обрешетки, у которых армирование не выходит за пределы бетона, связываются между собой отрезками прутьев. Все стыки делаются при помощи сварочного аппарата.

Укладывать арматуруможно прямо на уже залитый раствор.Заливка котлована высокомарочным бетоном до краев (опалубка не нужна).Уход за раствором во время затвердевания аналогичен уходу за ленточным вариантом. Даже время высыхания примерно одинаковое, но иногда может доходить до 4-х недель. Никаких перекрытий между фундаментом и первым этажом делать не нужно, так как он по своей сути и является параллельно перекрытием.

Источники:

  • domnasele.ru
  • www.firmastr.ru
  • moifundament.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Фундамент под кирпичный домик на даче
    Заливка фундамента под гараж
    Adblock detector