Водонепроницаемый бетон своими руками

Для начала нужно определиться, какой именно бетон Вам нужен: водонепроницаемый или морозостойкий.Где нужен водонепроницаемый бетон?Если Вы хотите быть уверенными, что вода не сможет пройти сквозь использованный Вами бетон, то Вам нужен водонепроницаемый бетон.Например, водонепроницаемый бетон нужен, если Вы решили залить:фундаментную плиту или иные бетонные конструкции фундамента, не подверженные фильтрации воды;бетонный пол, стены подвала, погреба, гаража, изолирующие от грунтовой влаги;стены и днище выгребной ямы, непозволяющие нечистотам попасть в грунтовые воды;не пропускающие воду стены и днище декоративного пруда, водовода;водонепроницаемую стяжку на крыше подземного гаража, подвального помещения…Где нужен морозостойкий бетон?Морозостойкий бетон нужен, если Вы хотите быть уверенным, что его не разрушит наледь. Например, если Вы решили изготовить:бетонную дорожку или отмостку, тротуарную плитку;стену над грунтом, контактирующую с отмосткой;бетонные ограждающие конструкции (забор, стены, ограждения, бордюры);бетонные декоративные элементы (постаменты, фигуры, декоративные изделия под натуральный камень);бетонные несущие конструкции (колонны).Выбираем материалИзготавливаем водонепроницаемый и морозостойкий бетон своими рукамиГидроизоляционные материалы Дегидрол и добавки для бетонов Бетоноправ позволяют надёжно изготавливать гидротехнический  бетон не только на стационарных бетонорастворных узлах, но и самостоятельно, используя обычную бетономешалкуИзготовление гидротехнического (водонепроницаемого) бетона с гидроизоляционной добавкой Дегидрол люкс марки 10-2 своими руками:Рецептура бетонной смеси и дозировка добавокДозировка обоих добавок одинакова и, как правило, составляет 4 л на 1 м3бетона.

Соответственно на бетоносмеситель, в котором замешивается единовременно 100 л бетона (т. е. примерно 200-240 кг), Вам потребуется всего 0,4 л Дегидрола или Бетоноправа.Ориентировочная рецептура водонепроницаемого бетона:ЦементПесокЩебеньДегидрол люкс марки 10-2Вода50 кг60 кг110 кг0,4 л19-20 л (не более)50 кг60 кг120 кг0,5 л17 лОриентировочная рецептура морозостойкого бетона:ЦементПесокЩебеньБетоноправ люкс марки 2Вода50 кг60 кг110 кг0,4 л19-20 л (не более)50 кг60 кг120 кг0,5 л17 лПримечание:во второй строке указана рецептура бетонной смеси для наиболее ответственных участков, обеспечивающая, наряду с увеличенной водонепроницаемостью, дополнительное упрочнение и ускоренный набор прочности; если морозостойкость требуется наряду с водонепроницаемостью бетона, то используют добавку Дегидрол люкс марки 10-2.Чтобы сразу подобрать требуемую для Вас пластичность бетонной смеси, следует сначала залить в бетоносмеситель воду, затем добавку, а потом туда постепенно добавлять в необходимых пропорциях цемент, песок и щебень.

Через 5 минут перемешивания бетонная смесь для гидротехнического бетона готова.Помните:Количество воды не должно превышать массу цемента более чем на 40%, т. е. на 1 мешок цемента (50 кг) должно уходить не более 20 л воды.

Чем меньше Вы возьмёте воды при приготовлении бетона, тем он будет качественнее.Количество цемента на 1 м3бетона должно быть не менее 350 кг.Не допускается добавлять в бетонную смесь глину или использовать глинистые заполнители, включая отсевы дробления и суглинок.Толщина бетонной стенки (стяжки) должна быть, как минимум, в три раза больше максимального размера щебеночного камня, т. е. для щебня фракции 5-20 мм минимальная толщина заливаемого бетона составляет 60 мм (рекомендуемая не менее 100 мм).После заливки бетонная смесь должна быть тщательно уплотнена, чтобы не оставалось пустот.Когда бетон залит, помните про уход и про гидроизоляцию стыков!Это может быть полезно

Бесплатно проконсультируем, расскажем про материал и способ применения, посчитаем необходимое количество, подскажем надежное решение.

Водостойкий бетон относится к специальным видам данного строительного материала. Он должен обладать повышенной плотностью, отсутствием пустот и другими уникальными свойствами.

с помощью чего достигается водостойкость бетона?

Повышенная плотность и отсутствие пустот обеспечивается следующими мероприятиями:

    Использование исключительно свежесмолотого просеянного через мелкое сито цемента марки М400 или М500;Строгое соблюдение требуемых пропорций компонентов: цемента, песка и гравия (щебня). Основное внимание уделяется соотношениям: цемент-вода (количество воды не более 0,55-0,65 по массе от количества цемента) и песок-гравий (песка должно быть в 2 раза меньше чем гравия).Распространенные пропорции (частей) компонентов «гравий: цемент: песок»: 4 к 1 к 1; 3 к 1 к 2;, 5 к 1 к 2,5.

Однако, как бы вы ни старались, точно отмеривая и просеивая компоненты добиться хорошей влагонепроницаемости бетонной конструкции без специальных добавок у вас не получится. Поэтому отвечая на запрос как сделать бетон водонепроницаемым, нельзя не упомянуть о специальных присадках придающих бетону уникальные влагостойкие свойства.

Виды эффективных присадок и механизм их действия

Пластификаторы: «Супрпластификатор С-3», «Суперпласт» и компонент Д5.

Все виды пластификаторов обладают одинаковым механизмом действия – образование вокруг частичек цемента стойкой водонепроницаемой пленки и создание электрического заряда. Это в значительной мере активизирует готовый бетон, и он хорошо уплотняется;Кольматирующие добавки: битумная эмульсия, нитрат кальция, сульфат алюминия, сульфат и нитрат железа. Также в значительной мере увеличивают плотность заливаемой конструкции.

Требуемый эффект получается в результате химической реакции между присадкой, водой и связующим – образование водонерастворимых соединений которые надежно «закупоривают» все поры и даже значительные пустоты (процесс кольматации);Полимерные добавки: метил целлюлоза, метиловый эфир целлюлозы, а также диэтиленгликолевая, три этиленгликолевая и полиамидная смола. Этот вид присадок обеспечивает самый высокий уровень водонепроницаемости. Требуемый эффект обеспечивается обволакиванием частиц компонентов бетона и образованием на них прочнейшей водонепроницаемой полимерной пленки.

Следует знать! Сделать водонепроницаемой можно только монолитную бетонную конструкцию: монолитный фундамент, чашу бассейна или колодца, водохранилище и т.п. Сборные бетонные сооружения сделать 100% водонепроницаемыми невозможно никакими способами и технологиями!

10512

Небольшой светильник из бетона, отлитый в tetra pack пакете (сгодится любой пакет из под молока). Звучит необычно? Смотрится тоже!Понадобятся:1.

как сделать бетон водонепроницаемым

Коробка из под молокаЧем больше светильник вы хотите сделать, тем больших размеров нужна коробка. Почему именно tetra pack?Потому что он водонепроницаем. Хотя…

наверное любая упаковка для напитков водонепроницаема :)2. Пластиковая бутылкаВ нее будет помещена лампочка3. Сухая смесь для замеса бетона/раствораПервым делом нужно выпить все молоко.

После обрезать сгибающиеся края коробки.На самом деле пока только одну дырку. Поместим в коробку пластиковую бутылку, и просверлим ее вместе с коробкой насквозь. Для удобства, в этих местах лучше сначала проделать небольшие отверстия, например, ножиком или гвоздем.Через проделанное отверстие проденем болт, и закрепим его.Корпус должен быть водонепроницаемый, поэтому замажем стыки коробки и болта герметиком.Замесим бетон, согласно инструкциям на упаковке.

Новички, как правило, перебарщивают с водой.Консистенция должна походить на тесто для печенья. Тщательно перемешайте, а затем еще раз перемешайте. Нужно чтобы каждая крупица смеси была влажной, но при этом не добавляя много воды.Получившийся бетон ложкой закладываем в форму.

Хорошенько спрессуйте его в процессе, чтобы не было пустот. Когда завершите, хорошенько потрясите, чтобы удалить воздушные пузыри.Не забудьте сразу же вымыть посуду, в которой замешивался бетон, иначе он схватится, и удалить его будет крайне сложно.Перед тем как избавляться от упаковки, нужно чтобы бетон постоял в ней 2 дня, за это время он успеет схватиться как следует. Затем удаляем упаковку и откручиваем болт.Можно сделать все отверстия одним размером сверла, а можно разными, как сделал я.

Кажется, так выглядит интереснее.Помещаем лампочку внутрь корпуса, и соединяем ее с выключателем.Светильник готов, и уже освещает мягким светом комнату. Надеюсь, эта инструкция вам помогла, или как минимум вдохновила на что то свое и уникальное.Успехов!узнавайте о самых интересныхинструкциях раз в неделю, делитесь своими и участвуйте в розыгрышах!Автор статьи: Александр Смирновский: химик-аналитикВодонепроницаемый бетон– это полученный по специальной технологии строительный материал, который содержит в своей основе компоненты классического бетона. Для придания водостойкости в его состав вводятся вещества различной природы, приводящие к уплотнению структуры или образованию гидрофобных пленок.

Основа водонепроницаемых бетонов

В качестве связующего в бетоне обычно применяются портландцемент или быстротвердеющие саморасширяющиеся композиции.

Функцию мелкого наполнителя выполняет песок, а крупного – гравий, щебень или отходы промышленных производств [1]. Отношение связующего к наполнителю составляет по массе от 1 : 11,6 до 1 : 3,6 для марок М100 и М450 соответственно. Отношение песка к щебню колеблется от 1 : 1,5 для составов меньшей прочности до 1 : 2,2 для самых прочных бетонов [2].

Причины пропускания воды бетонным слоем

Разветвленная системапор является основным путем проникновения влаги через кажущийся непроницаемым материал.

Увеличение пористости происходит в результате избытка или недостатка воды в исходном растворе.Избыток воды приводит к нахождению в составе затвердевшей массы капель, не вступивших в реакцию. Со временем они испаряются, а на их месте остаются микроскопические пустоты – поры.Недостаток водыснижает пластичность раствора, в результате чего конгломерат формируется с нарушением целостности. Низкая подвижность не позволяет бетону уплотниться и уменьшает не только влагонепроницаемость, но и прочность.

Пористость, связанная с недостаточным уплотнением смеси, относится к дефектам бетонного покрытия.Оптимальное содержание воды в растворе зависит от пропорций вяжущего и наполнителя. При протекании реакций затвердевания ее необходимо около 25 % от массы вяжущего (цемента). Для получения максимальной пластичности при строительстве добавляют 40-70 % воды [3].Наличие трещинпозволяет влаге проходить через бетонную плиту.

Их появление и развитие вызвано несколькими причинами: усадка бетона в процессе затвердевания. Для классических составов (цемент, песок, щебень и вода) этот процесс неизбежен;замерзание и оттаивание свободной влаги в бетоне. При замерзании объем образовавшегося льда превышает объем пор или трещин и приводит к их расширению;большие знакопеременные нагрузки, наблюдающиеся при значительной массе постройки и неустойчивом грунте.

Подходы к увеличению водостойкости бетонного конгломерата

Добавление пластификаторов, улучшающих удобоукладываемостьДействие таких добавок состоит в повышении пластичности раствора и качественном заполнении формы, ограниченной опалубкой. Одновременно наблюдается снижение содержания избыточной влаги, способствующей порообразованию.Примечание: пластичность измеряют путем оценки осадки конуса. Его начальную форму придают при заполнении бетоном стандартной конусообразной заготовки.

После наполнения формовочный конус медленно поднимают и измеряют разницу между его высотой и высотой осевшего под действием силы тяжести бетонного конуса [4].Пластификаторы добавляются в количестве от 0,1 до 3,0 % по массе. Они подразделяются на 3 группы, состоящие преимущественно из поверхностно-активных веществ (ПАВ) [5]:высокоэффективные (суперпластификаторы) – повышают осадку конуса от 2-4 см до 20 см и более (продукты сульфометилирования меламина и сульфирования ароматических углеводородов с последующим конденсированием с формальдегидом);сильнопластифицирующие – увеличивают осадку до 14-19 см (сульфонаты щелочных металлов);- слабопластифицирующие – рост осадки достигает 8 см (крахмал, кремнийорганические жидкости, животный клей).Добавление компонентов, заполняющих поры и трещиныТакой подход получил распространение в процессе приготовления вязкой бетонной смеси и придании водонепроницаемости уже затвердевшему материалу. Суть способа заключается во введении в состав бетона неорганических солей металлов – хлорного железа, силиката натрия и калия, нитрата кальция и пр.

Одним из наиболее эффективных некоммерческих препаратов считается нитрат кальция (кальциевая селитра) [6]. Ее добавление к бетону в количестве 0,5-1 % максимально повышает водонепроницаемость и конечную прочность.Введение гидрофобных добавокВ качестве гидрофобных компонентов применяются щелочные соли высших кислот (олеат или стеарат натрия, кальция, цинка и др.) и силиконовые жидкости. Содержание этих веществ невелико и составляет обычно 0,15-1 % от массы связующего [7].

Водонепроницаемый бетон на основе расширяющегося и напрягающего цемента

В отдельную группу выделяют бетоны, связующее которых частично или полностью состоит из алюминатов кальция. Особенностью таких бетонов является быстрое время схватывания, составляющее от нескольких минут до 10-12 часов [8].

При затвердевании расширяющегося алюминатного цемента происходит не усадка, а расширение, препятствующее образованию трещин.

Использование напрягающего цемента, состоящего из 65-75 % портландцемента, 13-20 % глиноземистого цемента и 6- 10 % гипса, позволяет достичь не только высокой водостойкости, но и значительной прочности железобетонной конструкции [9]. Расширение бетонной массы при схватывании разносторонне растягивает и напрягает арматуру, увеличивая общую прочность.Начало схватывания раствора с добавлением напрягающего цемента составляет не менее получаса, а завершение процесса наступает не позднее четырех часов после приготовления.Важной особенностью всех видов водонепроницаемого бетона является их эффективность лишь при условии монолитности. Наличие конструкционных швов минимизирует эффект от применения водонепроницаемого состава и требует дополнительных работ по гидроизоляции.

Заливка единого бетонного монолита, стойкого к воздействию влаги, является надежным способом достичь максимальной водонепроницаемости, прочности и долговечности конструкции.Примечание:Наполнители для бетонов http://www.belstroy.by/articles/7325.phpВодонепроницаемый бетон своими руками http://moifundament.ru/rastvor/vodostojkij-beton-svoimi-rukami.htmlВода для бетона. http://podomostroim.ru/sostav-betona-voda/ГОСТ 10181.1-81. Смеси бетонные.Методы определения удобоукладываемости.

Источник: http://www.avtobeton.ru/gost/101811-81.htmlХимик. Сайт о химии.Пластификаторы http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3395.htmlБуйский химический завод. Водонепроницаемый бетон http://www.bhz.kosnet.ru/Rus/Stat/Tech_Beton_no_H2O.html7.

Гиброфобизация.Теория и практика http://www.sopro39.ru/stat_18. Виды саморасширяющихся цементов http://rocky-stone.ru/vidy-samorasshiryayushhixsya-cementov.htmlСтроительные изделия. Расширяющийся цемент http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-76/56.htmЧитайте также: гидроизоляция подвала изнутри, гидроизоляция погреба, гидроизоляция монолитного фундамента

Источники:

  • degidrol.ru
  • salecement.ru
  • heycraft.ru
  • www.penetrat.by

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление огнеупорного бетона своими руками
    Расчёт количества цемента на куб бетона под фундамент
    Adblock detector