Восстановительные работы над старыми трубами

Инженерные системы могут служить долго при условии, что в процессе монтажа были соблюдены все требования, а во время эксплуатации проводилось грамотное обслуживание.

Тем не менее, рано или поздно трубопроводы приходят в негодность. Когда это происходит, можно попробовать провести восстановление труб. Каким образом проводятся эти работы и можно ли их выполнить самостоятельно?

Восстановление труб бестраншейным способом

Для начала поговорим о возможности восстановления труб, установленных в многоквартирных домах. В данном случае просто невозможно очистить и промыть всю систему, и самостоятельно подобные работы никто провести не может.

Для восстановления стальных напорных труб используется бестраншейный метод. Он предполагает помещение полиэтиленовой трубы внутрь обветшавшего трубопровода. Подобные работы проводят на участке, расположенном между двумя колодцами.

Использовать можно лишь полиэтиленовые трубы, соединённые друг с другом сварочным методом встык.Для проведения работ используется специальная пневмоударная машина. Обычно восстановлению таким образом подлежат инженерные системы длиной от ста до ста пятидесяти метров.

Если речь идёт о восстановлении старых стальных труб, имеющих большой диаметр, то используется мощная лебёдка. При этом сложно будет обойтись без подготовки котлована, а в некоторых случаях потребуется даже траншея соответствующих размеров.

Пневмоударную машину используют и в тех случаях, когда на ветхую трубу в процессе её ремонта была установлена муфта.

В этом случае требуется проведение более сложных работ. Сначала над трубопроводом, подлежащим восстановлению, забивают обсадную трубу. Она должна доходить до нижней части трубопроводной сети.

Обсадная труба забивается либо в муфту, которая была установлена во время ремонта, либо в колодец. После этого в нижней части трубы выполняется разрез, в который пропускаются окончания трубопровода, примыкающего к колодцу.

Вышеперечисленные технологии, с помощью которых восстанавливаются и ремонтируются инженерные сети, можно дополнить множеством других способов.Однако все они требуют использования спецтехники и профессионального оборудования. Без них провести ремонтные работы данного типа в принципе невозможно.

Читайте также:  Как установить водомер своими руками

Какие способы можно использовать при восстановлении труб своими руками?

При желании восстановить старые стальные трубы можно своими руками. Восстановительные работы в этом случае будут состоять из двух этапов:

    сначала нужно провести черновую очистку труб;затем обработать трубы пескоструйным способом.

Такое восстановление труб может потребоваться для того, чтобы при замене водопроводной системы не выбрасывать старые трубы, а повторно использовать их, например, в системе канализации.

К тому же сейчас достаточно часто на рынке можно встретить стальные трубы, ранее использовавшиеся в инженерных коммуникациях. После проведения восстановительных работ их снова отправляют в дело. Точно так же могут поступить и владельцы частных домов при модернизации водопроводных систем.

Первый этап. Черновая очистка труб

Во время проведения черновой очистки ранее использовавшихся труб с них удаляется весь мусор. Это могут быть пищевые отходы и остатки различных жидкостей и других веществ.

После этого с поверхности трубы удаляются старые изоляционные материалы и выполняется торцовка концов. Эта процедура выполняется механическим способом.

На этапе черновой очистки можно использовать несколько подходов. Самым трудоёмким из них является ручной способ очистки.Но он же и самый дешёвый.

Одним из грубых методов проведения очистки трубы является сжигание.С его помощью можно очень быстро избавить трубу и от слоя битума, и от старых изоляционных материалов.

Дороже обойдётся очистка на специальном оборудовании, представляющем собой станки с роторно-резцовыми механизмами.

Однако специалисты рекомендуют использовать сразу все способы очистки, чтобы в итоге получить оптимальный результат.

Второй этап. Очистка пескоструйным способом

Стальные трубы очень просто очистить, применив кварцевый песок.

В отличие от гидравлических систем очистки, пескоструй не потребует огромного количества воды и обустройства дренажной системы. Этот способ хорош тем, что обладает высоким коэффициентом полезного действия и максимально возможной эффективностью. К тому же пескоструйной обработке можно подвергнуть трубы как внутри, так и снаружи.

Читайте также:  Выбираем решётку для ливневого водоотвода своими руками

Для очистки труб этим способом потребуется специальное оборудование, позволяющее восстановить трубу по всей её длине. Этим же оборудованием можно выполнить полировку трубы и финишную абразивную обработку.

В заключение отметим, что трубы, прошедшие через подобные восстановительные работы, нельзя использовать для водопроводных систем. Однако их можно устанавливать в канализационные системы, использовать для отвода воды и стоков, а также в инженерных сетях иного назначения.

участку подстанции, трансформаторные киоски или вводы в здания и отключают поврежденные линии. Могут применяться и простейшие способы: заземление воздушных высоковольтных линий, разъединение предохранителей, перерезание проводов с соблюдением всех мер безопасности. Затем восстанавливают наименее пострадавшие источники электроснабжения (силовые установки и оборудование) и линии электропередач, соединяют поврежденные кабели.

Для освещения объектов работ и питания электрифицированного инструмента прокладывают временные линии. Воздушные линии восстанавливают соединением старых или прокладкой новых проводов на уцелевших или временных опорах. Поврежденные опоры постоянных линий выпрямляют с помощью лебедок, талей, тракторов и укрепляют.

Для временных воздушных линий применяют одностоечные деревянные опоры с траверсами или без них, а для тяжелых проводов — П-образные опоры. При повреждении кабельных линий соединительный кабель прокладывают по земле. Подача электроэнергии по сохранившимся линиям допускается только после проверки распределительных сетей и отключения участков, на которых работы не производятся.

Аварийно-техническая команда по электросетям за 10 ч может ликвидировать аварии на 2 подстанциях или смонтировать 100 м временной линии электропередач.

Для устранения аварий на водопроводных, теплофикационных и канализационных сетях необходимо найти места повреждений трубопроводов, расчистить завалы над смотровыми колодцами и отключить поврежденные участки от магистралей.

Для предотвращения затопления подвалов и убежищ отверстия в трубах водопроводной сети забивают деревянными пробками или перекрывают задвижками. При частичном затоплении убежищ воду откачивают с помощью насосов и мотопомп.

При угрозе затопления улиц и размыва дорожного полотна воду отводят с помощью лотков, отводных канав и труб. При восстановлении водопровода на поврежденных участках устраивают обводные линии с помощью металлических труб или пеньковых рукавов путем присоединения их к гидрантам. Повреждения стальных трубопроводов устраняют

Рис. 48. Устройство самотечного перепуска:

1 — смотровой колодец разрушенной сети;

2 — труба или деревянный лоток;

3 — колодец ливневой канализации

Рис. 49. Укрепление стены двойным подкосом:1 — лежень; 2 — опорный брус; 3 — сваязаваркой трещин и постановкой заплат.

Могут использоваться и металлические накладки с резиновыми прокладками, закрепляемые на трубе хомутами из полосовой стали.При разрушении сетей канализации и угрозе затопления убежищ сточными водами осуществляется самотечный перепуск сточных вод по лоткам, обводным каналам и траншеям или перекачка их с помощью передвижных насосов. Поврежденные участки отключают установкой заглушек в канализационных трубах, примыкающих к смотровым колодцам. Такими заглушками могут служить деревянные щиты, установленные на распорках, круглые деревянные пробки (для труб небольшого диаметра), мешки с песком и другие приспособления.Команда водопроводно-канализационных (тепловых) сетей за 10 ч может выполнить 15—18 отключений трубопроводов или проложить 100 м обводных линий; аварийно-техническая команда может за то же время установить пробки и заглушки в 50 колодцах (с разборкой завалов) или проложить 200 м обводных линий (рис.

48).При разрушении технологических трубопроводов для предотвращения взрывов и пожаров прежде всего перекрываются трубопроводы, идущие к емкостям и технологическим установкам, и отключаются насосы, поддерживающие давление.Конструкции, угрожающие обвалом и препятствующие безопасному движению и ведению спасательных работ, укрепляют или обрушают. Конструкции и стены небольших зданий высотой до 6 м укрепляют простыми деревянными или металлическими подкосами под углом к земле не более 60°. Конструкции и стены зданий

Рис.

50. Обрушение стены с помощью тракторавысотой 6—9 м укрепляют двойными деревянными подкосами или подкосами из металлических балок, (рис.49). Для двойных подкосов устанавливают более прочные упоры на земле и на стене.

Для укрепления стен и других вертикальных конструкций можно также использовать односторонние и двусторонние растяжки из тросов, которые закрепляют в верхней части стены и на земле к вкопанным столбам.Когда укрепление конструкций, грозящих обвалом, невозможно, их обрушают с помощью троса, лебедки или трактора (рис. 50). При обрушении стены длина троса должна быть не менее двух ее высот.Спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы должны проводиться с соблюдением всех мер безопасности.

В очаге ядерного поражения, учитывая уровни радиации, необходимо использовать индивидуальные средства защиты и не допускать облучения личного состава свыше допустимых доз.Для уменьшения пылеобразования и радиоактивного заражения участки завалов, где ведутся работы по вскрытию защитных сооружений и устройству проходов, поливают водой. Перед началом работ необходимо осмотреть разрушения и установить наиболее опасные места. Подходить к поврежденным зданиям и сооружениям следует с наименее опасной стороны.При обнаружении зданий, грозящих обвалом, опасные места ограждают.

При работе в завале проходы и галереи укрепляют стойками и распорками. При спуске в подземные сооружения необходимо пользоваться индивидуальными средствами защиты, а также обвязываться страховочными веревками.В загазованных помещениях применяют только взрывобезопасные фонари. На электрических сетях работы должны проводиться только с использованием защитных средств (резиновых диэлектрических перчаток, бот, ковриков, изолирующих подставок).

При выполнении специальных работ все работающие должны знать правила техники безопасности.По истечении времени работ или при получении личным составом установленных доз облучения непосредственно на рабочих местах проводится смена формирований. Сменяемые формирования передают технику следующей смене. После передачи объектов работ личный состав смененного формирования выводится в район сбора, где восстанавливается готовность к дальнейшим действиям, проводится при необходимости санитарная обработка людей и обеззараживание техники, инструмента и имущества, ремонт (замена) индивидуальных средств защиты, техническое обслуживание машин, пополняются израсходованные средства материального и медицинского обеспечения.<< К содержанию                                                                               Следующая страница >>Не секрет, что длительный срок эксплуатации трубопроводов возможен лишь в том случае, когда изготовлены они были в соответствии со всеми пунктами технологии.

Немало зависит и от соблюдения технологии монтажа самих труб, а также соединительных элементов, таких как соединительные муфты, тройники, удлинители и другие.В случае когда трубопровод приходит в негодность, то частично поможет промывка, однако очень часто производят полное восстановление труб.Когда трубы изготовлены в соответствии со всеми пунктами технологии, то срок их эксплуатации значительно увеличивается.Бестраншейный способ восстановленияЕсли речь идет о больших многоквартирных домах, то восстанавливать трубы путем промывки и очистки всей системы просто не представляется возможным. К тому же самостоятельно такие операции произвести тоже нельзя. Подобные работы выполняются специализированными компаниями, которые имеют соответствующие сертификаты.Стальная напорная труба может восстанавливаться бестраншейным методом.Суть его состоит в том, что внутрь старой ветхой трубы пропускается новая полиэтиленовая.Стоит отметить, что делают это на участке между двумя колодцами.

Хотя выбор длины участка зависит от многих параметров.Если старая стальная трубапришла практически в полную негодность, то в нее допускается протягивать только полиэтиленовые изделия, которые соединены методом сварки «встык».Если трубопроводная сеть имеет очень большую протяженность, например, напорная канализационная система, то длина одного ремонтируемого участка берется из расчета длины протягиваемой плети. Еще одним фактором, который может стать решающим при расчетах длины ремонтируемого участка, становится мощность тягового оборудования.Третьим фактором становится состояние старого трубопровода. Чем больше длина, тем большее воздействие необходимо оказать пневмоударной машине.

Большее воздействие может просто разрушить старый трубопровод.Исходя из вышеописанных трех условий, выбирается примерная протяженность ремонтируемого участка.Как правило, этот показатель лежит в пределах от 100 до 150 м.При производстве реставрации старых труб существуют и некоторые другие ограничения. Например, если старая стальная труба пришла практически в полную негодность, то в нее допускается протягивать только полиэтиленовые изделия, которые соединены методом сварки «встык».Если старая стальная труба имеет большой диаметр, то восстанавливать их приходится немного иным способом. Все различие заключается только в методике протяжки новых изделий.В данном случае они протягиваются внутрь при помощи мощной лебедки.

Однако такой способ потребует разработки котлована или даже траншеи определенных размеров.Для протягивания новых изделий мощной лебедкой потребуется разработка котлована или даже траншеи определенных размеров.Еще одним отдельным случаем является тот, когда ветхая труба имеет так называемую ремонтную муфту. В таком случае над этой трубой забивается обсадная труба, которая доходит до самого низа трубопровода.Забивают ее в ветхий колодец, или ту самую ремонтную муфту. Далее в самом низу данной трубы производится вырез.

Через этот вырез пропускают концы трубопровода, которые примыкают к колодцу.Производится такая работа при помощи пневмоударной машины (ПУМ).Кроме вышеперечисленных технологических схем ремонта и восстановления старых и ветхих трубопроводов существует и множество других, которые так же, как и вышеописанные, требуют наличия специальной техники и специального оборудования, без которого производство подобных работ невозможно изначально.Восстановление своими рукамиСейчас на рынке появилось очень много стальных труб, которые уже были в употреблении. Перед их повторным использованием они должны проходить восстановительные работы.Весь восстановительный процесс должен проходить как минимум в два этапа:черновая очистка трубы;пескоструйная обработка.В первую очередь стальная труба очищается от различного мусора: пищевые отходы, нефтяные продукты, иные жидкости.Вторым шагом на этом этапе следует выполнить очистку от старой изоляции. Ее удаляют, как правило, механическим путем.Стоит заметить, что на этом же этапе может быть выполнена торцовка концов.Черновая очистка может быть выполнена сразу несколькими способами.Самым распространенным считается ручная очистка.

Она, естественно, является самой дешевой, но и самой трудоемкой.Вторым способом можно отметить метод сжигания. Такая грубая очистка поможет быстро избавиться от всех остатков старой изоляции, битумного слоя.Самой дорогой очисткой считается та, которая производится на специальных станках, имеющих роторно-резцовые механизмы.Стоит заметить, что наилучший результат достигается при комбинировании всех вышеописанных способов.Пескоструйная очисткаСтальная труба отлично очищается при использовании кварцевого песка.Большим преимуществом пескоструя перед обычными гидравлическими очистительными системами является то, что он не требует большого объема воды и наличия дренажной системы. Такой способ отличается повышенной эффективностью и высоким КПД.

Данный метод можно применять как для очистки наружной поверхности трубы, так и внутренней.Специальные устройства, которые применяются при таком способе очистки и восстановления, дают возможность очищать поверхность по всей длине трубы.Кроме того, можно легко сделать и финишную абразивную обработку, и полировку.Стоит заметить, что трубы, которые очищены подобным способом, не могут применяться в устройстве водопровода. Для таких труб существуют особые, очень строгие условия. Поэтому трубы, очищенные вышеописанным способом, могут быть повторно использованы в системах канализации, водоотвода и других подобных.Поделитесь полезной статьей:Похожие статьи:

Источники:

  • termosys.ru
  • bibliotekar.kz
  • experttrub.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Методы бестраншейной прокладки подземных коммуникаций
    Как рассчитать площадь окрашиваемых труб
    Adblock detector