Возведение фундамента монолитная плита

Монолитная плита

Заливка плитного фундамента и монтирование гидроизолирующего слоя

Калькулятор в разделе служит для приблизительной оценки стоимости проекта. Для расчёта с учётом актуальных цен на материалы и особенностей конкретного объекта — рекомендуем оставить заявку. Наш специалист позвонит Вам и уточнит все необходимые нюансы.

Для получения консультации о монолитном фундаменте — свяжитесь с нами удобным для Вас способом:

    позвоните нам по телефону +7 (812) 936-16-65;отправьте заявку на электронную почту zakaz@fundament-spb.ru;воспользуйтесь формой обратной связи на сайте;или закажите обратный звонок нашего сотрудника.

МОНОЛИТНАЯ ПЛИТА ЦЕНА

Благодаря опытным специалистам, использованию высококачественных стройматериалов от надёжных поставщиков и жёсткому контролю на всех стадиях производства работа строительная компания «Фундамент-СПб» гарантирует возведение первоклассного и долговечного основания для Вашей постройки.

Плитный фундамент образует монолитную платформу

В своей практике, к большому сожалению, нам нередко приходится сталкиваться со строительными организациями, которые не способны обеспечить должного качества фундамента.

Понимая все опасения заказчика и отвечая за свою работу, мы:

    предоставляем гарантию на выполненные работы;предварительно подписываем официальный договор;принимаем оплату работ только после сдачи объекта.

Цена фундамента монолитная плита под ключ составляет от 3500 рублей за квадратный метр и выше, в зависимости от конкретного конструктива и Ваших пожеланий. Для расчёта наиболее целесообразной конфигурации основания на конкретном участке необходимо наличие данных инженерных изысканий и, желательно, архитектурного проекта дома.

 

ФУНДАМЕНТ ПЛИТА ПОД КЛЮЧ В СПБ И ЛЕН. ОБЛ.

Пожалуй, не существует столь же универсального и вместе с тем надёжного типа незаглубленного или малозаглубленного основания, как монолитная плита.

Ещё такой вариант называют плитным или плавающим — за то, что он, так сказать, «плавает» на специально устроенной подушке. Эта плавающая подушка не даёт появиться излишнему напряжению и переломах в конструкции. Она правильно рассредотачивает нагрузку от здания по всей своей площади.

ОТЗЫВЫ О НАС — ФУНДАМЕНТ ПОД ДОМ ПЛИТА

Честное мнение наших заказчиков о сданных объектах Вы всегда можете найти на нашем Youtube-канале. Предлагаем ознакомиться с одним из отзывов, о возведении основания под частный дом в посёлке Токсово:

МОНОЛИТНАЯ ПЛИТА ПОД ДОМ

Самая распространённая область применения монолитной плиты — это возведение основания под дом.

Плитный фундамент подходит для домаиз следующих материалов:

    деревянный;каркасный;каменный дом (из кирпича, газобетона и иных стройматериалов).

Монолитная плита используется в случаях, если грунты на участке слабые или нагрузка, создаваемая зданием на них значительна. Другие причины воспользоваться этим вариантом — разрушенные или насыпные грунты основания, а также риски негативного воздействия от талых или высоких грунтовых вод.

ПЛИТНЫЙ ФУНДАМЕНТ: ПЛЮСЫ

К несомненным преимуществам монолитной плиты относятся её надёжность и простота. Она обладает высокой несущей способностью и отлично противостоит вспучиванию и смещению грунтов. Кроме того, данный тип стоек к грунтовым и поверхностным сточным водам (дождевые и талые), даже при высоком гидростатическом напоре.

Для опытных строителей — монолитная плита достаточно проста в проектировании и возведении.

Вариант подходит для устройства цокольного этажа, а также хорош в случаях, когда строительство идёт на песчаной подушке или сильно сжимаемом, пучинистом грунте. Стоит отметить, что такие случаи достаточно часто встречаются на территории СПб и Лен. обл.

СТОИМОСТЬ ФУНДАМЕНТА ПЛИТА (КАЛЬКУЛЯТОР И РАСЧЕТ ОНЛАЙН)

Пожалуй, единственным недостатком, который может заставить сделать выбор в пользу иного варианта является цена. В среднем, доля стоимости плиты основания доходит до 20% от цены всей коробки дома.

А монолитный железобетонный фундамент глубокого заложения может обойтись по цене и в 50% от коробки. Объяснить такой эффект просто. Всё дело в том, что на участок завозится большая масса бетона, а кроме того — значительные массы щебня и песка, применяемых для устройства подушки и обратной отсыпки.

Монолитный фундамент: схема и реализация

Самостоятельное проектирование и расчет плитного фундамента

Монолитный фундамент является максимально прочной конструкцией, которая широко применяется для строительства домов. Фундамент типа монолитная плита, плюсы и минусы которой достаточно многообразные, обеспечивает комфортную и безопасную эксплуатацию разнообразных зданий.

Плитный фундамент — это фундаментная плита, которая размещается на подложке, которую необходимо делать из сыпучих материалов.

Такая конструкция не боится перемещений грунта, что обеспечивает ей длительную эксплуатацию. Фундамент плита, плюсы и минусы которой описаны ниже, укладывается на дренажную подушку. Материалом ее производства является крупный щебень, укладка которого осуществляется прямо на грунт (читайте подробно о том, как подобрать щебень для фундамента).

Монолитный фундамент: схема и реализация

Для гидроизоляции фундамента в большинстве случаев используют виниловую пленку, ее накладывают прямо на плиты. Гидроизоляцию фундамента необходимо выполнять в период строительства в обязательном порядке. У нас также есть более подробная статья о гидроизоляции плитного фундамента.

Плитный фундамент, со всеми его плюсами и минусами, требует применения утеплителя. С этой целью необходимо использовать экструдированный пенополистирол.

В период строительства дома не обязательно использовать утеплитель, но с его помощью можно значительно сэкономить на отоплении помещения в зимнее время года. Фундаментная плита должна иметь армирующий каркас. Для укладки фундамента в большинстве случаев применяется арматура из металла.

Возведение фундамента - две монолитные плиты под дом и гараж в посёлке Ольшаники Выборгского района

Именно поэтому монолитная плита может выдерживать большие нагрузки. К выбору бетона для фундамента в период строительства дома необходимо подойти максимально ответственно — он должен полностью соответствовать нормам морозостойкости. Как это сделать читайте в статье про утепление фундамента пеноплексом.

к оглавлению ↑

Типы плитных фундаментов

Дом на монолитной плите, характеризуется длительной эксплуатацией. Для того чтобы фундамент смог выдерживать большие нагрузки, необходимо его правильно выбирать.

Наиболее часто для возведения постройки используется классический тип фундамента. Его располагают ниже слоя промерзания грунта. Именно поэтому дома могут оснащаться цокольными этажами и подвальными помещениями.

Также для возведения здания может применяться фундаментная плита, которую укладывают по плавающему типу. Ее укладка производится на глубине от 70 до 90 см на поверхности грунта. Читайте пошаговую инструкцию по обустройству плавающего фундамента.

Монолитный фундамент, со всеми его плюсами и минусами, может быть:

    Сплошным;Обычным;Из цельной плиты.

Укладка обычного фундамента осуществляется, если в грунте роется обыкновенный котлован. При этом конструкция должна иметь подушку, не менее 15 сантиметров.

Сплошной фундамент применяется при строительстве домов в сложных климатических условиях. Для возведения крупных построек идеальным вариантом являются цельные плиты. Они способны выдерживать максимально высокие нагрузки.

к оглавлению ↑

Монолитный фундамент своими руками: расчет и строительство

Для того чтобы осуществить возведение долговечной здания, необходимо правильно выполнить расчет всех необходимых материалов, что положительно повлияет на качество строительства.

Расчет бетонной плиты осуществляется с учетом нагрузки, которую она должна выдерживать. В период расчета должна учитываться не только толщина плиты, но и ее площадь. Также нужно учитывать, что монолитная плита должна иметь гидроизолирующий слой.

Перед проведением работ производят расчет и этих материалов. Кроме этого, при расчете материалов для фундамента учитываются особенности почвы. Более подробно об этом можно узнать из статьи: расчет материалов для плитного фундамента.

Для правильного обустройства основания осуществляется расчёт количества необходимых плит из бетона. Железобетонную плиту можно использовать не только для фундамента, но и для перекрытия дома между этажами. При возникновении необходимости в укладке плит между этажами дома нужно провести расчет таких материалов, как гидроизоляция и звукоизоляция.

Проектирование и расчет плитного фундамента

Проведение работ по укладке плитного фундамента – это трудоемкий процесс. Перед строительством дома нужно провести исследование грунта. Если почва соответствует стандартам, тогда приступают к укладке плитного фундамента.

Изначально нужно снять верхний слой грунта. Эта процедура выполняется до глубины промерзания почвы. Если планируется возводить здание в несколько этажей, тогда удаляется больший слой грунта.

На почву укладывают подушку из песка. Подушку необходимо максимально качественно разровнять и утрамбовать. Далее обустраивают основание из свай.

При возведении конструкции нужно смонтировать дренажную систему и гидроизоляцию, что обеспечит ей высокий уровень прочности. После укладки основания приступают к опалубке. По всему периметру конструкции должна быть опалубка.

На следующем этапе работ заливают бетон. Толщина бетона должна составлять не менее 15 сантиметров. Если для плитного фундамента используют железобетонную плиту, то заливка бетона не производится.

Укладка плитного фундамента является трудоемкой процедурой. Ее возможно выполнить только при благоприятности почвы и наличии специальной техники.

к оглавлению ↑

Стоимость материалов и работ

Стоимость плитного фундамента напрямую зависит от того, какие плиты применяются для его возведения. Если возводятся здания в несколько этажей, то толщина плиты должна быть максимальной.

Стоимость фундамента зависит от типа основания, которое укладывается на грунт, – песочное или на основе щебня.

Толщина фундамента для одноэтажных конструкций достаточно невысокая, что положительно влияет на снижение цены. От опалубки и количества свай также зависит стоимость. Площадь плитного фундамента также играет важную роль в установлении стоимости на него.

к оглавлению ↑

Очевидные плюсы плитного фундамента

Очень часто для возведения фундамента используются плиты из бетона.

Они характеризуются высоким уровнем стойкости к атмосферным воздействиям, что положительно отражается на длительности эксплуатации конструкции. Для плитного фундамента характерна большая площадь, что позволяет снизить нагрузку на грунт. Благодаря наличию армирующего слоя плитный фундамент может применяться в разнообразных местностях.

Плиты из бетона характеризуются простотой укладки. Для монтажа плитного фундамента нужно использовать минимальное количество тяжелой техники. Заглубленность бетонных плит, а также наличие свай приводят к упрощению процесса монтажа конструкции.

Плитный фундамент образует монолитную платформу

Плиты из бетона характеризуются простотой изготовления, что позволяет выполнить этот процесс даже мастеру без соответствующего опыта. Укладку свай и защитного слоя можно провести рабочими, которые имеют невысокую квалификацию.

Благодаря плитному фундаменту осуществляется создание общей монолитной платформы. Это устраняет возможность локальной деформации конструкции, а также гарантирует высокий уровень стойкости к негативным влияниям. Применение плитного фундамента может осуществляться на болотах, торфяниках и других сложных местностях.

Бетонные плиты имеют отменную несущую способность, что объясняется большой площадью соприкосновения с землей.

Плитный фундамент способен полноценно выдержать негативное воздействие талых и грунтовых вод, что положительно воздействует на длительность применения конструкции. Бетонные плиты являются абсолютно безопасными, что позволяет их использовать для строений различного предназначения. Благодаря наличию свай и опалубки обеспечивается максимально высокая прочность плитного фундамента.Монолитные плиты – это идеальный вариант возведения фундамента для разнообразных строений.

к оглавлению ↑

Основные минусы плитного фундамента

Несмотря на наличие огромного количества плюсов, монолитный фундамент имеет и свои минусы. Наиболее часто минусы заключаются в том, что они не пригодны для применения в сложных ландшафтах. Если наблюдается перепад высоты поверхности более чем в два метра, то плитный фундамент использовать не рекомендуется.

Монолитная плита делает невозможным проведение монтажа подвала.

Именно поэтому плитный фундамент в большинстве случаев применяется частными застройщиками. Монолитная плита характеризуется нулевой ремонтопригодностью коммуникационных систем. С целью замены трубопровода осуществляется вскрытие плитного фундамента.

Задача усложняется в том случае, если он имеет значительную толщину. Минусы также заключаются в том, что монолитная плита требует монтажа дренажной системы. Плитный фундамент характеризуется достаточно высоким расходом стройматериалов, что негативно отражается на его стоимости.

Заливка плитного фундамента и монтирование гидроизолирующего слоя

Минусы фундамента также заключаются в том, что в период его применения необходимо монтировать гидроизолирующий слой. Несмотря на значительную толщину плиты перед ее укладкой необходимо расчистить площадь.

Этот процесс является не только трудоемким, но и занимает очень много времени. Именно поэтому возведение строений затягивается. Данный вид характеризуется достаточно большим расходом металла на арматуру и цементно-песчаной смеси, что требует от заказчика значительных денежных затрат.

Возведение любого строения требует укладки фундамента.

На сегодняшний день существует огромное количество фундаментов, которые производятся из разнообразнейшего сырья. Их выбор напрямую зависит от предпочтений и финансовых возможностей заказчика. Достаточно популярным является фундамент из бетона.

Эта конструкция была проверена временем. Его можно полноценно использовать не то что несколько столетий, но и несколько тысячелетий. Возведение плит – достаточно простой процесс.

Единственным недостатком является их достаточно большой вес, что требует применение специальной техники для монтажа фундамента. При ее отсутствии лучше всего обратиться за помощью к высококвалифицированным специалистам. Они досконально знают особенности проведения работ, что положительно сказывается на их качестве и скорости.

Источники:

  • fundament-spb.ru
  • stroykarecept.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Монолитная бетонная плита на ленточном фундаменте
    Строительство плитного фундамента для дома
    Adblock detector