Выбор правильного фундамента для бани

Другие записи про бани

Посоветуйте, из чего сделать пол в душе, бане (дерево), чтобы не гнил?

Наверняка многие сталкивались с необходимостью постройки на своем участке бани, ведь это по-настоящему полезная и приятная постройка. Имея собственную баню, всегда можно отдохнуть от напряженной рабочей недели, снять стресс и поправить здоровье. В…

Вот почти и доделали строительство нашей баньки! финальный этап строительства Есть у нас в доме душевая кабинка, но родители мечтали построить баньку! Так тому и быть. Послушала пожелания всех домочадцев и начала планировать стройку….

Об этом стоит позаботиться с самого начала. При закладке.

Точнее – при выборе фундамента. Не нужно заливать под баню фундамент, как под двухэтажный дом или заводской цех. Достаточно и свайного фундамента, бетонные «столбики» можно…

Реконструкция нашей баньки завершена на 99%, осталось залить отмостку… Купили дачу в 2014 году осенью. Банька была в плачевном состоянии.

Пришлось почти всю перестраивать. Укреплять фундамент, перекладывать одну стену (была трещина). Меняли…

Добрый всем день! Хочу немного рассказать об этой бане и как она начиналась.

Мой друг решил срубить себе дом, но сам в этом ничего не понимает — обратился ко мне за помощью. Я занимаюсь строительством домов. Но выехать к нему на помощь с бригадой…

Смотрите все материалы про бани: Смотреть все

Баня – неотъемлемый элемент любых частных загородных владений. И у каждого владельца коттеджа с неизбежностью возникает вопрос, какой фундамент для бани выбрать.

Содержание:ВведениеПодготовка площадкиЛенточныйПлитаСтолбчатый

Вариантов, понятно, будет много, и, в первую очередь, выбор будет зависеть от состава почв.

Введение

Если Вы строительством не занимались и участок Вам не знаком, то характеристик грунта Вы не знаете, однако, узнать их будет довольно просто даже для непрофессионала. Для этого выкапывается ямкаглубиной от полуметра до полутора. Конкретнее это будет зависеть от уровня залегания грунтовых вод.

Если в полученной ямке Вы обнаружите торф, песок, заболоченную землю, то это свидетельствует о слабости грунта и о том, что фундамент следует выбрать либо плитный, либо свайно-винтовой, то есть тот, который отличается повышенной долговечностью и надежностью. Также допустима ленточная конструкция на укрепленной песчаной подушке. Но тут крайне важно создать монолитный фундамент, потому как блочный вариант будет попросту ненадежным.

Если же в составе почв Вы обнаружите много глины, суглинка, гравий, средней фракции песок, то плотность подобного грунта будет средняя, а это значит, что возможно выбирать ленточную или же столбчатую разновидности фундамента. Такого плана основы идеально подойдут для бань абсолютно любых видов.

В том случае, если в грунте будут явно заметны кварц, довольно плотный песок мелкой фракции или скалистые породы, то для такой устойчивой почвы великолепно подойдет совершенно любой тип фундамента.

После внимательного изучения почв последует выбор материалов. Если Вы предпочитаете кирпичи, пеноблоки, натуральный или же искусственный камень или другой материал, представляющий из себя крупные камневидные элементы, то фундамент в таком случае обязан быть ленточного или же плитного типа.

Если в качестве материала Вас привлекают брус или бревна, то целесообразно остановиться на столбчатой конструкции. Однако если участок отличается слабыми почвами, то лучше выбрать винтовой фундамент.

Подготовка площадки

Прежде, чем начать строительство, важно хорошо подготовить площадку. Место под строительство банинадо выбирать ровное.

Большим плюсом будет уклон на восток, запад или юг. Это обеспечит хороший сток для сточных вод. Для подготовки площадки надо убрать мусор, срезать растительность.

После разравнивания площадки важно обрисовать контур будущего основания. Для разметки понадобятся треугольник, крепкий шнур, уровень, колышки в полметра длиной, рулетка.

В начале разметкистоит отмерить один угол и забить колышек в землю. На этот колышек надевался прямоугольный треугольник. По одной стороне замеряется длина продольной стены, а по другой – поперечной.

Далее треугольник переносится в противоположный конец бани. Рассчитывается местоположение осей, и вбиваются остальные колышки. В итоге должен получиться прямоугольник.

Для того, чтобы убедиться в его ровности, стоит измерить диагонали. Они должны получиться одинаковыми. Максимально допустимая разница – 2 см.

Далее процесс разметки продолжается, и на расстоянии 1.3-2 м от вбитых колышков монтируется обноска. Она выполняется из небольших столбиков, к которым прикрепляются доски.

Они обычно прибиваются на том уровне, где планируется пол, или же на дистанции в 1 м или чуть больше от земли. Доски должны иметь направление, которое будет идеально параллельно стенам будущей бани. В противном случае закладка фундамента не получится.

После завершения предыдущего этапа на кромку обноски наносятся осевые параметры для банного фундамента. На забитые гвоздики натягивается шнур, который должен абсолютно точно проходить над колышками, установленными в землю.

После натяжения всех осей необходимо все тщательно проверить, потому что установка банного фундамента – дело нешуточное, и ошибка может обернуться разрушением строения. Осевые линии при помощи отвеса копируются на строительную площадку. От осей в обе стороны откладываются нужные размеры.

По полученным размерам вычерчиваются линии, которые наметят контурыкак внутренней, так и наружной сторон основы строения.

На этом все предварительные действия подходят к концу, и можно начинать собственно закладку фундамента.

Ленточный

При монтаже фундамента важно помнить, что глубина закладкивсегда будет больше на 22-27 см уровня промерзания грунта.

Ленточные конструкции фундамента обычно выбирают для кирпичных, каменных, деревянных строений. Такой вид фундамента довольно прост в монтаже, однако, работы будут трудоемкими и требующими огромного количества материалов. Для того, чтобы сэкономить бетон, на дно выкопанной траншеи обычно засыпают песок крупной фракции.

Как обычно, закладка фундамента начинается с расчистки и выравнивания участка, после которых выполняется разметка.

Далее выкапываются траншеи. В среднем их глубина бывает 75 см. Ширина конструкции из пиломатериалов будет 25-30 см, а если в качестве материала выбраны кирпич или блоки, то она получится несколько больше.

На дно подготовленных траншей засыпают песчаную подушкутолщиной в 12-15 см. Далее насыпается такой же слой из щебня.

Все это тщательно утрамбовывается. В последнее время пользуется популярностью вариант с бутовским камнем. Сначала кладутся камни, заливаются бетоном, а наверх укладывается еще один слой камней.

Наземная часть конструкции будет иметь высоту порядка 20-23 см. Ее можно сделать из кирпичной кладки или же можно установить опалубку и залить бетон.

Далее поверхность фундамента выравнивается специальным раствором, наверх укладывается двухслойный рубероид, промазанный битумной мастикой. Затем из кирпича, пеноблоков, бетона, камня делается цоколь, в котором нужно обязательно сделать несколько отверстий для вентиляции.

Для надежности фундамента он может армироватьсяпри помощи гладкой арматуры.

Вокруг основы бани следует соорудить отмостку, иначе талые и дождевые воды будут постоянно ее разрушать, и придется часто делать ремонт цоколя. Для отмостки целесообразнее всего выбрать цементный раствор или же бетон.

Видео о том, как залить ленточный фундамент для бани.

Плита

Если грунт нестабильный, а грунтовые воды залегают неглубоко, то лучше всего предпочесть плитный фундамент. Глубина котлованабудет от 30 см.

В зависимости от высоты подвального этажа глубина может быть любой. Когда котлован готов, роются траншеи, предназначенные для прокладки дренажных труб. Дно ямы застилают слоем геотекстиля, наверх засыпается слой песка в 12-15 см, а затем такой же по толщине слой щебня.

Эту подушку хорошо трамбуют. Далее устанавливается опалубка. Ее и щебень хорошо будет загидроизолировать при помощи рубероида и полиэтилена.

Для качественного выполнения работ надо сделать хорошую теплоизоляцию. Идеальным материалом для этого станет экструдированный пенополистирол. Он как нельзя лучше подойдет для плитной конструкции.

Для надежности основания оно горизонтально армируется. После этого выполняется заливка бетона. Толщина монолитной железобетонной плиты должна быть не менее 30 см.

Видео: Фундамент-плита. Строительство.

Столбчатый

Столбчатый фундамент– наиболее экономичен. Его лучше выбрать для легкой по весу деревянной бани. Если возводится брусчатая, каркасная или рубленая баня, то между столбами не нужно делать перемычки, что очень удобно.

Опорыдля возведения столбчатой основы должны быть расположены на расстоянии 2.2-2.5 м друг от друга.

Изготавливаются они обычно из кирпича, бетона, железобетона, камня. Опоры должны обязательно присутствовать на пересечении стен, по углам и под стойками каркаса. Размеры опор из бетона будут 60 на 60 см, а из кирпича и камня – 50 на 50 см.

Если Вы хотите совсем маленькую баньку, то такие строения испокон веков устанавливались на деревянные вертикальные столбы, именуемые в народе «стульями». Перед монтажом «стулья» обжигаются на открытом огне, чтобы обожженная корочка предохраняла их от гниения.

Опоры, сделанные из кирпича или бетона, великолепно сопротивляются сжатию и очень неважно растяжению.

Поэтому их необходимо устанавливать в строго вертикальном положении, чтобы опоры могли сопротивляться растягивающему напряжению. Наиболее уязвимые в этом отношении каркасные конструкции. Из-за разрушения столбов каркасного типа бани нередко проседают.

Для популярных ныне каркасных бань оптимальным выбором станут железобетонные столбы, которые являются наиболее надежным вариантом.

Основу для столбчатого фундамента проще всего сделать при помощи буровых свай. Скважины требуемой глубины делаются садовым буром за каких-то 15 минут.

Мы рассмотрели наиболее распространенные типы фундаментов.

Выбор, главным образом, будет зависеть от типа почвы и ее подвижностии от тяжеловесности строения.

Источники:

  • 7dach.ru
  • ru-house.net

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Фундамент под кирпичный домик на даче
    Заливка фундамента под гараж
    Adblock detector