Выпрямление труб из ПНД

Трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД) применяются для создания трубопроводных систем подающих холодную воду с температурой от 0оC до +40оC. Их можно использовать как для перекачки питьевой воды в жилые дома, так и для подачи воды технического назначения на производственных объектах. Кроме того, трубы из полиэтилена, изготавливаемые компанией «Политэк», широко применяются в качестве кабельных каналов при создании подземных электрических сетей.

Универсальные характеристики труб из ПНД:

PN – показатель нагрузки, который выдерживает труба. (Номинальное внутреннее давление воды с температурой +20 оC, которое трубопровод должен выдерживать в течение установленного периода эксплуатации 50 лет.) Компания «Политэк» производит тонкостенные трубы ПНД со следующими показателями нагрузки:

– PN 8 – 0,8 МПа (8,16 кг/см²); – PN 10 – 1 МПа (10,2 кг/см²); – PN 12,5 – 1,25 МПа (12,76 кг/см²); – PN 16 – 1,6 МПа (16,32 кг/см²)/

Индекс SDR (стандартный размерный коэффициент)– это отношение внешнего диаметра трубы к толщине стенки. Показатель SDR обратно пропорционален толщине стенки. Если сравнивать одинаковые по диаметру изделия, то трубы из полиэтилена с большим индексом SDR имеют стенки меньшей толщины.

Дополнительная техническая информация о данных аббревиатурах расположена в этом разделе.

Все наши трубы ПНД для холодного водоснабжения изготавливаются из полиэтилена марки ПЭ 100 (PE 100), который способен выдерживать внутреннее давление до 10 МПа.

Значения SDR наших полиэтиленовых труб (11, 13,6, 17 и 21) достаточно для их использования при создании слабонапорных водопроводных и оросительных систем. В части экологической безопасности наши трубопроводы из ПНД соответствуют требованиям ГОСТ 16338-85 –«Полиэтилен низкого давления. Технические условия».

Компания «Политэк» поставляет трубы ПНД оптом в компактных бухтах по 100, 150 и 200 метров. Внешний диаметр наших труб из полиэтилена для воды 20, 25, 32, 40, 50 и 63 мм. Каждая труба имеет специальную разметку с метками через 1 метр, так же информацию о ее назначении (для питьевой или технической воды), прочности материалы MRS, наружный диаметр, толщина стенки, значение SDR и рабочее давление в Мпа.

Трубопроводы из полиэтилена для воды от компании «Политэк» это:

– устойчивость к воздействиям агрессивных веществ и отсутствие необходимости в дополнительной защите при укладке в грунт; – отсутствие отложений на внутренней поверхности даже через несколько лет эксплуатации; – низкая теплопередача, практическое отсутствие конденсата на внешней поверхности; – способность увеличить на 5-7% свой диаметр и сохранить герметичность при замерзании перекачиваемой воды; – обеспечение установленных экологических нормативов; – более низкие трудозатраты при монтаже трубопроводной системы в сравнении с аналогичными работами с металлическими трубами; – сварные швы по надежности ни уступают сварным швам на стальных трубопроводах; – более низкая цена в сравнении с металлическими трубопроводами для холодной воды.

Больше информации о характеристиках трубопровода из полиэтилена для холодного водоснабжения можно увидеть здесь.

Получить необходимую консультацию как купить трубы из полиэтилена для воды оптом и уточнить условия отгрузки вы можете по телефонам, указанным на сайте, или воспользоваться специальной формой «Заказать звонок».

Трубы ПНД – это современные  пластиковые трубы, которые  изготавливаются из полиэтилена низкого давления (ПНД), произведенного промышленным методом полимеризации этилена при низком давлении.

Сырьем для производства служит полиэтилен марок  ПЭ63, ПЭ80 и ПЭ100. По своим разновидностям рассматриваемые трубы делятся на два основных типа: напорные и безнапорные. По области применения напорные бывают двух видов: водопроводные трубыдля водоснабжения и канализации, и газовые трубыдля систем газоснабжения, а безнапорные только одного вида: трубы для технических целей.

ПНД трубы выпускаются с толщиной стенок труб от 2 мм до 69 мм, и с наружными  диаметрами в диапазоне от 16 до 1200 мм. Также трубы из полиэтилена низкого давления различаются по специальному техническому параметру SDR (Standart Dimension Ratio -рассчитывается по формуле SDR=dn/en ), который определяет соотношение наружного диаметра к толщине стенки трубы. По данному значению существуют следующие типы ПНД труб: SDR6,SDR7,4,SDR9,SDR11,SDR13,SDR13,6,SDR17,SDR17.6,SDR21,SDR26 и SDR41 – чем больше величина SDR, тем тоньше стенка трубы.

При непосредственном процессе производства, труба ПНД сразу же маркируется цветной продольной полосой по всей своей длине.

Важно запомнить, что полосу синего цвета имеют трубы для водоснабжения, полоса желтого цвета наносится на трубы для газоснабжения, а технические трубы вообще не маркируются. В основном трубы из полиэтилена низкого давления выпускаются черного цвета. Поставляется готовая продукция на катушках, в бухтах или в отрезках различной длины, форма поставки зависит от диаметра труб.

Основные свойства

    имеют высокую стойкость от коррозииобладают низкой теплопроводностьювысокая устойчивость  к агрессивным химическим средамотличаются ударопрочностью и износостойкостьюэксплуатация при температурах от -60оС до + 60оСдолгий срок службы не менее 50 летотличаются ударопрочностью и износостойкостью, не подвержены трещинамэкологически безопасны, не выделяют в окружающую среду вредных веществ

Главные преимущества

Полиэтиленовые трубы имеют вес в 5-7 раз меньше, чем у чугунных, стальных и бетонных аналогов. Этот фактор позволяет быстро монтировать, а при необходимости легко заменять или ремонтировать поврежденные участки трубопровода.

Трубы ПНД выпускаются с длиной, большей чем у металлических  труб с одинаковым диаметром, что позволяет значительно уменьшить число соединительных стыков и снизить в несколько раз  аварийность в трубопроводной системе.

Все трубы из полиэтилена низкого давления выпускаются с гладкой внутренней поверхностью, которая позволяет обеспечить очень высокую пропускную способность трубопровода для транспортировки рабочей среды.

Надежность и неприхотливость полиэтиленовых труб,так как они сохраняют свои свойства и технические характеристики на весь срок эксплуатации, и не нуждаются в дополнительном обслуживании на протяжении всего срока службы.

Финансовая выгода, потому что цена ПНД труб значительно ниже цены металлических труб, в том числе и ниже цен многих видов полимерной продукции. Также намного дешевле обойдется их монтаж и прокладка.

Источники:

  • politek-ptk.ru
  • pnd-truby.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Технология установки полипропиленовых труб
    Как и зачем зачищать трубы из полипропилена?
    Adblock detector