Выравнивание фундамента по горизонту

    Дата: 20-02-2015Просмотров: 3852Рейтинг: 50

Как выровнять фундаментпо уровню?

Схема заглубленного ленточного фундамента.

Этим вопросом задаются в тот момент, когда фундамент уже залит, но его поверхность не выглядит идеально ровной. Как мы знаем, для того чтобы построить дом, нужен крепкий фундамент. Современные требования к нему достаточно жесткие.

Схема выравнивания фундамента.

Каждая из четырех поверхностей фундамента должна иметь максимально ровную поверхность.

При возведении жилых домов чаще всего делают ленточный фундамент. Прежде чем заливать его цементным раствором, на дно вырытой траншеи насыпают гравий.

Схема заглубленного столбчатого фундамента на пучинистом грунте.

Он станет своеобразной песчаной подушкой, которая позволит добиться ровной поверхности. Многие ошибочно считают, что раз эта часть фундамента скрыта от глаз делать ее ровной не нужно. Это не верно.

Дело в том, что, если все четыре стороны будут ровными, они будут иметь одинаковую толщину, а это даст максимальную прочность фундаменту. Обычно толщина воздушной подушки должна быть около 40-60 см. Тот факт, кокой толщины должен быть слой засыпаемого гравия, во многом зависит от самой почвы, на которой планируется возведение дома.

В отношении боковых сторон фундамента ровной поверхности можно достичь, используя качественно выполненную опалубку.

Выравнивание фундамента

В этом случае вы не рискуете получить неровные стены основания дома. Если же все-таки так получилось, что поверхность вышла неровной, то это всегда можно исправить. Ниже будет описан подробный метод о том, как это сделать.

И самое главное, та часть фундамента, на которую будет укладываться рубероид в качестве гидроизоляции, просто обязана быть ровной. Иначе из-за неплотного прилегания гидроизоляции начнется постепенное разрушение всего здания. Поэтому, после того как фундамент будет готов, необходимо еще раз произвести замеры и, если нужно, провести дополнительное выравнивание.

Вернуться к оглавлению

Схема заглубленного столбчатого фундамента на пучинистом грунте.

Для того чтобы основание дома было ровным, нужно прежде всего правильно выставить уровень.Эта операция подразумевает под собой обозначение крайних точек фундамента, за пределы которых нельзя выходить.

Если же вам нужно выровнять огрехи у уже готового фундамента, тогда вам потребуется заново выставить уровень и проделать дополнительное выравнивание поверхности. Опытные строители, сталкиваясь с такой ситуацией, констатируют факт, что в данной ситуации нужно правильно вывести цоколь под ноль. Это значит, сделать так, чтобы все его крайние точки были расположены в одной плоскости.

Дно фундамента вы уже не сможете исправить никак. Поэтому не экономьте на материале для песчаной подушки. И обязательно изучите характеристики почвы, на которой планируете возводить строение.

Так как наиболее популярный вид фундамента, который встречается при строительстве жилых домов, — это ленточный вариант закладки основания, то логично будет следовать рекомендациям СНиП II-Б.1-62, в которых указаны нормативы по минимальной глубине заложения фундамента. Так, например, если расчетная глубина промерзания условно непучинистого грунта составляет более 3 метров, то глубина заложения будет не менее 1 м. А если расчетная глубина промерзания слабопучинистого грунта твердой и полутвердой консистенции приближается к отметки до 1 метра, то глубина заложения фундамента будет равна 0,5 м.

Вернуться к оглавлению

Схема заглубленного ленточного фундамента.

Их выравнивают исходя из того, насколько сильным является его перекос. Если разница достаточно небольшая, то можно дюбелями или скобами прибить специальную сетку Рабица, а на нее уже нанести слой штукатурки.

Если же разница заметна невооруженным глазом, ваши действия должны быть следующими:

    Возводим заново опалубку.Если перекосы достаточно небольшие, цементный раствор просто заново заливают в пустоты между опалубкой и фундаментом.А если разница составляет более 5 см, то потребуется наложить армирующую сетку в тех местах, где будет заливаться бетон. Этот прием поможет достичь максимального сцепления между жидким бетоном и уже высохшей опалубкой.

Вернуться к оглавлению

Наиболее ответственная часть работ по выравниванию фундамента заключается именно в этой части основания дома.

Именно на нее будет укладываться гидроизоляция, и именно она будет соприкасаться со стенами. Исходя из этого категорически не допускается наличие даже самых незначительных искажений на ее поверхности. Итак, что вам нужно будет сделать, если верхняя поверхность основания дома неровная:

Возводим заново опалубку.Теперь нужно вновь правильно выставить уровень. Так как нам нужен ровный верх, то нужно отстрелять его нивелиром по высоте.

Термин «отстрелять высоту» подразумевает под собой процесс, когда измеряют самую высокую и самую низкую точку (в данном случае фундамента) и значение одной из них берут как исходную (в данном случае самую высокую). На опалубке обязательно сделайте отметки, которые позволят вам проследить за тем, чтобы в этот раз раствор лег ровно. Не используйте для этих целей карандаш или маркер, лучше всего подойдут своеобразные «маячки» из саморезов.Готовя цементный раствор для повторной заливки, помните, что он должен быть гораздо более жидким, чем тот, которым заливали основной фундамент.

В строительстве существует несколько терминов для обозначения выравнивания фундамента: выравнивание по горизонту, вывести цоколь под ноль, выставить уровень и пр., но суть у них одна. Это максимально ровная поверхность фундамента.

Вернуться к оглавлению

Вам потребуются следующие материалы для осуществления выравнивания:

    цемент;вода;песок;нивелир или гидроуровень;доски для опалубки;армирующая сетка;строительные инструменты: лопата, мастерок и т.п.

Как видите, при наличии достаточного количества инструментов можно вполне легко выровнять фундамент. Но все-таки желательно не допускать явных расхождений и вывести основание фундаментапод ноль еще на этапе первоначальной заливки фундамента.

Фундамент является главным элементом конструкции, от прочности и ровности которого зависит долговечность и основные эксплуатационные характеристики строения.Достаточно часто после его возведение возникает необходимость выравнивания, если поверхность выглядит недостаточно ровной.

Чтобы дом простоял долго, на стенах не появились трещины, и он не начал проседать, необходимо сделать поверхность основания идеально ровной. Рассмотрим, как сделать выравнивание фундамента по горизонту, его особенности и необходимые инструменты для работы.

Особенности возведения фундамента

При строительстве жилых сооружений чаще всего используются ленточные основания. Перед тем как дно предварительно вырытой траншеи заливается цементным раствором, оно должно быть покрыто гравием. Именно данный слой будет являться песчаной подушкой, которая и обеспечивает ровную поверхность.

Однако многие люди считают, что если данная часть скрыта от глаз, ее строительство может быть произведено не очень аккуратно.

Считается, что подушку из гравиянеобязательно делать идеально ровной. Однако это неверно. Именно от ее качества и ровности будет зависеть прочность основания.

Как правило, толщина подушки из гравия составляет около 50 см. Ее толщина зависит от особенностей почвы, а также нагрузки, которую будет испытывать готовый фундамент.

Что касается боковых сторон, идеально ровная поверхность будет в том случае, если использовать опалубку. Таким образом, вы сможете быть уверенными в ровности стен фундамента. Однако даже если с использованием опалубки стены получились неровными, эту проблему легко решить.

Важно! Особое внимание следует обратить на ту часть основания, на которую будет укладываться слой гидроизоляции. Если он будет неровным, то гидроизоляционный материал будет прилегать неплотно, что приведет к нарушению поверхности стен.

После окончания возведения фундамента следует внимательно провести замеры, и в случае выявления неровностей, произвести выравнивание фундаментапо горизонту.

Исправление погрешностей

Чтобы обеспечить ровное основание сооружения, необходимо в первую очередь правильно выставить уровень. Для этого необходимо обозначить крайние точки основания здания, за пределы которых запрещено выходить.

В том случае, если требуется исправить проблемы уже построенного основания, необходимо заново выставить уровень. Также потребуется дополнительно выравнивание поверхности фундамента. Рекомендуется правильно вывести цоколь так, чтобы его крайние точки располагались в одной плоскости.

Важно! Если вы допустили ошибки в строительстве дна конструкции, то данные ошибки исправить практически невозможно. Поэтому не стоит экономить материалы и время, чтобы изготовить качественную песчаную подушку.

Самым популярным фундаментом для частного строительства является ленточный. При его монтаже необходимо учитывать особенности почвы и нормативы по его заложению.

Боковые стороны фундамента

Выравнивать боковые стены следует исходя из того, каким является перекос. При небольшом перекосе рекомендуется прибить специальную сетку при помощи дюбелей, после чего покрыть штукатуркой.

При большом перекосе рекомендуется:

    Заново возвести опалубку;Залить цент между опалубкой и основанием;При высокой разнице, которая составляет более 50 мм, следует наложить армирующую сетку в местах, где будет заливаться бетон. Таким образом, обеспечивается отличное сцепление высохшей опалубкой и бетоном.

Верхняя поверхность

Наибольшей щепетильности требует верхняя поверхность, от ровности которой будет зависеть основные характеристики готового сооружения.

Именно на верхнюю поверхность прокладывается гидроизоляционный материал, который соприкасается со стенами. Поэтому даже малейшие искажения его поверхности могут негативным образом повлиять на качество готового дома.

Если верхняя поверхность основания неровная, следует:

    Заново возвести опалубку;Выставить уровень. Выставлять его необходимо по самой высокой точке конструкции;Готовиться цементный раствор. Он должен иметь более жидкую консистенцию;Заливка бетона по опалубке.

Инструменты и материалы

Для данной процедуры понадобятся определенные материалы и инструменты.

Это:

    Песок;Цемент;Вода;Уровень;Опалубка;Армирующая сетка;Лопата.

При наличии необходимых инструментов и материалов для выравнивания фундамента по горизонту потребуется минимум времени. Однако лучше потратить немного больше времени, чтобы еще на этапе первоначальной заливки основания конструкция получилась ровной.

Выравнивание столбчатого фундамента

Столбчатые фундаментыдля частного строительства используются нечасто. В первую очередь следует определить, насколько сильно верхушки столбов отклонились от горизонта. После чего основание выравнивается в ноль.

Решение данной проблемы может происходить как путем спиливания излишком, так и наращиванием столбов.

Каменные или кирпичные конструкции выравниваются путем наращивания необходимой высоты таким же материалов, скрепляя их цементным раствором.

Как найти самый высокий угол фундамента в видео:

Железобетонные конструкции выравниваются путем изготовления опалубки и заливки бетона до необходимого уровня.

Источники:

  • moifundament.ru
  • sdelai-fundament.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как выполнить расчеты по ленточному фундаменту?
    Как выполнить расчет будущего свайного фундамента?
    Adblock detector