Характеристики газобетонных блоков

Газобетон — разновидность ячеистого бетона; строительный материал, представляющий собой искусственный камень с равномерно распределёнными по всему объёму сферическими порами диаметром 1—3 мм. Качество газобетона определяют равномерность распределения, равность объёма и закрытость пор. (Источник Википедия).

Состав Газобетона

Основными компонентами этого материала являются цемент, песок и специализированные газообразователи, также возможно добавление гипса и извести. Сюда могут входить и промышленные отходы, такие, как, например, зола и шлаки.

В качестве специализированных газообразователей используются алюминиевые пасты и пудры. Сырьё смешивается с водой, заливается в форму, и происходит реакция воды и газообразователя, приводящая к выделению водорода, который и образует поры, смесь поднимается, как тесто. После первичного затвердевания разрезается на блоки.

Подробнее с сырьевыми компонентами и оборудованием для технолога вы можете ознакомиться в разделе Сопутствующие товары.

Плотность бетона, кг/м³λ, бетона Вт/(м °С) при условии (A)Характеристики кладки ячеистых изделийКлей, толщиной 2-3 мм.Цементно-песчаный раствор, толщиной 10 мм.λ, Вт/(м °С)прирост λ, %λ, Вт/(м °С)прирост λ, %5000,150,1553,30,2246,76000,180,1852,70,2644,47000,230,2352,10,31536,9Вид бетонаМарка бетона по средней плотностиБетон неавтоклавныйРазмеры, ммКласс по прочности (марка по прочности)Марка по морозостойкостиДлинаВысотаТолщинаКонструкционно-тепло-изоляционный600300200150100D500B1,5; B1(M25;M15)От F50D600B2; B1(M25; M15)От F75D700B2,5 ;B2(M35; M25)От F75

Шаблоны для резки распиливают массив на блоки длинной 600 мм и шириной (100 мм, 200 мм, 300 мм, 400 мм). Таким образом вы можете получить блоки 600*100, 600*200, 600*300, 600*400.

Это наиболее ходовые размеры среди покупателей газобетона, но можно разработать резательные установки других размеров. С информацией вы можете ознакомиться у менеджеров компании НСиБ.

Газобетон представляет собой пористый строительный материал, который, чаще всего, прессуется в виде блоков. Материал подходит для строительства домов и коттеджей, бань. Главным компонентом для производстваявляется цемент в сочетание с известью, также песок.

Размеры

Чаще всего в продаже встречаются газобетонные блокис гладкими гранями. Они имеются стандартные размеры (можно заказывать готовые размеры индивидуально). Что касается стандартных размеров, они находятся в пределах 500-600 мм (длина), 200 мм (высота) и от 75 до 500 мм (ширина/толщина).

На схеме — различные размеры блоков и их количество на поддонах

Вес и плотность

Значительно сокращать вес этого строительного материала позволяет технология изготовления. Эта характеристика блока связана с плотностью. Чаще всего плотность маркируется как D500, D600 или D700.

Маркировка плотности указывает на массу газоблока. К примеру, блок D700 подразумевает, что метровый куб из газобетона будет весить 700 килограммов. Зная общее количество блоков и их маркировку плотности, можно легко рассчитать вес.

Теплопроводность

Теплопроводностью называется способность передавать тепло от одной части другого благодаря тепловому движению молекул.

Здания, построенные из этого материала, в течение всего года будут иметь хороший микроклимат. Стены из описываемых блоков на ощупь всегда теплые, а прогреваются очень быстро. В нормальном состоянии коэффициент теплопроводности составляет 0,13 Вт/м0С.

Прочность

Невысокая прочность – от 1,5 Мпа для марки D400 до 4 Мпа для марки D500 часто относят к одному из недостатков данного материала. Если сравнивать с плотностью кирпича на сжатие, то у газобетонных блоков класс прочности в десять раз ниже. Поэтому, при возведении зданий часто используют газобетонные блоки и кирпич в соотношении один к одному.

Следует помнить, что армирование кладки из газобетонных блоковне укрепляет саму кладку, а лишь предотвращает появление на стенах трещин. Тем не менее, данная операция рекомендована при сооружении любого крупного объекта.При этом стоит учитывать, что различные виды газоблоков требуют своего подхода и выбора типа кладки. Разобраться во всем этом поможет следующая статья.

Предел огнестойкости

Стоит отметить, что материал относится к негорючим видам. Это значит, что он сам не горит, а также не подвержен горению. Более того, проведенные испытания показали, что отштукатуренная стена из газобетонных блоков не подвергается разрушению от прямого огня в течение двух часов.

Морозостойкость

По сравнению с традиционными строительными материалами этот обладает повышенной морозостойкостью. Чем ниже влажность, тем морозостойкость материала увеличивается еще больше. Это важный плюс газобетонных блоков.

Экологичность и вредность

Так как описываемые блоки производятся из натуральных природных материалов – цемента, песка и дополнительных добавок в незначительном количестве, то можно говорить о его экологичности.

Для здоровья человека материал является совершенном безопасным. Он не выделяет токсинов в окружающее пространство на всем этапе эксплуатации.

Срок службы

Данный показатель очень высокий. Многие производители смело дают гарантию на свои блоки на восемьдесят лет, а в реальности это означает, что они могут прослужить гораздо дольше. Такой высокий срок эксплуатации обусловлен составом и особенностями производства.

Несущая способность

Несмотря на небольшую массу материала, его несущая способность хорошая. Наиболее популярной маркой является «D-500», соответственно, плотность будет равняться 500 кг/м3. Использовать такие блоки можно при строительстве здания до трех этажей, что весьма внушительно.

Важно делать специальный армирующий пояс, чтобы плиты перекрытия не срезали блоки. Использовать блоки описываемого вида можно только при организации ленточного фундамента или наличии цокольного этажа.

В качестве примера можно привести физико-химические параметры газобетона торговой марки Ytong

Газобетонные блоки по ГОСТ

Есть определенные ГОСТ показатели, которых надо придерживаться при применении данного материала в строительстве. Обязательно надо отметить, что толщина кладки стен должна быть не меньше двадцати сантиметров. Если дом будет одноэтажным, то необходимо следовать дополнительным требованиям к энергосбережению, используя габариты в 20-25 см.

Самым востребованным размером считается 60*30*20 см (длина, ширина и высота соответственно). Пара сантиметров большой роли не сыграет, но поможет сэкономить на общем количестве материалов.

Размеры блоков из газобетона регулируются ГОСТом 31360-2007.

Стандарт утверждает, что максимальная длина блока может быть 625 мм, ширина и высота – 500 мм. Могут быть погрешности двух категорий. Первая допускает отклонение геометрических размеров на несколько миллиметров.

Практически все характеристики описываемого материала являются отличными для строительства. Особенно надо обращать внимание на прочность, из-за которой газобетонные блоки лучше всего использовать для возведения построение не более четырех этаже в высоту.

На фото представлены основные требования ГОСТ к газобетонным блокам:

Понравилась статья?Поделитесь с друзьями в социальных сетях:

Facebook

Twitter

Вконтакте

Одноклассники

Google+

И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook,Google Plusили Twitter.

В частном и городском строительстве набирает популярность новый материал — газобетон. Блоки, сделанные из него, постоянно занимают лидирующее положение в списках продаж специализированных строительных магазинов.

Связано это прежде всего с тем, что многие россияне стараются обзавестись загородными домами и коттеджами. Потребность в блоках из газобетона доказывает увеличение объемов такого строительства. Иногда спрос превышает предложения.

В статье будут рассмотрены газобетонные блоки, технические характеристики, недостатки и достоинства материала.

Изучив ее, вы узнаете, почему блоки из газобетона так полюбились загородным застройщикам, что надо знать, приобретая этот популярный строительный материал.Газобетон является одной из разновидностей облегченного ячеистого бетона.Он получается путем смешивания заполнителей (кварцевый песок и известь) и разных добавок с водой и вяжущим веществом (цемент). Если не брать во внимание состав добавок, то это рецепт изготовления классического бетона. В качестве их в газобетоне используется алюминиевая пудра.

Именно она играет роль газообразователя при перемешивании всей массы. Огромное количество пузырьков, получающихся в процессе приготовления раствора, при его затвердевании образует специфическую пористую структуру, являющуюся отличительной чертой газобетона.

Плюсы блоков из газобетона

Небольшой вес газобетонных блоков и неплохая прочность заметно выделяют их на фоне материалов, предназначенных для возведения стен. Привлекают застройщиков в них хорошие характеристики по теплоизоляции, шумоизоляции и огнестойкости.

Газобетонные блоки выпускаются в огромном ассортименте, что позволяет строителям выбрать блоки нужных размеров, форм и сооружать стены любой архитектурной конфигурации. Не последним аргументом в пользу выбора блоков из газобетона являются сроки возведения домов из этого материала. Они намного меньше, чем время, потраченное для строительства дома из кирпича.

Газобетон является экологически чистым материалом и не оказывает на здоровье людей никакого влияния. Это объясняется тем, что для его производства используются натуральные природные составляющие.

При всех своих многочисленных плюсах, газобетонные блоки обладают невысокой, доступной для многих россиян ценой. Это, несомненно, влияет на популярность материала.

Минусы блоков из газобетона

Определенные недостатки имеют газобетонные блоки.

Технические характеристикиуказывают, что материал является дышащим. Это обуславливается его структурой. За время эксплуатации в многочисленных порах может накопиться влага, а это приводит к локальным разрушениям его целостности.

Строения, сделанные из газобетонных блоков, нуждаются в обязательной внутренней и внешней отделке с хорошей гидроизоляцией, исключающей попадание влаги в материал. Это намного продлит эксплуатационный срок дома.

Газобетонные блоки не обладают высокой призменной прочностью как кирпич или дерево, поэтому они подвержены образованию трещин, чтобы этого избежать, существуют правила и рекомендации, которых надо придерживаться при возведении дома.

Достоинства материала

Газобетонные блоки, цена которых устраивает множество россиян, становятся одним из самых популярных материалов, применяющихся в загородном строительстве. Стоимость кубического метра материала варьируется от 3250 до 4350 рублей. Все зависит от региона, где приобретаются газобетонные блоки.

Если сравнивать стоимость стен из кирпича, то она на 30% выше, чем аналогичная из газобетона. Материал имеет небольшой вес, поэтому строительство из газобетонных блоков позволяет сэкономить значительные денежные средства, начиная со строительства основания дома. Для строения из газобетона не требуется мощного основания.

Благодаря своей ячеистой структуре материал дышит, имеет отличные теплосберегающие свойства.

Этим можно объяснить комфортную среду в домах, построенных из газобетонных блоков, существенную экономию на топливных затратах.Кладка газобетонных блоковоблегчается простотой их обработки.Материал можно сверлить, пилить, колоть. Выполняется эта работа простыми инструментами, имеющимися у каждого домашнего мастера. Именно эти качества позволяют строителям реализовывать самые фантастические замыслы архитекторов, прокладка инженерных коммуникаций не вызывает больших затруднений.

Что надо знать о газобетоне

Обладая массой достоинств, газобетонные блоки имеют некоторые недостатки. Гигроскопичность — главный из них. Если пренебречь гидроизоляцией стен из блоков, то они быстро набирают влагу, что приводит к их разрушению.

Особенно надо следить, чтобы стена из газобетонных блоков не подвергалась промерзанию. Поэтому, строя дом из блоков, нужно это учитывать. Лучший выход из этого положения — постоянно проживать в таком строении или поддерживать там постоянную температуру, при которой промерзание дома невозможно.

Газобетонные стены защищают от влаги, покрывая их специальным раствором, облицовывая деревом, штукатуркой и другими подходящими для этого материалами. Выполняя отделочные работы, надо помнить, что наличие вентиляции между стеной и отделкой обязательно.

Иначе все работы будут произведены зря и только навредят.Кладка газобетонных блоков обладает недостаточной прочностью на изгиб.В отличие от дерева, которое легко переносит значительные подвижки фундамента, стена из газобетона не обладает такой способностью. Предел ее деформации 0,5-2 мм/м. Превышение этих размеров приводит к растрескиванию кладки, а в худшем случае – к разрушению.

Как избежать образования трещин

При строительстве дома из газобетонных блоков существует ряд мероприятий, которые предотвращают образование трещин на стенах:

    Устройство плитного или ленточного основания дома.Кладка с армированием.Создание кольцевых обвязок.

Преимущество домов из газобетона

Очень популярны при строительстве газобетонные блоки. Технические характеристики показывают, что дома, сложенные из этого материала, не нуждаются в капитальном, утяжеленном фундаменте.

Газобетонные блоки цена.

Дома из газобетонаподходят для сезонного и постоянного проживания. Зимой для полного прогрева дома понадобится всего 3-4 часа, это обуславливается тем, что стены из газобетона обладают меньшей тепловой инерцией, чем строения из других материалов. На ощупь газобетонные блоки намного теплей, чем традиционный кирпич.

Блоки имеют крупные размеры и точную геометрическую форму, благодаря этому дома из такого материала возводятся быстро. Соединение блоков клеем гарантирует высокое качество и быстроту кладки.

В соотношении “газобетонные блоки: цена и качество” последнее превалирует.Если сравнить стоимость строительства кирпичного дома и строения из газоблоков, то последнее обходится значительно дешевле. Экономия достигается за счет меньшей стоимости возведения фундамента, стен, оплаты строителям. При работе с газобетонными блоками требуются более простые инструменты.Одним из основных преимуществ здания из газобетонных блоков, по сравнению с деревянными домами, является огнестойкость.

Вывод

Газобетонные блоки (технические характеристики это показывают) – материал, который имеет множество достоинств, но, как всегда, не обходится без ложки дегтя.

Здание и сами блоки обладают некоторыми недостатками. Чтобы уменьшить или избавиться от них, существуют специальные способы, выполняя которые можно минимизировать недостатки материала. В итоге в конце строительства будет прочный дом с большим эксплуатационным сроком.

Источники:

характеристики газобетонных блоков по гост

  • n-sib.com
  • stroyres.net
  • fb.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Определение расхода клея для газобетонных блоков
    Гипсовые блоки для перегородок: характеристики и размеры
    Adblock detector