Есть ли какой – то способ убрать влагу из подвала?

Схема проекта вентиляции погреба

    Дата: 06-06-2014Просмотров: 1170Рейтинг: 37

Подвал под домом можно использовать и как погреб для продуктов, и как подсобное помещение. Однако влажность в подвале может свести на нет все планы.

Появление влаги обычно приводит к сырости и плесени в помещении. А появление на полу луж и вовсе делает подвал непригодным для использования. Кроме того, плесень и лужи опасны для конструкций самого дома.

Схема гидроизоляции погреба

Гидроизоляция фундамента дома.

Причины появления влаги в подвале

Прежде чем начать бескомпромиссную борьбу с сыростью, нужно сначала выяснить, почему она появилась. Обычно причины две:

    Проникновение влаги в подвал из грунта.Конденсация ее из воздуха.

Из грунта влага проникает в подвал достаточно легко. Тут возможен как капиллярный путь проникновения, через микроскопические поры в самом материале, так и прямое попадание воды через трещины в фундаменте. Надо отметить, что микроскопические поры имеют практически все строительные материалы — бетон, кирпич и дерево.

Схема проникающей гидроизоляции погреба

Источники влаги в подвале.

Прямое попадание влаги в подвал через трещины в фундаменте — бич многих старых домов. Тут имеется целый комплекс проблем, которые придется решать владельцу дома.

При конденсации влаги на потолке и стенах появляются капли воды.

Схема проникновения влаги

Причина состоит в разнице температур воздуха и стен, пола и потолка в подвале. Зачастую конденсация осложняется еще и капиллярным проникновением влаги сквозь стены. Поэтому и тут к решению проблемы желательно подходить комплексно.

Есть одно правило, помогающее определить, по какой причине в подвале появилась влажность.

Если вода капает с потолка и собирается на верхней части стен, то проблема в конденсации водяных капель из паров, имеющихся в воздухе.

А если вода выступает каплями по низу стен и стоит лужами на полу, то проблема в проникновении грунтовых вод. Методы решения этих проблем немного отличаются.

Таблица зависимости влажности подвала от точки росы

Вернуться к оглавлению

Как убрать влажность, если причиной ее является разность температур воздуха и подвальных конструкций? В первую очередь надо понять, почему воздух в подвале вдруг начинает прогреваться.

Схема погреба для переувлажненных и низменных мест.

Схема погреба для переувлажненных и низменных мест

Зачастую можно встретить заявления о том, что причиной конденсата в погребе является теплый воздух, источником которого выступает цокольный этаж. Однако возникает вопрос — почему теплый воздух опускается в погреб, ведь обычно вниз перемещаются только холодные воздушные слои?

Следует помнить, что соседство с теплыми слоями воздуха всегда приводит к прогреванию нижележащих холодных слоев.

Таким образом, даже через небольшие щели в полу и дверце тепло будет поступать вниз. Воздух прогревается быстро. К примеру, чтобы нагреть 1 м³ воздуха на 1˚ С, требуется в 3000 раз меньше энергии, чем для нагрева на 1˚ того же количества воды.

Источники влаги в подвале

Нагрев воздуха приводит к увеличению его удельной влажности, поскольку прогретый воздух может содержать больше паров воды. Водяной пар в данном случае может поступать как из грунта, по порам в стенах подвала, так и сверху, из дома, через щели в дверце погреба или отверстия в перекрытии.

И тут решение проблемы зависит от предназначения подвала. Подвал для продуктов утепляется сверху, по потолку и дверце, а подвал для личных нужд снизу, по стенам и полу.

Таблица зависимости влажности подвала от точки росы.

Гидроизоляция фундамента дома

Причина проста — в погребе для хранения продуктов нужна стабильно низкая температура, поэтому помещение должно быть защищено от притока тепла сверху. В результате уничтожается разница температур воздуха и подвальных конструкций, что позволяет убрать влажность из погребов.

А для подсобных помещений лучше создать комфортную температуру, поэтому лучшим выходом будет обшить стены изолятором и утеплить пол. В этом случае температура подвала повысится, но зато точка росы, то есть та толщина перегородки, на которой происходит конденсация, будет утоплена внутри стен. Это поможет удалить влагу из подвала, попутно сделав его более комфортным для людей, приблизив его температуру к температуре воздуха на цокольном этаже.

Вернуться к оглавлению

В первом случае начинать надо с теплоизоляции дверцы.

Лучше всего покрыть ее листовым пенопластом или пенополистиролом. Толщина теплоизолятора должна быть не меньше 5 см. Крепление блоков или листов к двери производится с помощью специального строительного клея.

Поверх теплоизоляции дверь можно оббить кожзаменителем или обтянуть ее гидроизоляционной пленкой, каких сейчас множество в строительных магазинах. Кроме того, проем следует оклеить резиновым уплотнителем по всему периметру, чтобы избежать утечки тепла.

Место, где косяк двери соединяется с полом, нужно очистить от щепок и мусора, после чего заполнить монтажной пеной. Затем в течение суток дверь не трогают, чтобы пена могла полностью затвердеть. На следующие сутки пену подравнивают ножом и покрывают штукатуркой.

Схема проникновения влаги.

Теплоизоляцию потолка для бетонного и деревянного цокольного перекрытия проводят различными способами. В случае бетонного перекрытия нужно произвести следующие работы:

    Промазка всех стыков и швов перекрытия цементной смесью (возможна добавка в смесь жидкого стекла).Обшивка или оклейка потолка плитами утеплителя (пенопласт, пенополистирол).Покрытие утеплителя специальной штукатуркой.

Для перекрытия из дерева придется произвести следующие работы:

    Устройство на балках и лагах перекрытия чернового пола (обращенного к погребу).Обкладка чернового пола со стороны цокольного этажа пароизоляционной пленкой.Укладка насыпного утеплителя (керамзит, шлак, песок).

Чтобы устроить черновой пол, придется вскрывать полы цокольного этажа. Однако если нет желания выполнять такой большой объем работ, можно просто закрепить на балках перекрытия со стороны погреба обрешетку, вложить в нее листы утеплителя, а потом закрыть все пароизоляционной пленкой. Для этого можно воспользоваться гвоздями на 2,5 см, предварительно насадив на каждый гвоздь квадратик из резины, для уплотнения.

Вернуться к оглавлению

Схема проникающей гидроизоляции погреба.

Обшивка стен в таком подвале может производиться как с помощью листового утеплителя, так и с помощью напыляемого.

Однако предварительно следует обмазать стены цементным молочком. Это нужно для закрытия капиллярных пор самого материала. Добавление в цемент жидкого стекла приведет к лучшей изоляции.

Затем сверху наклеивают или же укрепляют с помощью обрешетки листы утеплителя. Напоследок стены покрывают штукатуркой. Для большей декоративности можно создать фальш-стены, оббив их гипсоволокнистыми листами (ГВЛ), выложив их плиткой.

Утепление пола лучше совместить с гидроизоляцией. Для этого на полу подвального помещения выполняются следующие работы:

    Укладка гидроизоляции (рубероид с проклейкой битумной мастикой).Насыпка слоя утеплителя в 5-10 см (керамзит, шлак, песок).Укладка поверх утеплителя песчано-цементной стяжки толщиной в 4-7 см.

Эти работы могут осуществляться как поверх утрамбованного грунта, так и поверх уже имеющегося бетонного покрытия.

Вернуться к оглавлению

Схема гидроизоляции погреба.

Чтобы воспрепятствовать попаданию воды в подвал таким путем, нужно еще на стадии строительства провести все необходимые мероприятия. К ним относятся:

    Создание обводной дренажной канализации по периметру дома.Тщательная гидроизоляция фундамента.Гидроизоляция пола в подполе.Устройство отмостки вокруг цоколя дома.Вывод стоков для дождевой воды в дренажную канализацию.

В случае покупки дома, где нужные работы не были произведены, придется рыть траншею по периметру дома.

Затем обнажившийся фундамент обкладывают рубероидом, который для лучшей изоляции проклеивают битумной мастикой. После этого на расстоянии 1-1,2 м от фундамента укладывают дырчатую трубу для дренажа, завернув ее в геоткань и обсыпав песком. Трубу можно вывести в сливной колодец или в специальную яму на некотором расстоянии от дома.

После окончания работ траншею по периметру дома желательно заполнить утрамбованной глиной, создав так называемый «водный затвор» вокруг фундамента. Глина плохо пропускает воду, так что засыпанная ею траншея будет работать как дополнительная изоляция.

По завершению земельных работ вокруг дома делается бетонная дорожка (отмостка) шириной не менее 60 см. Остается только установить стоки для дождя и вывести их в один из отводков дренажной трубы.

Кроме того, сам подвал изнутри промазывается цементом с добавлением жидкого стекла. Возможна также обкладка внутренних стен рубероидом.

В случае если вода просачивается из трещин в фундаменте, нужно заполнить трещины цементной смесью на максимально возможную глубину. Затем следует покрыть их штукатуркой на основе цемента.

Однако нужно помнить, что трещины имеют склонность увеличиваться. Поэтому дважды в год, весной и осенью, нужно осматривать заделанные трещины. И при нужде заново их заделывать.

Вернуться к оглавлению

Схема проекта вентиляции погреба.

В борьбе с влажностью вентиляция подвала играет не последнюю роль. Она обязательно должна быть приточно-отточной и желательно сквозной, то есть устроенной с двух противоположных сторон помещения.

Вывод одной из вентиляционных труб должен находиться на высоте не выше 30-40 см, другую лучше расположить под потолком. Хороший эффект дает установка в одной из труб небольшого вентилятора. Это позволяет в нужный момент усилить приток воздуха извне.

Однако следует помнить, что в погребе для хранения продуктов вентиляцию можно открывать только тогда, когда на улице будет холодней, чем в погребе. Иначе поступление теплого воздуха снаружи опять приведет к появлению влаги. Обычно на весенне-летний сезон вентиляцию в погребе перекрывают.

Что касается подвального подсобного помещения, то там вентиляцию можно держать открытой и в теплые дни. Однако если температура в подвале ниже, чем на улице, лучше воспользоваться вентилятором. И время от времени включать его снова, пока температура помещения не поднимется.

Следует отметить, что работы по герметизации и теплоизоляции подвала потребуют как времени, так и расходов на материалы. Но взамен домовладелец получит полезную площадь, которую сможет использовать для своих хозяйственных нужд. Кроме того, удаление влаги из подвала положительно скажется на состоянии самого дома, значительно увеличив срок его службы.

Появление воды в подвале может быть следствием целого ряда причин.

Одной из самых распространенных проблем являются грунтовые воды.Из-за чего же просачивается в подвал вода из грунта. Во-первых, это неправильно выполненный дренаж вокруг подвала.Во-вторых, дренаж может засориться. В-третьих, это неправильная или поврежденная конструкция гидроизоляции стен подвала.

В-четвертых, может быть слишком избыточное поступление грунтовых вод из-за выпадения осадков выше нормы или интенсивного таяния снега вследствие сезонного аномального потепления.Проблему грунтовых вод в подвале можно решить различными способами.Большинство этих способов возможны в самостоятельном исполнении. Но даже устранив проблему появления грунтовых вод в подвальном помещении ее необходимо от туда удалить. Сделать это можно откачкой с помощью различных средств и приспособлений.

Грунтовая вода в подвале — оценка ситуации

Перед тем как принять решение на самостоятельную откачку воды из подвала, необходимо оценить необходимость откачки и имеющиеся возможности.

Для чего надо учесть и проанализировать:

Стоит ли откачивать воду немедленно или еще есть время подождать и подготовиться.Насколько вы готовы к немедленной откачке воды. Есть ли у вас опыт, инструменты и устройства для этой процедуры.Какова скорость поступления воды. Тут важно понять, не превышает ли скорость заполнения подвала водой ваших возможностей по ее удалению.

Например, если вода продолжает интенсивно поступать, а вы будете вычерпывать ее лопатой и выносить ведрами, то стоит ли это делать. Ведь это может перейти в затяжной и бесполезный процесс. А если вы будете использовать насос с достаточной производительностью и автоматическим включением при достижении жидкостью критического уровня, то скорее всего надо приступать к откачке жидкости уже сейчас.

Если скорость поступления воды не велика и к тому же, уровень стабилизируется, то конечно, есть необходимость переходить к процессу ее откачки сразу, одним из рассмотренных далее способов. Пример, если подвальное помещение имеет размер 3×6 м с глубиной 2 м и оно затоплено на 0,5 м, то при нарастании уровня воды 50 мм в час, можно приступать к откачке воды, если насос имеет производительность не менее 4-5 м³/час.Какие будут использоваться средства, и применяться способы откачки воды. Об этом речь пойдет дальше.

Использование дренажных насосов для откачки грунтовых вод из подвала

Конечно, воду можно удалить и с помощью тазиков лопаты и ведер. Но это при условии, что воды скопилось не много и подвал маленький, к тому же, уровень воды стабилизировался.

А что делать, если подвал большой, вода в нем скопилась на приличном уровне, а после ее удаления жидкость время от времени появляется снова. Ведь если выпадают очень обильные осадки или происходит сильное таяние снега, то даже правильно выполненная и исправная система дренажа может не справиться. Поэтому, вам обязательно потребуется водяной насос.

Разновидности насосов

Устройств для откачки воды существует множество. Лучше всего подойдет дренажный насос.

Дренажные насосы бывают двух разновидностей: поверхностные и погружные.

Этот вид агрегатов для откачки воды устанавливается вне воды, то есть, на поверхности или выше ее уровня. Забор воды насосом осуществляется через трубу жесткой конструкции. Отвод воды может осуществляться через гибкий садовый шланг.

Основное преимущество такой системы — это доступность насоса для его технического обслуживания. Кроме того, так как у насоса нет непосредственного контакта с водой, то конструкция его проще и потому дешевле. Однако нахождение вне воды порождает такой недостаток, как сильный шум его работы.

Поскольку звук не поглощается водной толщей. А простота конструкции (отсутствие герметичного корпуса и других элементов) требует защиты агрегата от воздействия воды и излишней влаги, то есть необходимо хорошо продумать размещение прибора. Еще один нюанс, который следует учесть при выборе конструкции насоса это то, что поверхностный тип размещения не может обеспечить полное удаление воды, из-за превышения скопления определенного объема воздуха в помпе.

Механизм просто прекращает работу, когда уровень влаги не большой, и вместе с ней в систему попадает воздух. Поэтому выбор такой конструкции насоса (как более дешевой) оправдан при нечастом использовании (когда сезон обильных осадков нечастый и непродолжительный или надо откачать воду при строительстве подвала и т. п.).

Такой насос лишен недостатков агрегата поверхностного исполнения. Он располагается в воде, поэтому способен не только откачать воду практически полностью, но и делать это автоматически, каждый раз, когда скопится определенный уровень воды и сработает поплавковый выключатель. Соответственно все это усложняет конструкцию насоса, и цена поэтому увеличивается по сравнению с насосом поверхностным.

Если говорить о самом простом и дешевом способе выкачать воду из подвала, то следует упомянуть ручной насос.

Это устройство циклического принципа действия. Вода закачивается и выкачивается за счет поршня, приводимого в действие механизмом, работающим под воздействием мышечных усилий человека. Главные преимущества такого устройства — это независимость от наличия электрического питания, простота и надежность конструкции, у также дешевизна.

Мощность и производительность насосов

Выбирать мощность и производительность насосов необходимо с учетом размеров и заглубления подвального помещения. Например, для подвала площадью до 20 м, необходимо использовать агрегаты с производительностью 100-120 л/мин, а для помещений поменьше подойдет 40-50 л/мин или 5-15 м³/ч. Мощность дренажных насосов небольшая — 700-800 Ватт.

Альтернативные устройства и способы откачки воды из подвала

Если необходима однократная откачка воды и нет возможности дополнительного приобретения дренажного насоса, то можно воспользоваться альтернативными способами.

    Например, недорогая погружная вибрационная помпа типа «Родничок». Если глубина небольшая и воды не много, то такой насос вполне справится с удалением жидкости. Главное — проконтролировать, чтобы в воде не было мусора или сначала удалить наиболее опасные посторонние взвеси из жидкости.

При использовании наружного дренажного насоса, чтобы он откачал воду полностью, можно прибегнуть к доработке конструкции системы. Когда уровень воды в подвале уменьшится настолько, что применение наружного насоса станет затруднено из-за попадания в механизм воздуха, то воспользуйтесь емкостью литров на 15-20. Можно взять ведро.

Шланг для подвода воды к насосу опустите в ведро и подливайте туда воду совком или совковой лопатой. Дальше останется только удалить оставшиеся лужи тряпкой и просушить подвал. Этот способ можно применить и при некоторых конструкциях погружных насосов, а также при наличии большого количества мусора и грязи в воде.

При наличии на участке уклона от подвального помещения можно откачать воду самотеком. Для этого выполните следующее:

    подготовьте жесткую пластиковую трубу, по типу заборной для поверхностной помпы;проделайте выход из подвального помещения наружу в сторону уклона;один конец трубы, через проход в подвал, погрузите в находящуюся там воду;второй конец трубы расположите в нижней части участка;если есть возможность, то отсосите воздух из трубы (это можно сделать например, пылесосом), и вода пойдет наружу самотеком.

Как откачать грунтовые воды из подвала своими руками

    0.00 / 5 5 1 / 52 / 53 / 54 / 55 / 5

Источники:

  • moipodval.ru
  • recn.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Что же такое – это стекловолокно?
    Как произвести гидроизоляцию пола в подвале?
    Adblock detector