Как и зачем зачищать трубы из полипропилена?

Зачистка труб из полипропилена перед выполнением сварочных работ производится для того, чтобы снять наружный слой полимера и армировочной фольги. При этом край трубы становится ровным и гладким, слой полимера убирается на глубину, необходимую для надевания фитинга.Пример зачистного инструмента для полипропиленовых труб.

Инструмент для зачистки бывает различных размеров по диаметру труб, а также форм.Зачистной инструмент для полипропиленовых труб применяется различный, начиная от простого ручного, который идеально подходит для замены трубв доме, и заканчивая профессиональным автоматическим, дающим возможность обрабатывать изделия в очень больших количествах (обычно используется при строительстве многоэтажек, в промышленных масштабах).Новички перед монтажом задаются вопросом, зачем необходима зачистка, если края у полипропиленовой трубыи так ровные? Попробуем разобраться, для чего нужна эта процедура.Полипропиленовые трубы – это изделия, которые имеют множество достоинств, порождающиеся особенностями изготовления. Среди них:Структура армированной стекловолокном полипропиленовой трубы.Полипропиленовые трубопроводы отлично подходят для холодной и горячей воды, но для горячей есть ограничения – до 95 градусов, кратковременно это значение может быть превышено.

Но на эту особенность редко обращают внимание, так как подача для многоквартирных домов горячей воды именно этой цифрой и ограничена. Поэтому, когда обсуждают недостатки полипропилена, упоминая именно эту особенность (выдерживать температуру только до определенного значения), можно смело их приобретать – кипяток под 100 градусов по трубам все равно течь не будет.Коэффициент теплового расширения довольно большой. Полипропилен позволяет компенсировать расширение при высоких температурах, благодаря своей гибкости, хотя есть ситуации, когда смещения труб крайне нежелательны, особенно при их прокладке под слоем штукатурки либо стяжки.Чтобы нейтрализовать эти особенности и производится армировка полипропиленового водопровода.

Для армированного водопровода расширения и высокие температуры не страшны, она не расширяется, не деформируется при резком нагреве до высоких температур.Внимание: нельзя во всех случаях полагаться только на армировку. При температуре потока, имеющей величину больше 100 градусов (при постоянном нагреве), есть вероятность того, что в местах соединения с фитингами материал начнет размягчаться, сам водопровод просто не выдержит давление!Структура армированной фольгой полипропиленовой трубы.Такие трубы рекомендуется ставить для горячего водоснабжения для жилых домов, а не промышленных предприятий.Армировка для полипропилена сегодня применяется различная:Стекловолоконная сетка. Этот вариант считается одним из самых лучших, трубопровод получается пятислойным: два слоя полипропилена и три слоя армировки.

При этом средний слой представляет собой своеобразную смесь из стекловолокна и полимера.Алюминиевая фольга – это наиболее часто применяемый способ армировки, который представляет собой использование прослойки из алюминия с толщиной от 1 до 5 мм. Такой слой может находиться снаружи, внутри либо посередине между слоями пластика. Соединяется фольга при помощи клея, такая труба может быть цельной либо перфорированной.Зачистка армированной части в данном случае необходима для того, чтобы снять слой армировки с того места, где будет происходить сваривание отдельных участков водопровода.Зачем нужна зачистка армированной части?Полипропиленовый слой может зачищаться несколькими способами:Схема зачистки армированных труб перед оплавлением для соединения.Внешняя зачистка.

Такой способ применяется, когда слой фольги на трубе внешний. Армирующую фольгу необходимо убирать, так как при сварке слои пластика и алюминия соединяются крайне плохо, то есть если не убрать металлический слой, крепление отдельных труб будет очень некачественным. Поэтому при помощи специального инструмента полностью снимается внешний слой трубы с фольгой на глубину, необходимую для надевания фитинга и сварки отдельных участков.Если слой армировки находится внутри трубы, то применяется метод, при котором снимается фольга внутри полости.

Здесь удалять фольгу, если труба расплавляется при сварке только снаружи? Дело в том, что алюминий не должен контактировать с водой в местах крепления, в противном случае внутри водопровода начинаются электрохимические процессы, а это приведет к разрушению всей армировки, то есть к расслоению трубы, снижению прочности соединения, протечкам и прочему.Для стекловолокна, армирующего полипропилен, зачистка не требуется, так как сетка в данном случае расположена внутри трубы, то есть при расплавлении она никак не контактирует с фитингами, воды также не боится. Поэтому часто предпочитают полипропиленовые трубы со слоем стекловолокна, несмотря на его более высокую стоимость.

Крепление в таком случае производится более надежное, дополнительные работы перед этим не нужны. Такие трубы свариваются без зачистки.Инструменты для зачистки трубДля зачистки применяется самый различный инструмент, это торцеватель, ручные зачистки, специальные насадки для дрели, которая работает в автоматическом режиме. Ручные инструменты имеют съемные либо несъемные рукоятки, позволяющие работать с ними с большим комфортном, а специальные насадки применяются с обычными дрелями без ударного режима, вставляются они вместо бура.При работе с дрелью необходимо быть более внимательным, так как полипропилен – материал очень мягкий, процесс зачистки должен происходить без его порчи.Для выполнения зачистки и соединения труб надо приготовить такие инструменты:простой карандаш для отметки уровня;рулетку;паяльник для полипропиленовых трубопроводов;ножницы для резки;выбранный зачистной инструмент.Зачистка наружного и внутреннего слоя: устраняем все лишнееДля того чтобы зачистить наружный слой армировки, можно использовать простую муфту с ножами внутри.

Муфта надевается на торец изделия, проворачивается, срез после этого получается гладкий и очень ровный, сама операция занимает всего несколько секунд.Схема торцевания трубы.Торцеватель позволяет удалить средний слой, лезвия у него располагаются с внутреннего торца инструмента. Процесс заключается в следующем: торцеватель надевается на конец трубы, выполняется несколько оборотов, после чего можно начинать пайку.Насадки для обычной дрели дают возможность удалить внутренний и внешний слой армировки трубы. Насадки надеваются вместо биты на дрель, тщательно контролируя обороты снимается слой фольги, после чего можно начинать сваривание труб.

Выбирать насадку следует в соответствии с типов армировки для трубы.Зачистка армированного изделия из полипропилена необходима для того, чтобы снять тонкий слой самого полипропилена и армировки для подготовки трубопроводов к сварке. При этом материал снимается на глубину, которая требуется для надевания фитинга. Выполнять зачистку можно при помощи специального инструмента, сама работа не занимает много времени, можно использовать не только ручные, но и автоматические инструменты, облегчающие подготовку трубопровода.Поделитесь полезной статьей:Похожие статьи:

Источники:

  • experttrub.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Технология установки полипропиленовых труб
    Система отопления из полипропиленовых труб
    Adblock detector