Как сделать стульчик раскладной своими руками?

Складной стульчик со спинкой или без нее можно соорудить своими руками по схеме.

Такое изделие удастся изготовить из дерева, металла, пластика, с применением плотной ткани для сиденья. Самодельный стульчик подойдет как для дачи, так и для рыбалки. При выборе древесины следует учитывать ее свойства.

К примеру, податливую сосну обрабатывать легче, однако в процессе эксплуатации он легко разбалтывается. Дерево покрепче, например, береза, будет служить существенно дольше. Вместо досок можно использовать фанеру.Читайте также:Стул-стремянка трансформер своими руками и чертежи

Складной стульчик для рыбалки должен иметь следующие свойства:

    устойчивость, независимо от рельефа поверхности;прочность – для того, чтобы выдержать вес человека;небольшие размеры и вес, чтобы поместить его в обычный автомобиль или без труда нести какое-то время пешком.

Такое изделие практично, почти не занимает места в сложенном виде. Уберите его за мебель и доставайте при необходимости.

Самодельный стульчик из дерева со спинкой

Чтобы соорудить складной стул своими руками, нужно начать с заготовок. С помощью строительного угольника, рулетки или карандашом нанесите разметку.

Процедура сборки сиденья:

    в опорах следует просверлить отверстия в 40 мм от края, в них будет проходить металлический пруток;с другой стороны также нужно сделать открытый проем с расстоянием в 70 мм от края для винтов, которые будут выступать в качестве креплений сиденья и коротких ножек;используя саморезы, соедините рейки сиденья с опорными комплектующими: прикрутите рейку, отступая от опорных брусков на 340 мм, на расстоянии с двух сторон в 30 мм от края первой рейки прикрепите вторую;доски сиденья присоедините саморезами между рейками с просветами 1 см;проденьте в отверстие пруток из металла.

Для изготовления длинных ножек необходимо на расстоянии 110 мм от верхнего края сделать углубление для нагелей. Это нужно для закрепления поперечной связки величиной в 340 мм.

Для спинки пропилите пазы на расстоянии 40 мм от отверстий под нагели. Пазы с боков ножек делают для прохождения стального прута, который даст возможность сидению двигаться. Затем зачистите торцы зазоров, и придайте пазам одинаковую глубину.

В нижней части ножек сформируйте отверстия под шурупы для соединения второй поперечной связки. Приложите поперечину к ножкам и произведите двойное сквозное сверление с каждой стороны. Для предотвращения расшатывания во время скручивания те комплектующие, которые будут контактировать, следует покрыть ПВА.

Для сборки рамы длинных ножек вставьте в просветы концы металлического прутка, который зафиксирован ранее в сиденье, закрепите ножки с помощью связок. Прикрепите посредством шурупов в верхней части длинных ножек спинку. Все жесткие соединения обработайте клеем.

Для сборки коротких ножек отметьте их центр. Просверлите по разметке открытые проемы для винтов для скрепления пары ножек. Немного выше проделайте отверстия для соединения коротких ножек с сиденьем.

Поперечины, длина которых составляет 280 мм, необходимо закрепить на нагелях.

Первую зафиксируйте ближе к нижней части, вторую – повыше крепления с длинными ножками. Завершающий штрих – прикручивание винтами сиденья к ножкам. В декоративных целях, а также для защиты деревянный стульчик покройте нескольким слоями лака.

Другие варианты складных стульев

Есть много других вариантов стульев, которые можно соорудить самостоятельно. Для опор берут металлические трубы, сочетают с сиденьями из дерева или тканей, обладающих плотностью и прочностью.

Есть вариант табурета на четырех опорах из пластика. Этот материал крепкий и легкий, поэтому практичен в поездках на рыбалку.

Основу в таком табурете сооружают из пластиковых труб. Для заготовок от трубы отрежьте 8 элементов. Длина частей, которые будут исполнять роль опоры, должна составлять приблизительно 50-60 см.

Необходимо 4 шт. таких заготовок. Еще нужно 4 части длиной 35-40 см.

Две из них потребуется в качестве нижних перемычек между ножками. Они способствуют надежности конструкции. Остальные два используются для сиденья.

Длинные элементы соедините парами. Каждую пару скрепите болтом, который закручен в центре.

Таким образом, получаем два крестообразных элемента, которые крепятся друг к другу с помощью коротких деталей. В результате имеем раздвижную конструкцию. Верхние короткие перемычки соединены куском ткани и образуют сиденье.

Между парой перемычек, находящихся ниже, натяните более узкий кусок ткани, которая даст стулу сложиться.

Чтобы соорудить табурет на опорах из металла, сделайте все, как и в предыдущем варианте.

Такой вариант будет тяжелее, зато надежнее. Заготовки возьмите тех же размеров, что и в первом случае. Отличие – в применении стальных труб.

С металлом, по сравнению с пластиком, работать труднее. Если у вас есть инструмент, большинство креплений можно произвести сварочным методом. Но там, где ножки пересекаются, необходимо прикручивать болты, иначе сложить стульчик не получится.

Источники:

  • delajmebel.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как построить коровник своими руками
    Сделать столик детский своими руками в домашних условиях
    Adblock detector