Экструдированный пенополистирол: основные характеристики теплопроводность

Экструдированный пенополистирол (или экструзионный пенополистирол) – это новое слово в сфере теплоизоляционных технологий. Это материал с равномерной структурой, который состоит из полностью закрытых мелких (0,1-0,2 мм) ячеек. Для его производства гранулы полистирола смешивают при высоком давлении и температуре, вводят вспенивающий агент (смеси легких фреонов и двуокись углерода), после чего выдавливают из экструдера.

Даже не смотря на то, что материал начали производить более 60-ти лет назад, он по-прежнему не имеет аналогов ни в России, ни в мире. Пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ – это универсальный утеплитель во всех отношениях.

Во-первых, экструдированный пенополистирол позволяет эффективно осуществлять теплоизоляцию самых различных объектов, конструкций и сооружений.

Другими словами, он имеет поистине широкую сферу применения. XPS ТЕХНОНИКОЛЬ используют при устройстве теплоизоляции полов, стен, фундаментов, кровли, а также различных инженерных сооружений и дорог. Таким образом, экструдированный пенополистирол находит применение как в промышленном, так и в частном строительстве.

Во-вторых, утеплитель XPS ТЕХНОНИКОЛЬ обладает уникальными техническими характеристиками.

По общему признанию, , ему свойственны  самые низкие показатели теплопроводности в ряду другой аналогичной продукции. Кроме того, XPS ТЕХНОНИКОЛЬ характеризуется химической стойкостью, высокой прочностью на сжатие, водо- и паронепроницаемостью, а также устойчивостью к образованию плесени и грибков. Таким образом, экструдированный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ не только обеспечивает теплоизоляцию, но и эффективно препятствует воздействию целого ряда других разрушительных и негативных факторов.

Среди других качеств утеплителя из пенополистирола XPS ТЕХНОНИКОЛЬ – практически полное отсутствие водопоглощения.

Результаты проводившихся испытаний свидетельствуют, что водопоглощение этого материала составляет не более 0,2% по объему. При этом заполняются лишь ячейки, расположенные на поверхности, а внутрь экструдированного пенополистирола влага не попадает. Благодаря этому качеству материал можно с успехом применять для устройства пола, кровли и подвала, причем дополнительная защита материала не потребуется.

Кроме того, экструдированный пенополистирол относится к классу экологически чистых материалов, что делает его вне конкуренции в ряду других утеплителей.

Чтобы использование этого материала оправдало ваши ожидания, необходимо придерживаться некоторых правил. Выбирая клеевой состав, следует принимать во внимание рекомендации изготовителя по поводу их пригодности для обработки плит. Причиной усадки или размягчения плит могут стать следующие органические вещества: – каменноугольная смола и ее производные; – средства на водной основе для защиты древесины, содержащие растворители; – разбавители красок; – ацетон; – нефтяной толуол;

– этилацетат.

Проведенные испытания доказывают, что утеплитель из пенополистирола способен сохранять свои теплотехнические и физические свойства даже тогда, когда он подвергается многократному замораживанию и оттаиванию. Следовательно, этот материал может служить для производства ограждающих конструкций зданий, которые подвержены воздействиям атмосферных явлений и перепадам температур. По утверждению специалистов, ограждающая конструкция из экструзионного пенополистирола способна прослужить не менее 50 лет.

Что касается стойкости к химическим веществам, этот материал легко выдерживает воздействие кислот, солевых растворов, едких щелочей, хлорной извести, воды и красок на водной основе, спирта и спиртовых красителей, цементов, фторированных углеводородов, аммиака, кислорода, углекислого газа, пропана, бутана, ацетилена, парафина, животных и растительных масел.

Эксплуатировать экструдированный пенополистиролТЕХНОНИКОЛЬ  можно в диапазоне температур от -50оС до +75оС.

Придерживаясь этого температурного режима, можно быть уверенным в неизменности физических и теплотехнических качеств материала. Хранить его рекомендуется на открытом воздухе, не снимая оригинальную упаковку. Единственное условие – следует беречь плиты от интенсивного солнечного света, чтобы избежать разрушения верхнего слоя.

Сравнительные характеристики материалов(скачать)

Компания «ТехноНИКОЛЬ» осуществляет производство экструдированного пенополистирола с применением самых современных технологий и новейшего оборудования, что позволяет изготавливать действительно качественный, надежный и долговечный теплоизоляционный материал. В ассортименте нашей корпорации представлен XPS ТЕХНОНИКОЛЬ  нескольких видов, ориентированных на оптимальное решение стоящих перед вами задач по теплоизоляции.

Возврат к списку

Нам всем хочется, чтобы наш дом был крепостью – таким же надежным, крепким и теплым. Однако, когда мы сталкиваемся с постройкой или ремонтом своих домов и квартир, мы иногда бываем в панике, что же сделать такое, что бы жилье оставалось любимым и уютным, чтобы в нем было тепло и комфортно, чтобы материалы не были вредными и служили долго. В общем-то, все проще, чем кажется на первый взгляд.

С учетом того, что в России зимы все же суровые, обязательным условием для качественной постройки является устойчивость к перепадам температур и способность к наибольшему сохранению тепла. К счастью, перестроечные времена, когда в продаже не было ничего прошли, и сейчас, продукция, представленная на строительном рынке, вполне позволяет утеплить свой дом доступными и качественными материалами. Остается только выбрать.

Как сделать правильный выбор?

При утеплении стен дома или квартиры, балкона или лоджии мы преследуем цель, позволяющую сохранить наибольшее тепло в жилом помещении и препятствовать выходу нагретого воздуха наружу. При этом, ресурсы, использующиеся при отоплении сокращаются почти на четверть, это создает еще и экономию денежных средств. Естественно, что при таком подходе платить деньги за материалы, которые не подойдут нецелесообразно, ведь при переделывании работы, никакой экономии не получится, а уж потраченное время и нервы обойдутся в разы дороже.

Для нашего выбора производители представляют утеплители разных видов, минеральные, полимерные и с использованием растительных материалов. У всех утеплителей разная технология изготовления, все имеют разную теплопроводность и особые характеристики.

Особенности разных утеплителей

К утеплителям, произведенным из:

    Минерального сырья — относятся стекловата, базальтовая вата и пеностекло.С использованием растительного сырья – пробковые, целлюлозная вата и древесные материалы.На пике же популярности находятся утеплители, произведенные из полимеров – пенопласт, экструдированный пенополистирол и вспененный полиэтилен.

Проведем сравнение и выберем то, что нам наиболее подойдет.

Сравнивать будем такие характеристики, как теплопроводность, плотность, способность к впитыванию влаги в процентах от объема, огнестойкость и ориентировочную цену за квадратный метр.Для удобства расположим их в таблицеХарактеристикаТеплопроводностьВт/м*КПлотностькг/м3Впитывание влагиОгнестойкостьклассЦенаРуб.Базальтовая вата0,038-0,520-18030-20НГ160-800Пенопласт0,037-0,04210-502-3Г1-Г272-240Вспененный полиэтилен0,038-0,04525-200До 1Г1-Г240-240Экструдированный пенополистирол0,027-0,03515-801-3Г1-Г21200-2400Древесноволокнистые плиты0,06-0,08100-400До 50Г3-Г4160-400По этим характеристикам нас больше всего удовлетворяют пенопласт, экструдированный пенополистирол и вспененный полиэтилен, те утеплители, которые относятся к виду полимерных материалов. Анализируя составленную таблицу, видно, что и по другим критериям они удовлетворяют запросы, так как не пропускают влагу и имеют низкий пожароопасный класс. Многие группы товаров покупателю известны на протяжении нескольких десятков лет, но есть и не очень знакомые, например, экструдированный пенополистирол или вспененный полиэтилен, и потому вызывающие сомнения.

Старый, добрый пенопласт…

Пенопласт – один из наиболее знакомых материалов в России.

Он более чем на 90 % состоит из воздуха, не подвержен воздействию влаги, не выделяет вредных веществ, долговечен. Как же он производится? Технология довольно проста: полимерные гранулы загружают в специальный пенообразователь, где они порядка 5 минут подвергаются воздействию пара, имеющего температуру более 100 градусов, затем, уже вспененные гранулу сушатся и несколько часов выдерживаются в теплом воздухе.

Затем, высушенные гранулы засыпаются в форму, в которой последовательно создается вакуум, подается пар и проводится механическое давление, практически выпекание, после чего закрепляется эффект резким охлаждением.

Далее материал выдерживается, а потом режется на куски, поступающие в продажу, в таком виде мы и покупаем пенопласт. Все очень просто. Выпускается пенопласт на территории Российской Федерации, в Москве существует несколько заводов этой продукции, кроме того имеются филиалы в других городах, что позволяет обеспечить рынок собственной продукцией.

Полиэтилен в новом качестве

Вспененный полиэтилен производится по технологии вспенивания и закрепления.

Но его существенным недостатком можно считать, что толщина не превышает нескольких миллиметров.

Знакомство с экструдированным пенополистиролом

Что же представляет собой предмет, имеющий такое непривычное и трудно выговариваемое название, как экструдируемый пенополистирол? В общем-то ничего страшного.

Если в двух словах, то это пенопласт, (это название более привычно для ушей русского человека), изготовленный по особенной, совершенно другой и более сложной технологии. Основой для изготовления служат полимеры и обрабатываются в экструдере. Еще одно страшное слово, но каждому похожее оборудование встречалось в жизни.

Если не принимать в расчет проходящее в процессе производства нагревание, то само устройство будет напоминать мясорубку.

А вообще, экструдеры применяются во многих сферах производства, в том числе пищевой. Так, например, производятся пельмени или злаковые хлопья и кукурузные палочки. Но мы, же не боимся давать их нашим детям.

Полимеры вспениваются под воздействием паров низкокипящих жидкостей, нагреваются и как результат – увеличиваются в размере, образуя гранулы. Далее они при нагревании расплавляются и именно в таком вязком состоянии смешиваются с вспенивающим агентом, и выдавливаются в экструдере.

Полученное вещество не имеет пустот и, следовательно, от одной ячейки к другой не проникают ни воздух, ни вода.Структура получается равномерная, с закрытыми порами и не имеющая внутри пустот, что позволяет ее впоследствии разрезать без боязни порчи материала, так как деформироваться могут только открытые ячейки, то есть края. Это и есть экструдированный пенополистирол.

Полистирол выпускается разной толщиной, от 20 до 200 мм.Приятно осознавать, что наравне с европейскими и американскими производителями качественный пенополистирол выпускают и в России. Фирма «Пеноплекс» работает в восьми городах страны, обеспечивая рынок строительных материалов технологичным утеплителем, изготовленным из экструдированного пенополистирола.Сравнение характеристик показало, что учитывая теплопроводность, долговечность и цену, наилучшими утеплителями в местах, имеющих соприкосновение с водой, а в особенности фундамента, является пенополистирол, для экономии средств, где степень пожарной опасности не велика, можно использовать пенопласт, а уж стекловату и древесноволокнистые плиты, желательно вообще не использовать.Получается, что с использованием пенопласта, пенополистирола и другой высокотехнологичной продукции, можно сделать свой дом теплым и без применения толстых бревен.Иван ПубликаторовДата: 09-03-2015Просмотров: 385Комментариев: Рейтинг: 13Пенополистирол с момента появления успел обрести популярность среди утеплительных материалов, столь высокое его распространение обусловлено превосходными характеристиками. Экструдированный пенополистирол представлен материалом, обладающим равномерной структурой с замкнутыми ячейками с габаритами в пределах 0,1-0,2 мм.Данный теплоизолятор отличается от традиционного пенопласта тем, что имеет более высокие прочностные характеристики и способен претерпевать значительные механические нагрузки.Экструдированный пенополистирол используется для утепления жилых и не жилых помещений.

Характеристики ЭППС

Пенополистирол обладает малой способностью к теплопроводности, коэффициент теплопроводности равен 0,026 Вт/м°С, что верно при среднем температурном показателе в 10°С.

Материал обладает незначительным показателем водопоглощения, что объясняется его низкой капиллярностью. За счет этой особенности почти не изменяется теплопроводность материала, даже если на него воздействует повышенная влажность. Это обстоятельство позволяет использовать экструдированный пенополистирол в процессе утепления цоколей, фундаментов, полов и крыш, исключая необходимость наличия дополнительной гидроизоляции.

Как показывают опыты, поглощать влагу теплоизолятор способен лишь поверхностным слоем, который имеет поврежденные мелкие ячейки, но даже они заполняются влагой чрезвычайно медленно — в течение 10 суток и только при условиях полного погружения.

Сравнительные характеристики пенопласта и экструдированного пенополистирола.

В последующие 30 суток вода проникает в материал на 0,4% его объема.

Рассматривая характеристики пенополистирола, можно выделить еще и незначительный показатель паропроницаемости. Плита теплоизолятора в 20 мм обладает таким же показателем паропроницаемости, как и слой рубероида.

Утеплитель отличает высокая механическая прочность на сжатие. Данная характеристика зависит от толщины и плотности утеплителя. Предел прочности на сжатие ограничен показателем в 0,2-0,35 МПа, что верно при 10% линейной деформации.

При статическом изгибе предел прочности ограничен 0,4-0,7 МПа. К составу пенополистирола теперь начали добавлять антипирены, позволяющие производить иные разновидности ЭППС, им свойственна предельно низкая горючесть. Современный вид ЭППС является трудногорючим материалам.

Эксплуатировать его можно при температурном диапазоне -50°С до +75°С, однако при этом не должно происходить вариаций теплотехнических и физических параметров. Материалу свойственно отличное термическое сопротивление, таким образом, после 1000 циклов замораживания и оттаивания этот показатель не изменяется более чем на 5%.

Характеристики материала таковы, что утеплитель биоинертен не способен выступать в качестве благоприятной среды для возникновения и жизнедеятельности грибков и плесени.

Преимущества экструдированного пенополистирола для теплоизоляции фундаментов.

Несмотря на химическое происхождение, ЭППС является экологичным. Ему не свойственно биологическое разложение.

Характеристики пенополистирола позволяют производить легкую его резку с использованием обычного ножа, а установку можно производить при любых погодных условиях. Теплопроводимость материала очень мала, а еще его предпочитают за устойчивость к химическим воздействиям. В качестве исключения выступают органические растворители, каменноугольная смола, бензин, а также безводные кислоты.

ЭППС можно выбрать по плотности и толщине, что зависит от задач, которые должен выполнять материал. Толщина может быть ограничена 30, 40 и 50 мм, тогда как плотность — от 33 до 38 кг/м³.

Вернуться к оглавлению

Среди главных преимуществ экструдированного пенополистирола можно выделить:

    длительный срок эксплуатации;простоту при установке;влагостойкость;прочность на сжатие;биологическую инертность;экологичность.

Однако у этого материала есть и минусы:

    высокая стоимость в отличие от пенопласта;боязнь органических растворителей.

Все недостатки не столь выделяются на фоне положительных характеристик. Даже если рассматривать высокую стоимость, то она оправдывается, ввиду того что материал имеет почти неограниченный срок службы.

Вернуться к оглавлению

Сравнение необходимого количества утеплителя.

Среди еще одного достоинства материала можно выделить широкую область его применения.

Незначительная теплопроводность позволяет использовать его в дорожном строительстве в роли утеплительных оснований. Современные холодильные установки не обходятся без использования этого материала. Кроме того, он активно применяется в процессе реконструкции пучинистых отрезков автомагистралей.

Низкая теплопроводность утеплителя позволяет использовать его в сельском хозяйстве в роли теплоизолятора на фермах.

Распространен ЭППС в области промышленного и гражданского строительства.

Среди новых обширных областей применения ЭППС можно выделить индивидуальное строительство. Особенно перспективное направление — производство сэндвич-панелей. Среди индивидуальных застройщиков этот материал не менее популярен.

Например, при монтаже кровли плиты застилаются над гидроизоляцией, что дополнительно защищает ее от повреждений и температурных перепадов. А при проведении реконструкционных работ пенополистирол позволяет снизить затраты. При этом проведение подобного рода процессов допустимо осуществлять, когда теплоизоляционный слой, имеющийся в наличии, пришел в негодность.

Если предполагается производить теплоизоляцию скатной кровли, экструдированный пенополистирол укладывается поверх стропил.

При необходимости утеплить деревянный пол, плиты теплоизолятора должны быть уложены между черновым и чистовым слоями, а фиксацию нужно производить между лагами. Это позволяет обеспечить минимальные потери тепла через пол. Иногда нужно утеплить пол первого этажа.

Эффективность ЭППС в этом случае можно повысить, уложив материал в два слоя, сдвигая листы, чтобы перекрыть швы. В этом случае плиты ЭП будут располагаться между гидроизоляционной мембраной и стяжкой. Материал станет гарантировать не только превосходную термозащиту, но еще гидро- и пароизоляцию, что будет исключать проникновение влаги из подполья.

ЭППС может быть использован в тандеме с системой теплого пола. Это возможно из-за отличных прочностных характеристик плит. Укладку при этом нужно производить на междуэтажное перекрытие, защищая все это разделительной стяжкой.

Сравнение необходимого количества утеплителя

Благодаря характеристикам ЭППС может быть применен при обустройстве наружного утеплительного слоя фундамента без использования защиты. Плиты будут выполнять функции даже в тех условиях, которые отличаются давлением грунтовых вод.

ЭППС сравнительно новый материал, постоянно совершенствуемый, что позволяет активно использовать его при строительстве.

Источники:

Преимущества экструдированного пенополистирола для теплоизоляции фундаментов

  • www.tn.ru
  • stroicod.ru
  • ostroymaterialah.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как выполняется утепление стен опилками
    Какие материалы применяют для утепления стен снаружи?
    Adblock detector