Как можно построить фундамент своими руками и в одиночку?

СОБИРАЕМ КАРКАСНЫЕ СТЕНЫ

Каркас стены (по всей длине или частями) можно собирать на полу, а затем выставлять и закреплять на месте. При таком способе можно сразу монтировать и плиты OSB с внешней стороны: жесткость так получается больше. Эту технологию обычно называют каркасно-щитовой, так, кстати, делают готовые щиты по проекту на заводах, а потом привозят на участок и монтируют.

Но можно постепенно собирать все по отдельным деталям, по месту, когда выставляют угловые стойки, потом промежуточные, верхнюю обвязку и т. д. В каждом из этих способов есть свои преимущества.

Если вы решились на строительство в одиночку, то вам придется монтировать детали дома, поднимаясь по лестнице несчетное число раз. На полу работать быстрее и удобнее, но большие секции иногда поднять тяжело даже вдвоем. Надо звать в помощь соседей или создавать каркас стен небольшими фрагментами.

Угловые стойки принято монтировать из бруса 100х100 мм или 150х150 мм, в зависимости от планируемой нагрузки и ширины стенового утеплителя. Для одноэтажного каркасного дома вполне достаточно 100 мм, а для двухэтажного — лучше 150 мм. Промежуточные стойки равны по глубине угловым, но толщина их может быть и 50 мм.

Шаг установки стоек подбирается с учетом нагрузки дома, но на практике его лучше выбрать с учетом ширины матов минеральной ваты. Делайте просвет между стойками на 2–3 см меньше ширины утеплителя.

Тогда почти не будет и отходов, и щелей, через которые уходит тепло. Плотность установки утеплителя чрезвычайно важна, к этому необходимо отнестись с особым вниманием. При постепенной сборке каркаса выставляются вначале угловые стойки, и на них сразу можно монтировать верхнюю обвязку, а затем вертикальные стойки.

Крепить стойки можно деревянными нагелями, с врубкой в обвязочный брус или на оцинкованные уголки. Врубка в обвязки не должна превышать половины их глубины. Стальные уголки нужно крепить с двух сторон.

Если вы делаете наружную обшивку из плит OSB или влагостойкой фанеры, то подкосы ставят изнутри помещения на время монтажа. Они будут хорошо сохранять геометрию до крепления наружных материалов. Но при наружной обшивке доской придется ставить подкосы постоянные, что усложняет монтаж утеплителя.

Совет

Крепление нагелями считается устаревшей и довольно сложной технологией, которая хорошо работает только при использовании сухой древесины, иначе возможно усыхание и потеря жесткости крепления каркаса.

Монтаж на усиленные стальные уголки оказывается намного проще и надежнее. Нужно обратить внимание на усиление стоек в оконных и дверных проемах, где нагрузки считаются большими. Тогда ваш каркасный дом будет более прочным.

Источники:

  • remont.castorama.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Фундамент под кирпичный домик на даче
    Заливка фундамента под гараж
    Adblock detector