Как подготовить котлован под будущий фундамент

Копаем котлован под фундамент жилого дома своими руками. Какую форму и размеры должен иметь котлован? Как правильно организовать работу и на что обратить внимание?

Как правильно и без лишних временных и финансовых затрат выкопать котлован под фундамент

Когда лучше начинать строить котлован под фундамент

В первую очередь следует определиться со временем начала земляных работ. Конечно, в условиях крайней необходимости, траншеи под фундамент копаются в течение всего года, однако, в соответствии с основными правилами и нормами строительства, копать котлован лучше осенью или летом.

Чем хороши именно эти временные отрезки?

Ответ лежит на поверхности, в осенние и летние месяцы грунт, как правило, очень мягкий и его легко копать. В зимнее время года грунт промерзает, а после наступления весны он начинает оттаивать, в связи с этим вам неизбежно понадобятся спецсредства (техника) для того чтобы откачивать накопившуюся воду. Итак, проведение работ в летнее или осеннее время – это реальная экономия финансов, времени и сил.

Если работы по подготовке котлована под фундамент намечены на осень, лучше, чтобы это была первая часть осени, а не конец октября или ноябрь – в это время может начаться процесс промерзания грунта, что, несомненно, повлияет на ход работ. Кроме того для второй половины осени характерно выпадение большого количества осадков, что также станет негативным фактором.

В независимости от того, в какую погоду мы начнем копать котлован, не следует забывать о безопасности. Стенки траншеи имеют свойство осыпаться, поэтому необходимо заранее позаботиться об их надежном креплении. Работать на дне ямы следует с максимальной аккуратностью, не лишним будет запастить спецодеждой и даже касками.

О разработке котлована под фундамент

Вариант разработки траншеи под фундаментальное основание зависит от конструкции и глубины фундамента. В случаях, когда речь идет о неглубоких фундаментах, разработку грунта вполне реально производить своими силами.

Если мы говорим о глубоком фундаменте (например, для домов с цокольными этажами или подвалами), – тогда нам не обойтись без привлечения специальной техники. Чаще всего рытье глубоких котлованов осуществляется экскаваторами.

Такая техника способна без проблем справиться с работой при условии, что ширина будущего здания не превышает 15 метров. В противном случае участки грунта, до которых не достает техника, придется убирать из траншеи лопатами. До того, как экскаватор приступит к работе, следует провести определенную подготовку.

Подготовка перед работой экскаватора

    внимательно осмотреть участок, где будет работать техника на предмет присутствия линий электропередачи;удостовериться, что в непосредственной близости нет участков пролегания грунтовых вод;удостовериться в отсутствии рядом с котлованом или в глубине, под ним, газопроводов;

Весь вынутый объем грунта рекомендуется складывать на расстоянии не меньше одного метра от краев котлована.

О форме котлована

Известно, что конфигурация будущей ямы под фундаментальное основание во много зависит от типа фундамента. К примеру, под фундаменты небольших частных домов роют яму, имеющую прямоугольную форму, а в случае с ленточным фундаментом следует копать одну из разновидностей, так называемой, траншеи. Для столбчатых фундаментов необходимо некоторое количество специальных скважин, которые выполняются при помощи специальной техники.

Теперь поговорим о ширине и глубине котлована. Тут все немного труднее. Глубина траншеи чаще всего определяется в зависимости от уровня промерзания земли и от того, насколько глубоко протекают грунтовые воды.

Не стоит забывать, что «подошву» фундамента необходимо погрузить в землю на уровень, находящийся на тридцать-сорок сантиметров ниже глубины промерзания грунта. При этом яма должна располагаться выше уровня, где протекают грунтовые воды. Самое главное в данном контексте – нахождение правильного баланса.

Переходим к размерам траншеи. Тут нам поможет одно из старых простых правил строителей: фундаментальное основание должно быть на тридцать-сорок сантиметров в длину и ширину больше фасада будущего здания (то есть как минимум 15 сантиметров с каждой из сторон). Еще один важный момент: размеры котлована зависят также от глубины, на которую закладывается фундаментальное основание.

Все вышеописанные правила и нормативы необходимо строго соблюдать. Фундаментальное основание – это важнейший элемент будущего сооружения. Поэтому от того, насколько правильно вы определитесь с размерами котлована, во много будет зависеть уровень устойчивости здания.

Непосредственно о рабочем процессе

В первую очередь определяем тип и структуру почвы. В идеале это делается путем взятия пробы с данного участка на специальную экспертизу.

Настоятельно рекомендуем сделать это до приобретения участка. Не повторяйте ошибку многих людей, которые вначале покупают земельные участки, и лишь затем вспоминают о пробах грунта. Нередко, ознакомившись с результатами экспертизы, землевладельцы продавали участки, не подходящие для возведения жилых домов.

Следующий шаг – составление проекта, который должен включать в себя все виды необходимых расчетов.

Рекомендуем для надежности провести повторную проверку всех вычислений перед началом основных работ. Каждый этап проводимых работ должен осуществляться в соответствие со СНиПами. Существенные отклонения от существующих норм и правил могут привести к серьезным проблемам.

Итак, начинаем со съема поверхностного слоя грунта вместе со всей растительностью. Данная работа проделывается по всему периметру будущего здания + один метр с каждой из сторон (имеем в виду отмостку). Обычно такой слой земли имеет высоту порядка 30 сантиметров.

Вынутую землю не стоит выбрасывать, она может пригодиться на других секторах вашего участка, например, для высадки чего-либо.

Теперь разберемся со сваями.

Тип подобных сооружений будет зависеть от глубины котлована. Если она не превышает три-четыре метра, то нам понадобятся именно сваи. Если же траншея глубже пяти-шести метров, придется возводить специальные стены.

Теперь приходит время для изъятия земли и постепенного вывоза ее со своей территории. Не забывайте о том, что грунт имеет свойство разрыхляться, поэтому после выемки земли ее объем увеличивается.

В связи с этим вывозить землю необходимо планомерно, на протяжении всего процесса подготовки котлована, иначе она станет занимать слишком много места. Рекомендуется заблаговременно побеспокоиться о машинах для вывоза грунта. При выборе компании, предоставляющей данную услугу, стоит быть внимательными, главное чтобы вас не подвели со сроками.

Рабочий процесс рытья котлована

Небольшой объем земли можно оставить у себя на территории, в дальнейшем земля может пригодиться в строительных работах.

Видео Копаем котлован для фундамента

С этим материалом читают так же:

Обзор видов фундамента для частного дома или коттеджа

Правила и нормативы, которые необходимо строго соблюдать

Строим фундамент под классический коттедж

Строительство опалубки под фундамент для дома своими руками

Как построить фундамент для дачи своими руками

Рытье глубокого котлована с помощью экскаватараСоциальные кнопки для Joomla

Источники:

  • sami-stroim.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Фундамент под кирпичный домик на даче
    Заливка фундамента под гараж
    Adblock detector