Как правильно утеплить частный дом из бруса

Согласно статистике, свыше 40% энергоресурсов человечество расходует на обогрев и охлаждение. Эти данные подтверждают то, что роль теплоизоляционных материалов в строительстве очень высока.

Схема утечек тепла без утепления

Использование качественных утеплителей позволяет создать комфортные условия внутри помещения, защитить здание от температурных перепадов, продлить срок его службы и сократить расходы на отопление. Поэтому очень важно разобраться в том, как выполняется утепление дома из бруса. Это несложная работа, которую можно выполнить своими руками.

Содержание

Какой утеплитель лучше всего использовать?

Минеральная вата обладает низкой теплопроводностью и не подвержена гнили и плесени.

Дома из бруса имеют множество преимуществ.

В таком доме царит природная атмосфера. В нем комфортно и тепло находиться. Однако это еще совсем не означает, что дома из бруса не нуждаются в дополнительном утеплении.

Лучшим теплоизоляционным материалом для дома из бруса считается минеральная вата. Этот материал характеризуется низкой теплопроводностью, очень высокими теплоизоляционными свойствами и крайне малой гигроскопичностью. Утеплитель изготавливается из базальта.

Минераловатные теплоизоляционные материалы считаются одними из самых лучших для утепления дома из бруса. Этот утеплитель не поддерживает горение, ему не страшны грибки, плесень и насекомые, в его составе нет токсичных веществ и он хорошо выводит пары во внешнюю среду.

Вернуться к оглавлению

Утепление дома из бруса выполняется в несколько этапов. Сначала крепится пароизоляционный материал, затем сооружается каркас, укладывается теплоизоляция, создается еще один слой каркаса и в завершение монтируется обшивка. Чтобы все это сделать, вам потребуются следующие инструменты:

Инструменты для утепления дома.

    строительный уровень;нож;пила;строительный степлер;рулетка;молоток;шуруповерт;маркер;гвозди и саморезы;дрель;дюбели.

Правильное утепление брусового доманачинается с монтажа пароизоляции. Обычно для этого используется полиэтилен.

Подойдет и алюминиевая фольга.

Пароизоляция выполняет важнейшую задачу. Именно она обеспечивает вентиляцию фасада брусового дома под пленочным покрытием. Поэтому правильное утепление без устройства пароизоляции невозможно.

Схема пароизоляции стен дома.

Если дом построен из круглого сруба, то в устройстве пароизоляции нет необходимости.

Если же стены гладкие, то на них набиваются вертикальные узкие рейки толщиной около 25 мм с шагом в 100 см. После этого поверхность покрывается слоем пароизоляционного материала. Снизу и сверху между рейками нужно сделать отверстия по 2 см в диаметре.

Благодаря вентилируемой прослойке между поверхностью стены и пароизоляционным материалом под пленкой не будет собираться влага. Это предотвратит гниение строительного материала. Скобы или гвозди, при помощи которых крепилась пароизоляция, нужно заклеить скотчем.

Правильное утепление дома предполагает монтаж утеплителя в предварительно подготовленный каркас.

Для изготовления каркаса используются доски шириной 10 см и толщиной 5 см. Их необходимо закрепить на поверхности вертикально и на ребро. Доски набиваются с шагом на 2 см меньше ширины используемых плит утеплителя.

Уложите плиты минеральной ваты между закрепленными досками.

Следите, чтобы между ними не оставалось зазора. Если используется теплоизоляция толщиной 5 см, то ее нужно уложить в 2 слоя. Каждый слой укладывается так, чтобы стыки первого слоя утеплителя приходились на середины плит верхнего слоя.

Укладка матов минеральной ваты производится в заранее подготовленный каркас.

Минеральный утеплитель достаточно упругий и жесткий. Его плотность доходит до 100-120 кг/м³. Этого достаточно, чтобы плиты удерживались без дополнительных крепежей между досками и не сползали.

Поверх утеплителя обязательно укладывается гидроизоляция. Пленка должна быть такой, чтобы она не удерживала воду, но свободно пропускала пар.

Уложите пленку поверх утеплителя и прикрепите к каркасу с помощью скоб или гвоздей. Гидроизоляция укладывается с нахлестом в 10 см. Стыки герметизируются скотчем.

Набейте на доски каркаса деревянные рейки шириной 5 см и толщиной 3 см. Благодаря этим рейкам будет обеспечиваться свободная циркуляция воздуха между пароизоляционным материалом и внешней обшивкой.

Также она будет препятствовать образованию конденсата. Снизу получившееся пространство закрывается достаточно густой металлической сеткой. Она защитит конструкцию от грызунов и насекомых.

И завершается внешнее утепление дома монтажом обшивки. Можно использовать деревянную или пластиковую обшивку. Выбирайте материал на свой вкус.

Вернуться к оглавлению

Схема внутреннего утепления стен.

На наружном утеплении дома работа не заканчивается. Чтобы максимально снизить потери тепла и обеспечить комфортный микроклимат в доме, нужно выполнить правильное внутреннее утепление.

Прежде чем выполнять основную работу, нужно обработать стены дома противогрибковыми и антисептическими составами. Внимательно осмотрите поверхность. Заделайте имеющиеся щели.

Это можно сделать с помощью джутового волокна и тонкой стамески. Большие щели заделываются скрученной ленточной паклей. Покройте поверхность гидроизоляцией.

Предварительно нужно изготовить стойки. Замерьте высоту помещения и отрежьте брус такой же длины с сечением 50х100 мм.

Подготовьте брусок такой же длины, но с сечением 50х50 мм. Расположите его по кромке бруса и закрепите с помощью саморезов. Должна получиться стойка Г-образной формы.

Изготовьте такие стойки для каждого внутреннего угла.

Закрепите их саморезами. Проверьте вертикальность установки с помощью уровня. Когда все такие стойки будут установлены, между ними нужно закрепить вертикальные бруски сечением 50х50 мм с шагом в 60 см.

Схема крепления минеральной ваты.

После завершения устройства обрешетки переходите к монтажу утеплителя.

Ширина плиты минеральной ваты должна быть на 1-2 см шире расстояния между брусками. Утеплитель крепится к поверхности при помощи анкеров с круглыми шляпками. Чтобы дополнительно улучшить теплоизоляцию, закрепите поверх уложенной минеральной ваты дополнительный слой пленки.

После этого переходите к выполнению отделочных работ. Предварительно прикрепите пленку к брускам с помощью строительного степлера. Это позволит вам в дальнейшем поверх скоб закрепить на пароизоляцию бруски сечением 30х40 мм.

В завершение выполняется обшивка стен деревянной вагонкой или другим подходящим для этого материалом.

Вагонка наиболее предпочтительна, т. к. она помогает сохранить натуральность дома из сруба.

Вернуться к оглавлению

Схема утепления пола в деревянном доме.

Правильное утепление пола позволяет снизить теплопотери примерно на 20%. Проще всего это делать при помощи минеральной ваты.

Также пол можно утеплить пеноплексом. Предварительно очистите основание и установите на него слой изоляции, а затем заполните утеплителем все свободное пространство между лагами. В случае если вы решите использовать пенопласт, утепление выполняется по той же технологии, что и при работе с пеноплексом.

Если для теплоизоляции выбран пенополистирол (одна из разновидностей пенопласта), то работы начинаются с засыпки и тщательного выравнивания слоя гравия толщиной около 40 см. Утрамбуйте подушку и насыпьте на нее слой песка около 10 см.

Далее нужно подготовить черновой бетонный пол с обязательным армированием. Он высыхает порядка 10-15 дней. Дождитесь, пока бетон полностью высохнет, уложите поверх него слой полиэтиленовой пленки и полистирол.

Схема утепления пола в деревянном доме.

Важно правильно утеплить не только стены и пол, но и потолок. Для этого подходят следующие материалы:

    минеральная вата — лучший вариант;пенопласт;пенополиэтилен;керамзит.

Если у вас нет опыта выполнения теплоизоляционных работ, используйте минеральную вату. Достаточно будет закрепить утеплитель к поверхности и закрыть желаемой отделкой.

Теперь вы знаете, как самостоятельно выполнить утепление дома из бруса.

Схема крепления минеральной ваты

Это несложно и недорого. Нужно лишь четко следовать инструкции, и вы сможете существенно снизить затраты на обогрев своего жилища, создать в нем отличный микроклимат и продлить срок службы дома. Удачной работы!

Современный рынок насыщен различными теплоизоляционными материалами. Выбирая, каким материалом утеплить частный дом своими руками, обратите внимание на такие характеристики:

Материалы из неорганического сырья

 

Здесь мы рассмотрели самые популярные материалы, которые рекомендуют в первую очередь все специалисты по утеплению частных домов. Если же Вас не устраивает перспектива жить в современном синтетическом термосе, можете рассмотреть другие материалы, приведенные ниже.

Схема внутреннего утепления стен.

По сути, данный материал служит сразу звукоизоляцией, теплоизоляцией, гидроизоляцией, при этом не боится солнечных лучей, огня, влаги (не пропускает), паропроницаемый, поддается ремонту.

Трапы из морских водорослей не горят, не гниют, в них не заводится плесень и крупная живность (мыши). Расположенные под водорослями деревянные балки, стропила или доски всегда поддерживаются в сухом состоянии, поэтому служат долго. Водоросли используют для утепления крыш, перекрытий и стен.

Как лучше утеплить частный дом снаружи

Хотим сразу уточнить, что работы по утеплению частного дома лучше всего делать сверху вниз, т. е. начинать с крыши, затем чердак, стены, пол и фундамент.

Укладка утеплителя

Но мы для удобства разделим все работы на внешние и внутренние. Утепление дома снаружи заключается в утеплении стен фундамента и цоколя, а также фасадных стен. Обратите внимание, что материал и его требуемую толщину следует высчитывать, для этого можно обратиться в проектные бюро.

Как утеплить фундамент частного дома

По причине того что стены фундамента постоянно находятся в контакте с водой, для их утепления необходимо подобрать гидрофобные материалы.

Подойдут: экструдированный пенополистирол (ЭППС). вспененное стекло , саман (глина с соломой), красный кирпич с половой (обожженный, с воздушными пузырьками внутри).

Как утеплить стены частного дома

Как утеплить частный дом изнутри

Как утеплить крышу частного дома

Утепление скатной крыши необходимо в том случае, если утепления чердака не достаточно, или если чердак эксплуатируется.

Для этого между стропилами набивается обрешетка, к которой крепится теплоизоляционный материал плотностью до 50 кг/м3. Снаружи, со стороны кровли, материал необходимо защитить от попадания воды гидроизоляционной пленкой. Изнутри, со стороны помещения, – пароизоляционной мембраной.

Как утеплить чердак частного дома

Если Вы купили старый дом или строите экологичное жилье из натуральных материалов, можете выполнить такое утепление чердака: промазать все щели потолка (со стороны чердака) глиной.

Схема пароизоляции стен дома.

сверху присыпать песком. Если глина по какой-либо причине треснет, песок засыплет трещины. Сверху побелите известью либо рассыпьте сухую перегашенную известь.

в данную смесь добавьте отработанный карбид для защиты от мышей. Сверху этого насыпьте сыпучий теплоизоляционный материал: полова от зерновых культур. солому.

опилки. трапы из водорослей. эковату .

Как утеплить потолок частного дома

Утеплять потолок не имеет смысла, скорее может возникнуть необходимость утеплить пол между этажами или этажом и чердаком. Как утеплить пол чердака (потолок нижнего этажа), уже описано выше.

Утеплить пол между этажами необходимо только в том случае, если на этажах разный температурный режим, т.е. нижний этаж отапливается, а верхний нет или наоборот.

Как утеплить пол в частном доме

Утепление пола в частном доме, выполненном по грунту, необходимо начинать еще с подсыпки. Если дом старый, придется снять напольное покрытие, лаги и выполнить выемку грунта на необходимую глубину.

 Инструменты для утепления дома

Подсыпка под деревянным полом по грунту должна быть такой:

Источники:

  • masterbrusa.ru
  • brus.club

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как выполняется утепление стен опилками
    Какие материалы применяют для утепления стен снаружи?
    Adblock detector