Как правильно заточить сверло по металлу?

Необходимость восстановления сверлильной оснастки приходит, когда инструмент теряет свою эффективность. Высокая нагрузка на станок или дрель, появление посторонних звуков при сверлении – основные симптомы затупленной рабочей части. Важно знать, как правильно заточить сверло по металлу, иначе можно легко испортить дорогой инструмент. Соблюсти требуемые углы кромок непросто, если работа выполняется вручную. Поэтому лучше применять для этой цели специальный инструмент.

Правильная заточка вручную – что нужно знать?

Вручную эту работу можно выполнить с помощью напильника и болгарки. В первом случае будет грубая заточка, которая вряд ли порадует вас долговечной эффективной работой. Но временно выйти из положения можно. Еще сложнее понять, как заточить сверло по металлу болгаркой. В этом случае потребуется специальный заточный круг и стационарный держатель, чтобы выполнить процесс безопасно.

Выполняется процедура с учетом важных требований:

  • не следует менять угол передней режущей кромки, с завода он выставлен правильно;

  • длину кромок важно сохранить, иначе потеряется стабильность работы;

  • передний угол режущей части – 20 градусов, задний угол – 10 градусов;

  • оптимальные параметры могут меняться в зависимости от типа инструмента.

Режущую кромку важно сохранить острой, чтобы на всей длине сверло работало качественно. Если заострить угол передней кромки, стружка не сможет выводиться наружу, это сделает работу неэффективной и даже невозможной. Иногда процесс восстановления занимает много времени, если под рукой нет необходимых приспособлений.

Заточка с помощью станка – как выполнить?

Производители промышленного инструмента предлагают много готовых решений для улучшений условий работы в производственном цехе. Станок для заточки сверлильной оснастки стал таким же привычным явлением на предприятии, как станок на магнитной подушке http://metaltool.su/catalog/magnitnye-stanki или фрезерное оборудование. Это устройство позволяет выполнить процедуру восстановления рабочей кромки инструмента максимально быстро и точно.

Преимущества специальных станков:

    • простота использования, не нужно долго настраивать оборудование для работы;

    • комфорт и безопасность – оператор не рискует повредить пальцы при выполнении задачи;

    • работа с основными видами оснастки, есть универсальные и специальные варианты изделий;

    • точное восстановление кромки, максимальное продление срока жизни инструмента.

Если вы размышляете о том, как правильно заточить сверло по металлу в одном экземпляре, станок вряд ли будет экономически выгодным решением. Но на предприятии, где ежедневно выходят из строя десятки сверл, это оптимальный способ спасти бюджет от постоянных расходов на новую оснастку.

Где купить эффективный заточный станок?

Компания ООО «Металтул» предлагает заточное оборудование для всех видов сверлильного инструмента. Доступны устройства с разными техническими возможностями, различными вариантами настройки. Выбирайте продукцию проверенных производителей и получите полную инструкцию и заводскую гарантию. По вопросам подбора оборудования и для консультаций звоните менеджерам компании.

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Нержавеющая труба для водопровода: преимущества
    Прокладка проводов и кабеля в стальных трубах
    Adblock detector