Как смыть побелку с потолка – пошаговая инструкция

Не все могут правильно смыть побелку с потолка, хотя это и кажется довольно простым занятием. Здесь нужно знать несколько секретов, чтобы смывание побелки с потолка принесло свои плоды и не пришлось всё переделывать. Для этого мы предлагаем вам прочесть короткое, но информативное руководство, с помощью которого вы узнаете, как самостоятельно и быстро смыть побелку с потолка в домашних условиях без грязи, а также что для этого нужно.

Прежде чем начинать смывать побелку с потолка, необходимо позаботиться о мебели и коврах, которые могут запачкаться в процессе смывания побелки. Для этого вам необходимо будет найти большую полиэтиленовую пленку, которой следует накрыть мебель и пол.

Было бы неплохо, если бы всю мебель можно было вынести на время ремонта. Это обеспечит вам удобство передвижения в процессе смывания побелки, а также избавит от надобности отмывать мебель от пятен. То же самое следует сделать и с ковром.

Когда вы позаботились о чистоте своей мебели, вам следует найти перечень необходимых инструментов. Для комфортного процесса смывания побелки с потолка вам понадобится:

  • стремянка;
  • пульверизатор;
  • шпатель;
  • тряпки;
  • ведра с водой;
  • строительные очки;
  • платок или шапка;
  • рабочая одежда;
  • перчатки.

Отыскав все необходимые предметы, вы можете приступать. Чтобы качественно и быстро смыть побелку с потолка, для начала её необходимо намочить. Для этого следует залезть на стремянку и хорошенько сбрызнуть побелку с помощью пульверизатора.

Его преимущество в том, что вода не будет капать вам на лицо, если вы не переусердствуете. Увлажнить потолок следует равномерно, чтобы побелка снималась одинаково хорошо на любой части поверхности. Оставьте на время побелку пропитываться влагой, а спустя десять минут снова намочите её из пульверизатора.

Теперь можете взять в руки шпатель и, аккуратно поддевая побелку, снять ее тонкий слой с потолка. Следите за влажностью побелки: если капли воды стекают по рукам, значит, нужно еще чуть-чуть подождать, пока побелка не пропитается полностью, после чего уже приступать к ее смыванию. Одновременно следует увлажнить вторую часть потолка, чтобы побелка пропитывалась влагой, пока вы работаете с первой ее частью.

Когда вы закончили смывать побелку со всего потолка, следует взять влажную губку и пройтись по всей плоскости потолка, изредка окуная губку в ведро с теплой водой. После этого дайте потолку высохнуть, а затем проверьте, насколько хорошо вы смыли побелку. Для этого достаточно просто провести пальцами по потолку, и если побелка на них не остается, значит, вы хорошо поработали.

Этот способ, с помощью которого можно быстро смыть побелку с потолка, является самым эффективным и распространенным, но ниже мы расскажем вам о нескольких других способах. Возможно, они подойдут вам лучше, чем этот.

Способ

Описание

Газета

Для того чтобы смыть побелку с потолка таким способом нам понадобится некоторое количество старых газет, а также немного клея для обоев. Газету следует обильно смазать клеем, приложить к потолку и дать высохнуть, оставив при этом небольшой кусочек бумаги не приклеенным. После этого резко дерните газету на себя, и вместе с ней отклеится побелка.

Специальный шпатель

Чтобы смыть побелку с потолка легко и быстро, следует спросить в строительных магазинах специальный шпатель для снятия побелки. На нем имеется небольшая емкость, в которую осыпается побелка, не засоряя пол и не осыпаясь в глаза. При этом действовать нужно точно так же, как и при обычном способе смывания побелки: намочить потолок, подождать, пока побелка впитает влагу, затем снять ее специальным шпателем.

Раствор для смывания побелки

Если вы хотите значительно облегчить себе работу, чтобы смыть побелку с потолка было проще, приготовьте специальный раствор. Для этого необходимо смешать гель для душа с уксусом в пропорции 2:1, после чего полученной смесью обработать весь потолок. Спустя 5-6 минут побелку можно будет легко смыть или соскрести с помощью шпателя.

Таким образом, как вы можете посмотреть, смыть побелку с потолка можно легко и быстро, если знать, какие для этого использовать инструменты. Также не забывайте накрывать пол и мебель специальной пленкой, чтобы не пришлось смывать побелку еще и с них.

Около десяти лет назад основным средством для декора потолка была обычная побелка, которую наносили специальной кистью или с помощью распылителя. Современные технологии позволяют создавать новый дизайн потолков, но для этого требуется удалить старую побелку как можно качественнее. Оклеивание потолка полистирольной плиткой, шпаклевание поверхности, окрашивание водно-дисперсионными красками – все эти виды отделки требуют подготовки основания и удаления извести максимально качественно.

Методов удаления старого известкового покрытия известно немало. Самым распространенным из них является смывание побелки водой.

Процедура потребует больших временных затрат и физических усилий, но результат стоит того, если вы планируете сделать эффектный и качественный ремонт. Прежде всего, потребуется немало времени для нанесения воды на потолок с помощью пульверизатора и дальнейшего удаления намокшей побелки металлическим шпателем. Для максимального эффекта работу следует проводить секционно и не допускать пересыхания смоченных площадей поверхности.

Инструменты для удаления старого покрытия

Если вы не знаете, как смыть побелку с потолка, запомните, что, прежде чем приступить к работе, необходимо подготовить все требуемые инструменты. Это облегчит работу и позволит лишний раз не искать шпатель или губку в перепачканной известью квартире.

Вам понадобятся следующие инструменты:

– шпатель средней ширины для удаления состава;

– распылитель с водой для смачивания потолка и размягчения слоя побелки;

– респиратор для предотвращения попадания мелких частиц взвеси в органы дыхания;

– для защиты головы, рук и других частей тела следует надеть платок, перчатки и рабочую одежду;

– пленка или бумага поможет защитить мебель и пол от попадания загрязняющих частиц, чтобы после работы не ломать голову над вопросом: “Как все это смыть?” (решить вопрос о том, как смыть побелку с потолка, гораздо проще, чем смывать ее с пола и мебели);

– и не забудьте про стремянку, так как без нее вы вряд ли достанете до потолка, а использование в этом случае стола и стульев нежелательно с точки зрения техники безопасности.

Данный способ наиболее доступен для тех, кто не имеет соответствующих навыков в вопросе о том, как смыть побелку с потолка. Основной минус технологии заключается в образовании большого количества грязи в помещении, которую бывает сложно удалить.

Другие методы удаления побелки

Если вышеописанный способ вам не подходит, можно попробовать иные методы:

как смыть побелку с потолка

  1. Метод удаления с использованием клейстера представляет собой процесс смачивания потолка жидким раствором, предназначенным для поклейки обоев, и дальнейшее счищение шпателем. При данном методе побелка известью не превращается в мелкие частицы, и взвесь тем самым не загрязняет пространство.
  2. Снятие покрытия мыльным раствором. Для изготовления раствора понадобится 3 ложки измельченного мыла, 10 литров воды и несколько ложек соли. Полученный состав необходим для смачивания губки большого размера и смывания побелки без помощи металлического шпателя.
  3. Если вы не знаете, как смыть побелку с потолка, и любой из способов, связанный с образованием большого количества пыли в помещении, для вас неприемлем, то используйте грунтовку глубокого проникновения. Просто нанесите состав на потолок и продолжайте отделку поверх старого известкового покрытия.

Подготовленное основание может подвергаться любой дальнейшей отделке: окрашиванию валиком, оклеиванию обоями или плиткой, монтажу натяжных потолков.

Смывать или не смывать побелку – решать вам, но, если отнестись к столь серьезному делу легкомысленно, можно получить серьезные проблемы. Так, например, побелка может обвалиться толстым слоем и нанести ущерб новому декору потолка. Отделка потолков в квартире – процесс сложный, если вы сомневаетесь в своих силах, пригласите специалистов.

Хотя побелка потолка мелом или известью давно ушла в прошлое, в старых домах побеленный потолок – не редкость. Как же смыть побелку с потолка своими руками, если вам досталась квартира бабушки или приглянулось жилье в крупногабаритной “сталинке”, где давно не было ремонта? Способов справиться с проблемой несколько, рассмотрим подробнее каждый.

Читайте в статье:

Как правильно и эффективно удалить побелку?

Мел – это очень маркий и “навязчивый” материал. Вспомните школьную доску, которую хоть десять раз протри влажной тряпкой, а от меловых разводов не избавиться.

Такой же негативный эффект ждет нас и с побеленным мелом потолком. Поэтому начнем подготовку к операции с того, что уберем мебель или закроем ее пленкой. Подумаем и про собственную экипировку: на голову надеваем платок или плотно прилегающую шапочку, органы дыхания закрываем медицинской маской, надеваем одежду, которую выбросим потом без жалости.

Совет: не хотите мыть полы, окна и двери комнаты, как школьную доску, закройте и их пленкой или газетами. Это поможет сократить время уборки после снятия побелки и убережет от меловых разводов.

Готовы? Теперь о наиболее распространенных вариантах того, как снять побелку с потолка.

Способ первый

Берем ведро теплой воды, губку, и методично, участок за участком, отмываем потолок от мела. Для облегчения процедуры отмывки добавьте в воду килограмм поваренной соли, это улучшит результат.

Недостатки: воду приходится менять часто, соли не напасешься, слезать со стола или стремянки тоже надо будет часто, а значит, без помощника не обойтись.

Способ второй

Этот вариант хорош, если вы озадачены тем, как очистить потолок от побелки, которая лежит в несколько слоев как надежно затвердевшая корка. Есть у меня и на этот случай маленькая хитрость: особый раствор. Вам понадобится:

как смыть побелку с потолка

  • ведро воды;
  • пищевая сода (5 ст. ложек);
  • хозяйственное мыло (2 ст. ложки натереть на терке);
  • валик или губка;
  • широкий шпатель.

Перемешиваем указанные ингредиенты в ведре и хорошенько смачиваем потолок полученным раствором. Сода дает реакцию, соединяясь с мелом и расслаивая его, мыло размягчает разрушенную меловую структуру, и упрямая побелка отлетает целыми кусками.

Совет: Избежать падения кусков побелки на пол и на вас поможет простая конструкция. Прикрепите к шпателю пластмассовый лоток или половинку разрезанной вдоль бутылки. Всё, что вы будете отделять от потолка, неизбежно попадет в ваш рукотворный мелоприемник.

Способ третий

В случае с использованием для побелки известковой смеси, которая держится значительно крепче, чем мел, нам придется основательно потрудиться шпателем.

И опять же, про сухую очистку даже не будем говорить: известь вредна и для кожи, и для дыхательных путей. Прежде всего, защитим себя, надев резиновые перчатки, плотный головной убор, очки монтажника и марлевую повязку на лицо. Начинаем с того, что обильно, не жалея теплой воды, смачиваем тот участок, который предстоит очищать.

Ждем минут 15-20, затем в дело вступает шпатель. Работаем до тех пор, пока на потолке не останется ни кусочка побелки. Оставшиеся крошки легко смыть.

Способ четвертый

Способ из разряда народных изобретений. Завариваем обычный клейстер из муки и воды, остужаем, и наносим его на потолок. Минут десять ждем, берем скребок или шпатель, и снимаем побелку.

Можно выполнить немного иначе: тем же клейстером промазываем старые газеты, приклеиваем их к потолку, даем клею подсохнуть и просто снимаем газеты с потолка вместе с побелкой.

Важно: оставляйте краешки газет не приклеенными, чтобы было за что ухватится, иначе снова понадобится шпатель.

Способ пятый

Профессиональный подход к снятию побелки нам предлагают производители специальных смесей для смывки потолка. Средства наносят на побеленную поверхность и счищают с помощью шпателей или скребков. Отличный вариант того, как убрать побелку с потолка легко, быстро, без ущерба для интерьера и вреда для здоровья.

Источники:

  • xcook.info
  • fb.ru

  • postroiv.ru
  • ostirke.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Виды утеплителей для потолка – способы крепления утеплителя к потолку
    Штукатурка потолка – плюсы и минусы, как подготовить состав, чистовая отделка
    Adblock detector