Как вешать шторы на потолочный карниз – пошаговая инструкция

Способов повесить шторы достаточно много. Это могут быть карнизы палочного типа, вообще без карниза, алюминиевые карнизы.

Но в последнее время практически самые распространенные карнизы -. Потолочные. Но не каждый  умеет На них правильно провешивать даже простейшие шторы.

Я даже сталкивалась с ситуацией, когда шторы были повешены на нити у тесьмы, либо вешали, чуть ли не ползая по потолку.

Вешать же шторы на потолочный карниз куда проще, чем иногда кажется непрофессионалам.

И чтобы объяснить, Как повесить шторы на потолочный карниз , сняла специально для Вас небольшое обучающее видео, в котором Вы узнаете о самом простом и менее энергозатратном способе провеса штор.

Итак, смотрите видео далее:

Что ж, Вы узнали самый простой способ «Как повесить шторы на потолочный карниз». Надеюсь, Вам этот способ окажется полезным и Вы больше не будете скакать по стенам и потолку, чтобы зацепить за петельку крючок. Ведь это так неудобно!

Ну а также не забывайте посещать мой блог . Жду Вас в новых статьях и видео, а также пишите свои комментарии.

И добро пожаловать в Мою группу   В Контакте .

Осуществляем также установку любых карнизов в Кирове. Обращаться по тел: +79091429941

Чтобы создать гармоничный интерьер, и в помещении было уютно и комфортно, следует учитывать каждую деталь в процессе обустройства.

Особое внимание нужно уделять занавескам. Шторы играют немаловажную роль в формировании общего стиля комнаты. Выбор надо осуществлять исходя их специфики помещения, а также с учетом преобладающих цветов и фактур в интерьере.

Например, для комнат, обустроенных в стиле минимализм, подойдут японские шторы, рулонные или пластиковые жалюзи. Для помещений в классическом стиле, где отсутствует большое количество различных элементов декора, рекомендуется выбирать римские или шикарные французские шторы. При выборе необходимо обращать внимание на наличие всех крепежей, конструкцию и размеры карниза.

Монтаж карниза

При выборе потолочного карниза удостоверьтесь, что в комплекте есть нужное количество винтов и дюбелей. В процессе установки учитывайте следующие моменты:

  1. Если длина карниза превосходит 2 метра, для предотвращения обрыва сделайте дополнительное крепление по центру.
  2. Если карниз и шторы имеют большой вес, вместо трех креплений сделайте 5 или 6.

Предварительно сделайте разметку на месте крепления. Если карниз монтируется без кронштейнов на потолок, сначала просверлите отверстия, а затем приложите его к потолку и отметьте места крепления. Карниз нужно устанавливать таким образом, чтобы он был шире окна, подоконника и радиатора отопления на 15 см с обеих сторон.

После того как вы просверлили отверстия, аккуратно установите дюбеля. После этого монтируются кронштейны. Если они не применяются, карниз нужно прикрепить к поверхности потолка с помощью винтов.

Если вы выбрали обычные тканевые шторы, важно правильно определить, на какой высоте установить карниз. Дизайнеры советуют отступать примерно 15 см от верха оконного проема.

Если из-за высоты потолка отступить столько не получится, устанавливайте карниз на середине высоты (от верхнего края оконного проема до потолка). В любом случае отступать более 15 см, чтобы установить настенные карнизы, не рекомендуется.

Как вешать шторы

При использовании потолочных карнизов повесить шторы довольно просто. Для этого их нужно собрать с помощью шторной ленты. Нити по краям ленты надо завязать в узлы.

Для того чтобы занавески красиво смотрелись, необходимо стянуть нити на ленте. Пластиковые крючки вешайте уже после сборки штор. При этом учитывайте следующие моменты:

  • расстояние между каждыми двумя крючками должно быть не более 10 сантиметров;
  • их надо вешать на специальные петли на ленте.

На нити вешать крючки не стоит.

После того как вы повесили штору, можно скорректировать ее длину. Но делать это нужно не ранее, чем через два дня после монтажа. За это время занавеска распрямится, и вы точно определите нужную длину.

Как повесить нитяные шторы

Такие занавески нужно вешать на шторную ленту. На широкое основание необходимо пришить ленту с кармашками для крючков. Так вы сможете отрегулировать ширину занавески.

Для таких штор рекомендуется приобрести карниз с кольцами (штангу) или карниз профильного типа. Чтобы занавески-нити смотрелись более эффектно, рекомендуется выбирать плотную непрозрачную шторную ленту. Из-за повышенной плотности и большого размера она позволит создать ровные складки.

Читайте также: Как по сторонам света повесить скворечник

Рулонные шторы

Если вы выбираете занавески на кухню, рассмотрите вариант рулонных штор. В продаже они доступны в широком ассортименте, и вы без труда выберете наиболее подходящий материал, размер и расцветку. Крепятся такие занавески на окно (раму), в оконном проеме на стене или на потолке.

Важно правильно выбрать тип установки. Для этого предварительно исследуйте место установки на наличие препятствий для опускания и поднятия занавески. Если вы видите, что она будет задевать ручку окна, установку следует осуществлять таким образом, чтобы рулон разворачивался против часовой стрелки.

Для установки на оконной раме нужно правильно определить оптимальную ширину занавески.

С каждой стороны рамы отступите по 5 сантиметров. Полученная ширина – шторы вместе с кронштейном. Обычно механизм управления такими занавесками расположен рядом с кронштейном.

Если вы устанавливаете кронштейн на оконную раму (только для деревянных окон), сделайте нужное количество отверстий с помощью тонкого сверла (2,5 миллиметра). При установке на стену используйте сверло по кирпичу (6 миллиметров) и дюбели аналогичного размера. После установки 1 кронштейна затяните шурупы.

Для того чтобы выровнять вал по горизонтали, используйте деревянную планку. Затем отметьте точки для сверления отверстий под второй кронштейн. Сначала вставьте в кронштейн край занавески с механизмом управления, а затем во второй кронштейн вставьте другой конец шторы.

≡  13 Февраль 2015   ·  Рубрика: Оконные работы   

Как правильно вешать шторы на потолочный карниз?-Окна

Выполняя ремонт в квартире, многие сталкуются с вопросом, как правильно вешать шторки. Конкретно они могут придать интерьеру вашей комнаты уникальности и стильности, и плюс к этому обезопасить вас от лучей солнца в период сна. Чтоб портьеры имели красивый вид, нужно знать, как правильно закрепить потолочный карниз и навесить на него шторки.

Подбор карниза будет зависеть от модели штор.

Монтажные работы потолочного карниза

Данные мебельные элементы достаточно часто применяются в комнатах с невысоким потолком, из-за того что они благодаря большого подвеса штор зрительно преумножают вышину комнаты.

Прежде чем устанавливать карниза следует удостовериться, что он не будет затруднять открытие окна или балконные двери.

Опять же он обязан быть довольно отдален от стен и подоконника, чтоб портьеры не хватались за стоящие на нем цветы. Лучше выполнять разметку места установки так, чтобы висящие на нем шторки расположились относительно подоконника и батарей на расстояние не меньше 40 мм.

Для крепежа карниза собственными руками нужно сготовить эти инструменты:

Узор 1. Схема крепежа карниза.

  • электродрель-
  • ножовку-
  • рулетку-
  • отвертки-
  • уровень строительный-
  • линейку-
  • карандаш-
  • шурупы и дюбеля.

Дюбеля и шурупы, какие будут использоваться при установке потолочного карниза, должны отвечать матерьялу, из какого создан потолок.

Перед его монтированием нужно удостовериться в том, что протяжённость карниза считается меньшей, чем вышина комнаты. В другом случае гардины зрительно выполнят комнату очень низкой и меньше уютной.

Начиная установочные работы, следует выполнить разметку места крепежа карниза.

Потом в отмеченных местах высверливаются дырочки для дюбелей, благодаря которым карниз крепится до потолка. Если например его протяжённость больше 200 см, то посередине карниз нужно в дополнение закрепить, чтоб он не прогибался под собственным весом и у которого вес штор. Схема крепежа потолочного карниза продемонстрирована на изображении 1.

Навеска штор на карниз

Вешать шторки на потолочный карниз нужно с учитыванием определенных моментов:

Чтоб применять крючки для навески штор, нужно пришить к гардине ленту со шнурками (петли).

  • дизайна помещения-
  • числа слоев наличия и штор ламбрекенов-
  • способа крепежа карниза-
  • формы карниза-
  • веса портьер.

Если например окно будет прикрываться одновременно декоративными, рабочими тюлем и шторами, то в данном случае следует применять трехрядный карниз. Если например планируется присутствие ламбрекена, то необходимо будет приобретать четырехрядный карниз.

Гардины необходимо приобретать такой ширины, чтоб при закрытии окна они выступали на стены с боков от окна примерно на 20 см. Поэтому, они будут выглядеть прекрасно, и плюс к этому смогут закрыть собой весь подоконник и радиатор.

Крепить шторки к потолочному карнизу можно при помощи таких элементов крепежа:

  1. «Крокодилов». По правилу собственной работы они похожи с обычными бельевыми прищепками, лишь из-за присутствия у них зубов, фиксирование портьер выходит больше надежной.
  2. Крючков и колечек. Они способны идти как в наборе с карнизом, так и по отдельности. Плюс к этому крючки применяются как самостоятельные элементы крепежа, так и в паре с колечками. Использование этого варианта крепежа штор подразумевает присутствие в них петель, какие будут надеваться на крючки. Это крепление превосходно подойдет для лёгких штор.
  3. Кулисок. В период производства гардин шьется специализированный карманов, в который ставится карниз. Плюс к этому формируется эффект его отсутствия.
  4. Клипс. По правилу крепежа клипсы похожи с &#8220-крокодилами&#8221-, лишь они не имеют зубчиков, и поэтому лучше на них вешать тюль и лёгкие занавески.
  5. Люверсов. Такой крепление собой представляет железные колечки, какие ставятся конкретно в шторки. При помощи них можно достаточно легко собирать ткань в складочки. Люверсы можно применить лишь с трубчатыми карнизами.
  6. Тканевых петель. Этот крепление имеет прекрасный и натуральный вид, он отлично согласуется с карнизами круглой формы.

Чтоб достигнуть на портьерах присутствия складок, нужно крепить кольца на одинаковом расстоянии, равном примерно 100 мм. Если например гардины крепят на зажимах, их можно менять с округлыми колечками. Это сможет помочь сделать больше хорошего качества крепление.

На каком расстоянии от пола должны висеть шторки?

Схема размещения карнизов для штор.

При навешивании штор крайне важным показателем выступает расстояние от пола до портьер, из-за того что эта величина играет главную роль в формировании образа всего дизайна помещения. Гардины, лежащие на полу, дают комнате комфорт и уют. В большинстве случаев такое оформление применяется для спальной комнаты и гостиной.

Очень популярным вариантом считаются шторки, кончики которых располагаются на конкретном расстоянии от пола. Как правило данное расстояние составит около 3-6 см.

При помощи этого кончики штор можно защитить от засорения. Шить такие гардины весьма не легко, из-за того что нужно определенно знать, на каком расстоянии они будут находиться от пола. Малейшая погрешность приводит к тому, что отделанные краешка нужно будет расшивать и делать заново.

В помещениях с невысоким потолком подобный вариант будет выглядеть плохо, из-за того что он визуально еще больше уменьшит помещение, лишая его комфорта. И поэтому в невысоких комнатах лучше вешать шторки так, чтобы их краешка граничили с полом, исходя из того что при помощи этого можно зрительно повысить потолочную высоту.

style=»background-image: url(http://img.youtube.com/vi/nVT_h68M0o4/maxresdefault.jpg)-«>

Подобрав подходящий потолочный карниз, крепление и красивые шторы для них, вы можете сделать прекрасный зрительный эффект, способен изменить Вашу жилую площадь, делая ее модной и изящной.

Установка пластикового карниза в потолок. Киев

Потолочные карнизы все чаще покоряют сердца покупателей из-за своей функциональности, а также способности зрительно добавить высоты помещению. Однако прежде, чем приобрести такую конструкцию, стоит подумать о том, какие именно шторы или гардины будут на нее навешиваться, во сколько слоев, какого веса, какие будут крепления у занавесей. Ведь чтобы получить идеальный внешний вид окон, нужно не просто повесить шторы на потолочный карниз, а в соответствии со всеми перечисленными особенностями.

Какими способами можно навешивать шторы?

Перед тем, как определиться с видом карнизов, которые будут приобретены в конкретном случае, стоит иметь в виду, как на них может крепиться оконный текстиль. Итак, крепление штор может быть следующим:

  • С помощью шторной ленты;
  • На декоративные петли;
  • На завязки;
  • На крупные люверсы;
  • На крючки, зажимы или клипсы;
  • На кулису.

Как правильно подобрать потолочный карниз?

Теперь стоит сопоставить выбранный вариант крепления занавесей с возможностями карнизных конструкций.

Карниз-штанга (палочный) представляет собой штангу, закрепленную на кронштейнах. На такую конструкцию удобно вешать шторы, имеющие в качестве крепления крупные люверсы, декоративные петли или завязки, кулису.

То есть штанга продевается непосредственно в петли (либо они застегиваются на ней, если имеют липучку или декоративную пуговицу), в люверсы или кулису (последняя полностью скроет штангу). На кулису, например, можно повесить нитяные шторы — у них она предусмотрена конструктивно. На концы таких карнизов обычно ставят специальные наконечники-заглушки, порой весьма декоративные.

Карниз-струна представляет собой стальную «нить», закрепленную с боков на специальные держатели. Она хороша только для окон шириной менее 3 м (с учетом выноса карниза с боков).

В противном случае проволока начнет провисать под тяжестью занавески, даже если ее ткань тонкая и легкая. Струнные модели предназначены для тонких тюлей, гардин, вуалей. Композиция может быть и многослойной (тогда натягивают несколько струн), но сделать ее светонепроницаемой вряд ли получится.

Профильный карниз позволяет создавать многослойные конструкции, при этом толщина и вес тканей могут быть большими. На такие модели можно одновременно повесить тюль (возможно, даже в 2 слоя), портьеры и ламбрекены. На такие карнизы удобно навешивать японские шторы-панели или модели, собранные на шторную тесьму (основные крепежи профилей — крючки).

Подбирая конкретный вариант, важно помнить, что и снять шторы с потолочного карниза должно быть несложно: крючки или зажимы должны быть без шероховатостей, зазубрин, перекосов. Карниз должен обеспечить комфортное расстояние не только для того, чтобы скрыть выступ подоконника или радиатор, но и чтобы можно было беспрепятственно снять текстильные полотна. Это уже тонкости расчета перед монтажом карнизной конструкции.

Кстати, чтобы завесы снизу заканчивались ровно «в пол», важно измерить длину штор, а затем отмерить это расстояние не до карниза, а до крепежей — крючков, зажимов и т.д.

Как сшить и повесить оконный текстиль красиво?

Не всегда подобрать подходящую пару карниз-штора уже значит обеспечить красоту и аккуратный вид окну. Петли, кулиса или люверсы со своей задачей справятся по умолчанию.

А вот что делать, если текстиль будет крепиться на зажимы или крючки? Понадобится равномерно распределить его между этими креплениями, чтобы ничего не провисало, чтобы полотно равномерно драпировалось. Как это сделать?

Если у хозяйки есть швейный опыт, лучше всего, конечно, шить шторы к потолочному карнизу самостоятельно. Это и дешевле, и позволит воплотить любую идею.

При таком подходе не будет сложностей с оформлением нужной драпировки. Самый простой и удобный вариант — пристрочить к верхнему срезу занавесей шторную ленту. Она обеспечит равномерную сборку без провисаний: потянув за специальные нити ленты, полотно стягивают до нужной ширины.

Либо можно заложить по всей ширине шторы равномерные складки (лучше встречные) и застрочить их. Если у начинающих рукодельниц с пошивом возникнут сложности, можно найти и посмотреть соответствующее обучающее видео, а затем следовать полученным советам.

Но в общих чертах, пошив оконного текстиля в самом простом варианте особых сложностей не доставит. Нужно отмерить правильную длину (см выше), добавить к ней припуск на обработку верха лентой, заложить в ширину полотна требуемый коэффициент сборки (от него зависит степень пышности занавесей), с учетом выступов карниза за края окна.

Навешивание штор

После раскроя обработать швом вподгибку боковые и нижний срезы, а верхний оформить шторной лентой, подогнув край.

Важно только учесть, что длина таких штор будет больше, чем для крепления на обычном, стенном карнизе, поскольку последний всегда располагается несколько ниже. Чтобы правильно повесить оконный текстиль на потолочные карнизы, нужно учитывать и этот нюанс. Иначе окно будет выглядеть словно «подстреленное».

Более сложные модели штор — с драпированными деталями, подкладками и т. д. начинающим шить не рекомендуется, поскольку велик риск ошибок.

А как быть с гардинами? Шьются они по той же схеме, что и шторы.

Но если карниз не предполагает наличия декоративной панели, за которой можно спрятать крепежи, то на шторную ленту посадить гардинное полотно не получится: лента будет некрасиво просвечивать сквозь тонкую материю. Здесь есть другой вариант крепления. Нужно подвернуть полотно с боков на несколько сантиметров и закрепить зажимом или клипсой.

Крючки для потолочного карниза

Затем найти середину куска и закрепить, заложив небольшую складку, средним зажимом или клипсой (их число для этого должно быть нечетным).

Далее левую и правую часть поэтапно закрепляют по тому же принципу: находят средний зажим и фиксируют с его помощью небольшую складку по центру. Так поступают до тех пор, пока все крепежи не будут задействованы. Такой способ требует хорошего глазомера.

Совет: Неопытным портнихам лучше отказаться при пошиве не только от сложных моделей, но и от сложных в обработке тканей: сыпучих, слишком эластичных (неизбежно пойдут перекосы), слишком фактурных (швы получатся грубыми) или тонких (они «ездят» при обработке, поэтому раскроить и сшить аккуратно их тоже не получится).

В таких случаях есть смысл обратиться к услугам профессиональных портных, хотя за это придется выложить отдельную сумму. Однако безупречный вид всего помещения в немалой степени зависит от безупречности оконного убранства. Поэтому жертвы будут оправданы.

Конструкция карниза

Оформление оконных проемов текстилем с помощью потолочных карнизов имеет свои тонкости. Но если их учесть, помещение, безусловно, выиграет и обретет тот вид, которого хотели добиться его хозяева.

Источники:

  • storydoma.ru
  • imhow.ru
  • metrodomos.ru
  • kakpotolok.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Выбор карниза для окон – параметры: проем, дизайн помещения
    Монтаж деревянных потолочных карнизов
    Adblock detector