Как выполнить оформление фундамента дома?

Как оформить фундамент дома

Схема отделки фундамента штукатуркой

Внешний вид дома, наравне с внешним видом человека, может многое сказать о его хозяине. Поэтому, чтобы всегда быть на высоте, нужно постараться, чтобы ваше жилище говорило о вас только самое хорошее. Причем, постарайтесь уделить немного своего внимания не только фасадной части дома, но и крыше, и фундаменту.

Оценка дается только в совокупности. И вы ведь не хотите, чтобы фасад выглядел отлично, но при этом крыша бежала, или фундамент сыпался. Этого нельзя допускать.

Приступая к оформлению фундамента различными материалами, не пускайте это дело в свободное плавание, а держите его под контролем, относитесь серьезно к облицовке самого дома. Всем известно, что главная функция фундамента – защита и оберегание от намокания и выветривания, а также дополнительная теплоизоляция дома, но забывать о его декоративных качествах не стоит.

Оформляем фундамент дома

В первую очередь определитесь с материалом для декорирования основания дома. Опираться нужно только на личные предпочтения, не забывая принять во внимание проект строения и архитектурный стиль здания. Вот, например, каменная отделка фундамента, наиболее удачно подходит к стилю шале.

К наиболее распространенным способам оформления фундамента относят: облицовку наружной штукатуркой, природными каменными или искусственными материалами.

Искусственный камень

Этот стройматериал создан на основе высококачественных материалов, к тому же он обладает самыми лучшими эксплуатационными характеристиками. К таковым относят: прочность, устойчивость к механическим повреждениям, температурам и различным атмосферным явлениям. Цена искусственного камня в сравнении с натуральным гораздо доступней.

Схема отделки фундамента сайдингом

Декорировать фундамент искусственным камнем намного легче, чем природным.

Это связано с его гладкой поверхностью с изнаночной стороны. Искусственный камень не так давно начал пользоваться популярностью в оформлении фундамента дома. Особенную популярность приобрела керамическая плитка – керамогранит, имитирующий цвета природного натурального гранита, и его фактуру.

Облицовочный искусственный камень допустимо монтировать на самые разные поверхности: беотонные, кирпичные, ДСП, металлические, деревянные, гипсокартонные. Главное, убедиться, что основание ровное, сухое, прочное, без подвергания деформации или усадки.

Схема отделки фундамента камнем

Предварительно очищаем поверхность фундамента от масла, жира, краски или не закрепленной штукатурки. Если поверхность фундамента покрыта пористыми материалами, значит, нужно обработать ее грунтовкой с глубоким проникновением или клеевой смесью. Облицовочный камень раскладываем на полу, чередуя при этом элементы по размеру, цвету, толщине, кстати, лучше использовать одновременно плитку из нескольких упаковок.

После того, как все подготовлено, переходим, непосредственно к оформлению фундамента. Наносим на тыльную сторону одного фрагмента клей плитки.

Укладывая камни, нужно избегать ровных вертикальных и горизонтальных линий. Начинаем укладку с внешних углов, вибрирующим движением нужно плотно вдавить плитку в клей. Если плитки тяжелые, клей следует наносить не только на основу, но в том числе и на плитку.

Схема теплой отделки фундамента

Пространство между плитами заполняйте при помощи сухой смеси.

Чтобы цвета были, как можно схожими, готовьте каждую порцию смеси с одинаковым количеством воды. Для этого вам понадобится шпатель для расшивки, которым заполняйте швы раствором, и разглаживайте вдавливаюшими движениями. Излишки сразу же удаляем жесткой щеткой, пока они еще не успели затвердеть.

Оформление фундамента природным камнем сходна с вышеописанной технологией.

Отделка фундамента

По материалам сайта: http://mrhow.ru

Фундамент – основание дома, его опора и гарант надежности. Но эта часть здания должна быть не только надежной, но и эстетичной. Для этой цели используется отделка, которая придает фундаменту красивый внешний вид, украшает его по-настоящему.

Часть основания здания, которая и украшается отделкой, называется цоколем. Это нижнее пространство стены, находящееся у самой земли. Цоколь может быть и частью фундамента, и отдельным элементом строения.

Разновидности цоколя

Цоколи отличаются по своему строению.

Он может идти вровень со стеной, а может быть углублен или, наоборот, выпирать наружу. Первый вид называется ровным, второй – западающим, а третий – выступающим. Каждый из них имеет свои особенности.

Западающий цоколь считается самым надежным видом верхней части фундамента.

Общая схема отделки фундамента

Он практически неуязвим к осадкам и другим нежелательным явлениям. Здание с таким видом цоколя весьма эстетично, поэтому он широко распространен.Выступающий же отлично подойдет для зданий с неширокими стенами. Такой вид дома требует установки дополнительного слива для того, чтобы атмосферные осадки не скапливались у здания.Ровный цоколь обычно не используется, так как выполнить гидроизоляцию данной части дома весьма затруднительно.

При выборе любого из данных видов цоколя, необходимо сделать эту часть здания более эстетичной и надежной, а для этого используется отделка.

Различные виды отделки нижней части здания

Есть 3 основные разновидности отделочных материалов для цоколя:

Схема форм цоколя

    Облицовочные материалы: сайдинг, плитка, камень.Декоративная штукатурка.Пластиковые панели и профлисты.

Когда применяется отделка свайного фундамента снаружи сайдингом или под камень

Если хозяин дома желает украсить свое здание максимально, то лучшим выбором являются искусственные и натуральные облицовочные материалы. Они хорошо подойдут для свайного типа фундамента. К ним относится декоративная плитка, камень, сайдинг и некоторые другие.

Особенно часто применяется плитка. Этот материал отличается не только эстетичностью и прочностью, но и тем, что его достаточно удобно укладывать.

Схема отделки цоколя из бетонных блоков

Сайдинг особенно приемлем для тех, кто хочет получить высокую прочность цоколя. Ну а камень – идеальный вариант для каждого, кто любит, чтобы здание смотрелось внушительно и оригинально. Этот материал отличается высокой надежностью, но устанавливать его при этом достаточно просто.

Облицовка с помощью панелей ПВХ и профлистов

В том случае, если дом деревянный, предыдущие варианты оформления для цоколя не подойдут.

По этой причине используется отделка ПВХ-панелями и профлистами. Эти материалы не только прочные, но и легкие, по этой причине они хорошо лягут на древесину. Отделка фундамента деревянного дома плиткой, профлистом – работа кропотливая, но она стоит того!

Облицовка декоративной штукатуркой

Данный вариант превосходно подойдет для тех, кто не хочет тратить время и силы на укладку более массивных и дорогостоящих облицовочных материалов. Штукатурка легко наносится и быстро засыхает, обеспечивает хорошую защиту.

Лучшие предложения по облицовке цоколя

Отделка винтового фундамента, стоимость в Москве на которую достаточно высокая, будет выполнена по максимально выгодным тарифам, если вы обратитесь в нашу компанию. Мы предлагаем качественное и быстрое выполнение всех работ! Если заказчика интересует отделка фундамента пластиковыми панелями, цены нашей компании приятно удивят! Вы будете полностью довольны тем, как выполнена отделка. Примеры и фото декоративной отделки столбчатого фундамента и фасада, а также других видов основания здания, можно найти на нашем сайте.

    Дата: 09-07-2015Просмотров: 2101Рейтинг: 21

Когда строительные работы завершены, необходимо позаботиться о внешнем виде здания, а именно о его отделке. Оформление фундамента играет немаловажную роль, так как, кроме эстетической функции, облицовка выполняет дополнительную роль, служит утеплителем и защищает дом от непогоды. Поэтому так важно подобрать качественные материалы для отделки цоколя.

Схема устройства обшивки цоколя

Схема устройства обшивки цоколя.

Оформление цоколя искусственным и природным камнем

Понадобится:

    гладкий и зубчатый шпатели;плиточный клей;грунтовка;флейц (широкая кисть);жидкое стекло;металлический уголок и дюбели для его крепления;перфоратор;болгарка;строительный уровень.

Оформить фундамент дома можно при помощи искусственного или дикого камня.

Фото красивой отделки фундамента нашими мастерами

Технология кладки почти ничем не отличается, но некоторые нюансы все же придется учесть. Так, природный камень намного тяжелее плитки, и далеко не каждый фундамент способен выдержать такой груз. Поэтому если планируется оформление цоколядиким камнем, то это обязательно нужно учесть еще на стадии проектирования дома.

Перед тем как оформить фундамент, необходимо провести подготовительные работы. Поверхность должна быть полностью очищена от пыли, старую краску тоже надо убрать.

Недопустимо класть плитку непосредственно на штукатурку, такая облицовка получится непрочной и просто осыпется в ближайшем будущем.

Схема отделки цоколя из бетонных блоков.

Снимать старую штукатурку проще всего при помощи перфоратора, но вполне можно обойтись комплектом из молотка и зубила.

Поверхность цоколя не должна иметь глубоких трещин, ямок и сколов, их необходимо обязательно устранить. Все неровности, которые больше 12 мм, заделываются при помощи бетонного раствора или плиточного клея, после его высыхания по поверхности нужно пройтись шлифовальным инструментом. Именно от подготовительных работ во многом будет зависеть качество облицовки.

После того как поверхность цоколя подготовлена, ее необходимо прогрунтовать. Грунтовку подбирают в зависимости от того, на какой материал она будет наноситься.

Так, бетонное основание требует одного состава, а кирпичное или пенобетонное покрытие — другого. Для того чтобы в дальнейшем не иметь проблем с плесенью, лучше остановить свой выбор на противогрибковой грунтовке. Наносят состав при помощи флейца в 2 слоя.

Плиточный клей нужно подбирать в соответствии с выбранным материалом.

Так как природный камень достаточно увесистый, то для облицовки с его помощью необходимо приобрести специальный клей. Для искусственного камня подойдет обычный морозостойкий плиточный клей, в который добавляют жидкое стекло. Это делается для того, чтобы придать раствору водостойкие качества, тогда облицовке будут не страшны воздействия окружающей среды.

Схема форм цоколя.

Нижний ряд плитки необходимо выкладывать по планке.

Металлический уголок прикручивают при помощи дюбелей к основанию. Положение планки тщательно проверяют строительным уровнем. Если облицовка цоколя будет производиться природным камнем, то нижние края нужно обязательно ровно подрезать болгаркой.

Клей наносят при помощи гладкого шпателя на небольшой участок фундамента, затем проходятся по нему зубчатой стороной.

На плитку тоже накладывают тонкий слой клея, затем ее прикладывают к поверхности, немного прижимают. Если будет использоваться ровная плитка, то для выполнения швов можно воспользоваться специальными разделительными крестиками, для искусственного камня неправильной формы они не понадобятся. Второй ряд выкладывают так называемой кирпичной кладкой, когда плитка смещается чуть в сторону.

После того как облицовка хорошо просохнет, приступают к затирке.

Швы обязательно нужно прочистить от мусора, иначе затирка ляжет неплотно, вследствие чего швы могут растрескаться. Затирку для уличной плитки нужно подбирать морозостойкую, в продаже имеются различные цвета, поэтому несложно подобрать нужный оттенок. Работу лучше всего проводить резиновым шпателем.

Вернуться к оглавлению

Общая схема отделки фундамента.

Понадобится:

    сетка Рабица;металлические дюбели;стальная щетка, скребок;кельма.

Приступать к облицовке фундамента штукатуркой можно не раньше чем через 8-12 месяцев после постройки. За это время должна произойти полная усадка дома, и штукатурный слой не потрескается и не осыпется в дальнейшем. Первым делом требуется очистить поверхность от грязи, краски, пыли.

Если необходимо оштукатурить фундаментстарого домика на даче, то особое внимание следует уделить так называемым сыпучим местам, их удаляют вплоть до твердого основания. Зачищают поверхность при помощи стальной щетки или скребка.

Все неровности исправляют бетонным раствором. Если будет штукатуриться бетонный фундамент, то после подготовительных работ на него металлическими дюбелями пристреливают сетку Рабица. Это необходимо для сцепления материалов между собой, так как на голом бетоне штукатурка не будет держаться и отпадет со временем.

Оформление цоколя штукатуркой выполняется в 2 этапа. Первым наносится грунтовочный, а через некоторое время — верхний покрывной слой. Поверхность увлажняют, затем при помощи кельмы наносят слой штукатурки толщиной 8-12 мм.

Далее необходимо сделать стальной щеткой волнообразные борозды глубиной около 5 мм, расстояние между ними должно быть около 35-40 см. Грунтовочный слой должен просохнуть в течение недели, для этого его укрывают любыми защитными материалами, отлично подойдет мешковина или ПВХ-пленка. Также необходимо увлажнять штукатурку от 3 до 5 раз за день.

Приблизительно через 7-10 дней наносят второй слой штукатурки. Поверхность обязательно увлажняют, это нужно для того, чтобы влага из верхнего слоя не перешла в грунтовочный.

Поверхностный слой штукатурки делают простым, если он предназначается под покраску, или декоративным. Оформление цоколя дома во многом зависит от вкуса и возможностей хозяев. А разнообразие современных материалов позволяет подобрать нужную фактуру и цвет отделки.

Завершить общую композицию здания и подчеркнуть его архитектуру поможет такая деталь, как отделка фундамента. Фундаментом называют конструкцию, которая занимает промежуточное положение между землей и наружной стеной здания.

Более правильно эту часть сооружения назвать цоколем. Главное предназначение цоколя заключается в защите дома от ветра и влаги. Поэтому, приступая к работе с ним, необходимо учесть много деталей и нюансов, особенно при выборе отделочных материалов.

Отделка фундамента является важной частью при постройке, так как определяет архитектурный стиль дома.

Отделка фундамента дома — важная часть работы, которая определяет общий архитектурный стиль любого здания.

Облицовка фундамента — один из важнейших этапов всей наружной отделки дома, поэтому к его выполнению нужно подойти очень внимательно и тщательно. Вариант отделки и материал для облицовки должны соответствовать общей архитектурной композиции здания. Например, цоколь в стиле шале будет прекрасен в каменном исполнении, а вот здание в стиле дворца прошлых лет замечательно смотрится с оштукатуренным цоколем.

Схема теплой отделки фундамента.

Если нет особых ограничений по стилю, то для своего дома вы можете выбрать практически любой вариант облицовки фундамента. Главное, чтобы результат радовал жильцов и гармонично вписывался в общий вид здания.Выделяют два основных вида отделки фундамента:

Вентилирующая отделка фундамента. Для ее выполнения используют материалы, которые хорошо пропускают воздух, что обеспечивает постоянную вентиляцию фундамента.

К ним относятся сайдинг, плитка, декоративный камень, дерево.Теплая отделка. Теплый вариант предполагает использование таких материалов, как пенопласт или минеральная вата. То есть сначала выкладывается слой теплоизоляционного материала, а затем выполняется облицовка декоративным камнем, штукатуркой или другим отделочным материалом.

Варианты отделки фундамента дома

Способы отделки могут быть различными. Выбор материала и способов отделки будет зависеть от личных предпочтений жильцов, общей архитектурной композиции, финансирования. Наиболее популярными материалами, которыми отделывают цоколь, являются штукатурка, плитка, искусственный и натуральный камень, сайдинг.

Вернуться к оглавлению

Одним из наиболее популярных отделочных материалов, который используется для облицовки цоколя, является штукатурка.

Прежде чем наносить штукатурку, нужно тщательно подготовить поверхность, очистить ее от загрязнений, устранить видимые дефекты. Чтобы предотвратить отслаивание штукатурки, на бетон нужно закрепить сетку-рабицу при помощи металлических дюбелей. Наносят штукатурку в несколько слоев, причем финишный слой — декоративный — наносят лишь спустя неделю после последнего слоя.

Вернуться к оглавлению

Схема отделки фундамента камнем.

Камень всегда смотрится красиво, богато и стильно.

Для облицовки фундамента используют такие камни, как известковый сланец, колотый булыжник, мрамор. Природный камень подвергают предварительной обработке, при помощи которой ему придают определенную форму и фактуру. Если вы решите использовать природный камень, стоит учесть тот факт, что под воздействием атмосферных явлений он может быстро потерять свой привлекательный вид, поэтому более рационально использовать прочные и твердые породы камня (например, гранит).

Не менее популярна облицовка цоколя искусственным камнем, созданным на основе высококачественных материалов по специальным технологиям.

Искусственный камень обладает хорошими эксплуатационными свойствами, отличается прочностью, устойчивостью к атмосферным осадкам и температурным перепадам. Что касается стоимости, то искусственный камень обойдется вам намного дешевле натурального, а в облицовке фундамента его использовать гораздо легче и проще. Недостатком искусственного камня является его неустойчивость к химическим воздействиям, которые могут на него оказывать такие вещества, как хлорка, щелочь, кислоты и цементная пыль.

Вернуться к оглавлению

Популярный способ современного оформления отделки здания. Удобство этого варианта заключается в том, что в дальнейшем не понадобится выполнять покраску, а цвет и текстуру материала можно выбрать сразу, так как выбор весьма широк и разнообразен. Главные плюсы сайдинга — это его долговечность и устойчивость к атмосферным воздействиям и перепадам температуры

Вернуться к оглавлению

Схема отделки фундамента сайдингом.

Отделку фундамента выполняют на завершающем этапе строительства дома. Независимо от выбора материала потребуется позаботиться о дополнительной гидроизоляции и вентиляции фундамента.

Гидроизоляция выполняется при помощи различных мастик или рулонных материалов, которые защищают от проникновения влаги. Еще один момент, на который стоит обратить внимание, — это теплоизоляция помещения, особенно если в дальнейшем планируется использовать подвал в качестве кладовки или жилого помещения.

Приступая к облицовке фундамента, нужно провести подготовительные работы. В первую очередь создается забирка и отмостка.

Схема отделки фундамента штукатуркой.

Забирка — это тонкие стенки, которые выкладывают между столбами фундамента, а отмостка — небольшая бетонная дорожка, при помощи которой осуществляется отвод воды от фундамента дома. Отмостка выполняется под небольшим наклоном, чтобы вода не скапливалась в фундаменте.

Некоторые используют такой вариант фундамента, как гора камней, имитирующая альпийскую горку. Смотрится такое исполнение красиво, но не совсем удачно, поскольку между камнями может накапливаться вода, которая в дальнейшем разрушит фундамент.

Выполнить отделку фундамента дома своими руками вполне под силу любому желающему, достаточно владеть минимумом знаний и умений в области строительства. Определить, какой вариант отделки подойдет именно вашему дому и что для этого потребуется, нужно еще на этапе проектирования.

Несмотря на то что оформление фундамента — это один из завершающих этапов строительства, подумать о его выполнении нужно будет еще на этапе закладки.

Источники:

  • fix-builder.ru
  • ibrus.ru
  • moifundament.ru
  • masterbrusa.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Обшивка цоколя дома профлистом
    Финальный этап строительства – отделка фундамента на винтовых сваях
    Adblock detector