Классификация и размер красного кирпича обыкновенного

    Дата: 15-03-2015Просмотров: 223Комментариев: Рейтинг: 41

Красный или керамический кирпич самый востребованный строительный материал.

Таблица характеристик красного кирпича

Износостойкость, качественная звукоизоляция, слабое влагопоглощение, значительная прочность — его основные характеристики. Применяется он при сооружении несущих стен и перегородок, для кладки фундамента, сооружения труб и печей. Различают несколько видов этого материала, причем для каждого из них существует свой стандартный размер.

Красный кирпич широко используется в строительстве различных построек благодаря своей прочности и высоким изоляционным свойствам.

Виды красного кирпича: какой лучше выбрать для фундамента

Подразделяется кирпич в зависимости от наличия в нем пустот, может быть пустотелый, полнотелый и поризованный, а по плотности классифицируется как обыкновенный и эффективный (данный подвид используется довольно редко). В зависимости от того, для каких целей будет использоваться, выделяют три вида материала:

Размеры красного кирпича

    рядовой или строительный — для перегородок, внутренних частей несущих стен, забутовок;лицевой — для облицовки фасадов или при реставрации, причем не только стен и цоколей, но и для заборов, реже — для внутренней отделки;специальный — печной или огнеупорный — для возведения внутренних поверхностей дымовых труб либо для выкладки печей — бытовых и производственных.

Размеры красного кирпича.

Отдельного вида красного кирпича для обустройства фундамента не существует. В основном для сооружения оснований применяют полнотелый. Причем рекомендуется выкладывать такого рода фундамент только в местах с сухим грунтом.

В противном случае нужно предварительно обустроить надежную гидроизоляцию основания. Для создания фундамента кирпич выкладывается на дно котлована, тщательно уложенное щебнем.

Красный кирпич

Фундамент возводится зачастую из следующих видов материала:

    обыкновенного, имеющего вес 3,5-3,9 кг и размеры 250х120х65 мм;модульного, с весом до 4,5 кг и параметрами 138х288х165;утолщенного с весом до 4,5 кг и параметрами 250х120х88.

Вернуться к оглавлению

Каждая из поверхностей красного кирпича согласно ГОСТ 530-2012 имеет свое наименование. Рабочая грань материала (она самая большая), которая располагается параллельно кладке, называется постель.

Ее размер для всех разновидностей кирпича нормального формата (НФ) стандартен 250х120 мм. Ложок — это поверхность, находящаяся перпендикулярно к постели, имеет средний размер. Наименьшая поверхность называется тычок.

Единый размер красного кирпича нормального формата составляет 250х120х65 мм. Его еще именуют одинарным. Все остальные разновидности являются его производными:

    полуторный — 1,4 НФ — 250х120х88 мм;двойной — 2,1 НФ — 250х120х140 мм.

Таблица характеристик красного кирпича.

Кроме этих размеров, в ГОСТе указаны и другие:

    «Евро» — 0,7 НФ — 250х85х65 мм;модульный одинарный — 1,3 НФ — 288х138х65 мм.

Полуторный кирпич отличается от одинарного лишь по высоте.

Между тем он менее трудоемок. К примеру, чтобы выложить 1 метр кубический кладки одинарным, потребуется 512 штук, а если применять полуторный, то лишь 378. Использование двойного позволяет еще больше ускорить темпы строительства, ведь он представляет собой два кирпича нормальной формы в одном.

Не стоит забывать, что размер кирпича обыкновенного никак не влияет на его назначение. Параметры материала обусловлены необходимостью выполнения перевязки.

С этой целью в строительстве также используют и другие размеры — прикладные: половинка, четверть и три четвертых от кирпича нормальной формы. Кроме того, для возведения арок и сводов применяется клиновидный:

    торцевой клин с параметрами 230х114х65/55 (Ш-22) либо 230х114х65/45 (Ш-23);ребровой клин с параметрами 230х114х65/55 (Ш-44) либо 230х114х65/45 (Ш-45).

Размеров и форм кирпича облицовочного намного больше, чем рядового.

Но популярностью пользуется материал с параметрами, которые соответствуют одинарному нормальной формы кирпичу. Все указанные параметры относятся к строительному материалу отечественного производства. Если предстоит покупка импортного, то имейте в виду, что европейские стандарты могут не соответствовать российским.

Источники:

  • ostroymaterialah.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Нюансы усадки кирпичного дома
    Как соорудить печи мангалы из кирпича своими руками?
    Adblock detector