Красивые индивидуальные проекты одноэтажных домов

В статье пойдет речь о том, какие плюсы и минусы имеют красивые проекты одноэтажных домов, возведенные по принципу индивидуального проектирования, что они обязательно учитывают, почему на их реализацию уходит так много времени.

Красивый дом с гаражом

Красивый дом с гаражом, построенный по индивидуальному проекту

Чем индивидуальный проект лучше типового

В отличие от типового строительства, индивидуальное проектирование всегда имеет одну стартовую точку. На первой встрече архитектора и заказчика происходит обсуждение личных пожеланий, на второй производится тщательное изучение инженерно-геодезических особенностей конкретного участка местности, на котором планируется возведение будущего жилья.

Детально обсуждается, как должно будет выглядеть будущее жилое здание, как оно будет расположено на земельном наделе, как владелец планирует произвести планировку внутреннего пространства. Учитывается все: количество проживающих людей, наличие имеющихся инженерных коммуникаций, особенности подъездных путей, выбор типа отопления. Заказчик сам может выбирать строительные материалы, определять примерную смету проекта. Архитектор со своей стороны будет предлагать возможные варианты, и направлять клиента, указывая на возможные ошибки.

Одноэтажный дом с эркерными окнами

Красивый одноэтажный дом с эркерными окнами

Сегодня проекты коттеджей из кирпича или дома из дерева – это полный набор всех необходимых документов, прошедших согласование и утвержденных в соответствующих инстанциях. При его разработке учитываются разные факторы. Важно смотреть, где и как располагаются стороны света, какие виды открываются вокруг, что будет еще стоять на участке, останется ли место для хозяйственных пристроек.

Заказчик заранее высказывает свои пожелания, архитектор, держа в голове существующие строительные нормы, составляет план и предлагает клиенту разные варианты решения. В нем обязательно будет учтены и особенности местного климата, и сложности существующего рельефа, и геодезические условия. Это позволит построить теплый загородный дом, способный противостоять любым погодным изменениям. Он обойдется намного дороже того, что построен по типовой документации, зато это будет творение собственных рук, приносящее радость.

Проект одноэтажного дома на неровном участке

Проект красивого одноэтажного дома на неровном участке

Купить проект каркасного дома или кирпичного коттеджа, составленный с учетом индивидуальных требований, специалисты рекомендуют всем тем, кто имеет участок сложной нестандартной формы, у кого он располагается близко к красным линиям улиц или к уже имеющимся большим зданиям. Если был приобретен земельный надел похожий на равнобедренный треугольник, вряд ли удастся найти готовый проект, который идеально встанет на него. Разработка строительной документации с учетом таких особенностей позволит скорректировать недостатки участка и подчеркнуть его положительные стороны.

Индивидуальный проект – широкий простор для собственного творчества, для создания красивого, оригинального дома, не похожего на соседние строения. Возможность самовыражения тоже приносит большое удовлетворение. Многим нравится проявлять свои креативные качества.

Выбор такого варианта становится оправданным тогда, когда есть необходимость создать на территории жилого пространства рабочий уголок (сделать студию звукозаписи, например, разбить большой зимний сад, организовать косметологический кабинет или домашнюю фотостудию с отдельным входом и санузлом). Дома, в которых планируется установка большого камина, наличие бассейна, профессионального спортивного зала, пристроенного гаража, всегда производится при помощи индивидуального проектирования.

Красивый одноэтажный дом

Красивый одноэтажный дом по индивидуальному проекту

Есть категория заказчикам, которым индивидуальное строительство помогает подчеркнуть высокий социальный статус. Если нужно построить уникальный дом, придется отказаться от готовых решений и заплатить за разработку эксклюзивного проекта. Такой дом будет иметь уникальный дизайн, при его возведении будет использоваться современные строительные материалы, вокруг будет грамотно оформленный ландшафт.

Существующие минусы

Высокая стоимость подготовки – единственный недостаток описываемого выбора. Готовый проект имеет документацию, которая уже была ранее использована. Ее владелец при продаже произведет только привязку к конкретному земельному участку и, если того потребует заказчик, внесет незначительные изменения в проекте.

Стоимость строительных материалов уже известна, известна цена всех подготовительных работ. При индивидуальном проектировании смета может меняться несколько раз. Никто сразу не скажет заказчику, во сколько ему обойдется строительство эксклюзивного жилья. Даже после завершения проектирования никто не сможет утверждать с уверенностью, какие расходы последуют и будут ли они окончательными. И все потому, что по ходу строительства в таких ситуациях часто будущие владельцы вносят новые коррективы, способные спровоцировать очередные траты.

Создание индивидуального проекта

Создание индивидуального проекта занимает много времени

К недостаткам можно отнести и длительность индивидуального проектирования. Адаптация готового решения занимает несколько дней. В случае выбора индивидуального проекта длительность его составления занимает от 4 до 6 месяцев.

Тот, кто покупает типовой комплект документации, может найти уже готовый реализованный по нему дом, созвониться с его владельцами, напроситься в гости и посмотреть, «примерить» внутреннюю планировку под себя. Увидеть, что способно подарить жилье, построенное по индивидуальному заказу, возможно только на завершающей стадии строительства.

Видео – проекты одноэтажных домов из бруса:

Подведение итогов

Выбирать индивидуальные проекты одноэтажных домов нужно, если заказчик имеет полное представление о будущем загородном жилье, если в данности есть участок с нестандартным рельефом, если присутствуют особые требования или хочется подчеркнуть свой высокий материальный статус.

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Вскрыть замок своими руками или вызвать мастера?
    Как бороться с грибком в погребе
    Adblock detector