Монтаж карниза на стене – плюсы и минусы стеновых и потолочных моделей

Ничто так не придает уюта в любой комнате как шторы и занавеси, которые не только выступают в роли декора, а еще и защищают владельцев жилья от посторонних глаз и слишком яркого солнечного света. Поэтому перед каждым человеком, завершающим ремонт в своем доме, обязательно встанет задача их выбора.

Подвешивание занавесей на специальные приспособления, которые должны прилагаться к стеновому карнизу.

Но такие декоративные принадлежности сами по себе на окнах держаться не смогут, поэтому придется еще к ним приобрести карнизы, специально разработанные для этих целей. И подбор к интерьеру таких приспособлений – не менее важный момент, так как при неверном выборе они могут испортить всю картину.

Настенный карниз – классика, которая снова в тренде.

Однако при покупке карнизов мало уделить внимание их дизайну и тому, из какого материала они выполнены, ведь они отличаются еще и по способу крепления. Некоторые созданы для подвешивания на потолок, а другие – на стену.

Фото саморезов с дюбель-бабочкой.

На заметку! Профильные и струнные карнизы предназначены для крепления только на потолке, а вот штанговые – для стеновых плоскостей. Существуют и универсальные карнизы, такие как багетные и рельсовые.

Они могут фиксироваться и на потолках, и на стенах.

Плюсы и минусы стеновых и потолочных карнизов

Настенный карниз из металла выглядит великолепно, если необходимо в комнате подчеркнуть, например, стиль модерн.

Принцип крепления кронштейна для карниза на гипсокартонной стене с использованием дюбель-бабочки.

Потолочные карнизы, разумеется, имеют свои положительные стороны. Например, при помощи них можно скрыть дефекты потолков, визуально увеличить пространство, да и их невысокая цена, и разнообразие расцветок у пластиковых вариантов могут привлечь владельца жилья.

Тем не менее, есть такие их минусы как:

  • невозможность установки на натяжной потолок (без специального оборудованного места);
  • неосуществимость использования вблизи осветительных потолочных приборов;
  • сложности в монтаже порой делают этот вид карнизов совсем непривлекательным.

Также такие приспособления могут не понравиться своей однотипностью, чего не скажешь о стеновых карнизах, выпускаемых в довольно-таки обширных дизайнерских решениях.

Схематическое изображение узла крепления карниза к стеновой плоскости.

Потолочный карниз из пластика, имеющий, как правило, всегда однообразный дизайн.

Они бывают не только из пластмассы, а еще и из дорогих пород дерева, что очень удобно, когда конструкцию нужно подобрать, например, к мебели.

Кроме того, у них имеются следующие преимущества:

Саморезы с распорными дюбелями для крепления карнизов.

  • относительная простота монтажа (если знать все нюансы, можно справиться своими руками);
  • разнообразие форм (закругленные, прямоугольные и так далее);
  • возможность крепления к стене в нишах;
  • экономия ткани для занавесей и штор;
  • более респектабельный внешний вид.

Стеновой карниз из дерева отлично подчеркнет изысканную мебель из такого же материала.

Другими словами, стеновые карнизы можно установить в любой ситуации и, наверное, потому они до сих пор являются классикой жанра при создании того или иного дизайна помещений. Ну а теперь, те, кто с этим согласен, могут далее понять, как крепить карнизы для штор на стену, а также узнать о маленьких, но полезных секретах этого процесса.

Обратите внимание! Также как и потолочные карнизы, стеновые аналоги тоже могут иметь несколько рядов, поэтому если необходимо подвесить и шторы, и портьеры, и ламбрекены, то с этим проблем при выборе второго варианта возникнуть не должно.

Процесс монтажа стенового карниза и полезные хитрости

Важные мелочи

В каждом деле имеются свои нюансы, и крепление карниза для штор к стене – не исключение. Причем некоторые мелочи не менее важны основных правил, поэтому их тоже не следует упускать. Итак, что следует знать при выборе и монтаже настенного карниза для штор?

Разберем все по порядку:

  1. Для идеального визуального восприятия подвешенного карниза и занавесей следует подобрать это приспособление так, чтобы оно выступало за боковые границы окна не меньше чем на 15-25 см.

Правильное расположение настенного карниза относительно окна.

Такой принцип крапления обычно используется для карнизов, прикрепляемых на противоположенных стенах (1-кронштейн, 2-фиксирующий винт, 3-саморез, 4-декоративный колпак, штанга).

  1. В этих же целях лучше, если карниз будет подвешен с отступом к низу от потолка в 10-20 см в зависимости от его высоты и расположения окна.
  2. Если длина стенового карниза превышает показатель 2 м, обязательно нужно при установке добавить к нему посередине дополнительные кронштейны, которые позволят ему более надежно держаться и не провисать. Например, это может быть карниз с креплением к противоположным стенам – обычно такие варианты имеют длину от 3 и больше метров. Они чаще используются в тех случаях, когда 2 коротких карниза соединить по эстетическим нормам невозможно, а все же требуется занавесить и окна, и стену по всей ее длине. В отличие от коротких типов, которые прикрепляются на стене непосредственно над окном, кронштейны длинных карнизов фиксируются на противоположных плоскостях. Но, несмотря на различия в длине, принцип крепления у них схож.

    Кстати, у обоих вариантов все дополнительные кронштейны крепятся только на стене над окном.

На фото видно, как выглядит короткий и длинный карниз одинаковые по своему дизайну, но разные по местам крепления.

  1. Приобретая карниз, желательно, чтобы шторы уже были в наличии, поскольку их вес должен быть учтен с его техническими характеристиками. Как правило, инструкция, имеющаяся в упаковках таких приспособлений, описывает, какой максимальный вес они способны выдержать.
  2. Такое приспособление для штор не должно мешать окну открываться и закрываться. Это обязательно следует учесть при его креплении.
  3. Также не следует располагать карниз так, чтобы в дальнейшем занавеси и шторы задевали ручки окон или ниспадали на отопительные радиаторы.

Пункт 6 будет зависеть полностью от размера кронштейна, и на его длину при покупке карниза обязательно стоит обратить внимание (слишком короткий не даст конструкции выступать от стены на нужное расстояние).

Пошаговый процесс установки стенового карниза.

  1. При разметке точек, куда будут крепиться кронштейны от карниза, замеры лучше производить, отталкиваясь от потолочной плоскости. Это объяснимо тем, что если потолок будет иметь небольшой крен, то использование для разметки строительного уровня может только навредить, поскольку создастся визуальное впечатление, что конструкция была прикреплена криво. Конечно, при больших перепадах на потолке желательно такие погрешности предварительно устранить.

Монтаж по шагам

Пошаговый процесс установки стенового карниза.

Производители данных приспособлений сейчас делают все, чтобы облегчить их монтаж, поэтому крепеж для карниза к стене обычно уже должен присутствовать в комплекте. Но если так случилось, что он не был укомплектован, то перед монтажом следует прикупить 8 мм распорные дюбеля и шурупы.

Кроме того, в комплект этих приспособлений обязательно должны входить кронштейны, опорные элементы (консоли) для них, карнизные планки и декоративные чашки.

Пункт 6 будет зависеть полностью от размера кронштейна, и на его длину при покупке карниза обязательно стоит обратить внимание (слишком короткий не даст конструкции выступать от стены на нужное расстояние).

Непосредственно для монтажа карниза следует подготовить такие инструменты, как:

  • дрель с буром по бетону;
  • рулетку;
  • уровень;
  • строительный маркер;
  • крестообразную отвертку;
  • стремянку;
  • молоток.

Такой принцип крапления обычно используется для карнизов, прикрепляемых на противоположенных стенах (1-кронштейн, 2-фиксирующий винт, 3-саморез, 4-декоративный колпак, штанга).

Сам процесс монтажа состоит из следующих шагов:

На фото видно, как выглядит короткий и длинный карниз одинаковые по своему дизайну, но разные по местам крепления.

  1. Сначала следует внимательно произвести разметку стен в соответствии с конструктивными особенностями карниза. На этом шаге карандашом при помощи рулетки отмечаются все те места, где будут располагаться опорные элементы. Их ровность проверяется уровнем.
  2. Далее к помеченным местам прикладываются кронштейны и по имеющимся в них отверстиям для дюбелей намечаются точки, где будет происходить сверление.
  3. Затем необходимо на отмеченных точках просверлить дрелью со сверлом для бетона отверстия в стене, а потом в них же нужно будет вставить сами распорные дюбеля.

Саморезы с распорными дюбелями для крепления карнизов.

  1. После этого к стене прикладываются поочередно кронштейны и фиксируются надежно шурупами.
  2. На следующем шаге понадобится прикрыть пластины, на которых будут видны шурупы. Для этого на эти места прикладывается декоративная чашка-колпак, которая далее прикручивается одним или несколькими винтиками.
  3. На последнем этапе в колпак нужно вставить стойку кронштейна и зафиксировать этот элемент также болтиками с винтиками. На этих самых стойках и будет располагаться сам карниз. Причем он может оставаться либо в свободном положении, либо его тоже для надежности можно зафиксировать болтиками с винтами.

Схематическое изображение узла крепления карниза к стеновой плоскости.

Обратите внимание! В зависимости от конструктивных особенностей крепление карнизов к стене к той или иной плоскости может незначительно изменяться, поэтому ориентироваться придется уже на месте. Но в любом случае принцип крепления у всех очень похож.

Нюансы монтажа при непрочных стеновых поверхностях (гипсокартон, пенобетон)

Принцип крепления кронштейна для карниза на гипсокартонной стене с использованием дюбель-бабочки.

Сейчас модно обшивать стены гипсокартоном, да и дома из пенобетона в последнее время – не редкость, поэтому у многих может возникнуть вопрос, как крепить карнизы к стене с более рыхлыми и хрупкими свойствами. В таких случаях есть свои хитрости, применяемые опытными мастерами.

Так, если предполагается на легкий по весу карниз вешать нетяжелые занавеси, то сверление отверстий для дюбелей на нежестких стенах следует производить таким образом, чтобы их диаметр получился не менее 12 мм. При этом сверление должно производиться сначала тонким сверлом, а потом уже более толстым.

Правильное расположение настенного карниза относительно окна.

Лучше, если будет использовано несколько типов буров, и данный процесс будет происходить очень аккуратно и постепенно в 3-4 этапа до нужного диаметра. Далее в просверленное отверстие вставляется не обычный дюбель, а больший по диаметру крепеж в виде бабочки, который при ввинчивании способен, как бы, раскрываться. Это позволит ему лучше держаться на гипсокартоне или пенобетоне.

Фото саморезов с дюбель-бабочкой.

Однако для тяжелых конструкций с массивными шторами такой способ крепления не даст той надежности, так как хрупкость этих материалов не позволит удержаться дюбелю и шурупу при слишком высокой нагрузке.

Стеновой карниз из дерева отлично подчеркнет изысканную мебель из такого же материала.

Поэтому тут уже нужно будет сначала к плоскости прикручивать металлическую планку или деревянный брус, а только потом крепить на них кронштейны.

Напоследок

Подвешивание занавесей на специальные приспособления, которые должны прилагаться к стеновому карнизу.

При установке карниза следует не забыть повесить на него приспособления для штор и занавесей, иначе смысла в такой конструкции не будет. Ну а тем, кому нужна дополнительная информация на эту тему, могут посмотреть видео в этой статье.

Источники:

  • potolokspec.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Выбор карниза для окон – параметры: проем, дизайн помещения
    Монтаж деревянных потолочных карнизов
    Adblock detector