Пластиковые или деревянные? Смотрим, какие окна подойдут для квартиры лучше

Куда ни глянь, всюду можно увидеть пластиковые окна. Однако такая популярность не вытеснила с рынка натуральные деревянные конструкции. Они остаются востребованными как в частном домостроении, так и в области остекления квартир. Если вы сейчас решаете, какой вариант лучше выбрать для квартиры, давайте вместе разберём сильные и слабые стороны каждого решения.

Что имеет значение при выборе окон

Есть несколько факторов, которые не касаются окон напрямую, но влияют на выбор.

  1. Среднегодовая температура

Определяет, насколько высокими должны быть характеристики теплоизоляции. Например, в тёплых регионах, где зимой воздух не охлаждается ниже –5°С, толщина профиля может быть минимальной. Например, 60 мм для профиля из ПВХ. А это уже бюджетная категория товара, поэтому стоимость остекления понижается.

2. Климат

Если вы живёте в регионе с высокой влажностью, частыми дождями, обильными снегопадами, деревянный профиль нужно защитить дополнительно. Какие бы хорошие пропитки, краски не использовались, вечная влажность способствует гниению. Поэтому лучше всего выбирать комбинированные решения: деревянные рамы с накладками из алюминия или трёхслойные конструкции, где сочетается алюминий, пенополиуретан, дерево.

3. Шумные объекты вблизи дома

Если дом стоит возле магистрали, железной дороги или ресторана, то снаружи будет шумно. Нужно уделить внимание шумоизоляции остекления. Для окон ПВХ это будет означать, что требуются профили с 5–6 камерами, а также двумя или тремя уплотнительными контурами. Древесина сама по себе является хорошим изолятором.

4. Оформление фасада

Если вы живёте в доме, который выходит окнами на центр города или важную улицу, администрация не позволит установить нестандартные рамы. Скорее всего, придётся мириться со стандартными белыми или коричневыми профилями. Дерево можно покрасить укрывной краской с внешней стороны. Профиль ПВХ можно заклеить ламинационной плёнкой с внутренней стороны, если хочется внести разнообразие в интерьер и соблюсти требования.

5. Риски взлома

Пластик более хрупкий, чем древесина. Однако производители нашли успешный способ усиления: размещают внутри армирующий профиль из металла.

Профиль: на что смотреть

Сперва придётся разобраться в особенностях каждого материала и сравнить их между собой. Учитывая условия, в которых располагается квартира и предпочтения владельца.

  1. Деревянный

Если вы хотите поставить в доме окна, которые прослужат всю жизнь и выглядеть будут шикарно, дерево — ваш вариант. Сегодня это уже не те рамы из соснового массива, который приходилось заклеивать на зиму бумагой. В основе лежит трёхслойный клееный брус, который высушивается аппаратным методом. Это исключает деформацию, сезонное увеличение и уменьшение в размере, растрескивание. Рама становится стабильной. А поскольку производитель пропитывает изделие составами против пожара, гниения, грибка, а сверху покрывает слоем лака или краски, защита от внешних факторов получается высокой.

Из сосны

Разные породы демонстрируют разные характеристики. Например, сосна имеет самое пористое строение, поэтому обладает повышенной мягкостью и лёгкостью. Её выбирают, когда нужно создать окна необычной формы, увеличенного размера. Или просто остеклить верхние этажи, нагрузка на перекрытие будет меньше. Текстура, расцветка, свойства — всё это остаётся на высоком уровне.

Из минусов можно назвать невысокую твёрдость. Раму легко поцарапать, однако дефекты восстанавливаются с помощью грунтовок и маскируются мелками. Если сравнить сосну с лиственницей или дубом, то прослужит она меньше, но ненамного. Зато бюджет покупки сосновой конструкции будет ниже.

Из лиственницы

Это более плотная, твёрдая порода, которая немного хуже поддаётся обработке и весит больше. Зато преимущество лиственницы — стойкость к повышенной влажности. В состав входит большое количество смол, которые каменеют при контакте с водой. Поэтому лиственничный продукт часто встречается в банях, саунах, регионах с высокой влажностью.

Из дуба

Дуб известен своей феноменальной прочностью, красивым старением, ярким рисунком. Поэтому дубовые рамы ценятся особенно высоко и относятся к премиальной категории. Из-за повышенной плотности материалу сложно придать нестандартную форму и отполировать. Зато из него получаются рамы для панорамного остекления. Хотя нагрузка на перекрытие и требования к фурнитуре тоже повышаются. Она должна быть особенно надёжной.

Сравнить цены, характеристики, внешний вид профилей из разной древесины, а также увидеть, как толщины они бывают, какими стеклопакетами оснащаются, можно на сайте “Фабрики Окон”.

Преимущества и недостатки

У каждого материала есть сильные и слабые стороны, которые мы рассмотрим подробнее.

Преимущества:

  • это натуральный материал, который растёт в лесу, а потом попадает в вашу квартиру;
  • естественная красота рисунка: необычные переходы, цветовые переливы;
  • высокие показатели тепло- и шумоизоляции, поскольку древесина состоит из волокон, плотно прилегающих друг к другу;
  • прочность и износостойкость, из-за которых изделия служат от 40 лет и до 100 лет;
  • ремонтопригодность: небольшой скол или трещину можно замаскировать мелком, а для восстановления большого дефекта пригодится грунтовка;
  • не притягивает пыль.

Недостатки:

  • требует регулярного ухода — нужно обновлять слой лака или краски, а также защитных пропиток каждые 7–10 лет;
  • горючесть — производители используют антипирены, чтобы снизить горючесть материала, но они тоже требуют регулярного обновления;
  • высокая цена — деревянное изделие стоит дороже.

Интересно знать! Если положить лиственницу в воду, она не сгниёт, а окаменеет из-за смол, которые находятся в её составе. Дубовые материалы могут специально выдерживать в воде, чтобы он стал ещё прочнее. Эта разновидность называется морёным дубом.

2. Пластиковый

Пластиковые изделия заполонили собой рынок. Они дешевле остальных вариантов, при этом обладают отличными техническими свойствами. В инертном состоянии ПВХ совершенно нейтрален и безопасен для здоровья. Поэтому эксперты рекомендуют устанавливать такие окна в больницах, детских садах и школах, детских комнатах и любых других помещениях.

Конструкция

Правильнее называть окна металлопластиковыми, потому что внутри пластикового полого профиля находится стальной армирующий элемент. Он придаёт изделию нужную степень прочности. Но для этого нужно, чтобы толщина элемента составляла 1,4–1,5 мм.

Когда пластик продавливается через форму методом экструзии, внутри получаются полости. Их количество составляет от 4 до 6 штук. Чем оно больше, тем выше изоляционные характеристики. Поэтому толщину профиля всегда оценивают в связке с количеством камер. Для регионов Центральной России оптимальным решением считается профиль толщиной от 70 мм, с 4–5 камерами и двухкамерным стеклопакетом.

Если хотите больше узнать о типах профилей из ПВХ, их толщине и расценках, переходите по ссылке.

Преимущества и недостатки

Популярность пришла к пластиковым окнам не просто так. Список достоинств немаленький.

Преимущества:

  • высокий уровень герметичности, из-за чего окно выпускает меньше тепла и впускает меньше звуков;
  • долговечность — прослужат 45 лет и дольше, потому что достаточно прочные, не боятся факторов внешней среды: влаги, УФ-лучей, температур, насекомых или гниения;
  • пожаробезопасность — пластик не горит, а плавится, при этом обладает самогасящимися свойствами;
  • лаконичный, но стильный дизайн, особенно если вы используете ламинационные плёнки для придания пластику цвета или текстуры;
  • простота ухода — красить, пропитывать материал не нужно, достаточно протирать его от грязи и пыли дважды в год вместе с фурнитурой;
  • безопасность для здоровья — в инертном состоянии материал ничего не выделяет.

Недостатки:

  • не пропускает воздух — полная герметичность хороша для обогрева помещения и сокращения коммунальных платежей, но плоха для микроклимата. Однако эту проблему решают климатические клапаны;
  • дефекты на раме не подлежат ремонту — царапину не получится замазать, а скол или трещину — заделать герметиком;
  • высокая электростатичность — притягивает пыль.

Для справки! Глянцевый пластик лучше отмывается от загрязнений, а в матовый легко въедается любое пятно.

Производство окон

Чтобы выбрать окна для квартиры было проще, рассмотрим подробнее производственный процесс.

  1. Из дерева

Изготовление деревянных окон — процесс многоступенчатый и сложный. Причина в том, что древесина уязвима к условиям окружающей среды. Поэтому её нужно правильно высушивать, чтобы избежать деформации. Только тогда рама не будет уступать по техническим характеристикам аналогам из пластика или алюминия. А всё это требует времени, профессионального оборудования, высококачественных расходных материалов.

Для создания рам используется трёхслойный клееный брус высшего или первого сорта. Разница в том, что изделия высшего сорта делаются из цельной древесины без сучков. Тогда как верхняя планка изделий первого сорта собирается из небольших отрезков с мини-шипами. Первый вариант выглядит лучше второго.

2. Из пластика

Пластик в строительстве — новичок, который быстро завоевал верхние позиции рейтингов. Одна из причин — быстрое производство. Масса ПВХ продавливается через формы, а затем усиливается металлическим вкладышем. А если нужно собрать из профиля окно необычной формы, достаточно размягчить пластик и согнуть его в виде арки или круга. Звучит достаточно просто, но на деле всё это выполняют высокоточные и высокотехнологичные производственные линии.

Варианты дизайна

По внешнему виду деревянные и пластиковые оконные конструкции можно сделать идентичными. Для этого существуют ламинационные пленки для ПВХ-профилей, которые позволяют сымитировать не только цвет дерева, но и его текстуру. Если же деревянное окно выкрашено в белый цвет, то с первого взгляда его не отличить от пластикового. Конечно, дубовое окно — это уникальный случай, который невозможно с чем-то спутать. Однако ему нужно соответствующее окружение: фурнитура, подоконники, откосы.

Форма окна

Оба вида могут быть стандартной и нестандартной формы. Только придать дереву форму круга или трапеции сложнее, чем пластику. Давайте посмотрим, какую форму сегодня можно придать профилю из ПВХ и клееному брусу.

  1. Овальная

Ставятся в мансардных помещениях или санузлах. Разделены на две части с помощью импоста, где одна часть делается неподвижной, а вторая — подвижной. Есть ещё дуплексные варианты, когда окно делится двумя импостами на четыре части. Или конструкции в форме полукруга, которые используются для украшения, устанавливают над окнами стандартной прямоугольной формы.

2. Трапециевидные

Популярное решение для мансардных или чердачных помещений, где нужно наполнить помещение светом. Могут быть одно-, двух- или многостворчатыми, в которых количество глухих и подвижных створок варьируется с учётом поставленной задачи.

3. Эркерные

Решение, которое иногда используется на балконах или лоджиях для увеличения полезной площади. Но чаще реализуется во время строительства частных домов. Делает фасады интереснее, а внутри позволяет организовать дополнительное место для отдыха или чтения книг.

В квартирах практически невозможно устанавливать нестандартные окна. Обычно исключением являются старые дома с высокими потолками, где доступно арочное остекление или установка над обычным окном овальную часть для декора.

Эксплуатация

С точки зрения эксплуатации, изделия из ПВХ и древесины очень похожи. Энергоэффективность, шумоизоляция, безопасность профилей приблизительно одинаковая.

Если ставить на пластиковые или деревянные окна дешёвую фурнитуру, они быстро перестанут справляться со своими задачами и сломаются. Створки начнут провисать, перекашиваться, а в конечном итоге деформируются. Поэтому важно подбирать качественную фурнитуру и вовремя её регулировать.

Важно, чтобы установщики соблюдали все требования ГОСТ и правильно поставили окно в проём. Если монтажные швы выполнены плохо, любая конструкция начнёт пропускать холод. Через такие мостики холода зимой будет теряться огромное количество тепла.

Имеет значение не только рама, но и целый комплекс параметров. Тем более что 80% окна занимает стеклопакет. Именно от него зависит, сколько тепла останется в помещении, а сколько будет утеряно.

Ещё стоит обратить внимание на плотность древесины. Для лиственницы или дуба она составляет 0,55 г/см3, а для сосны — меньше, чем 0,55 г/см3. Но мы уже говорили о том, что сосна мягче, меньше служит, зато из неё лучше получаются рамы необычной формы, а также остекление для верхних этажей.

Что касается устойчивости к температурным перепадам, то при правильной установке оба материала одинаково хорошо выдерживают резкие изменения температур в течение годао стекления, его долговечность или функциональные характеристики.

Однако более 60% всех новых окон — это конструкции из ПВХ. Сочетание технических характеристик, временных затрат, стоимости и прочих факторов перевешивает чашу весов в их пользу.

Интересно знать! Если вы живёте в старом доме, который не был предназначен для остекления пластиковыми конструкциями, потребуется продумать систему вентиляции. Раньше приточно-вытяжная вентиляция работала так: через щели в окнах поступал свежий воздух, а отработанный выходил через вытяжку. Однако герметичные модели не пропускают воздух. Поэтому после установки в квартире может стать слишком влажно, а на стёклах будет выпадать конденсат. Решить проблему помогают климатические клапаны и регулярное проветривание.

Экологичность

Когда мы говоримо деревянных конструкциях, стоит учитывать, какими именно пропитками, лаками или красками покрывается древесина. Для этого должны использоваться безопасные составы, в этом случае, можно быть уверенным в натуральности, экологичности продукции.

Вокруг пластика ходит множество легенд ещё с тех времён, когда в его состав могли включаться опасные элементы. Однако сегодня надёжные производители используют совсем другие материалы. Они остаются химически инертными и нейтральными в условиях повышенной влажности, высокой температуры, прямых солнечных лучей. Такие конструкции гипоаллергенны, не желтеют, их применение полностью безопасно.
    При покупке пвх-окна выбирайте проверенные бренды, например Deceuninck (Бельгия), и не экономьте на установке.

Коротко о главном

Если рассматривать деревянные и пластиковые окна со стороны технических возможностей, они приблизительно равны. Главное — с умом подобрать профиль ПВХ по толщине и количеству камер, а в случае с деревом — выбрать нужную породу.
      Многое также будет зависеть от других составляющих: стеклопакета, количества уплотнительных профилей, фурнитуры. Особое значение имеет надёжность производителя, а также установщиков. Потому что монтаж не по ГОСТ сведёт преимущества на нет.

Пластиковые изделия дешевле, могут комплектоваться недорогой фурнитурой и хорошо работать, потому что створки не настолько тяжёлые, как деревянные. При этом с помощью полимерных плёнок вы можете придать им любую расцветку или текстуру.

Деревянные окна в квартире прослужат определённо дольше. При условии, что вы будете регулярно обновлять слой пропиток и краски. Расцветка и рисунок с годами не будет выгорать или становиться хуже. А дубовые изделия умеют стареть особенно благородно. При этом с внешней стороны вы можете прикрыть раму алюминиевыми накладками или целым алюминиевым корпусом. Тогда никакая влажность, снег, насекомые не будут страшны.

Поделиться:
    Нет комментариев
      Adblock detector