Правильный выбор дрели

Содержание

Современная дрель кардинально отличается от того инструмента, которым пользовались наши отцы и деды. Это уже не обычный ручной коловорот, а серьёзный многофункциональный инструмент, который имеет массу технических характеристик и возможностей. Выбор модели зависит прежде всего от целей её использования:

    вида материала, с которым нужно будет работать,сферы использования (бытовая или профессиональная модель),потребности в специальных функциях.

3 определяющих момента при выборе дрели

1. Качество

Вне зависимости от модели и назначения дрели основным моментом, на который обращают внимание при её выборе, становится качество инструмента. Это в первую очередь хорошая сборка и наружная отделка, информация на шильдике с аббревиатурой СЕ (означает, что инструмент соответствует требованиям Евросоюза) без иероглифов, качественное внутреннее наполнение, надёжная механика.

2. Цена

Не стоит переплачивать за функции, которыми вы будете пользоваться раз в год. Кроме того, не стоит забывать, что, как правило, излишняя многофункциональность становится первым признаком невысокого качества любого инструмента.

3. Мощность

При выборе мощности важно, чтобы инструмент не перегружал домашнюю электросеть. Но принцип “чем больше, тем лучше” здесь не совсем работает.

Каждый для себя подбирает оптимальное соотношение мощности инструмента, его габаритов и веса – параметров, которые напрямую связаны друг с другом. Бытовая дрель предлагается в диапазоне мощностей 250-1500 Вт. Более мощные дрели используются профессионалами в строительстве, давая им большие возможности для работы.

Чтобы выбрать оптимальный вариант, не переплачивая за избыточную мощность, но в то же время и не перегружать двигатель слишком большими нагрузками, стоит обратить внимание на то что

    мягкие материалы (дерево, гипс, пластик) требуют мощности до 500 Вт,кирпич или бетон при сверлении с ударом – минимум 600-800 Вт (энергия расходуется не только на вращение сверла, но и на удары),отверстие диаметром 8 мм в бетоне можно просверлить дрелью 500 Вт в случае непродолжительной работы.

Таблица 1. Рейтинг 10 лучших дрелей по версии “Эксперта цен”

НоминацияМодельОписаниеРейтинг Лучшая ударная дрельBosch PSB 750 RCEсетевая ударная дрель,вес 2,2 кг,быстрозажимной патрон,48000 уд/минуту,3000 об/минуту,максимальные диаметры сверления: металл – 13 мм,дерево – 40 мм,бетон – 20 мм.9,7 из 10Лучшая дрель-миксерИнтерскол Д-1050Рсетевая дрель,мощность 1050 Вт,вес 3,8 кг,ключевой патрон,диаметр патрона 16 мм,550 об/минуту,максимальные диаметры сверления: металл – 16 мм,дерево – 35 мм.9,5из 10Лучшая безударная дрельRebir IE-1206ER-Aсетевая дрель,мощность 2000 Вт,вес 6,3 кг,400 об/минуту,максимальные диаметры сверления: металл – 32 мм,дерево – 70 мм,бетон – 45 мм.9,3из 10Лучшая угловая дрельHitachi D10YBсетевая дрель,мощность 500 Вт,вес 1,5 кг,2300 об/минуту,диаметр патрона – 1,5-10 мм,максимальные диаметры сверления: металл – 10 мм,дерево – 22 мм.9,4из 10Лучшая дрель-шуруповёртBosch GSB 19-2 REсетевая ударная дрель-шуруповёрт,мощность 850 Вт,вес 2,6 кг,51000 ударов/минуту,3000 об/минуту,диаметр патрона – 1,5-13 мм,максимальные диаметры сверления: металл – 10 мм,дерево – 40 мм,бетон – 18 мм.9,2из 10Лучшая сетевая дрельHitachi FDV16VB2сетевая ударная дрель,мощность 550 Вт,вес 1,6 кг,2900 об/минуту,диаметр патрона – 13 мм,максимальные диаметры сверления: металл – 13 мм,бетон – 16 мм.9из 10Лучшая аккумуляторная дрельBosch GSR 1800-LIаккумуляторный дрель-шуруповёрт,вес 1,4 кг,1300 об/минуту,диаметр патрона – 10 мм,напряжение аккумулятора – 18 В,максимальный крутящий момент – 33 Н*м,максимальные диаметры сверления: металл – 10 мм,дерево – 16 мм.9из 10Лучшая дрель алмазного сверленияMakita DBM130мощность 1700 Вт,вес 5,5 кг,2000 об/минуту,диаметр патрона – 13 мм,максимальный диаметр сверления – 132 мм.9,5из 10Недорогая дрель для домаИнтерскол ДУ-580ЭРсетевая ударная дрель,мощность 580 Вт,вес 1,4 кг,51000 ударов/минуту,2800 об/минуту,диаметр патрона – 1,5-13 мм,максимальные диаметры сверления: металл – 13 мм,дерево – 20 мм,бетон – 12 мм.9,8из 10Лучшая дрель-гайковёртDeWALT DWD024сетевая ударная дрель-гайковёрт,мощность 650 Вт,вес 1,6 кг,крутящий момент – 5 Н*м,47600 ударов/минуту,2800 об/минуту,максимальные диаметры сверления: металл – 13 мм,дерево – 25 мм,бетон – 16 мм.9,7из 10

Лучшая ударная дрель – Bosch PSB 750 RCE

Фото: www.ambar.by

В случае если нужно просверлить отверстие в дереве или металле, кирпичной кладке или бетоне, ударная дрель полностью оправдает ожидания. Такой инструмент имеет два режима работы: обычное сверление или сверление с ударом. В отличие от перфоратора ударная дрель работает с ударами высокой частоты, небольшой мощности и амплитуды.

Преимущества модели

    универсальность (может работать не только как ударная дрель, но и как шуруповёрт при малых оборотах),наличие антивибрационной системы,возможность фиксации шпинделя,широкие возможности регулировки оборотов без потери момента,имеется реверс,небольшой вес при высокой мощности,

Недостатки

Пользователями не обнаружены.

Типичные отзывы об ударной дрели Bosch PSB 750 RCE:

” Очень универсальная. Бетон ест без проблем и быстро! Долго думал брать домой перфоратор или дрель, вот взял и не жалею. Быстрозажимной патрон очень удобен.”

” За такую цену просто отличная дрель, превосходит большинство аналогичных дрелей других производителей или даже некоторые перфораторы. Компактная, эргономичная дрель, не плохая антивибрация, а самое главное мощная. Отличный инструмент для дома, когда необходимо изредка что-то просверлить-закрутить.”

Подробнее…

Лучшая дрель-миксер – Интерскол Д-1050Р

Фото: strm24.ru

Дрель-миксер – комбинированная модель в основном для профессионального применения, которая способна помимо своих прямых функций также смешивать вязкие строительные растворы и смеси.

Преимущества модели

    большой крутящий момент,высокое качество сборки,неприхотливость,не перегревается,удобная в работе.

Недостатки

    нет флажка переключения на кнопке реверса.

Типичные отзывы о дрели Интерскол Д-1050Р:

” За время использования: (приготовление смеси миксером, цементно-песчаной, гипсовой, также приготавливал в ведре цементно-песчаный раствор из речного песка), неполадок не обнаружил.”

” Работала в весьма спартанских условиях – и на холоде и вся в пыли/грязи и т.

д. Все нипочем. Естественно после таких испытаний нужна профилактика – замена смазки/щеток после чего она будет и дальше пахать)”.

Подробнее…

Лучшая безударная дрель – Rebir IE-1206ER-A

Фото: instrument33.ru

Безударная дрель отлично подойдёт для сверления дерева, металла, пластика. Они компактны и имеют небольшой вес, что позволяет делать отверстия быстро и с достаточной точностью.

Преимущества модели

    большая мощность,2 скорости,реверс,возможность работать в стойке сверлильного станка,имеется дополнительная рукоятка.

Недостатки

Сравнительно большой вес, хотя при мощности 2 кВт – это норма.

Типичные отзывы о безударной дрели Rebir IE-1206ER-A:

” Эксперименты показали, что дрель может крутить спиральное сверло D-40мм L-560мм в сырой березе без особых трудностей. Главное чтоб хватило сил держать. Глухарь 12х230 заходит в сосну как саморез и заглубляется вместе с шляпкой, пока не срывается торцевая голова.”

Лучшая угловая дрель – Hitachi D10YB

Фото: www.genergy.ru

Такой инструмент отличается своей Г-образной формой (патрон расположен под углом 90˚ по отношению к корпусу), которая позволяет работать в труднодоступных участках.

Преимущества модели

    высокая мощность,широкий диапазон диаметров патрона,высокая надёжность,имеется реверс,дополнительная рукоятканебольшой вес,

Недостатки

Высокая стоимость (но она характерна для категории угловых дрелей в целом).

Подробнее…

Лучшая дрель-шуруповёрт – Bosch GSB 19-2 RE

Фото: www.ambar.by

Такая модель позволит выполнять сразу две самые востребованные в домашнем ремонте операции: сверление и вкручивание/выкручивание крепежей (саморезов, винтов, шурупов). Наибольшим спросом в этой категории пользуется оборудование компактных размеров и небольшой мощности.

Преимущества модели

    качество профессионального Bosch,кейс в комплекте,2 рабочие скорости,качественная российская сборка,быстрозажимной патрон.

Недостатки

Пользователями не обнаружены.

Типичные отзывы о дрели-шуруповерте Bosch GSB 19-2 RE:

“Оригинальный быстрозажимной патрон: ставим сверло и затягиваем патрон одной рукой (не надо его держать второй рукой от проворачивания), надеюсь, сложность механизма не сказывается на его ресурсе”.

“Вес – плата за 2 скорости и мощность”.

Подробнее…

Лучшая сетевая дрель – Hitachi FDV16VB2

Фото: i.matrix.ua

Если мобильность и необходимость подключения инструмента к сети не принципиально, сетевая дрель позволит сэкономить средства на отсутствии аккумулятора и снизить вес оборудования.

Преимущества модели

    имеется ударный режим и ограничитель глубины сверления,небольшой вес,дополнительная рукоятка,хороший момент,компактные размеры,имеется реверс.

Недостатки

Слабый патрон.

Типичные отзывы о сетевой дрели Hitachi FDV16VB2:

“Живет уже три года, пережила 3 больших квартирных ремонта, хотя использовал довольно жёстко: замешивал ей штукатурку, фрезеровал пазы в пенобетоне, несколько раз врезал подрозетники коронкой в кирпич.”

“При покупке советую купить патрон с фиксатором, стоит порядка 800руб. на рынке и заменить штатный. А так вполне достойный инструмент.”

Подробнее…

Лучшая аккумуляторная дрель – Bosch GSR 1800-LI

Фото: i.matrix.ua

Для автономных инструментов очень важен тип аккумуляторной батареи, а также время заряда. При этом стоит учитывать, что

    Ni-Cd (никель-кадмиевая) сможет работать в мороз, неприхотлива и будет долго храниться;Ni-MH (никель-металлгидридная) имеет сравнительно с Ni-Cd небольшой эффект памяти и вес, отличается малой токсичностью, компактными размерами;Li-ion (литий-ионная) обладает большой удельной ёмкостью, малым весом и габаритами, максимальной электрической плотностью и не имеет эффекта памяти (но в то же время не полежит восстановлению, служит только 2-3 года, не переносит морозов).

Преимущества модели

    быстрозажимной патрон,2 скорости,возможность фиксации шпинделя,Li-Ion аккумулятор,имеется реверс,напряжение аккумулятора – 18 В,в комплекте имеется дополнительный аккумулятор,имеется кнопка блокировки включения,имеется кейс.

Недостатки

    нет индикатора заряда батареи,биение патрона.

Типичные отзывы о дрели Bosch GSR 1800-LI:

“Легкий, можно работать целый день и рука не особо устает. При своих довольно скромных размерах очень мощный инструмент.”

“Очень большая мощность в 34 н. м позволяет крутить гипсокартон особо даже на него не выдавливая.

Батареи хватает минимум на 1.5 дня жесткой эксплуатации, если батарея села он останавливается полностью сразу достаточно воткнуть в зарядку на минут 40 и она заряжена. Мощности хватает для сверления и прикручивания металлического профиля к профилированной трубе при помощи саморезов металл-металл. Заданную мощность держит постоянно, стоит устройство от переразряда батареи.”

Подробнее…

Лучшая дрель алмазного сверления – Makita DBM130

Фото: nadavi.com.ua

При профессиональной работе с мрамором, асфальтом, железобетоном и бетоном используется дрель алмазного сверления большой мощности (минимальная 1500 Вт). Различают модели для сухого, мокрого сверления, а также инструменты-универсалы.

Преимущества модели

    2 скорости,высокая мощность,имеется предохранительная муфта,предусмотрена электронная защита от перегрузок,дополнительная рукоятка,кейс входит в комплектацию.

Недостатки

Высокая цена, которая характерна для этой категории оборудования.

Подробнее…

Лучшая недорогая дрель для дома – Интерскол ДУ-580ЭР

Фото: b2btools.ru

При выборе модели этого класса в первую очередь важно соотношение цены и качества, функциональных возможностей и достаточных технических характеристик. В понятие “дрель для дома” нами вкладывалось соответствие выбранной модели следующим факторам:

    наличие функции удара для работы с кирпичом, бетоном,оптимальная цена,отсутствие излишних функций, насадок,надёжность и качество,возможность регулировки рабочей мощности.

Преимущества модели

    достаточная мощность для домашнего использования,невысокая цена,надёжность,небольшой вес,длинный сетевой шнур.

Недостатки

Пользователями не обнаружены.

Типичные отзывы о дрели Интерскол ДУ-580ЭР:

” Эта дрель проработала у меня 7 лет, собрал ~ 120 бань, т. е просверлил немыслимое количество отверстий в брусе, шифере, бетоне, мешал раствор и т.

д. Дрель в жару при перегревах дымила, даже горела пару раз – но всё равно работала. Очень крепкий корпус из мягкого пластика (не трескается).”

“Пользуюсь дрелью 6 лет, сверлил в основном бетон, кирпич, использовал как шуруповерт. Работает как часы. Год назад решил разобрать посмотреть может щетки стерлись и их заменить, смазать шестерни и вал, на удивление щетки как новые и шестерни даже смазывать не надо, ни какого намека на стираемость вала и шестерен.”

Подробнее…

Лучшая дрель-гайковёрт – DeWALT DWD024

Фото: tools.dn.ua

Дрель-гайковёрт помимо прямой функции сверления на малых оборотах сможет выполнить операцию закручивания любого необходимого количества гаек с нужным усилием.

Преимущества модели

    есть режим сверления, удара, возможность закручивания гаек,предусмотрена возможность работы в одной стойке со сверлильным станком,имеется дополнительная рукоятка,есть блокировка кнопки включенияимеется реверс,небольшой вес,мощный патрон,удобна в руке,резиновый шнур.

Недостатки

Пользователями не обнаружены.

Типичные отзывы о DeWALT DWD024:

“Плавный пуск, ни каких лишних шумов. В руке лежит как влитая, отличный баланс.

Использовал помимо сверления как миксер: за 7 мин. работы (15 литров густого цементного раствора) практически не нагрелась, и главное – ощущение, что для неё это незначительная нагрузка. Резиновый шнур – особенно понравился, на холоде остаётся гибким, в отличие от обычных ПВХ.”

Подробнее…

Какую дрель лучше купить?

Выбор дрелей сегодня огромен, производители смогли удовлетворить практически любое пожелание покупателя к своему будущему инструменту. Именно поэтому в первую очередь стоит ориентироваться на собственные приоритеты и задачи, тогда выбранная модель не разочарует. Важно просто ответить для себя на ряд вопросов:

    И всё-таки: дрель или шуруповёрт?Для дома или работы?Какова достаточная мощность?Ударная или безударная дрель?Ценовой диапазон.Сетевая или аккумуляторная?

Получив ответы на все эти вопросы сразу всё встанет на свои места, и будет понятна категория инструмента, который решит все задачи и не подведёт. Удачного вам выбора!

Источники:

  • www.expertcen.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Желонка для скважины: создание трубы своими руками
    Как изготовить самодельный бур для скважины?
    Adblock detector