Приготовление глиняного раствора для кладки печи

Категория:Печи

Правильно приготовленный глиняный раствор не трескается, прочно связывает между собой кирпичи и не выкрашивается.

Трещины в швах кладки нарушают нормальную работу печи. Толщина швов влияет на прочность кладки, поэтому она должна быть 3 мм (как исключение до 5 мм).

Чем меньше в печи глины и больше кирпича, тем выше качество печной кладки. Поэтому при подготовке раствора необходимо просеять песок через сито с отверстиями 3X3 мм (не более). Доза песка, добавляемого в глину, зависит от ее жирности: жирнее глина — больше песка, и наоборот.

Глину нужно хорошо размочить и промять. Делают это так. Берут большой крепкий ящик или бочку, заполняют на 1/3 объема глиной, заливают водой, тщательно перемешивают и оставляют на сутки или больше.

Рис. 1. Чугунные дверки:а — обыкновенная; б — герметичная

Рис. 2. Печные задвижки

Рис. 3. Поворотная заслонка для каминов

Рис. 4. Чугунные плиты

Рис. 5.

Элементы колосниковой решетки (а) и колосников (б)Затем вновь перемешивают и, если надо, добавляют воду. Полученное «глиняное молоко» процеживают на сите с отверстиями 3X3 мм в другую емкость. Оставшиеся комки вновь заливают водой, разминают, добавляют глину и т.

д. Глиняное молоко сливают, используя его при замочке следующей порции глины. Отстоявшаяся глина должна иметь густоту сметаны.Приготовив нужное количество глины, определяют ее жирность и потребность в песке.Для этого берут небольшое количество процеженной глины определенного объема, например 0,5 л, и вливают в ведро.

Этой же меркой берут песок, добавляют его небольшими порциями в глину и все перемешивают веслом или палкой, добавляя воду до нужной консистенции. Если раствор сильно обволакивает палку — он жирный и нужно еще добавить песка.Если к палке прилипают отдельные сгустки — раствор нормальной жирности и годен для кладки. Определив, сколько израсходовано песка на 0,5 л глиняного молока (допустим, 1,5 банки), устанавливают соотношение глины и песка в растворе.

В нашем случае для приготовления нормального по жирности раствора на 1 часть глины требуется 1,5 части песка (1 : 1,5).Вообще же в зависимости от качества глины на 1 ее объемную часть может потребоваться от 0,5 до 3 и более частей песка. Нормальный раствор не трескается и крепко связывает кирпичи. Жирный раствор трескается, а тощий непрочный.Готовят раствор на специальной площадке или в ящике.

Для этого грядкой насыпают отмеренную порцию песка, делают в ней углубление, наливают порцию глиняного молока и все перемешивают до полной однородности. При необходимости добавляют воду до получения сметанооб-разной массы, легко сползающей с железной лопаты, но не растекающейся по ней.При ощупывании между пальцами должен ощущаться сплошной шероховатый слой песчинок, а не скользкая с разрозненными песчинками глина. Раствор должен быть таким, чтобы во время кладки при небольшом нажиме на него кирпичом, смоченным водой, он легко выдавливал из шва излишнее количество наложенной массы.

Для кладки 1000 кирпичей при швах толщиной до 5 мм требуется 250 л процеженного раствора.Печи- Приготовление глиняного раствораЛучшим материалом для кладки печей считается кирпич, что обусловлено его отличной термостойкостью и огнеупорностью. Для повышения прочности и надёжности готовой конструкции обязательно применять специальные вяжущие материалы, которые также помогут предотвратить ухудшение герметичности в дальнейшем. Наиболее оптимальным вариантом остаётся глина, состав которой очень схож с кирпичом.Правильно приготовленный раствор глины обеспечит создание единой структуры, которая сможет прослужить не один десяток лет даже при условии регулярного использования печи.

Кроме высокой прочности готовой конструкции и способности раствора выдерживать температуру до 1000 градусов, его стоит выбрать и за другие преимущества:натуральное происхождение и экологичность;безопасность для человеческого организма (даже при сильном нагревании из раствора не будут выделяться вредные компоненты);дешевизна и доступность.Для приготовления высококачественного раствора потребуется приобрести глину и песок, стоимость которых остаётся достаточно низкой. Кроме этого вы всегда сможете разобрать один из участков, качество которого вас не устраивает и при этом не повредить готовую конструкцию. Такой раствор легко удалить с любой поверхности, поэтому он заметно выигрывает на фоне бетонных смесей.Чтобы добиться всех преимуществ, следует внимательно подойти к процессу выбора ингредиентов для приготовления раствора и тщательно изучить основные правила их смешивания.

Секреты выбора ингредиентов для качественного глиняного раствора

Качественный глиняный раствор

Основу раствора для кладки кирпичей составляют следующие ингредиенты:

вода. Главное требование к ней — полное отсутствие всевозможных примесей, наличие которых может негативно отразится на качестве готового раствора и привести к заметному снижению прочности конструкции.

Долговечность вяжущего состава также напрямую зависит от качества и чистоты воды, поэтому следует ответственно отнестись к данному вопросу и сразу же отказаться от идеи использования воды из ближайшего водоёма;песок. Следует использовать чистый песок, в котором отсутствует щебень и камни. Лучшим решением станет покупка однородного песка, который следует предварительно просеять через сито.

Диаметр отверстий в сите не должен превышать значения в 1,5 мм;глина. Она является главным ингредиентом, который обеспечивает отличные вяжущие свойства готового раствора и надёжность конструкции печи. Правильный выбор данного ингредиента гарантирует долговечность конструкции и её отличную герметичность.

Перед тем, как сделать окончательный выбор, проведите несколько простых испытаний, которые помогут определить качество глины. Желательно сделать несколько смесей с разным количеством песка и глины, сформировав небольшие лепешки. Оставьте их на 10-12 дней в тёплом помещении, чтобы убедиться в отсутствии трещин и правильном выборе пропорций ингредиентов раствора.

Важно помнить, что растворы на основе глины и шамота могут быть использованы только для определённого вида кладки, поскольку в противном случае у вас не получится добиться желаемых результатов! Такая смесь идеально подходит для топочной и теплоаккумулирующей областей, а также её можно использовать для укладки фундамента и дымохода. Эта особенность обусловлена повышенным уровнем стойкости к длительному воздействию высоких температур глиняной смеси и устойчивости к механическим повреждениям. Но учтите, что при длительном воздействии конденсаторной влаги такие конструкции не проживут долго, на них будут появляться многочисленные трещины и сама конструкция прослужит короткое время.

Для выкладки дымоходной трубы и фундамента лучше использовать растворы на основе цемента или смеси негашеной извести и песка. Они отличаются отличными показателями стойкости к негативному воздействию повышенной влаги, а также обеспечат долговечность конструкции печи. Глиняные растворы используйте в «горячих точках», где нужно добиться максимальной герметичности и безупречной надёжности конструкции.

Оптимальные пропорции ингредиентов для приготовления раствора

Правильный глиняный раствор

В зависимости от свойств используемой глины соотношение ингредиентов в растворе может быть совершенно разным.

Так, для приготовления смеси из тощей глины требуется снижение количества песка в растворе. Жирная глина требует увеличения пропорции песка в 2 раза, что также следует учитывать. Лучшее соотношение глины и песка в растворе 1:1.

Для получения прочной и долговечной конструкции раствор следует готовить по следующей схеме: смешайте 10 кг глины, 1 кг цемента и 150 гр соли. Хоть вполне достаточно выбрать качественные материалы и смешать их в правильном соотношении, даже без применения дополнительных примесей.

Правила приготовления раствора

Приготовление глиняного раствора

Для приготовления вяжущего состава вам потребуется:

    Высыпать подготовленное количество глины и небольшое количество чистой воды.Оставить смесь на 12-48 часов, чтобы добиться качественного размокания глины. Помещение, в котором будет стоять ёмкость должно быть сухим и достаточно теплым.Периодически помешивайте глину, залитую водой.Добавьте песок и тщательно перемешайте все ингредиенты для получения однородной консистенции раствора.Соль и другие компоненты следует вводить постепенно, постоянно размешивая состав.

Проверить пластичность готового раствора можно, слепив из него жгутик толщиной 1,5 см.

Длина его не должна превышать 20 см. После чего соберите его в кольцо и наблюдайте за изменениями. При появлении трещин и в раствор необходимо добавить глины, если же их нет, тогда в смеси недостаточно песка.

Жгут оказался пластичным и на нём появилось всего несколько небольших трещин? Тогда самое время начинать кладку печки! Помните, что добиться отличных результатов кладки можно только при условии использования качественных ингредиентов и правильного их соотношения в составе, поэтому следует тщательно изучить данный вопрос перед началом работы!

Глина — незаменимый материал при приготовлении кладочного раствора.

Своей востребованностью она обязана уникальным свойствам, которые заключаются в магическом превращении глины в камень после обработки огнем. В процессе обжига она обретает прочность, свойственную кирпичу, дает отличную сцепку конструкции и выносит высочайшие температуры. Однако, для достижения ею максимальных качеств необходимо  приготовить раствор для кладки печи с оптимальным соотношение ингредиентов.

Определяем качество глины

Главным показателем является жирность. Различают жирную и тощую глину. Первая при высыхании значительно уменьшается в объеме и растрескивается, а вторая — крошится.

Глина бывает жирная и тощая

Сразу отметим, что не существует строго определенного соотношения песка и глины для получения хорошего раствора. Пропорции определяются экспериментально, путем подбора в зависимости от жирности  породы.

Определить жирность глиняной породы можно следующим способом. Скатать жгуты из глины, приняв толщину 10–15 мм и длину 15–20 см.

Обернуть ими деревянную форму с диаметром 50 мм. Если глина жирная, то жгут растягивается постепенно, без появления трещин. Нормальная обеспечивает плавное растяжение жгута и рвется, достигая толщины 15–20% от исходного диаметра.

Очистка от примесей

Для печного раствора нужен чистый песок. Чтобы отделить от примесей его сначала нужно просеять, а затем промыть. Для просеивания применяется мелкоячеистое сито размером ячеек 1,5 мм.

Далее песок промывают так: на держатель натягивается мешковина с провисанием (должен получиться своеобразный сачок), в который помещают песчаную смесь. Конструкция закрепляется на подставке, засыпается песок и выполняется его промывка с использованием шланга и струи воды. Процесс длится до того момента, пока вода, стекающая с песка,  не станет чистой.

Глину размешивают с водой и оставляют размокать

Для удаления посторонних примесей из глины ее промывают.

Измельчают, помещают в верхнюю часть продолговатой емкости (например, старое корыто или ванну). Емкость устанавливают ее под наклоном 4–8°. В нижнюю часть наливают воду так, чтобы она была вверху и не касалась глины.

Небольшой лопаткой или железным совком омывают глину. Постепенно она размягчается и внизу образуется однородное пастообразное вещество, которое аккуратно перекладывают в другую емкость. Процесс продолжают до получения необходимого количества раствора.

Песок просеивают через сито с мелкой ячейкой

Если куплена фасованная  сухая глина, ее нужно замочить.

Процесс насыщения глины водой достаточно прост. Для работы берется широкая и глубокая емкость, засыпается сухая глина до уровня 10–20 см, разравнивается и добавляется вода. Количество воды — чтобы все было покрыто полностью.

Спустя сутки тщательно перемешивается лопатой, если нужно доливается жидкость и снова оставляется на такой же срок. Когда все превратиться в пасту, можно считать, что глина готова. Так повторяют несколько раз, пока не будет замочено все необходимое количество.

Приготовление печных растворов: виды, применение, рецепты

При выполнении печных работ готовятся разные растворы и для различных целей:

    монтаж фундамента;кладка печи;оштукатуривание и облицовочные работы.

Для этих целей применяются растворы:

    глиняный;известково-глиняный;песчано-цементный;известковый.

Печи кладут на глиняный раствор, добавляя для прочности немного соли или цемента.

Многие используют только глину с водой, без добавок. Для облегчения замеса раствора некоторые печники делают деревянный настил из досок с невысокими бортами. Широкая рабочая площадь перемешивания позволяет лучше приготовить раствор.

Печи кладут на глиняно-песчаный раствор

Сначала нужно определить, сколько материала понадобится. Расчет следующий: при кладке 50 шт кирпича плашмя с толщиной шва 3–5 мм потребуется около 20 литров кладочной смеси (увеличиваем на 15–20%, если сооружаем русскую печь).

Глиняный раствор используется для основной конструкции печи, может использоваться также и для облицовки. Состоит из глины, воды.

Вот так выглядит хороший раствор на кирпиче

Иногда добавляют заполнитель: древесные опилки, стружку, строительный песок. Глиняная смесь готовится в такой пропорции: на 2 части глины добавляется 1 часть заполнителя. Чаще других для кладки печи используется глиняно-песчаный раствор.

Составляющие смешиваются в однородную массу до сметанообразного состояния. Кладочная масса должна хорошо сходить с лопаты и не оставлять следов.

Также на поверхности не должна появляться отделяемая вода — если это случается, нужно добавить песок. Для придания большей прочности в раствор добавляют соль: на ведро раствора 100–250 граммов. Реже используют цемент — 750 граммов на ведро.

Печи кладут на глиняно-песчаный раствор

Как приготовить раствор для кладки печей, продемонстрировано в видеоматериале. Заодно увидите консистенцию, до которой нужно размачивать глину.Песчано-цементный раствор применяют для выравнивания неровностей поверхности и облицовки печи (плитка, мозаика, камень).

Цементный раствор для печи применяется для заделки швов, при кладке фундамента. Его готовят так: отмеряют необходимое количество строительного песка и цемента, хорошо перемешивают, заливают водой до нужной консистенции — такого  состояния, когда он достаточно подвижен и без особого давления выжимается из шва. Пропорции материалов зависят от марки цементного состава, чаще всего 1:2.

Известковый используется в качестве раствора для оштукатуривания печей,  для укладки фундамента и труб. Приготовление его в корне отличается.

Песок просеивают через сито с мелкой ячейкой

Сначала гасят известь и  выдерживают в специальной яме около недели. После этого готовят раствор с песком. С соотношение зависит от жирности извести (обычно 1:2 или 1:3).

Еще для оштукатуривания печи применяются известково-глиняные растворы с добавлением асбеста для придания большей прочности. Пропорции растворов следующие:

    глина-известковое тесто- песок-асбест 1:1:2:0,1;глина-песок-цемент-асбест в том же соотношении;гипс-песок-известковое тесто-асбест 1:1:2:0,2.

Технология приготовления состоит в соединении всех сухих составляющих и добавлении разведенной водой глины, гипса или известкового молока. Потом  компоненты перемешивают до однородности.

Глину размешивают с водой и оставляют размокать

Существует огнеупорный (шамотный) раствор для кладки ядра печей. Для его приготовления смешивается шамот и огнеупорная глина соотношением 1:1, затем добавляют воду (четвертую часть от массы глины) и хорошо перемешивают.

Вот так выглядит хороший раствор на шамотном кирпиче

Необходимо следить за качеством раствора. Ведь только достаточно пластичный состав способен обеспечить хорошее сцепление печной кладки и герметичность швов.

Определение пропорции раствора

Пластичность и жирность раствора для кладки регулируются добавлением песка. Определить пропорции можно следующим образом:

Взять немного глины и распределить на 5 одинаковых частей, из них в 4 порции кладем песок в количестве 1/4, 1/2, 1 и 1,5, а одну оставляем без песка.

Добавив воду, замешиваем каждую отдельно. Полученные заготовки должны быть пластичными и не липнуть к рукам. Из них формируются плоские блинчики и просушиваются.

Глина бывает жирная и тощая

Качество массы определяется таким образом: если заготовка крошится, то песка больше, чем необходимо, а наличие трещин свидетельствует о его недостатке. Оптимально, если образец останется без трещин и будет однородным.После высыхания хороший раствор не трескаетсяМожно поступить проще: смочить в воде шпатель и опустить его в глиняный раствор — если замес не прилипает и мастерок достается практически чистым, то раствор пригоден для кладки. В случае прилипания следует добавить песка, глина жирная.Оставить раствор из глины в покое.

Если спустя какое-то время он вытолкнет воду на поверхность — глина тощая, нужно больше ее добавлять в замес.Ведро глины развести водой до состояния сметаны. Опустить в него деревянную палку и определить толщину налипшего слоя: если 1 мм и незначительная пластичность нужно добавить глину, если слой толстый и излишне пластичный — постепенно добавлять песок (по 1 литру на ведро). Необходимо добиться нормальной жирности, то есть налипания слоя в 2 мм и отдельных сгустков.

Определив экспериментально нужную пропорцию соотношения песка и глины в будущем растворе, приступаем к подготовке основных материалов.

Приготовление глиняного раствора

Источники:

  • gardenweb.ru
  • pechiexpert.ru
  • teplowood.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как правильно выбрать негорючую краску км0
    Как рассчитать расход цемента на куб раствора?
    Adblock detector