Прочный тент из тарпаулина. Что это за материал и где используется

Тарпаулин – ткань, обладающая водоотталкивающим свойством. Тент изготавливается путем сплетения полиэтиленовых полос в определенном порядке. Покрытие обеспечивает герметичность, не пропускает влагу и воздух.

Ткань совмещает в себе лучшие свойства и превосходит по качеству своих конкурентов. В отличие от ПВХ изделий, она обладает высокой прочностью. Тарпаулин легче неповоротливых брезентов и не намокает, как материал типа «оксфорд».

Что такое тарпаулин

Тарпаулин представляет собой полипропиленовую сетку, которая состоит из прочных ламинированных полос. Простыми словами, это тот же сахарный мешочек, только с дополнительным изоляционным слоем. Ткань тарпаулин хорошо поддается химическому уходу, стойко переносит механические удары.

Среди расцветок чаще всего встречаются синий и зеленый. Материал тарпаулин является лидером в категории лучших защитных покрытий. Это новый продукт, поэтому у людей возникает вопрос, где его можно купить. Благодаря универсальности, потребительский спрос склоняется в сторону тарпаулина или терпаулинга (Tarpauling).

Достоинства материала

Покрытие обладает высокими  эксплуатационными свойствами. Тарпаулин характеристики:

  • Эластичность. Материал хорошо гнется и возвращается в исходное положение без деформации.
  • Устойчивость к грибкам, плесени.
  • Износостойкость. Ткань очень сложно повредить, она почти не истирается и не оставляет царапин.
  • Непроницаемость. Тент защищает от ультрафиолетового излучения, не пропускает естественные и искусственные источники света.
  • Герметичность. Тарпаулин блокирует попадание воздуха, позволяя адаптировать его под широкий спектр задач.
  • Устойчивость к перепадам температур. На качество защиты не влияют ни жара, ни холод.
  • Высокая плотность и долговечность.

Еще одним преимуществом является простота установки и универсальность изделия. Материал тарпаулин не доставляет хлопот при использовании. Если обработать его специальным покрытием, можно увеличить срок эксплуатации на десятки лет.

Кроме того, ткань примечательна низкой стоимостью. Однако выгодные цены можно встретить лишь в некоторых магазинах.

Область применения тарпаулина

Материал появился на рынке около 15 лет назад. За это время он успел распространиться в следующих сферах:

  • грузоперевозки;
  • транспорт;
  • дорожные работы;
  • кемпинг;
  • строительные работы.

Изделие из тарпаулина (tarpaulin) может использоваться в качестве:

  • палатки, защищающей от солнечного ультрафиолета;
  • покрывала для фургона, прицепа;
  • навесного тента для автомобилей и стоячих конструкций;
  • емкости для отходов;
  • ограждения вокруг строительного объекта;
  • покрытия для бассейнов и искусственных водоемов;
  • тента для объектов сельского хозяйства;
  • покрывала для перекрытия окон и незаконченной крыши;
  • навеса для веранды, беседки.

Покрытие представляет собой ткань прямоугольной формы. Ее кромки можно подвернуть, чтобы укрепить материал тарпаулин и увеличить срок службы. В качестве защиты используют полимерные ленты и люверсы. Первые избавляют изделие от истирания в результате частого применения, а последние необходимы для продевания шнура и фиксации в определенном положении.

Таким образом, тент тарпаулин это оптимальное решение для любой сферы деятельности.

Особенности производства

Покрытие имеет маркировку РР или РЕ. Это означает, что в качестве материала использовался pvc (полипропилен или полиэтилен). При высоких температурах сырье начинает размякать, оно обретает дополнительные характеристики – пластичность и доступность обработке. Процесс изготовления схож с производством текстиля, только в этом случае используются не мягкие нити, а прочные синтетические волокна. В результате сплетается сетка, напоминающая «корзинку».

Для увеличения плотности тарпаулин проходит дополнительную обработку на заводе. Волокна ламинируются, увеличивая сопротивление механическому и химическому воздействию. Сверху изделие пропитывается специальным раствором, который защищает изделие от влияния ультрафиолета. Вдоль кромок на равных отрезках проделывают отверстия, которые затем укрепляют металлическими кольцами – люверсами. Они изготавливаются из алюминия, поэтому не окисляются в процессе эксплуатации.

С помощью алюминиевых колец можно зафиксировать полотно в определенном положении. Металл не боится солнца и воды. Он не выцветает и не ржавеет, что значительно увеличивает область применения материала. Тарпаулин плотность находится на высоком уровне

Тенты изготавливают разных размеров. На заводе они имеют форму длинного двухметрового прямоугольника, который в дальнейшем разрезается на заданные отрезки. Благодаря автоматизации процесс производства имеет небольшой процент отклонения – не более 4-х %.

В последние годы налажен выпуск суперплотного тарпаулина. Он состоит из трех слоев, которые соединяются изолоновой оболочкой. Это один из самых лучших изоляционных материалов. Он не допускает проникновения тепла, воды и пара. Высокая герметичность тарпаулина обусловлена применением новой технологии сплетения швов. Кроме этого, люверсы тента расположены на расстоянии в 0,5 м, увеличивая плотность покрытия.

Как ухаживать за тарпаулином

Изделие не требует большого ухода. Достаточно свернуть его в рулон (как показано на фото) и поместить в закрытое помещение. Скопившаяся пыль и бактерии не вредят покрытию, но перед использованием его лучше дезинфицировать или, как минимум, хорошо встряхнуть. Обычно хозяева разворачивают тент, берут шланг и окатывают его струей горячей воды. Для оптимальной просушки ткань можно развесить. Тарпаулин это дешевый, но качественный материал. Он изготавливается из синтетических волокон, поэтому примесей в производстве не используется. Традиционно применяется в качестве покрывного элемента, имеет широкую область применения и долгий срок службы. Благодаря этому покрытие быстро обрело популярность.

Поделиться:
    Нет комментариев
      Adblock detector