Расчет количества бетона для заливки фундамента

После полного проведения всех подготовительных работ – выкапывания траншей, трамбовки песчано-гравийной подушки, монтажа опалубки и армирующего пояса, переходят к заливке ленты фундамента бетонным раствором. Его можно заказать в готовом виде в соответствующих фирмах, или, при наличии бетономешалки, изготовить на месте самостоятельно.

На фото - подготовка к строительству фундамента, stroydomabani.ru

Калькулятор расчета количества раствора для ленточного фундамента

Но при любом варианте требуется заранее определиться или с объёмом заказа раствора, или с количеством материала для его изготовления. А в этом может оказать помощь размещенный ниже калькулятор расчета количества раствора для ленточного фундамента.

В текстовом блоке ниже калькулятора будут приведены необходимые пояснения.

Содержание

Калькулятор расчета количества раствора для ленточного фундамента

Пояснения по проведению расчетов

Расчет проводится исходя из линейных параметров ленточного фундамента. В программу сразу заложена 10% поправка на создание необходимого запаса.

Для ленточного фундамента в частном строительстве оптимальным станет бетон марки М300 – это обеспечит гарантированную прочность создаваемой конструкции.

Если раствор заказывается в строительной организации, то особых хлопот нет – технологи на производстве знают необходимые пропорции и подготовят бетон нужного качества в требуемых объемах.

При самостоятельном изготовления бетона количество ингредиентов для замеса придётся отслеживать самому. Для приготовления раствора М300 применяются следующие пропорции:

А. По объему:

— портландцемент М400 — 1;

Калькулятор расчета количества раствора для ленточного фундамента

— песок сухой строительный – 1,7;

— гравий (щебень) – 3,2.

Б. По весовому эквиваленту:

— портландцемент М400 — 1;

— песок сухой строительный – 1,9;

— гравий (щебень) – 3,7.

Кроме того, нормативами установлено, что для приготовления 1 кубометра бетона М300 должно расходоваться 0,244 куба цемента М400.

Все эти зависимости внесены в программу калькулятора. В результате будет показано необходимое количество (в весовом и объёмном выражении) всех этих трех компонентов.

Как самостоятельно залить ленточный фундамент?Помимо проведения необходимых расчетов, требуется знать еще немало технологических нюансов по всем этапам предстоящей работы. Очень подробно, буквально пошагово, с необходимыми иллюстрациями и комментариями об этом рассказывает публикация нашего портала «Фундамент своими руками».

Фундамент является очень важным и дорогостоящим элементом здания. От того насколько правильно он построен (залит) зависит долговечность и прочность дома или хозяйственной постройки, а учитывая что в зависимости от конкретных условий стоимость ленточного фундамента может составить от 30 до 70 процентов стоимости строительства, очень важно правильно рассчитать сколько бетона понадобится для его возведения.

При этом на конструкцию ленточного фундамента влияют следующие факторы:

    Рельеф земельного участка под постройку сооружения;Тип почвы;Глубина промерзания почвы. Влияет на величину пучения фундамента;Высота стояния грунтовых вод. Также влияет на величину пучения фундамента (линейного перемещения в зимнее время).

Для расчетов используются обычные математические и геометрические формулы, которые изучаются в рамках учебной программы средней школы.

Как рассчитать сколько нужно бетона на ленточный фундамент

Ленточный фундамент широко используется частными застройщиками при возведении малоэтажных жилых зданий, бань, гаражей, сараев, времянок и других подобных построек. Популярность ленточного фундамента заключается в простоте конструкции и возможности самостоятельного расчета и строительства.

Для расчёта количества бетона необходимого для заливки фундамента вам понадобится вычислить объем фундамента в кубических метрах.В связи с этим возможны два варианта. Первый вариант – длина, ширина и высота конструкции одинаковы по всему периметру «ленты».

Второй вариант – высота и ширина фундамента переменные.Рассчитать сколько кубов бетона нужно на фундаментпо первому варианту можно следующим образом.К примеру, сделав замеры длины «ленты» фундамента (периметр), ширины и высоты вы получили следующие исходные данные:Периметр фундамента (L): 40 метров. Важно! Периметр замеряется не по внешней или внутренней границе, а строго по центру траншеи под фундамент;Высота(H) 1,5 метра;Ширина(S) 0,7 метра.Подставляем исходные данные в формулу объема параллелепипеда V=LхHхS: V=40х1,5х0,7=42 м3. Для заливки ленточного фундамента понадобится 42 кубических метра бетона.

Пример расчета бетона на ленточный фундамент

Допустим ваш фундамент общей длиной 40 метров, состоит из двух частей, которые разнятся по ширине: 10 метров ленты шириной 0,7 метра и 30 метров ленты шириной 0,5 метра. В этом случае используем всю ту же формулу объема параллелепипеда, только производим два расчета: для «куска» 10 метров (V1) и «куска» 30 метров(v2). После чего суммируем получившиеся объемы и получаем объем бетона для заливки (V)

    V1=10х1,5х0,7=10,5 м3;V2=30х1,5х0,5=22,5 м3;V=10.5+22.5=33 кубических метра бетона.

Сколько потребуется цемента?

Для замеса бетона под заливку ленточного фундамента, необходимо знать, сколько потребуется компонентов: цемента, песка, щебня и воды. В общем случае для возведения ленточных фундаментов используют бетон марки М200. Согласно ГОСТ в бетон М200 замешивается в следующих пропорциях компонентов:

    Цемент – 1 часть:Песок – 2,8 части;Щебень –4,4 части;Вода – 20% от общего объема.

Принимая что:  1 м3 бетона весит около 1 500 кг, 1 м3 портландцемента весит примерно 1 300 кг, 1 м3 щебня 1 450 кг,  1 м3 песка весит 1 700 кг, для приготовления 1 кубического метра бетона марки М200 потребуется: 255 кг цемента, 1 127 кг щебня, 714 кг песка и примерно 190 литров воды.

Соответственно для фундамента по первому варианту понадобится 42 м3х225 кг= 9 450 тонны цемента, а для фундамента по второму варианту 33м3х225=7 425 тонны цемента. Здесь стоит заметить, что пример, как рассчитать сколько нужно бетона в части расчета компонентов примерный и требует уточнения в каждом конкретном случае в зависимости от истинной массы завезенных вами строительных материалов.

Подготовка надежного основания для дома – очень ответственный момент, ведь причиной аварийного состояния постройки в будущем может стать неверный расчет фундамента.

Типы фундаментов – когда и какой уместнее?

Для того чтобы построить небольшой загородный коттедж для постоянного проживания, еще на этапе проектирования подготавливается расчет прочности бетонногооснования. Однако заданные характеристики фундамента должны соответствовать несущей способности грунта, на котором будет осуществляться строительство.

При этом совершенно не достаточно поверхностного освидетельствования площадки, отведенной для возведения дома, даже если фундамент не планируется заглублять более чем на 2 метра (ленточный вариант). После преодоления данной отметки на бетонное основание начинает действовать сопротивление и со стороны боковых пластов грунта, за счет чего создается эффект выталкивания. Помимо прочего, следует учитывать насыщенность грунта влагой и глубину залегания водоносных слоев.

Заилованные и торфяные почвы обладают малой несущей способностью, так же как и болотистые, и исключают использование ленточных фундаментов.

Наилучшим решением для таких грунтов является свайное основание под дом. Ленточный тип допускается только в том случае, если ненадежный слой почвы имеет глубину до 1 метра, тогда роется траншея до более твердого горизонта, на котором делается песчаная подушка, либо заливается бетонная подошва. Когда тип грунта определен, оптимальный вариант фундамента выбран, остается найти наиболее подходящий для него по марке бетон.

Выбор бетона определяется его степенью прочности, которая отражена в классе или марке.

Та, в свою очередь, зависит от того, какой марки используется для раствора цемент. Различают легкие и тяжелые бетонные смеси, которые зависят от пропорций замеса, величины фракций наполнителей и, конечно, непосредственно от класса готового раствора. В зависимости от прочностных качеств заливки после застывания, ее можно использовать для определенных направлений строительства, в том числе и для фундаментов разного типа, от столбчатого до монолитной плиты.

Простые вычисления для ленточного основания

Как видно из приведенной выше таблицы, для малозаглубленных легких оснований под небольшие постройки, как жилые, так и хозяйственные, заборы и дорожки лучше всего использовать бетон с минимальным классом М200. Относится сюда и ленточный фундамент, для которого объем заливки рассчитать проще всего, поскольку его протяженность равна периметру постройки.

Толщина основания будет равна глубине канавы, сложенной с высотой опалубки, а ширина определяется ситуацией.

К примеру, для забора она должна быть меньше, чем для дома. Таким образом, получаем следующий расчет фундамента V = Phb, где V– объем, P– периметр, h– высота, а b– ширина планируемой заливки. При подготовке раствора для ленточного фундаментаважно помнить, что, согласно СНиП 3.03.01-87, самое крупное зерно щебня не должно превышать 2/3 расстояния между прутьями арматуры, уложенной вдоль основания.

Кроме того, наибольшая фракция наполнителя не должна быть больше 0.2 от ширины или глубины заливки.

Под ленточный фундамент небольшого загородного строения допускается использовать очень мелкий песок, с размерами частиц до 0.63 миллиметра, но их объем не должен превышать 20 % на каждый кубометр. Частицы менее 0.16 не должны содержаться в количестве больше 3 % от массы наполнителя. Все это нужно учесть перед тем, как рассчитать онлайн или вручную цемент на ленточный фундамент.

Вычисляем объем заливки на свайный фундамент

Исходя из того, что отдельные бетонные столбы имеют в сумме сравнительно небольшую площадь, на которую распределяется масса дома, класс раствора для них нужно готовить достаточно высокий, в пределах M400–M500. Поэтому, перед тем, как рассчитать бетон, то есть какой его объем понадобится для свайного фундамента, следует выяснить, цемент какой марки (наиболее высокой) вам доступен, либо заранее определиться с подходящими пропорциями.

Прочность раствора также повышается с уменьшением водоцементного соотношения (В/Ц) на объем, однако при этом уменьшается пластичность, и без трамбовки будет затруднительной закладка в ямы.

Поэтому нужно искать золотую середину между В/Ц и пропорциями рыхлых наполнителей.Самое сложное в вычислении свайных опор для коттеджа – определение их оптимального количества. В среднем, расстояние между столбами должно быть в пределах 1.5-2 метров, для особо легких сооружений допускается и больший промежуток. Остается только разобраться, как рассчитать фундамент для дома.

Принцип используется тот же, что и для ленточного, с той лишь разницей, что длина чаще всего соответствует ширине или не намного ее превосходит, а вот глубина значительно увеличивается. Вычислить, в каком количестве потребуется цемент, можно с помощью отдельного онлайн калькулятора, а вот бетон рассчитывается по следующей формуле: V = abh, где V– объем, aи b– стороны столба, а h– его высота.

Расчет количества бетона для заливки плиты основания

Если на участке надежный грунт, то вполне можно запланировать строительство усадьбы из кирпича или газобетонных блоков. Для этого в большинстве случаев не обойтись без монолитной плиты, хотя для небольших коттеджей годятся ленточный и свайный фундаменты. Для них необходим цемент высокого класса, чтобы получился соответствующий по марке тяжелый бетон.

Объем такой заливки наибольший среди прочих типов фундаментов, а значит, материалов потребуется очень много, и, следовательно, замесы в старой ванне и, тем более, в ведре, будут крайне неэффективны. По меньшей мере, вам понадобится бетономешалка на 120-180 литров. Поскольку без тяжелой строительной техники залить весь объем плиты не представляется возможным, небольшие порции распределяются по всей поверхности основания слоями и тщательно разравниваются.

Итак, как правильно рассчитать фундамент.

Если он выполняется в виде прямоугольника – все просто, достаточно площадь умножить на глубину заливки, и у вас есть объем, который нужно будет получить, смешав цемент, песок и щебень с водой. То есть формула выглядит так: V = Sh, где V– объем, S– площадь, а h– высота плиты. Однако бывает, что усадьба имеет, помимо основного корпуса неправильной формы, два крыла и еще, к примеру, большую полукруглую террасу.

В этом случае разбиваем основание на простые геометрические фигуры и вычисляем объем для каждой отдельно.

Глубина, на которую будет заливаться бетон, для них общая, а вот площади разные. Поэтому расчет фундаментной монолитной плиты примет вид V1= S1h, V2= S2h и Vобщ= V1+ V2. Далее остается только приступить к заливке (вязка арматуры выполняется заблаговременно).

    Автор: Михаил МалофеевРаспечатать

Источники:

  • stroyday.ru
  • salecement.ru
  • remoskop.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Изготовление огнеупорного бетона своими руками
    Расчёт количества цемента на куб бетона под фундамент
    Adblock detector