Установка натяжных потолков без нагрева

Натяжной потолок

Любой человек, который намеревается сделать капитальный ремонт, рассчитывает на то, что его дом или квартира превратятся в красивое и комфортное место для отдыха и времяпровождения в целом. Ремонт, это не только перестановка мебели и поклейка обоев, но что же делать, если вас не устраивает потолок? На сегодняшний день модной тенденцией стало использование в интерьере натяжных потолков. Каждый, естественно, хочет выбрать наиболее безвредный метод установки натяжного потолка. Поэтому зачастую выбор большинства останавливается на монтаже натяжных потолков без газового оборудования, так как вероятность несчастных случаев ничтожно мала. А для каждого из нас большую роль играет безопасность.

Какие натяжные потолки можно монтировать без газа?

В принципе существует два вида натяжных потолков: поливинилхлоридный и тканевый. Но мы акцентируем внимание именно на тканевом, его установка не требует нагрева. Учитывая, что тканевый натяжной потолок устанавливается быстрее, он прекрасно подойдет для людей с ограниченным количеством времени. Не стоит упускать из внимания и тот факт, что после монтажа тканевого потолка можно спокойно прийти в свой дом и любоваться работой без вреда для здоровья. Чего не скажешь о монтаже поливинилхлоридного потолка, процесс установки такого потолка очень трудоемкий. Также для установки ПВХ необходимо обязательно найти хорошего квалифицированного специалиста, так как монтаж данной конструкции происходит с помощью нагрева газовой пушкой. Учитывая, что во время установки помещение прогревается до 60-70 градусов, не исключено повреждение какой-либо мебели, поплавка откосов и прочее. Причем по окончанию работы, необходимо тщательно проветрить помещение, чтобы избавиться от специфического запаха газа.Натяжной потолок

У натяжных потолков, установленных холодным способом немало преимуществ:

  • Прочность и долговечность.
  • Возможность покраски.
  • Выдерживают эксплуатацию в помещениях с низкими температурами.
  • Установка безопасным способом.
  • Установить можно самостоятельно.
  • Устойчивы к воздействию острых предметов.

Инструменты и материалы, необходимые для монтажа

Для установки натяжного потолка вам понадобятся следующие инструменты:

  • Перфоратор (для монтажа профиля, понадобиться проделать в стене отверстия)
  • Шуруповёрт с насадками (вы можете конечно воспользоваться и отвертками, но учитывая количество шурупов и саморезов, лучше приобрести этот инструмент)
  • Закругленный шпатель и лопатки для тканевой конструкции (приобрести их можно в строительном магазине)
  • Рулетка (для необходимых замеров)
  • Простой карандаш
  • Уровень (лазерный или водяной на ваше усмотрение)
  • Лестница
  • Бытовой фен (желательно мощный)
  • Молярный шнур

При установке такой конструкции, необходимо приобрести  следующие  материалы:

  • Тканевое полотно (выбирайте размер больше габаритов базового потолка)
  • Багеты (специально для бесшовных натяжных потолков)
  • Крепеж (саморезы, шурупы, дюбеля)Натяжной потолок

Порядок установки тканевого натяжного потолка

Устанавливается такой потолок строго поэтапно! На каждом из этапов выполняйте работу качественно, иначе впоследствии получите множество неприятных недостатков установленной конструкции.

Подготовка

Необходимо подготовить помещение. В первую очередь это стены. Их нужно выровнять, например, с помощью штукатурки. Не игнорируйте этот важный момент, в противном случае по окончанию установки потолка появятся зазоры. Также не забудьте обработать базовый потолок, чтобы с него не осыпалась штукатурка во время монтажных работ. Заполните швы между панелями, при наличии старой краски, уберите ее. Обработайте поверхность базового потолка антигрибковым грунтом, не нужно после этого красить или шпаклевать потолок, он все равно будет полностью скрыт под натяжной конструкцией. Также необходимо очистить напольное покрытие, то есть, подмести, помыть и вытереть насухо. Только после этого развернуть полотно.

После этого производим замеры помещения. Измерьте комнату по периметру, проведите диагонали от противоположных углов и также сделайте замеры.

Нужно проложить проводку по базовому потолку для будущих световых приборов. Только не закрепляйте проводку прямо к потолку, воспользуйтесь гофрированными рукавами, это удобнее. В целях безопасности на базовый потолок можно прикрепить датчики пожарной сигнализации и понижающие трансформаторы для светодиодных светильников.

Монтаж

Для начала нужно багет. Для этого, вооружитесь уровнем, найдите на потолке самую низкую точку, отступите 10 см вниз, таким способом сделайте разметку по всему потолку. С помощью крепежа закрепите багет к стене. Важно. Отверстия под шурупы проделайте заранее, расстояние между ними должно быть 5 сантиметров, а в местах соединения профиля всего 2 сантиметра. Срезы багета необходимо обязательно отшлифовать и обезжирить. Важно. Перед началом работы обязательно вымойте руки, бесшовные потолки не любят грязь. После установки багета начинаем крепить полотно. Будьте предельно внимательны, заправляя края полотна за багет, не оставляйте складок, а оставшиеся края срежьте. Расправлять полотно необходимо от центра к краям. После окончания монтажа, полотно будет провисать в середине и по краям, но это не страшно. Устранить такую проблему можно феном, прогрейте те места, где провисает, после остывания, все будет ровно.Натяжной потолок

Как обеспечить долгосрочную службу натяжного потолка.

Для того, чтобы натяжной потолок прослужил вам достаточно длительный период времени, необходимо правильно за ним ухаживать. Тканевые потолки не требуют значительных усилий по уходу. Будет достаточно соблюдать всего лишь несколько простых правил:

  1. 1. Следует использовать моющие средства, в состав которых не входят шлифовальные вещества.
  2. 2. Не следует использовать моющие средства, в состав которых входит спирт, так как он оказывает негативное влияние на тканевое полотно, что в последствии может привести к серьезным повреждениям натяжного потолка.
  3. 3. Ни в коем случае в процессе чистки не пользуйтесь щетками с жестким ворсом и мочалками. Натяжные потолки требуют бережного ухода.
  4. 4. Не следует очищающие средства с красителями, так как они могут оставить нежелательные пятна и разводы.
  5. 5. Также не рекомендуется использовать отбеливающие вещества, так как они разрушают структуру и дизайн натяжного потолка.

Если вы не сторонник магазинных химических моющих средств, то можете использовать подручные домашние средства. Одним из самых распространенных способов мытья натяжных потолков является очистка мыльным или порошковым раствором. Чтобы его приготовить необходимо чистящее средство развести в теплой воде до образования мыльной пены. Раствор не должен быть слишком насыщенным, так как тканевое полотно очень нежный материал. Важно Очистку следует осуществлять только с помощью мягкой губки, не оставляющей после себя волокон. Если вы сомневаетесь в качестве натяжного потолка, то можете проверить действие раствора на оставшемся кусочке ткани после монтажа. Перед очисткой мыльным раствором, необходимо убрать крупные частицы грязи с помощью пылесоса, используя специальную насадку. В конце очистки необходимо удалить следы мыльного раствора с помощью обычной проточной воды, а затем насухо протереть поверхность тканевого потолка мягкой тряпочкой или губкой. Для того, чтобы не прибегать слишком часто к обработке химическими веществами, необходимо регулярно протирать ваше потолочное покрытие влажной мягкой тканью. Одним из главных критериев по уходу за натяжным потолком является изначальная правильная его установка. Поэтому будьте предельно внимательны, следуйте инструкции по монтажу и правилам по уходу. Тогда ваш потолок прослужит вам не менее 20 лет.Натяжной потолок

Результат

Итак, соблюдая все наши инструкции, установить натяжной тканевый потолок без применения газового оборудования самостоятельно, не так уж и сложно. Главное следуйте всему вышеперечисленному и у вас непременно все получится. Но не забывайте, что у квалифицированных мастеров установка данного полотна занимает около 3-4 часов. У вас же, как у человека не совсем опытного в этой сфере, этот процесс может занять намного больше времени. Если вы сомневаетесь, что сможете справиться самостоятельно, лучше обратитесь к специалисту.

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Магазин строительных материалов и инструментов в Москве с быстрой доставкой
    Какую технику для сельского хозяйства используют?
    Adblock detector