Виды гибких труб для канализации

Трубы из пластмасса, как и юные девушки, на первый взгляд, могут показаться хрупкими и ненадежными, значительно уступающими своим более «жестким» предшественницам.

Однако на деле, ровно, как и в жизни, молодые и гибкие могут гораздо больше пригодиться, долго функционировать и показывать отменные результаты в эксплуатации.Главное достоинство трубопровода с гибкими трубами – полимерный материал, из которого они изготавливались, гладкая поверхность внутри труб, не позволяющая накапливать и образовывать всевозможные засоры. Такая система не нуждается в постоянной чистке.Напротив гибкая – легко быстро устанавливается и подходит для всех видов канализаций.Для установки необходимо вставить гладким концом в раструб трубы, где находится уплотнитель. То, насколько резиновое кольцо будет плотным, настолько герметичным и будет соединение.Для пластиковых коммуникаций не свойственны блуждающие токи, как это бывает у металлических труб.Монтаж гибких труб и фитингов не требует специального оборудования.

Чтоб обрезать ненужную часть достаточно использовать ножовку по металлу. Резать необходимо по линии изгиба.Имеют крайне маленький вес, поэтому легко перевозятся и складываются.Но нет ничего идеального, и труба также имеет один недостаток – это высокий уровень шума, а на современном рынке уже есть масса шумоизолированных коммуникаций.Разновидности канализационных соединений:Полиэтиленовые;Полипропиленовые;ПВХ.Используются для коммуникаций канализации согласно техническим условиям.Сфера их применения:Установка канализационных стояков.Монтаж трубопровода с отводами для сантехники.Установка вытяжки для чердака.Монтаж канализации для подвалов.Отличаются прочностью, легкостью, устойчивостью к влиянию химических элементов. Эксплуатируются при высокой температуре передаваемой жидкости – 90-100°.Зачастую их устанавливают для обществевенных зданий, например школ или торговых центров.

Ими также прокладывают коммуникации жилых домов. Срок службы полипропилена – до 100 лет.Оптимальным для канализационных систем является использование ПВХ труб, которые характеризуются надежностью, прочностью и стойкостью при работе с высокой температурой 70-90°.Достоинства ПВХ:Экологичность и не токсичность для окружающей среды.Не подверженность коррозии устойчивость к механическим воздействиям.Дешевизна.Для канализаций и водоснабжения используется не так часто и стали относительно недавно.Установка происходит при помощи компрессионных фитингов. Для прокладки трубопровода не нужны особые сварочные инструменты.

Используют два способа: траншейный и внутри старого трубопровода, который вышел из строя.Изделия используются для систем санитарного, дождевого, безнапорного, канализационного и общего, гидромелиоративного, частного, промышленного трубопровода.Кроме этого, в последнее время они стали использоваться для прокладки кабеля электросетей, телефонной и интернет связи.В изготовлении труб основным составляющим химическим элементом является полиэтилен ПЭ 63, ПЭ 80. Внешнюю оболочку из полиэтилена для низкого давления.Внутренняя часть трубы выполнена из ПВД, имеет гладкую поверхность и пропускную способность, равномерно распределяет нагрузку внешней среды.Гофрированные трубы работают в условиях низкой температуры, химических воздействий и легко функционируют в бетонных и земельных строительных конструкциях.Своей легкостью, простотой и долговечностью пластмассовые трубы уже давно вытеснили чугунные. А широкий ассортимент на рынке продукции позволяет выбрать изделия, которые будут подходить для требуемого срока эксплуатации.

Источники:

  • ogodom.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Применение пластиковых элементов для систем внутренней канализации в современном строительстве
    Новомодный агрегат для прочистки канализационных труб
    Adblock detector