Выбор лампочек для подвесного потолка – как поменять лампочку

Добрый день! Необходимо заменить лампу в точечном светильнике на подвесном потолке. Не могу понять как до неё добраться.

svetodom

Нравится(0)Не нравится(0)

Задать свой вопрос Ответить на вопрос

Подвесной потолок – одно из наиболее популярных сегодня решений оформления интерьера.

Подвесная конструкция при помощи специальных креплений монтируется на основной потолок. Правильно спроектированный подвесной потолок снижает уровень шума, усовершенствует акустические характеристики помещения, скрывает коммуникации. Кроме множества функциональных преимуществ с помощью подвесного потолка можно реализовать самые разнообразные дизайнерские идеи.

При проектировании данного элемента интерьера одним из наиболее важных моментов является правильный выбор типа светильников и ламп, а также расчет оптимального их количества. При этом учитывается назначение помещения, необходимость мощности светового потока, расстояние между основным и подвесным потолком, финансовые возможности заказчика.

Типы светильников

Типы светильников

По типу светильники для подвесных потолочных конструкций делятся на модульные и точечные. Модульный светильник имеет стандартные размеры, совпадающие с размерами модулей плиточного или кассетного подвесного потолка, и представляет собой пластиковый короб со встроенными лампочками и прозрачной крышкой.

как выбрать лампы для подвесного потолка

Модульные элементы легко монтируются и способны создавать только прямое освещение.

Такой тип светильников используется, например, при сборке подвесных потолков Армстронг и лучше всего подходит для офисных и административных помещений, магазинов, банков и т.д. Подвесные потолочные конструкции в жилых помещениях предпочтительнее оборудовать точечными (или фокусными) светильниками. С их помощью можно создавать освещение различной интенсивности, направленности, делать световые акценты на определенные элементы интерьера. Фокусные светильники отличаются рядом параметров, которые необходимо учитывать при выборе:

  • Внешний дизайн.
  • Возможность перенаправить световой поток и создавать зоны с разной степенью освещенности.
  • Степень защиты от воздействий влаги и пыли.
  • Тип используемой лампы.

Преимущества и недостатки различных видов ламп для потолочных светильников

Точечные светильники в подвесном потолке

Наиболее бюджетным вариантом для фокусных потолочных светильников являются лампы накаливания. Данный вид ламп не рекомендуется применять при небольшом расстоянии между потолками в связи с возможностью перегревания корпуса. К недостаткам этого вида можно отнести также невысокую энергетическую эффективность и относительно большую длину патронов.

Работа галогенных лампочек для подвесных потолков основана на химическом взаимодействии металла и галогенов. Химическая реакция дает более высокую температуру, чем накаливание, и благодаря этому данный вид осветительных элементов обеспечивает лучшую светопередачу, долговечен и имеет меньшее энергопотребление.

Галогенные лампы могут использоваться как для точечных светильников, так и для светильников Армстронг. Для подвесных конструкций обычно используются низковольтные лампы, работающие от 12В или 24В. Главным недостатком галогенных источников света является их восприимчивость к перепадам напряжения.

установка галогенных ламп в потолок

Довольно часто в фокусных и модульных светильниках типа Армстронг используются так называемые энергосберегающие (люминесцентные) лампы.

Они отличаются относительно низким энергопотреблением и не перегреваются, однако имеют и довольно серьезные недостатки. К ним относится ограниченное количество включений/выключений и невозможность использования при повышенной влажности (в ванной комнате, бассейне, кухне). Необходимо принять во внимание и тот факт, что при повреждении колбы энергосберегающей лампы в воздух выделяются опасные для здоровья пары ртути, для удаления которых необходима демеркуризация.

Ряд существенных преимуществ имеют ставшие очень популярными в последнее время светодиодные лампы.

Они имеют самый высокий коэффициент полезного действия, а срок эксплуатации находится в пределах от 50 до 100 тысяч часов. Светодиоды не выделяют ядовитых веществ ни в процессе работы, ни в случае выхода из строя. Светодиодные светильники требуют наименьшего межпотолочного пространства, ассортимент их довольно широк и позволяет подобрать любые необходимые лампы в подвесной потолок.

Светодиодные элементы используют как в точечных, так и в модульных светильниках Армстронг.

Замена лампочек в подвесном потолке

Замена лампочки в подвесном потолке

Даже самые долговечные и надежные лампочки время от времени перегорают, и возникает необходимость их замены.

Перед тем как поменять лампочку, следует выяснить способ ее установки. Это может быть накручивание на резьбу патрона, помещение в патрон при помощи двух специальных боковых стержней (лампу вставляют, приложив небольшое усилие) или же фиксация боковыми выступами путем их поворота под прямым углом. Следует помнить, что перед заменой любого вида осветительного элемента необходимо в первую очередь отключить подачу электропитания.

Лампы накаливания, как правило, вкручены в обычный патрон с резьбой. Их выкручивают против часовой стрелки до полного извлечения из патрона, а затем в противоположном направлении вкручивают замену. Таким же образом можно поменять и энергосберегающую лампу.

Более проблематично произвести замену галогенного источника света, который удерживается в патроне боковыми стержнями.

Лампу необходимо поддеть пальцем и с усилием потянуть. В случае неудачи замена галогенной лампочки для подвесного потолка проводится путем снятия светильника с конструкции. Для этого отжимают удерживающие лапки и вытягивают осветительный прибор.

После замены галогенной лампы его возвращают на место. При необходимости поменять светодиод поступают следующим образом: извлекают кольцо, удерживающее защитное стекло, вынимают вышедший из строя светодиод, на его место ставят новый и закрепляют стопорным кольцом стекло. Перед заменой светодиода рекомендуется надевать хлопчатобумажные перчатки, чтобы исключить его повреждение и загрязнение.

квадратные лампы на потолок

В случае повреждения одного из элементов модульного светильника типа Армстронг замена производится без демонтажа прибора. Достаточно снять крышку, удалить неработающую лампу и на ее место установить замену.

Своими руками поменять лампочку в подвесном потолке несложно. Для этого нужно знать, с каким типом лампы приходится иметь дело и каким правилам следовать в процессе замены.

Основные лампочки для потолочных светильников

Различают не только варианты светильников для подвесных потолков, но и лампы, установленные для полноценного их функционирования. Чаще всего в современные навесные системы устанавливают приборы на основе:

  • галогеновых ламп;
  • традиционных накаливания;
  • светодиодных.
  • Сразу нужно отметить, что лампы накаливания подходят для устройства освещения не во всех видах потолков. Пластиковые панели и тем более гипсокартон такой температуры не выдержат, а вот металлические конструкции справятся — это нужно учитывать.

    Чаще всего возникает вопрос о том, как заменить лампочку галогенового типа, установленную практически во всех типах подвесных конструкций. Она становятся источником особенно яркого освещения, но требует особого к себе отношения, от которого будет зависеть не только функционал, но и срок использования.

    Современный вариант для устройства освещения подвесных систем — светодиодные лампы. Из всех перечисленных выше они наиболее экономичные в отношении потребления энергии и долговечные. Чаще все их совмещают с точечными светильниками.

    Варианты крепления лампы в навесных системах

    Чтобы поменять галогеновую лампочку, обычную лампу накаливания или светодиодный источник света, также необходимо понимать, какой тип крепления был использован. Традиционно это один из трех вариантов:

    • с правой резьбой — уместен для стандартного патрона, замена происходит легко, быстро и привычно (применяется к лампам накаливания);
    • с креплениями на основе пары штырей в роли направляющих с фиксатором (замена потребует максимальной точности для попадания в паз с последующим защелкиванием без прикладывания физической силы);
    • с погружением в патрон и поворотом на 90 градусов для полной фиксации.

    Четко осознавая, какой вид крепления лампы был использован, получится без проблем выполнить замену. Чаще всего именно светодиодные источники света крепятся третьим способом, а с использованием штырей обычно фиксируют галогеновые лампочки.

    В каких случаях необходимо заменить лампу

    Самый простой ответ на этот вопрос — если элемент вышел из строя.

    Но не только перегоревшие лампочки требуют замены. Вмешательства в работу системы освещения может потребовать и вышедший из строй трансформатор напряжения для преобразования напряжения. Если проблема в трансформаторе, замена ламп не даст результата до полного восстановления его работоспособности.

    лампы на подвесной потолок

    Стоит помнить о том, что галогеновые лампы запрещено во время демонтажа касаться руками — это ускорит срок их выхода из строя. Удобнее всего проводить работы в специальных перчатках или с помощью салфетки.

    Процесс замены лампочки и трансформатора — алгоритм действий

    Не всегда для того, чтобы наладить работу светильника нужно его разбирать. Обычно бывает достаточно вытащить лампочку, срок годности которой подошел к концу. Для этого проще всего снять подвижную часть прибора, в которой закреплена лампа, поддев ее обычной отверткой.

    В большинстве случае к поверхности потолка эта часть крепится с помощью двух выступов по окружности, с которыми достаточно просто работать. После удаления сгоревшей лампы на ее место вкручивают новую нужной мощности, крепят кольцо на место и закрепляют конструкцию.

    лампы для навесного потолка

    Если дело все же в трансформаторе, придется его заменить. Специалисты рекомендуют использовать несколько маломощных устройств в качестве выгодной альтернативы одному, но мощному. Идеально, когда каждая лампа имеет свой трансформатор.

    Проблема в том, что галогеновые лампы, чаще всего применяемые для устройства освещения подвесных систем, подключают параллельным типом соединения, что означает мощность трансформатора, равную суммарной мощности всех ламп. При выходе из строя даже одной лампы, остальные из-за неравномерно распределяемого напряжения также сгорают одна за другой.

    Правильный выбор — электронный компактный трансформатор, подходящий для монтажа в подвесном потолке для замены сгоревшего. Размещают его на расстоянии 20 см от источника света и тепла. Подключают прибор подведением к нему кабеля с выводом исходящих от него проводов к патрону светильника.

    Заменяемый элемент

    Кроме этого, к подвесной конструкции никто не запрещает крепить традиционно используемый многими накладной светильник. Но здесь есть один нюанс его нужно монтировать к каркасу из профиля, так как на гипсокартоне или на ПВХ панелях он может не удержаться. 

    Точечные светильники различают по ряду параметров:

    • по внешнему виду (дизайну);
    • по возможности перенаправления светового потока. Поворотные лампы для подвесного потолка, такие как на фото, обычно используют в тех случаях, когда в помещении нужна зона с ярким освещением. В ванне или туалете такая функция ни к чему, а вот на рабочем столе подсветка, направленная из разных точек, предотвратит затемнение его отдельных участков. Благодаря поворотным светильникам можно сосредоточить в нужном месте освещение, идущее из нескольких источников;
    • по степени защищенности. Для этого существует показатель IP: стоящие после букв цифры отражают уровень защиты от воздействия пыли и воды. Для пыли приняты показатели от 0 (отсутствие защиты) и до 6 (максимум защищенности). Что касается воды, то наибольшее значение 8 означает, что точечный светильник для подвесных потолков сможет продолжительное время работать, если он погружен полностью в воду;
    • по типу ламп. Лампочки для подвесного потолка используют следующих типов: накаливания; энергосберегающие; светодиодные; галогенные. 

    Чтобы определиться с выбором ламп для подвесной конструкции, необходимо знать их достоинства и недостатки. 

    Люминесцентная лампа

    Являются старейшим типом источников искусственного освещения, известным на протяжении более 100 лет.

    Такие лампы для подвесного потолка считаются неэффективными, поскольку в свет преобразуется немногим более 2% затрачиваемой электроэнергии. Они имеют еще один недостаток – их корпус нагревается до очень высоких температур, а это крайне нежелательно, поскольку отвести полученное тепло из межпотолочного невентилируемого пространства затруднительно. Кроме этого, у патрона для таких ламп большие габариты – их длина примерно 12 -15 сантиметров.

    Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что лампы накаливания – не лучший выбор для подвесных потолков. Их достоинство ограничивается возможностью функционирования в условиях повышенной влажности или при высокой/низкой температуре.

    Их работа основана на принципе нагрева, но спираль в них окружают пары галогенов (обычно брома или йода), в то время как в лампах накаливания используют разреженный воздух. Эти пары не дают испаряться металлу спирали (как правило, вольфраму). Благодаря более высоким температурам, возникающим от вступления в химическую реакцию галогенов и металла, обеспечивается лучшая светопередача, такие лампы для подвесных потолков реже перегорают и потребляют меньше электроэнергии. Габариты их следующие: длина корпуса светильника составляет 6 сантиметров (прочитайте также: “Галогеновые лампочки для натяжных потолков”).  В торговой сети потребителям предлагают низковольтные галогенные лампочки. С точки зрения безопасности для сырых помещений лучшим выбором будут лампы для навесного потолка, работающие от 12 или 24 вольт. Трансформатор для встроенных лампочек в потолок желательно размещать в наиболее доступных местах квартиры или дома, поскольку преобразователи питания считаются наиболее уязвимым местом в системе освещения. Часто установка галогенных ламп в потолок выполняется в обычный патрон под стандартное сетевое напряжение. 

    Касаться корпуса такой лампы голыми руками нельзя, поскольку загрязнения сгорают на ее поверхности, а локальное потемнение приводит к неравномерному нагреву кварцевого стекла колбы, что приводит к ее разрушению. 

    Данные лампочки на подвесные потолки экономичны и отличаются незначительным нагревом.

    Под данным названием подразумевают люминесцентные лампы, которые вкручивают в стандартный плафон, по внешнему виду они могут сильно отличаться. Малой мощности лампочки можно располагать полностью внутри подвесной конструкции, а вот более мощные должны находиться вне межпотолочного пространства.

    Крепление лампы

    К сожалению, у них имеются значительные недостатки, среди которых:

    • ограниченное число циклов выключения/включения – чем чаще ими пользуются, тем меньше времени они способны работать;
    • наличие сложной электроники не позволяет их использовать во влажной среде, в ванных или бассейнах энергосберегающие лампы не монтируют;
    • световой поток от такого типа лампочек утомляет глаза, поскольку его спектр не совпадает с солнечным светом;
    • когда колба люминесцентной лампы разбивается, это опасно для здоровья людей, проживающих в доме, поскольку она содержит пары ртути. Согласно правилам безопасности, людей в данной ситуации надо эвакуировать из помещения и делать демеркуризацию. 

    Такого типа установка ламп в подвесной потолок – отличное решение. К недостаткам можно отнести их высокую стоимость. 

    К достоинствам относятся:

    Замена лампочки

    • экономичность – среди применяемых источников света у них самый высокий КПД;
    • направленность светового потолка – светодиодам не требуются рефлекторы;
    • экологичность – они не выделяют вредных веществ ни при работе, ни в случае поломки;
    • цикличность функционирования не влияет на рабочий ресурс, не было зафиксировано зависимости срока жизни светодиодных ламп от числа включений/выключений;
    • срок их службы составляет от 50 до 100 тысяч часов работы в непрерывном режиме;
    • различная форма, выпускают даже светодиодные квадратные лампы на потолок. 

    Следует знать, что преобразователи питания не так долговечны.

    Идеальным решением станет покупка низковольтных ламп. Подключение лампочек в подвесном потолке в таком случае производят на единый блок питания в месте, доступном для замены или проведения ремонта.

    Исходя из вышеописанной информации, лучшим выбором ламп для подвесных конструкций являются светодиодные изделия.

    Цены на них периодически снижаются и, возможно, их единственный недостаток будет со временем устранен. Расположение лампочек на подвесном потолке может быть самым разным.

    Монтаж точечных светильников в подвесной потолок, детальное видео:

    Для человека, не имеющего ранее дел с заменой ламп во встраиваемых светильниках в подвесной конструкции, необходимость поменять их кажется проблематичной. 

    Существует несколько способов их установки:

    • на правую резьбу в обычном патроне;
    • при помощи двух штырьков, их вставляют в патрон с незначительным усилием;
    • с использованием боковых выступов, которые фиксируют лампу после поворота под прямым углом. 

    Чтобы понять, какой следует использовать способ замены, необходимо посмотреть на контакты конкретной лампы. Лампы накаливания почти всегда вкручивают в обычный патрон. Если это лампа энергосберегающая или накаливания, ее необходимо повернуть против часовой стрелки. Повернувшись на пол-оборота, она должна беспроблемно вынуться/выкрутиться, как и в обычной люстре (прочитайте также: “Замена люстры на натяжном потолке”). 

    Когда внутри колбы имеется колбочка меньшего размера, то это галогенка, а у таких ламп бывает обычно штырьковый разъем. Чтобы ее поменять, надо поддеть лампочку пальцем и потянуть на себя.

    Если не получается, тогда светильник вынимают из конструкции полностью – прибор держится за счет подпружиненных лапок. Затем производят замену лампы.

    Лампы для подвесного потолка

    Источники:

    • samelectrik.ru
    • potolokexpert.com
    • kakpotolok.ru
    • pod-potol.com

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Монтаж светильников для потолка из гипсокартона
    Выбор потолочных софит – монтаж своими руками
    Adblock detector