Балки на потолке из полиуретана

Декоративные балки на потолок из полиуретана

Некоторые дизайнерские стили, применяемые для внутренней и наружной отделки зданий, требуют использования деревянных балок в качестве элементов декора. В целях сбережения лесов для будущих поколений и снижения стоимости расходных материалов был придуман такой декоративный элемент, как балки из полиуретана. Современные технологии производства позволяют изготавливать удивительно точные имитации натуральных срубов и спилов деревьев различных пород.

Качественные характеристики фальшбалки из полиуретана

Материалы, которые используются для производства декоративной фальшбалки, практически безопасны и безвредны для человека.

Более того, полиуретан, используемый для отливки, показывает более высокие технические и пользовательские характеристики, чем натуральное дерево. Например, коэффициент влагостойкости гораздо выше, чем у дерева, а вес незначителен, поэтому для монтажа балок на потолок не требуется применения дополнительных расчётов и использования распорок, увеличивающих прочность потолочной конструкции. Богатство текстур и окрасок под дерево позволяет обустроить интерьер в любой цветовой гамме и стилевой органичности.

Преимущества балок из полиуретана

Помимо вышеприведенных технических характеристик, следует добавить к преимуществам балок из полиуретана под дерево на потолок следующие:

  • великолепный внешний вид;
  • долговечность;
  • не впитывают запахи;
  • устойчивость к колебаниям температуры и влажности;
  • возможность скрыть строительные дефекты и стыки межэтажных перекрытий;
  • могут послужить основой для создания оригинальных светильников;
  • экологическая безопасность;
  • монтаж прост и возможен с помощью клеевых составов или на саморезы;
  • вариант создания уникального интерьера в стиле шале, прованс, эко и этно.

Производители позаботились о расширении ассортимента и предлагают балку из полиуретана в нескольких дизайнерских вариантах: классическом, славянском, ретро и модерн. Поэтому помимо цвета и текстуры под дерево можно выбрать еще и стилистику исполнения.

(Last Updated On: 22.12.2017)

Фальш-балки из полиуретана

Если выбранная дизайн-концепция интерьера требует наличия потолочных массивных балок из дерева, а реальной возможности для их устройства нет, то спасти ситуацию можно, используя декоративные фальш-балки на потолок из полиуретана. Такой вариант сегодня используется достаточно часто при оформлении загородных коттеджей, различных тематических кафе и ресторанов, торжественных залов. Благодаря отработанной технологии изготовления и высокому качеству декорирования и оформления такие фальш-балки практически не отличаются от натуральных изделий из древесного массива.

Сущность декоративных фальш-балок

Это специальные декоративные элементы, изготавливаемые из легкого полиуретана и имеющие полую структуру. Благодаря такой легкости монтаж фальш-балок быстро и просто выполняется своими руками без привлечения профессионалов.

Они могут использоваться не только в декоративных целях, с их помощью можно эффективно скрывать всевозможные дефекты поверхности потолка, стыки плит перекрытий и возможные перепады высот. В них также можно скрывать электрическую проводку или сантехнические коммуникации.

Виды фальш-балок и варианты их использования

  • классическая фальш-балка – это полиуретановое изделие, имеющее П-образную форму, такой элемент имеет прямоугольный профиль, поэтому эффективен именно при создании видимости балок из бруса. Такие элементы находят обширное применение в интерьерах в стиле «Кантри», «Вестерн», «Средневековье»;
  • фальш-балка в стиле модерн – этот вариант имеет выраженную рельефную поверхность, визуализирующую округлый профиль древесного или каменного элемента;
  • консоль для фальш-балок – специальный элемент, сглаживающий переход от потолка к стене.

Некоторые разновидности полиуретановых фальш-балок могут быть дополнены ремнями, которые создают впечатление металлических полос, которыми окованы балки перекрытия.

Монтаж фальш-балок из полиуретана

Первым делом нужно изготовить клин-брусья, которые будут фиксировать балки.

Полость фальш-балок имеет трапециевидную форму, клин-брус должен соответствовать полости по форме и размеру. К несущим поверхностям клин-брусья крепятся с помощью саморезов с дюбелями, они должны вкручиваться либо через центр, либо наискосок с продольной стороны. Клин-брусья следует монтировать с шагом в 1 метр.

Перед монтажом фальш-балок следует промазать клеем для полиуретана поверхность стены вокруг клин-бруса.

Это позволит минимизировать возможные щели. После этого следует надеть фальш-балку на клин-брус и прикрутить его саморезами. Если длины балок не хватает для полного перекрытия комнаты, то нужно стыковать их на середине с помощью дополнительного клин-бруса и закрывать стук декоративным ремнем.

Выбираем материал декоративной балки

Когда все фальш-балки установлены на свои места, следует установить консоли. Они будут имитировать подпорки под балки, как это выполняется при монтаже настоящих деревянных балок.

Видео:

Если в балки монтируются осветительные приборы, то не следует выбирать варианты мощнее 50 Вт, т.к. более мощные образцы могут расплавить структуру полиуретана.

Фахверк

Провод, укладываемый в декоративные фальш-балки на потолок из полиуретана, должен быть закрыт в гофрированном кабель-канале из металла. Также необходимо заранее выполнить технологические отверстия в клин-брусьях, чтобы провода были скрыты и не портили внешнего вида.

В целом, декоративные фальш-балки из полиуретана являются достаточно эффективным и современным элементом декора, с помощью которых можно придать интерьеру неповторимый колорит. К тому же цена таких балок невелика, купить их может каждый застройщик независимо от отделываемого объекта – как для дачного домика, так и для торжественного зала в крупном отеле.

Сегодня приобретает все большее признание оформление домов в деревенском стиле, не только по причине его необыкновенной самобытности, но и также благодаря экономии средств, так как для него не требуются большие расходы.

Иногда достаточно использования обоев с цветочным принтом, добавления деревянной мебели в большом количестве и уютных деталей. Заключительным моментом окажутся декоративные балки на потолке. Они никогда не бывают лишними в интерьере загородного дома, независимо от стиля.

Балки как универсальный элемент дизайна

Их можно встретить в весьма неожиданном варианте использования.

Они украшают и современный хай-тек, и величественную классику. Что касается этнического интерьера, то главным стилистическим признаком здесь являются именно декоративные балки на потолок, фото которых представлено ниже. Без них невозможно создание реалистичной картины.

Грамотное оформление способно выделить принадлежность к определенному стилю. Классическому интерьеру добавит роскошь потолочная конструкция, покрытая росписью, резьбой и виньетками. Также используется оформление под серебро и окрашивание в пастельные тона.

При этом строгой классике подойдут лакированные декоративные балки на потолок из дерева с гладкой фактурой.

Такие модели прекрасно смотрятся и в современном доме. Различие в том, что такой интерьер больше подходит для смелых решений, поэтому возможно использование как нейтральных, так и кричащих оттенков. Среди дизайнерских решений можно встретить синие, красные и розовые цвета.

Металлические балки встречаются в хай-теке и лофте. Возможно формирование конструкции из элементов других фактур, но они должны быть покрашены специальной краской для имитации стального блеска.

Кирпичная стеновая кладка станет прекрасным спутником балок в таких вариантах интерьера. Детали обстановки стиля лофт могут применяться как в доме, так и в городской небольшой квартире. Блеск металла и стекла, с дополнением в виде “голых” лампочек, немного облицовочного кирпича, балок – вот и готова нужная атмосфера!

Декоративные балки для стиля "кантри".

Колоритные декоративные балки на потолке с эффектом состаренной древесины хороши для сельского интерьера. Они могут иметь грубую фактуру, темные цвета, которым не приходится гармонировать с главным тоном пространства, так как контрастность здесь весьма актуальна.

Балки в провансе поражают своей аккуратностью и изяществом, поэтому в приоритете использование выбеленных вариантов.

Какие существуют виды

Деревянные конструкции являются классикой балочного жанра. Это ведущая часть деревенского интерьера и экостиля.

Традиционно для производства качественных балок применяются сосна, ясень и дуб. Они могут быть пустотными и выполненными из цельного массива. Чаще используется первый вариант благодаря возможности скрытия неприглядных для взора коммуникаций.

Более современны металлические балки, но их установка не обходится без профессиональной помощи, так как они тяжелые и слишком габаритные. Экономить здесь не стоит, так как некачественное закрепление конструкции – это слишком большой риск.

Более бюджетными являются декоративные балки на потолок из полиуретана.

Их стоимость невысока, а установка не требует больших временных и финансовых затрат. Такие изделия полые внутри и достаточно легкие. Материал не подвержен влиянию высокой влажности и не впитывает запахи, при этом возможна имитация цвета и структуры древесины, именно поэтому он приобрел обширное распространение в ванных комнатах и кухнях.

Методы монтажа

Установка может производиться различными методами. При небольшом размере конструкция закрепляется на жидких гвоздях.

Для остальных случаев необходимо создание обрешетки из деревянного или металлического профиля и использование саморезов. Комбинированный способ актуален для тяжелых и длинных балок. На потолке формируются деревянные блоки, на которые прикрепляются конструкционные детали при помощи клея.

Цветовая гамма

Стилистическая направленность напрямую влияет на оттенок балок. Для придания экспрессивности делается упор на контрастность. Так конструкция становится главным элементом, притягивающим внимание.

Интерьер приобретет мягкость за счет использования балок, имеющих цвет самого потолка. При этом они не остаются незамеченными и добавляют потолку объем, динамику и структуру. Гармоничное сочетание составляют декоративные балки на потолок с деревянной структурой или выкрашенные в белый цвет.

Существует множество вариантов комбинирования оттенков, все зависит от особенностей выбранного интерьерного решения. Балки могут являться отражением деревянной мебели или пола, контрастировать с потолочным покрытием или соответствовать покраске стен. Здесь нет установленных канонов.

Стоит помнить о том, что пространство приобретает невесомость за счет использования белых балок, при этом черные делают обстановку жесткой и графичной, а деревянные конструкции привносят в интерьер спокойствие, хотя выглядят немного холодными.

История

Балки, присутствовавшие на потолках старых зданий, обладали изначально отнюдь не декоративным назначением.

Они являлись несущими конструкциями, которые использовались в качестве чердачного перекрытия и принимали на себя вес кровли. Со временем балки посчитали лишними и начали прятать при помощи отделки. Они были реабилитированы из-за тоски по колоритному оформлению и теперь снова стали актуальными, но уже только в качестве декоративного элемента.

Где используются балки

Такие детали могут встречаться абсолютно в любом помещении. Они способны украсить кухню, органично выглядеть в спальне и гостиной, будут полезными в прихожей.

Величина помещения определяет количество и их массивность. К примеру, в большой гостиной декоративные балки на потолок могут применяться в неограниченном количестве, в то время как для скромной прихожей не стоит использовать более двух. При расположении на потолке кухни добавляется и функциональное назначение в виде крючков для всевозможной утвари и держателей для фужеров.

Каждому свое

Декоративные балки на потолке воспринимаются по-разному. Кто-то непременно желает соорудить массивную конструкцию в обычной “хрущевке”, а некоторые обладатели домов с несущими балками хотят добавить функционал и сделать их менее заметными.

В плане расширения функциональности чаще всего используется привлечение конструкций к освещению пространства.

Возможно создание весьма нестандартных элементов. К примеру, закрепление люстры на цепях и врезка точечных световых элементов в балки. Установка светильников с выносными механизмами рациональна при оформлении металлических балок.

Светодиодная подсветка может быть уложена сверху конструкций. Такой метод позволит придать балке эффект парения в воздухе. Подобное дизайнерское новшество особенно актуально при комбинировании пленок и балок ПВХ.

Отделка канатом является распространенным приемом среди дизайнеров. В данном случае остается прежней и экологичность декора, и его эстетическая основа. Декоративные деревянные балки на потолке с канатной обмоткой распространены в этнике, средиземноморском стиле и кантри.

При желании от балок можно избавиться при использовании радикального метода – зашивания. Способны справиться с данной задачей подвесные потолки.

Как крепить декоративные балки на потолок

Самыми тяжелыми являются элементы из дерева, поэтому здесь требуется фиксация повышенной надежности.

Можно сделать их из бруса самостоятельно либо приобрести уже готовый вариант. В первом случае желателен выбор древесины с усушкой не более 12% и отсутствием следов гнили и видимых изъянов. Стоит провести обработку антисептическими средствами, чтобы защитить материал от насекомых, плесени и влаги.

Зависит грамотность установки конструкции в основном от правильно нанесенной разметки. Перед монтажом рекомендуется разметить места крепления профилей при помощи обивочного шнура, рулетки и уровня и только потом приниматься за дальнейшие работы.

Среди основных достоинств полиуретановых балок стоит отметить оперативность и простоту крепежа. Все элементы имеют небольшой вес, поэтому стандартная длина полиуретановой балки требует использования только трех клин-брусков.

Изменение пространства

Декоративные балки на потолок своими руками сделать несложно. Они способны скорректировать геометрию комнаты. Возможно зрительное расширение помещения за счет конструкций, закреплённых по ширине потолочного покрытия, а для удлинения составные части монтируются в виде перпендикулярных линий.

Если потолки кажутся слишком низкими, то стоит сделать продолжение балок на самих стенах. Укладка крест-накрест не привнесет корректировок в пространство, но придаст объем потолку. Высокие потолки позволяют опускать балки на желаемое расстояние и закреплять на стенах.

Полезные функции

По продольной центральной линии будущего расположения балок можно разместить любые коммуникации, которые станут незаметными после монтажа. Такое решение весьма удобно, так как нет необходимости в проведении сложных работ по протяжке коммуникаций в стенах или под полом с дорогостоящим и энергозатратным штроблением. При этом не возникнут лишние материальные и временные траты, как при раздельном скрытии отопления воздушного и водяного типа, системы кондиционирования и вентиляции.

Стоит отметить, что расположенные в подпотолочном пространстве коммуникации не только незаметны, но и защищены от механического повреждения. Тем более что монтаж декоративных балок на потолок предоставляет множество вариантов воплощения идей.

Заключение

История балок начинается в далеком Средневековье, и сегодня появилась возможность создания интерьера, имеющего сходство со старинным замками, и добавления соответствующей атмосферы. Подобная техника декорирования стала удобным способом скрытия определенных конструкционных недочетов помещения.

Комната, имеющая декоративные балки на потолке, приобретает четкую правильную форму, в ней уютно и просторно. Поэтому при обустройстве загородного дома или квартиры стоит обратить на них внимание. Возможно, они станут главной частью всего интерьера.

Для лучшего результата, разметьте потолок с помощью балки. Оптимальное расстояние между брусками – 1 метр.

Используя саморезы и клей для ППУ закрепить балку к брускам.

Вторую балку закрепите к бруску так же с помощью саморезов и клея для пенополиуретана.

После высыхания клея, удалите его излишки, место самореза зашпаклюйте и закрасьте в тон балки.

Для декора стыков используйте декоративные ремни, имитирующие ковку. Или заполните их герметиком и затонируйте в цвет балки.

декоративные балки на потолок из дерева

Как видите, никаких сложностей с монтажом декоративных балок из полиуретана нет. Если у вас возникнут вопросы в процессе монтажа, вы можете описать их в форме обратной связи,  мы ответим на них в ближайшее время.

Источники:

  • www.lavon.ru
  • cassuspro.ru
  • fb.ru

  • www.balki-decor.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Качественные пиломатериалы: их разнообразие, особенности и сфера применения
    Виды и использование журнальных столиков
    Adblock detector