Формы блоков из ячеистого бетона и их размеры

Блоки из ячеистого бетонасоставляют группу легких бетонов, структура которых складывается из большого количества замкнутых пор (до 85% объема, размер ячеек составляет 0,5 – 2 мм), песка, цемента, воды и дополнительных технологических компонентов.

?¤???€???‹ ???»?? ???µ?????±?µ?‚?????°

По применению производственных процессов и физическим свойствам этот материал подразделяют на несколько основных групп: пенобетон, газобетон, пеносиликат, газосиликат и другие.

Ячеистые блоки из пенобетона изготавливают путем применения специального пенообразователя. Смесь соответствующей консистенции из песка, воды и цемента помещается в смеситель с веществом, способным создавать стойкую пену, перемешивается и разливается в специальные формы, где в течение 10 часов происходит образование ячеек и полное застывание блоков.Ячеистые блоки из газобетонаизготавливаются без применения пенообразующего компонента. Поры в этом строительном материале возникают естественным путем в результате химической реакции между алюминиевой пылью или пастой и негашеной известью, которая содержит 75% СаО+МgО и имеет скорость гашения 5-20 минут.

Смесь из цемента, песка, бетона, алюминия и извести тщательно перемешивают и разливают по формам, которые соответствуют размеру будущих блоков и выдерживают в течение нескольких часов для первоначального схватывания. На следующем этапе формы с раствором помещают в автоклав, окончательно сушат при температуре 200 С и давлении 10-12 бар.Газосиликатные блокиизготавливаются автоклавным методом, пенообразование происходит в результате естественной химической реакции, а наполнителем для этого материала служит только кварцевый песок.Пеносиликат изготавливают из смеси песка, цемента и воды с введением в его состав специального пенообразователя, что приводит к созданию ячеистой структуры материала.Аэрированные блоки из ячеистого бетона получают продуванием воздуха под большим давлением через заранее подготовленную смесь. Давление воздуха постепенно снижается, насыщая состав пузырьками, что ведет к образованию ячеистой структуры после высыхания материала.

Ячеистый бетон различают по форме блоков и их плотности, которая характеризуется маркой изделия.

Плотность блоков из ячеистого бетона классифицируется марками изделия от D300 до D1200. Эти показатели напрямую связаны с плотностью материала и определяют удельный вес 1 м3.

Технология производства (особенно автоклавный метод) позволяет получать изделия правильной геометрической формы, которая дает возможность укладки блоков без применения цементного раствора на специальный клей. Отклонение от размеров блока ячеистого бетона не должно превышать 1 мм.

Иногда для большего сцепления блоков на их рабочую поверхность наносят специальное рифление, а для уменьшения веса создают цилиндрические полости. Стыкующиеся поверхности элементов могут иметь специальные выступы, которые служат для усиления перевязки при монтаже стен и повышению теплоизоляции помещения.

Содержание

Размеры и форма блоков из ячеистого бетона

Блоки из ячеистого пенобетона имеют форму правильных параллелепипедов, а их размеры регламентируются ГОСТ 21520-89. Наиболее популярными при проведении строительных работ являются блоки 600х300х200 мм и 400х200х200 мм, которые применяются (в зависимости от плотности) для возведения несущих стен. Для межкомнатных перекрытий чаще используются менее массивные блоки (их толщина меньше основных в два раза).

Основные характеристики ячеистых блоков

    Прочность ячеистого бетона составляет 35 – 150 кг/см2 в зависимости от плотности и марки материала.Объемный вес ячеистого бетона напрямую связан с его плотностью и обозначается маркой материала D300 – D1200. Числовой показатель характеризует массу 1 м3 блоков.Теплопроводность ячеистого бетона прямо пропорциональна его плотности и составляет 0,11 – 0,16 Вт/м.градМорозостойкость ячеистого бетона непосредственно связана с его плотностью и составляет 35 – 75 циклов.Усадочная деформация при высыхании составляет 0, 35 – 0,47 мм/м.Огнестойкость материала соответствует ГОСТ 30244-94.Водопоглощение пенобетона находится в пределах 12-70% в зависимости от марки, для газосиликата – 20-35%.Стоимость материала колеблется в зависимости от его плотности и примерно составляет 2300 – 3700 рублей/м3.Ячеистый бетон в качестве элемента несущей конструкции применяется для двухэтажного строительства при наличии легких перекрытий.

Особенности и плюсы

Уникальной особенностью ячеистого бетона как строительного материала является гармоничное сочетание качеств камня и древесины. Этот материал обладает всеми полезными качествами строительного камня: высокая прочность на сжатие, успешное противостояние повышенной влажности, негорючесть. Наряду с этим он обладает и уникальными свойствами древесины: прекрасно обрабатывается режущим инструментом, имеет легкий вес и очень низкую теплопроводность.

    Строения, возведенные из ячеистого бетона, прекрасно зарекомендовали себя в различных климатических зонах, поскольку обеспечивают комфортную температуру при минимальных затратах теплоносителя.Ячеистый бетон в зависимости от плотности применяется в качестве несущих конструкций, легко выдерживающих вес перекрытия, для возведения межкомнатных перегородок, а также в качестве утепляющего материала при строительстве многослойных стен.Точность размеров блоков дает возможность отказаться от применения цементного раствора при возведении стен. Укладка блоков осуществляется на специальный клеящий состав, приготовленный из сухих смесей, что позволяет значительно уменьшить теплопроводность стен, не создавая «мостов холода»Этот материал обеспечивает высокую звукоизоляцию здания без проведения дополнительных мероприятий для ее улучшения.

Минусы, недостатки блоков из ячеистого бетона

    Единственным минусом этого материала является хрупкость и недостаточная прочность, что в особенности касается пенобетона.  Но при правильном инженерном расчете конструкций удается обеспечить высокую долговечность и полную безопасность сооружений при воздействии на них стихийных климатических условий.

Область применения ячеистого бетона

Высокое качество блоков и их уникальные свойства значительно расширили сферу применения этого материала. Из блоков ячеистого бетона возводятся жилые и хозяйственные малоэтажные объекты и производственные помещения различного назначения. Быстрота возведения объектов и высокие теплоизолирующие свойства дают возможность осуществлять эффективное строительство во всех регионах страны.

Особенности транспортировки

Обычно блоки из ячеистого бетона транспортируют автомобильным или железнодорожным транспортом. Для обеспечения сохранности при транспортировке блоки укладывают на специальные поддоны и упаковывают в защитную пленку. Не рекомендуется перевозить этот материал насыпом и осуществлять разгрузку при помощи самосвальной техники.

Александр КияевДата: 2013-03-07По материалу пока еще не задан ни один вопрос, у вас есть возможность сделать это первым

Толщина несущих стен из газобетона

Толщина стены из газобетонаКак было заведено ещё с советских времен, чем толще стена, тем теплее в далее…

Резиновый уплотнитель для деревянных окон

резиновый уплотнитель для деревянных оконКак сохранить тепло в квартире? Выбираем надежный и эффективный утеплитель для оконСодержаниеМало кто далее…

Как зашпаклевать стену своими руками

Как правильно шпаклевать стеныВ предыдущей статье мы рассмотрели материалы для шпаклевки стен. а теперь научимся как правильно шпаклевать стены.Описывать далее…

Как регулировать давление в насосной станции(4)

Конек на крышу своими руками(2)

Расстояние между стропилами двускатной крыши(2)

Как правильно снимать показания счетчика электроэнергии(2)

Александр Кияев

Сколько стоит построить торговый центр(2)

Обои на потолок какие выбрать(2)

Почему генератор выдает низкое напряжение(2)

Индивидуальное отопление в квартире отказ от центрального(2)

Какие люстры подходят для натяжного потолкаПо каким критериям выбрать люстру для натяжного потолка?СодержаниеРазнообразие Какие потолки лучше глянцевые или матовыеКакой натяжной потолок выбрать? (матовый, глянцевый или сатиновый)Вы приняли решение установить Каким валиком лучше красить потолокКак правильно красить валиком потолокЕсли вы задались вопросомКак Как заделать дырку в потолкеРемонт потолка своими рукамиНатяжной потолокОтштукатуренный потолокГипсокартонный потолокЕсли у вас вдруг Как визуально сделать потолок вышеКак сделать низкий потолок визуально вышеВ большинстве типовых квартир и частных

Реконструкция старого фундаментаВ ходе эксплуатации здания может возникнуть необходимость в усилении…

Как скомбинировать обои для кухни?Одним из оригинальных дизайнерских приемов, с помощью…

Утепление стен внутри дома: достоинства и недостаткиУтепление стен внутри дома похоже…

Компания «Бетонные технологии» предлагает партнерам в Москве и по всей территории России высококачественные формы для пенобетона.

Формы для производства пенобетона и других видов ячеистых бетонов определяют качество выпускаемой продукции. Правильный выбор данных форм гарантирует точность геометрических размеров получаемых блоков.

Для изготовления блоков из пенобетона с использованием форм не требуется больших финансовых вложений в производство, что является несомненным плюсом.

Формы для пеноблоков изготавливаются из металла, пластика или фанеры. От используемого материала зависит стоимость формы, а также ее характеристики.

Наши формы позволяют производить блоки любых типоразмеров и гарантируют их идеальную геометрию.

Перспективным решением является изготовление металлического каркаса и использование влагостойкой фанеры для перегородок и бортов. Металлический каркас исключает деформацию бортов.

Главное достоинство таких вариантов для производства пенобетона – их небольшая стоимость. Кроме того, данные формы для производства пенобетона характеризуются надежностью и долговечностью, а также обладают таким отличным качеством, как мобильность. Перед заливкой смеси требуется смазка внутренних поверхностей для предотвращения прилипания пенобетона к бортам и основанию формы.

Металлопластиковые формы для пенобетона требуют минимальное количество смазки.

Кассетные металлические формы для пенобетона имеют высокую стоимость и для них требуется большое количество смазки. Продолжительный срок службы таких форм обеспечивается соблюдением правил эксплуатации. На сегодняшний день использование кассетных форм является достаточно неэффективным и нецелесообразным способом получения качественного материала.

Предлагаемые формы позволяют получать как готовые блоки, так и массивы для дальнейшей распиловки на блоки заданных размеров.

Предлагаем на ваш выбор формы для пенобетона, а также чертежи для изготовления таких форм. Качественные формы для пенобетона прослужат долго и обеспечат высокий уровень продукции.

Формы, реализуемые нашей компанией, соответствуют всем современным стандартам качества, в частности, по износостойкости.

Виды и формы для пенобетона

ФормаПолучаемые блокиЦенаФото ФМ-0,85 м3для резательного комплекса “АРК” 24 блока  (598*295*198)  48 блоков (598*295*98)598*295(300)*любой 39000 руб. ОписаниеМеталлопластиковая форма для производства пенобетона,  газобетона, полистиролбетона.  (размеры получаемого массива: 2396*607*598мм.) ФМ-0,84 м3   для резательного комплекса «РК-3»22000 руб.

ОписаниеФорма для производства пенобетона, полистиролбетона. (размеры получаемого массива 1198*598*295 мм)  4 массива  ФМ-1,47 м3 для резательного комплекса «РК-3»(размеры получаемого массива: 1198*598*295 мм)  7 массивов 24000 руб. Предоставляем чертежи для самостоятельного изготовления кассетных форм.

все оборудование

Ячеистый бетон представляет собой пористый строительный материал, выполненный на основе кремнеземистого заполнителя и вяжущей составляющей.

Он выступает в качестве одной из разновидностей легкого бетона. Используется материал для теплоизоляции, утепления железобетонных перекрытий и чердачных помещений, а также в роли утеплительного слоя стеновых конструкций зданий разного назначения. Его можно использовать для теплоизоляции поверхностей трубопроводов и оборудования при температуре до 400 градусов.

В последнее время ячеистый бетон набирает популярность в качестве конструкционного стенового материала.Частные дома и многоэтажные постройки, возведенные из него, обладают более высокими тепловыми характеристиками, по сравнению с кирпичными. Этого удалось достичь благодаря правильной геометрии современных блоков, за счет четких размеров, отхождение от стандарта которых может составить 2 миллиметра в обе стороны. Изделия допустимо укладывать на специальный клей, который позволяет формировать швы толщиной не более 3 миллиметров.

Если рассматривать блоки из ячеистого бетона, то следует разделить их по функциональному назначению. Они могут быть теплоизоляционными, при этом объемная масса варьируется в пределах от 300 до 500 килограмм на кубический метр; конструкционно-теплоизоляционными (упомянутый параметр находится в пределах от 500 до 900 килограмм на кубический метр); а также конструкционными – их объемная масса составляет не более 1200 килограмм на кубический метр. Последний из перечисленных материалов используется для возведения сельскохозяйственных зданий и конструкционных элементов жилого назначения.

Характеристики неавтоклавных пенобетонных блоков

В качестве одной из разновидностей изделий из ячеистого бетона выступают пеноблоки, которые способны хорошо удерживать тепло.Если проводить сравнение с кирпичом, то этот материал обладает в 3 раза меньшим коэффициентом теплопроводности. Вес данных изделий незначителен, по сравнению с керамзитобетоном, он меньше в 2,5 раза.

Блоки из ячеистого бетона легкоперевозить и монтировать, в этом их преимущество перед обычными строительными материалами.Используя их, можно выстраивать дома, не обустраивая на первом этапе тяжелый заглубленный фундамент, что положительно сказывается на скорости и простоте строительства.Речь идет о зданиях малоэтажного типа, тогда как у высотных домов фундамент все же должен быть основательным. Блоки из пенобетона отличаются достойной прочностью. Например, из изделий марки D900 можно укладывать несущие стены трехэтажных домов.

Положительные особенности пенобетонных блоков

Блоки из ячеистого бетона характеризуются устойчивостью к морозу. Внутри достаточно места для воды, которая может свободно расширяться при замерзании, не повреждая структуру изделий.Именно поэтому при пониженных температурах не возникнет распирания внутри и снаружи.

Пенобетон выбирают еще из-за его огнестойкости. Под воздействием открытого огня материал может находиться в течение 4 часов, при этом он не повредится, структура не покроется трещинами и не произойдут взрывы.Биостойкость и экологичность тоже на высоте.Пенобетонные блоки не подвергаются гниению, а со временем нисколько не портятся. В процессе монтажа и эксплуатации пенобетон не выделяет вредных веществ.

Если проводить сравнение с газосиликатом, последний в этом отношении менее безопасен.Это объясняется тем, что в автоклаве при вспенивании мелкие элементы алюминия и извести вступают в реакцию, вследствие чего образуется водород. Он в малом количестве выделяется и позже, тогда как для производства пеноблоков используются вспениватели, в которых не содержится опасных газов. Поры данного материала герметичны, поэтому по структуре они напоминают ячейки пенопласта.

Для справки

Блоки из ячеистого бетона можно использовать при возведении монолитных зданий. Они изготавливаются на месте, для этого будет достаточно использовать специальное оборудование. С помощью компрессора создается давление, а материал подвозится на то место, где осуществляются строительные работы.

Простота обработки

Обрабатывать пенобетон очень просто, он легко поддается дроблению, раскрою и сверлению. Специальных инструментов для этого не требуется, как и физических усилий. Благодаря легкости материал можно переносить с места на место, что делает возможным проведение строительных работ силами одного человека.

Стоимость пенобетонных блоков

Стеновые блоки из пенобетона достаточно доступны по стоимости.

Если проводить сравнение с другими строительными материалами, то их цена окажется значительно ниже. Если учитывать, что при строительстве дома будет закладываться легкий фундамент, то проведение работ окажется экономичным в финансовом отношении.Для некоторых потребителей этот фактор является определяющим. Таким образом, ячеистый бетон (блоки), цена которых составляет 89 руб.

за единицу, имеют следующие размеры: 600x300x200 миллиметров.За кубический метр придется заплатить 2500 руб. При размерах в 600x300x250 миллиметров цена увеличивается до 112 рублей за штуку. При изменении размеров до 600x400x200 одно изделие будет стоить 120 руб.

Характеристики блоков из газобетона

Если вас заинтересовали стеновые блоки из ячеистого бетона, то можно рассмотреть характеристики газоблоков, которые обладают выдающимися качествами. Несмотря на легкость, материал имеет высокую прочность.Газобетон считается компромиссом между оптимальной теплоизоляцией, прочностью и легкостью.

В зависимости от марки, прочность на сжатие может изменяться в пределах от 1,5 до 3,5 кгс/см2. Газобетонные блокимарок D600 и D500 с успехом используют в качестве теплоизоляционного и конструкционного материала.Изделия имеют низкую теплопроводность, что позволяет обеспечивать стенам надежную тепловую защиту даже в самое холодное время.Летом здания из газобетона не перегреваются, а внутри сохраняется оптимальная температура. Как и пенобетон, газобетон отличается устойчивостью к воздействию пламени.

Дома и ограждающие конструкции,выстроенные из него, принадлежат к наивысшим степеням пожаробезопасности.Блоки ячеистого бетона (ГОСТ 21520-89) могут быть стеновыми и перегородочными. В первом случае размеры изменяются в пределах от 400x200x200 миллиметров до 600x500x200 миллиметров. Если же речь идет о перегородочных изделиях, то размеры варьируются от 300x400x150 до 600x400x100 миллиметров.

Кладка блоков

Кладка из блоков ячеистого бетона должна начинаться после гидроизоляции основания, которая осуществляется любыми подходящими рулонными материалами, например, бикростом. Перед монтажом первого ряда блоков необходимо нанести слой раствора или клеевого состава, только после можно начинать укладку.

Размеры гидроизоляционного слоя должны оказаться несколько больше, по сравнению с шириной пенобетонного блока. Независимо от того, будете ли вы использовать в процессе кладки цементный раствор или клеевой состав, укладка первого ряда осуществляется на традиционную смесь из цемента и песка. Стоит помнить о том, что мелкие блоки из ячеистого бетона будут тормозить процесс строительства.

Источники:

  • stroynedvizhka.ru
  • www.sferatd.ru
  • beteh.ru
  • fb.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Определение расхода клея для газобетонных блоков
    Гипсовые блоки для перегородок: характеристики и размеры
    Adblock detector