Как делаются деревянные полки своими руками

ФотоДеревянная полка в хозяйстве является просто незаменимой, однако она может не только служить местом для хранения посуды или книг, но и стать настоящим украшением интерьера. Примечательно то, что деревянные полки могут быть изготовлены своими руками, для этого нет необходимости обладать специальными навыками, надо просто четко следовать рекомендациям специалистов. Если все сделать правильно, можно не сомневаться в том, что полка, изготовленная самостоятельно, будет выглядеть не хуже приобретенной в магазине.

Полка в хозяйстве является очень полезным и нужным предметом для хранения тех или иных предметов. Для ее сооружения отлично подходит дерево.

Нужны будут для этого следующие инструменты:

    Ножовка.Рулетка.Шлифовальная машинка.Наждачная бумага.Отвертка.

Процесс изготовления деревянной полки

Самым простым вариантом изготовления деревянной полки является полка в форме короба.

Как делаются деревянные полки своими руками

Так каким образом делаются полки своими руками?

Первым делом необходимо разобраться с тем, какой формы полочка из дерева будет изготавливаться. Проще всего изготовить из дерева обыкновенный короб, который вешается на стену.

Много времени и умений такая работа не потребует, но ведь гораздо приятнее, когда в доме деревянные полочки, которые изготовлены нестандартно. Такая мебель всегда привлекает внимание. Особо привлекательным выглядит то, что эскиз такой мебели тоже можно сделать по своему вкусу.

Как делаются деревянные полки своими руками

После того как вопрос с дизайном решен, нужно определиться с основными размерами. Следует принимать во внимание то, что планируется расставлять на таких полках, а еще имеет значение размер места, где будет установлена полочка. После этого можно приступать к изготовлению мебели, что касается материала, то настоятельно рекомендуется использовать ламинированное ДСП.

Спиленные края должны быть идеально ровными, чтобы этого добиться, надо поработать станком, а еще в этом деле подойдет ручная дисковая пила.Если принято решение воспользоваться ручной дисковой пилой, то нужно выбирать диск с самыми мелкими зубцами, тогда и сколов на деревянной поверхности не будет или они будут совсем незначительными. Если есть возможность, надо прибегнуть к услугам распилки материала непосредственно в магазине, приобретенный нарезанный материал избавляет от многих хлопот.

Теперь, когда панели готовы, можно начинать обрабатывать края наждачной бумагой. Если есть возможность, то лучше воспользоваться шлифовальной машинкой. Целью такой обработки является аккуратное избавление от краевых сколов, после чего поверхность должна быть выровнена для того, чтобы можно было приклеить торцевой кант.

Некоторые нюансы рабочего процесса

По краям полки необходимо приклеить кант.

Торцевой кант и нагревательный элемент (в этом качестве вполне можно воспользоваться обычным утюгом) — следующий этап изготовления полочки своими руками.

Кант следует аккуратно приложить к торцу панели, после этого он обрезается, но нужно оставить небольшой запас. Потом надо все прогладить хорошо нагретым утюгом несколько раз, кант должен плотно приклеиться. Теперь нужно подождать, пока торец остынет, и избавиться от излишков канцелярским ножом, но делать это нужно аккуратно.

Как делаются деревянные полки своими руками

Когда лишний кант будет обрезан, надо по углам плиты пройтись вручную наждачной бумагой. Это следует сделать для того, чтобы избавиться от огрехов, которые появляются после обрезания излишек канта. Огрехи могут возникнуть и из-за больших сколов.

Можно считать, что полка из дерева готова, нужно только скрепить между собой панели. Такие части могут быть скреплены самыми разными способами, одним из лучших вариантов является использование винтов конфирмата, а что касается шляпок, то они скрываются специальными заглушками. В качестве скрепления деревянной полки такими винтами надо воспользоваться дрелью, диаметр сверл может быть 5, 6 и 10 мм.

Полка вешается на стену при помощи навесов, они без труда прикручиваются сверху на торцы вертикальных панелей.

Теперь отличная мебель, изготовленная своими руками, окончательно готова. Становится понятно, что для этого не нужно ни большого количества времени, ни большого количества денег. И все это выполняется без особого труда.

Как делаются деревянные полки своими руками

Источники:

  • dekormyhome.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как построить коровник своими руками
    Сделать столик детский своими руками в домашних условиях
    Adblock detector