Как правильно крепить пенополистирол?

27.07.2018 15:25

Крепление пенопласта для создания теплоизоляционного слоя многие решаются делать самостоятельно. Эта работа вполне доступна не для профессиональных строителей, однако требует аккуратности, умения обращаться с инструментами и четкого соблюдения этапов монтажа.

Перед началом работ

Перед тем, как приступить к монтажу утеплителя, не лишним будет предусмотреть некоторые моменты. Например, определить наиболее подходящий для объекта способ крепить пенопласт. Это может быть приклеивание, фиксация на дюбель-грибокили совмещение обоих методов.

Для первого способа нужно подобрать клеящий состав, а если предпочтительнее надежное механическое крепление, то необходимо подобрать качественные дюбели со шляпкой, подходящие по своим характеристикам.

Выбрать вид дюбеля.

Потребителю предлагаются 3 вида изделий – пластиковый дюбель с металлическим гвоздем, с термоголовкой и с полимерным стержнем. Первый вариант демонстрирует снижение эффективности теплоизоляции за счет высокой теплопроводности металла. С этой проблемой успешно справляется термоголовка, но такие дюбели – самые дорогие на строительном рынке.

Пластиковый дюбель-грибокне образует мостиков холода и не страшится коррозии. К тому же он находится в самой доступной ценовой категории. Поэтому этот вариант используется чаще всего.

Правильно рассчитать длину дюбеля. Специалисты рекомендуют выбирать дюбели с длиной стержня, превышающей толщину утеплителя на 50-60 мм.

Так, для листа пенополистирола толщиной 120 мм, идеальным будет дюбель-зонтик на 180 мм.Продумать схему расстановки листов. Это позволяет минимизировать обрезки и, соответственно, расходы. Оптимальным считается шахматное расположение пенополистирола.

Преимущества крепления на дюбель

Такой способ крепить пенопласт считается наиболее эффективным. Широкая шляпка-зонтикне утопает в утеплителе, не деформирует его и обеспечивает надежную фиксацию. Кроме того, стоимость дюбелей с пластиковым стержнем более чем доступна.

В производственной компании “ТЕПЛОМА” можно подобрать и приобрести высококачественные дюбели для пенопласта различных сортов и рассчитанные на листы любой толщины.

Монтаж пенополистирола

    Подготовительный этап заключается в подготовке поверхности, на которую будут крепиться листы материала для утепления. Это – демонтаж конструкций, которые могут встать на пути мастера, а также ремонт трещин, сколов и выравнивание неровностей основания (если эти процедуры являются целесообразными).

На этом этапе важным моментом является обработка стен составами, препятствующими распространению плесени и грибка. Они также повышают адгезию пенопласта с основанием.

    Приклеивание листов. На изнаночную поверхность материала наносят тонким слоем клей и плотно прижимают к стене. Затем дают конструкции высохнуть.

Однако, такое крепление утеплителя нельзя назвать безупречным, поэтому большинство профессиональных строителей предпочитают делать дальнейшую фиксацию при помощи дюбеля для пенопласта.

Важно. Между приклеиванием и следующим этапом должно пройти минимум 3 дня. Этот период необходим для полного высыхания клеящего состава, чтобы пенополистирол не отошел от поверхности при дальнейших манипуляциях.

    Крепеж листов зонтиками обеспечивает механическую устойчивость теплоизоляционной системы и является важным этапом для объектов любого типа. Пенополистирол фиксируется пластиковым дюбелем к основанию из расчета не менее 5 штук на каждый лист (располагаются в центре и по углам). Шляпка должна слегка утопать в утеплителе (на 1-2 мм).

Крепление на дюбель-зонтик является последним этапом перед началом необходимых отделочных работ.

Теплоизоляционные работы – благодарные хлопоты, которые позволят в дальнейшем не только комфортно жить, но и заметно сэкономить на оплате отопления. Скрупулезное отношение к процессу и использование качественных материалов гарантированно обеспечивают хороший результат.

Наша компания желает вам как можно скорее ощутить тепло ваших стен с помощью продукции ТМ “ТЕПЛОМА”.

    Дата: 20-08-2015Просмотров: 1015Рейтинг: 23

Различные виды пенопластов, в том числе и пенополистирол, являются одними из самых лучших утеплителей, которые применяются как в промышленном, так и в частном строительстве. По теплоизоляции с данным материалом может соперничать только минеральная вата, которая и имеет несколько низший показатель теплоизоляции, но отличается повышенным уровнем пожаробезопасности. Кроме хороших теплоизоляционных свойств, пенополистирол также характеризуется:

Пенополистирол нужно изолировать негорючими материалами, например, кирпичной кладкой или штукатуркой, т.

к. он легко воспламеняем. устойчивостью к деформации;высокой влагостойкостью;паропроницаемостью.В связи с тем, что пенопласты легко воспламеняемы, рекомендуется, чтобы они при монтаже изолировались слоями негорючих материалов (кирпичной кладкой или штукатуркой).

Самым оптимальным вариантом является заключение пенополистирола внутрь каменной стены. Далее будет рассмотрено, как произвести крепление пенополистирола своими руками.При создании теплоизоляционного слоя закрепить данный материал можно тремя способами:С помощью клея.Механическим способом.С помощью каркаса.Вернуться к оглавлениюЧтобы осуществить монтаж пенопласта с помощью клеевой смеси, необходимо приготовить такие инструменты и материалы:Схема используемых материалов. электродрель со смесительной насадкой;строительный нож;емкость для развода клея;обычный и зубчатый шпатели;пенополистирол;клей;пластиковые дюбели;армирующую сетку;шпатлевку.Перед началом монтажных работ нужно подготовить отделочную поверхность.Сначала производится ее выравнивание.

Кирпичное основание нуждается в оштукатуривании и шпаклевке. Идеально ровную поверхность делать не нужно, главное, чтобы толщина клеевого состава была небольшая.После этого стена очищается от пыли и грязи, а затем производится ее обработка грунтовкой глубокого проникновения, которая позволяет значительно увеличить адгезию клеевого состава. Если основание изготовлено из материала, который отличается высокой впитываемостью (например, из шлакобетона), то его следует прогрунтовать дважды.Последовательность нанесения материалов.Применяя электродрель со смесительной насадкой, нужно развести клей строго по инструкции, которая указана на его упаковке.

После этого с помощью зубчатого шпателя на стену наносится небольшое количество клея.В течение 10 мин на это место необходимо уложить плиту полистирола, иначе клей застынет и потеряет свои эксплуатационные качества. Клеевой состав можно выбрать на полиуретановой, цементной или акриловой основе. Он наносится полосами или точечно.При этом наносить клей нужно только на стену, а утеплитель должен быть чистым.Отдельные элементы уплотнителя монтируются как можно ближе друг к другу, а образовавшиеся между соседними элементами щели уплотняются кусочками данного материала.

Прикрепив все листы, их дополнительно можно зафиксировать дюбелями.Через 3 дня после укладки утеплителя поверх него монтируется армирующая сетка, которая крепится с помощью специальной штукатурки. Ее слой должен быть не менее 5 мм. После того как вся конструкция высохнет, можно наносить финишный слой штукатурки, которая поможет выровнять поверхность и придать ей более эстетичный внешний вид.Вернуться к оглавлениюМеханический способ крепления пенополистирола.Данный вид крепежа для пенополистирольных плит осуществляется с помощью дюбелей, саморезов или самоклеящихся штырей.Саморезы изготавливаются из полимера в виде грибков, имеющих широкие шляпки.

При укладке утеплителя в стене и пенополистироле с помощью дрели сверлятся отверстия, в которые вкручиваются саморезы. Тип и размер крепежных элементов зависит от материала, из которого сконструированы стены, а также от толщины утеплителя.Их размер рассчитывается путем добавления к толщине плиты 5-7 см. Количество дюбелей берется в расчете 6 шт.

на 1 м2.В редких случаях монтаж пенополистирола осуществляется с помощью деревянного каркаса. Такая конструкция крепится к стене и представляет собой полосы или решетку наподобие стены каркасного дома, внутрь которой улаживается утеплитель (рис. 1).Данный способ монтажа имеет один большой минус: при одинаковой толщине утеплителя и деревянных реек древесина будет пропускать намного больше холода, в результате чего получатся своеобразные мостики холода в местах крепления реек.

Крепить пенополистирол таким способом целесообразно в том случае, если планируется дальнейшая отделка фасада здания материалом, который будет крепиться к этим рейкам.Вернуться к оглавлениюСхема монтажа пенополистирола.Разрезать пенополистирол можно любым острым инструментом.Это лучше делать после того, как будет выполнена точная разметка места укладки. Наилучшего результата можно достичь при использовании специального устройства с раскаленной нихромовой проволокой.Не обрабатывать утеплитель и основание, на которое он будет укладываться, смолами и органическими мастиками, потому что они негативно влияют на теплоизоляционный материал.В случае образования широких зазоров между соседними плитами или между плитами и лагами их можно заделать стекловолокном.При монтаже плит для осуществления вентиляции нужно оставлять зазоры толщиной около 10 мм вдоль стены.При использовании пенопласта в сочетании с паркетной доской или ламинатом необходимо дополнительно сконструировать укрепление обрешеткой.Пенополистирол можно применять вместе с системой теплых полов. В этом случае перед монтажом пароизоляции поверх утеплителя по периметру стен клеится демпферная лента, потому что стяжка поверх нагревательной системы в результате изменения температуры расширяется.При настиле ковролина нужна основа из ДСП, ДВП или фанеры, так как пенополистирол может проломиться под большим весом.В монтаже пенополистирола нет ничего сложного, поэтому, имея желание и набор инструментов, это может сделать каждый.

При этом нужно ответственно подходить к работе, крепить утеплитель аккуратно, не оставляя больших зазоров между соседними листами.Благодаря успешности применения экструдированного полистирола в разных областях строительства, данный материал считается уникальным. Пенополистирол с большим успехом применяется в теплоизоляции полов, притом не уменьшая при использовании высоту в помещении. Полистирол подойдет и при монтаже пола с системой подогревания, и при возведении полов над подвальными помещениями, прилегающими к грунту.Схема производства пенополистирольных плит.Используемый экструдированный пенополистирол при теплоизоляции половых поверхностей будет гарантировать следующее:высокий уровень прочности при сжатии;максимально долгий срок эксплуатации;минимальность возможности деформации;низкий уровень теплопроводности.Данный способ утепления станет хорошим выбором при возведении промышленных зданий, торговых центров, а также зданий, где полы обустраиваются непосредственно на грунте.Применение пенополистирола для утепления.Экструдированный пенополистирол подходит для утепления полов в помещениях, в которых достаточно низкий температурный режим.Данный материал удерживает максимальный уровень нагрузок механического плана, а также ему не страшна влага.

Его можно использовать, если имеются грунтовые воды или водоносные слои. Очень важно, что возможна укладка плит пенополистирола сразу на основании из бетона, главное — предотвратить пересечение теплоизолирующих плит с бетонными стыками.Помимо пола, пенополистирол с успехом можно применять и для стен. Крепить экструдированный пенополистирол можно как по внешним, так и по внутренним сторонам стен.

Хотя стоит заметить, что теплоизоляция внутренних стен предпочтительна, так как быстрее утепляет здание.Данный теплоизоляционный материал применяется и для утепления подвального помещения. Его грубая поверхность без труда соотносится с любыми материалами, такими как облицовочная плитка, сухая или мокрая штукатурка.Вернуться к оглавлениюПри применении пенополистирола с целью утепления стен рекомендуется теплоизоляцию произвести и за приборами отопления, учитывая тот факт, что в данных местах стены немного тоньше остальной поверхности.Способы монтажа пенополистирола: на клей, на цементный раствор, на мастику, на дюбели.При осуществлении наружного вида теплоизоляции стен крепить пенополистирол можно следующими способами:при помощи клея;цементным раствором;специальной мастикой;при помощи монтажных приспособлений.В случае наружного утепления стен утепляющий материал необходимо защитить любым негорючим материалом. Можно использовать кирпич, различные штукатурки, керамическую плитку, стальной профиль и так далее.Возможным является использование пенополистирола с целью утепления фундаментов зданий.Этот материал рассматривается в случаях возведения монолитного фундамента, в данном случае пенополистирол будет выступать как несъемная опалубка.

Именно благодаря применению данного материала можно с легкостью понизить уровень расхода строительного материала (количество бетона, арматуры). Помимо этого, применение пенополистирола продлевает период эксплуатации подвальных, а также железобетонных стен.Вернуться к оглавлениюСхема монтажа дюбелей в бетон или полнотелый кирпич.Пеноплекс является прекрасным теплоизоляционным материалом настоящего времени. Он легкий, прочный и долговечный.С данным материалом очень легко работать, монтировать пеноплекс не составляет никакого труда.

Отличительные характеристики материала делают его востребованным и популярным не только у нас в стране, но и по всему миру. Стоит заметить, что данный материал экологически чистый и безопасный, что немаловажно.Пенополистирол не впитывает влагу и обладает низкой теплопроводностью. Именно этим объясняется правильность выбора в пользу данного материала с целью утепления стен.

Главное — правильно выполнить технологию крепежа.Очень часто данный материал применяют во время строительства частных объектов.Им можно утеплить помещение на балконе или лоджии, чтобы расширить жилую площадь в квартире. В данном случае потребуется изготовление каркаса, куда уже непосредственно и будет вставляться материал для теплоизоляции. После уже можно зашить полученную конструкцию тонкой фанерой.Пенополистирол применяется и в строительстве дорог.

Оказывается, использование данного материала позволяет увеличить время использования за счет предотвращения влияний на дорогу грунтовых пучений. Данному материалу под силу выдержать очень высокие нагрузки.Он не деформируется в процессе использования, а отличается высоким уровнем устойчивости к морозам.Вернуться к оглавлениюПеред тем как крепить пенополистирол, необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:http:листы пенополистирола;пароизоляционная пленка;дюбели пластиковые;нож строительный;пена монтажная;скотч строительный;купорос медный;перфоратор;сверла;молоток.Инструкция, как правильно крепить пеноплекс:Схема монтажа теплоизоляционных плит.Перед утеплением стены нуждаются в предварительной подготовке. Во-первых, необходимо удалить с поверхности старые покрытия (обои, например, если они имеются).Во-вторых, поверхность обрабатывается при помощи антисептика (хорошим вариантом может быть медный купорос).

Это необходимо, чтобы убрать плесень и грибок (в случаях, когда стена промерзала). И только после выполнения данных пунктов можно перейти к этапу монтажа листов пенополистирола.На поверхность стены необходимо прикрепить пароизоляционную пленку при помощи скотча.Важно помнить, что пленка может пропускать воздух только в одном направлении, именно поэтому при ее прикреплении важно обратить внимание на необходимую сторону и прикрепить пленку правильно. И только после данного действия можно приступать к монтированию пеноплекса.

Лучше всего начинать выполнять кладку с угла, двигаясь от пола.Сподручнее закреплять материал с кем-то вдвоем.Один сможет поддерживать лист пенополистирола, а другой при помощи перфоратора просверлить пять необходимых отверстий (в центре и в каждом углу). Важно учитывать длину дюбелей по время сверления. При помощи данной технологии происходит крепление всех плит.Для герметичности швов их необходимо заполнить при помощи монтажной пенки.Утепление производится полностью по всей стене, не нужно исключать зону отопления и так далее.

После использования пены необходимо некоторое время на то, чтобы она высохла и застыла, на это потребуется примерно сутки. Когда пенка подсохнет, все излишние остатки можно удалить при помощи обычного ножа.Теперь можно приступить к этапу обшивки стен при помощи гипсокартона или листов ДСП.http:Инструкция по креплению пеноплекса не сложная. Достаточно внимательно ознакомиться с ней и неукоснительно следовать всем рекомендациям.Оцените статью:Нет голосовЗагрузка…

Источники:

  • www.teploma.com.ua
  • vsyaizolyatsiya.ru
  • 1postroike.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Виды утеплителей для стен
    Как выполнить утепление фундамента снаружи своими руками
    Adblock detector