Как правильно подобрать пропорции бетона для фундамента

Фундамент – основа любого строения, и от его надежности и прочности зависит срок службы дома или иного здания. Важной частью монолитного фундамента является бетон, который можно приобрести в готовой форме или замешать самостоятельно. В последнем случае необходимо знать пропорции бетона для фундамента, чтобы смесь получилась однородной и устойчивой к нагрузкам.

Содержание

Какие компоненты входят в бетонную смесь?

Монолитный железобетонный фундамент обычно применяется только в строительстве частных коттеджей, дачных домов или бань. Состав бетона для фундамента определяется следующими компонентами:Цемент – вещество, искусственно изготовленное путем дробления минеральных пород, используется в качестве вяжущего элемента в смеси. При этом для создания базы под одно- или двухэтажное жилое здание или некоторых сооружений с небольшой весовой нагрузкой применяется бетон марок М200 или М300.

Исходя из этих чисел, для создания таких смесей закупается цемент марок М400 или М500.Не следует закупать мешки связующего вещества заранее (даже за месяц до начала строительных работ), поскольку оно постепенно утрачивает свои характеристики при длительном хранении.Щебень (или гравий) – камни не должны быть в диаметре более 5 см, однако в идеале раздробленные горные породы должны быть мелкозернистыми (фракция 5-20 мм). Также необходимо отсутствие примесей глины в сыпучем материале.Песок для изготовления бетонной смеси не должен содержать в себе глиняные или илистые примеси (допустимый показатель – 3%). Фракция песчинок должна быть равной от 1,4 до 3,5 мм.Перед замешиванием бетона рекомендуется дважды пропустить сыпучий материал через сито, а после промыть его до состояния, пока вода перестанет приобретать мутный оттенок.Вода – как и все остальные компоненты, она также должна содержать в себе минимум естественных примесей.

Потому для изготовления бетона необходимо брать воду из водопровода или чистого колодца. Если применяется жидкость из водоемов, то она должна быть профильтрована.Также для улучшения характеристик в состав бетона для фундамента могут входить различные пластификаторы и добавки. С их помощью смесь лучше сопротивляется холодам или жару, сырости, равномернее застывает.

Расчет пропорций компонентов для бетонной смеси

Пропорции цемента для бетона разнятся в зависимости от его марки, а другие наполнители подбираются, исходя из марки связующего вещества. Для одноэтажных жилых помещений или бань применяется смесь, имеющая номенклатуру М200, а вот если планируется строительство двухэтажного коттеджа или дачного дома, то необходим состав номенклатуры не менее М300.

В частных строительных работах принято рассчитывать пропорции бетона в ведрах, имеющих 10-литровый объем. Конечно, такой способ может иметь некоторые погрешности, однако они допустимы и не скажутся на прочности будущего основания.

Для бетона М200 пропорции стандартно равны следующим показателям:

Какими должны быть правильные пропорции для приготовления долговечного бетона для фундамента

    1 мешок цемента М400 (равный 50 кг);14 ведер гравия или щебня;6 ведер очищенного песка мелкой фракции;4 ведра воды.

Для создания 1 м3смеси понадобится умножить существующие показатели в несколько раз:

    6 мешков цемента М400 (равный 50 кг);74 ведра раздробленных камней;48 ведер песка без глинистых примесей;20 ведер воды.

Для бетона М300 пропорции лучше рассчитывать в килограммах. Таким образом, риск создания некачественной смеси уменьшается. Примерные значения веса компонентов в одном 10-литровом ведре:

    цемент ≈ 15 кг;гравий или щебень ≈ 17,5 кг;песок ≈ 19 кг.

Для замешивания 1 м3фундаментного состава марки М300 рекомендуется взять:

выбираем тип фундамента и бетон

    382 кг цемента (М400) ≈ 25,5 ведер;1080 кг дробленого камня ≈ 62 ведра;705 кг песка ≈ 37 ведер;220 л воды = 22 ведрам.

Бетон замешивают либо в большом корыте из дерева или металла, либо в бетономешалке. В первом случае в просторную емкость изначально высыпают сухие компоненты и тщательно размешивают их друг с другом, чтобы при добавлении жидкости не образовывалось нежелательных комков. Во втором случае в оборудование сначала заливают воду, и уже потом сыпучие материалы.

Изготовление фундаментного состава и его заливка должны происходить в теплое время года (с конца весны до начала осени), когда температура по ночам не опускается до значения ниже 5°С. В противном случае не произойдет застывание смеси, она может растрескаться, и опора под будущее строение окажется ненадежным.

Стоит отметь, что пропорции бетона для фундамента могут быть скорректированы из-за:

Схема приготовления и укладки бетонной смеси

    влажности исходных веществ – тогда жидкости нужно будет добавлять поменьше, иначе компоненты не «сцепятся» друг с другом;наличия дополнительных наполнителей, улучшающих свойства смеси (инструкции по определению частей входящих в состав элементов обычно даются на задней части упаковки приобретенного материала).

Определить консистенцию готовой смеси можно, зачерпнув бетон лопатой. Если он стекает с прямой лопаты, то в нем слишком много воды.

Если месиво держится на лопате даже при крутом наклоне, то, напротив, оно «обезвожено», и следует добавить еще немного жидкости. Оптимальный показатель – когда состав достаточно легко «съезжает» с незначительно наклоненной лопаты. С таким бетоном работать проще всего.

Рекомендации по изготовлению фундаментной заливки самостоятельно

Любой процесс требует соблюдения определенных правил для достижения максимальной эффективности. Ниже приведены некоторые рекомендации, которые помогут упростить проведение строительных работ:Важно не только рассчитать пропорции бетона для фундамента, но и определить, сколько кубометров пространства предстоит залить. Для столбчатых и ленточных оснований расчет идет по формуле, где перемножаются значения ширины, высоты и длины.

Схема пропорций бетонной массы

Для свайно-набивного основания кубометры определяются путем перемножения числа π, диаметра и высоты столбов.Для столбчатой опоры заливка идет сразу, после чего смесь вибрируется для утрамбовки и удаления лишнего воздуха.Изготавливать бетон лучше с использованием электрических или механических миксеров.Перемешивание состава лопатой не позволит достигнуть необходимой однородности.Если есть необходимость укладывать фундамент в холодные сезоны, то необходимо позаботиться о специальной системе временного отопления под основание, чтобы смесь равномерно набрала прочность и была надежной.Для небольших жилых зданий в один или два этажа вполне достаточна марка бетона М200 или М300.Набор прочности бетона – процесс, требующий периодичного ухода. Будущий фундамент необходимо защитить, накрыв его специальной пленкой, чтобы на бетон не попали атмосферные осадки. В случае жары, чтобы на будущей монолитной опоре не появились трещины, ее необходимо периодично увлажнять, опрыскивая водой.Следуя этим рекомендациям, возможно самостоятельное изготовление монолитного основания под коттедж или баню, не уступающего по характеристикам профессиональному.Дата: 10-09-2014Просмотров: 1937Рейтинг: 45Если вы решили построить собственный дом, то вы должны быть заинтересованы в том, как правильно и максимально качественно создать одну из наиважнейших частей строительства — фундамент.

Его дальнейшие физические и практические характеристики будут зависеть от того, насколько правильные пропорции бетона для фундамента были использованы строителями при замешивании раствора.Не менее важную роль играет и качество материалов, из которых будет осуществляться замес. И если при самостоятельном строении помещения, неважно жилого или нет, с выбором строительных материалов вы уже определились, то теперь приходит пора более конкретных действий. Их успех будет зависеть от того, насколько ответственно вы будете исполнять приведенные ниже правила.Таблица состава бетона.

Основные правила, необходимые для создания бетона для заливки фундамента

Во-первых, нужно всегда помнить о том, что абсолютно любому зданию нужно прочное и надежное основание, которым является фундамент.

Чтобы реализовать давнюю мечту — построить дом, сначала необходимо заложить надежное и долговечное основание.

Основания могут быть построены из железобетонных блоков или колонн, что считается самым надежным ленточным вариантом оснований. В строительстве следует использовать заводской бетон для основания, так как самостоятельно не каждый сможет справиться с тем, чтобы в правильных пропорциях для бетона фундамента замесить качественный раствор.

Бетонная смесьдля заливки фундамента готовится при определенных условиях с помощью добавления различного рода наполнителей. Это:

Схема пропорций бетонной массы.

    песок;гравий;гранитная крошка;вода и цемент.

Все эти компоненты смеси для фундамента должны быть использованы в соответствии со специально рассчитанными пропорциями бетонана фундамент.

Для подготовки к замесу качественного раствора заранее нужно рассмотреть вопрос об использовании цемента, который имеет марку M200 и более. Такой материал отличается повышенной прочностью. Обычно под пропорциями бетона для фундаментовпонимают соотношение таких важных компонентов, как цемент, песок, гравий или щебенка.

Вернуться к оглавлению

Часто на одну меру цемента как основного вяжущего компонента в раствор добавляют 3 или 4 меры песка и приблизительно такое же количество — 4 или 3 единицы камня.

Ни в коем случае для приготовления бетона не используйте дополнительные примеси, такие как различного рода почвы, глины, травы и масла. Исключением может служить лишь такой материал, как пластификатор, смысл которого состоит в обеспечении равномерного испарения влаги из застывающего постепенно фундамента. Смесь взятого в нужных пропорциях бетона для фундамента перемешивается в бетономешалке, сначала смешиваются все сухие компоненты, а затем добавляется необходимое количество воды.

Так как итоговая прочность бетона зависит от качественного и количественного соединения необходимых составных элементов, все материалы, содержащиеся в бетонной смеси, должны быть не только подобраны в нужных пропорциях для бетона на фундаменты, но и быть разнозернистыми, чтобы готовый раствор имел возможность равномерно заполнить все имеющиеся в структуре наполовину сделанного фундамента пустоты.

Схема приготовления и укладки бетонной смеси.

Чтобы построить основание под небольшой загородный дом, вы можете использовать бетон класса М-150. А вот класс бетона, который будет использоваться для заложения строительства большого особняка в несколько этажей, должен быть на порядок выше — М-200, и это не предел, так как существует марка М-300, которую тоже можно использовать при возведении монолитных зданий тяжелого веса.

Все смеси, независимо от того, какие пропорции бетонадля фундамента были использованы, рекомендуется расходовать в течение 2-х часов.

Чтобы построить основание на цементе М-200, в смесь, состоящую из 1 части цемента, нужно добавить 2,5 части речного песка и 4,5 части гравия или щебня.

При использовании цемента М-300 советуют воспользоваться следующим соотношением: на 1 часть цемента добавляется 3 части песка и 5 частей гравия.Используя цемент М-400, необходимо соотносить материалы таким образом, чтобы на 1 часть цемента приходились 2 части песка, а гравия целых 6 частей.

Количество воды должно быть выбрано в соответствии с тем, какого типа требуется консистенция бетонной массы для создания основания.

Вернуться к оглавлению

Бетон может быть и твердым, который гораздо сильнее, чем жидкий, однако в частном строительстве его редко используют из-за высокой стоимости и сложности при укладке.

Чтобы увеличить прочность несущей конструкции, в пропорции бетона для заливки добавляют армирующие элементы. Они нужны для того, чтобы сцепить все части фундаменты и сделать большей несущую способность основания при увеличении нагрузки на него. Для этого используйте штыри арматуры, которые вам уже не понадобятся, и вставьте их в раствор на расстоянии не менее 5 см, для создания лучшей стяжки штыри рекомендуют соединить стальной проволокой.

Для создания раствора на основе марки цемента не ниже М-500 руководствуются следующими пропорциями: 1:3:4 — к 1 ведру цемента, добавляют 3 ведра речного песка и 4 ведра гравия. Воду в готовый раствор можно будет добавлять по мере его высыхания.

Как известно, строительство любого дома начинается с фундамента.

Если вы планируете начать строительство загородного дома своими руками, вам предстоит решить, какой тип фундамента выбрать, какие материалы для этого приобрести и как правильно приготовить бетонную смесь. В нашей статье мы расскажем о том, как правильно подобрать пропорции бетона для фундамента, а также о том, как готовить сам бетон и заливать фундамент . Вы узнаете некоторые хитрости, которые помогут создать надежную и прочную конструкцию, способную прослужить много десятилетий.

Выбираем тип фундамента и бетон

При строительстве закладывают ленточный или свайный фундамент. Ленточный больше подходит для частного строительства, свайный используют для многоэтажных домов.

В последнее время лидирующие позиции при строительстве зданий занимает монолитный ленточный фундамент.

При полной универсальности применения он обеспечивает максимальную прочность конструкции и выдерживает повышенную нагрузку на здание.

Особенность его создания в том, что приготовленную бетонную смесь заливают в опалубочную конструкцию, то есть непосредственно в основание строящегося дома. Конструкция при этом получается монолитной.

Какие бывают виды бетона для фундамента

Бетон – один из ключевых строительных материалов, о какой бы постройке ни шла речь. Главный критерий выбора марки бетона – прочность на сжатие. Эта прочность варьируется в зависимости от марки бетона.

Существую следующие марки:

    М100 – используется для небольших приусадебных построек и ограждений.М150 – применяется для строительства одноэтажных домов из пеноблока, газобетона и других облегченных материалов.М200 – для строительства небольших двухэтажных домов.М250 и М300 – для строительства больших домов (до 5 этажей).М400 – для многоэтажного строительства.

Для того чтобы сделать правильный выбор марки, необходимо не только знать, сколько этажей будет в вашем будущем доме. Вам также предстоит проанализировать следующие показатели:

    Прогнозированная нагрузка на фундамент.Это принципиальный момент при выборе марки бетона и в этом случае вы можете воспользоваться характеристиками марок, которые мы указали выше.Цоколь и тип подземной части здания.Характеристика грунтов.Марки до М200 хорошо подойдут для частного дома, если он возведен на песчаном или скальном грунте. Если в почве присутствует большое количество глины, выбирать нужно марку повыше.Уровень грунтовых вод.Если в доме устроен подвал либо же здание находится возле водоема, необходимо дополнительно обеспечить надежную гидроизоляцию фундаменту, повысив, таким образом, его коэффициент водонепроницаемости.

Бетон можно приобрести в готовом виде либо же приготовить непосредственно на строительной площадке, своими руками.

Любому, даже новичку в строительных работах известно, что бетонная смесь для фундамента делается из цемента, песка и воды.

А вот правильный состав бетона для фундамента: пропорции компонентов — для многих остается секретом.

Тем не менее соблюсти правильное соотношение перечисленных составляющих крайне важно – от этого непосредственно зависит долговечность и прочность конструкции, а также ее сопротивляемость влиянию агрессивных погодных условий и возможных механических повреждений.

У опытных строителей свои рецепты – в бетон добавляют различные второстепенные составляющие, такие как:

    ГалькаГранулированный отсевЩебеньГравийСпециализированные модификаторы смеси

Какими должны быть правильные пропорции для бетона для фундамента?

    Цемент – 1 частьПесок – 3 частиЩебенка или гравий – 4 частиВода – 0,6 части (это приблизительно, ее количество может варьироваться)

Некоторые вместо гравия или щебенки добавляют кирпич. Этого делать не стоит, поскольку кирпич не сможет обеспечить конструкции нужную прочность.

Что касается добавления воды, то консистенция правильной бетонной смеси на выходе должна быть густой, но текучей.

Такой бетон называется жестким и по своим свойствам его сравнивают с влажной почвой.

Фундамент, сделанный из жесткого бетона, вполне способен выдержать нагрузку 1800 килограмм на 1 кубический метр.

Бетон для фундамента своими руками — особенности приготовления

Есть один нюанс в приготовлении состава – цемент и воду необходимо добавлять в емкость одновременно.Песок тоже содержит воду. Для того чтобы состав на выходе не получился слишком жидким либо предварительно просушите песок, либо добавьте меньше воды.

Последовательность действий по заливке фундамента

1. Подготовительные работы.

Чтобы процесс заливки проходил налажено и ритмично, предварительно стоит побеспокоиться о переносном лотке для бетонного состава, сделать опалубочную конструкцию и разработать дальнейшую схемотехнику по подаче бетона под фундамент.2. Тщательно перемешанная бетонная смесь заливается в опалубочную конструкцию.3. Состав утрамбовывается при помощи специального вибратора. Если такого у вас не оказалось, берите обычный арматурный стержень. Прочность конструкции также непосредственно зависит от качества утрамбовки – старайтесь максимально удалить воздух, пузырьки которого насыщают состав.4. После того как смесь застынет, ее нужно покрыть пленкой или рубероидом.

В процессе заливки фундамента рекомендуем не пренебрегать возможностью дополнительно усилить конструкцию, придав особой прочности фундаменту.

Как это сделать? Самый простой способ – использование армирующих изделий.

Если в вашем фундаменте вы задействуете арматуру, никакие динамические или статические нагрузки ему будут не страшны.

Используя приведенные рекомендации и тщательно следуя инструкциям, вы сможете правильно приготовить бетонную смесь и самостоятельно осуществить заливку надежного фундамента для вашего будущего дома.

Источники:

  • www.bazaznaniyst.ru
  • moifundament.ru
  • shkola-stroyki.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как выполнить расчеты по ленточному фундаменту?
    Как выполнить расчет будущего свайного фундамента?
    Adblock detector