Как сделать барбекю

+7 (499) 332-334-10

барбекю из бруса

С приходом тёплых, летних дней начинается любимый всеми сезон шашлыков и походов на природу.

Ничто не сравнится с приготовленным на костре шашлыком, можно пожарить овощи, каждый сам выбирает что взять на пикник. Чтобы устроить небольшой праздник, не обязательно ехать далеко в лес, можно обустроить барбекю на своём участке и наслаждать вкусными блюдами весь сезон.Сделать мини печь или барбекю на участке несложно, имея определённое представление и материалы с этой задачей можно справится самостоятельно. Как смастерить барбекю из кирпича, и что для этого нужно, можно узнать на сайте kaminochag.ru.Как устроено барбекю?Устройство барбекю мало чем отличается от устройства обычной печи.

Конструкция оснащена небольшой жаровней, на которой можно готовить любые продукты. Благодаря специальной решётке, мясо и овощи ничем не отличаются от продуктов, приготовленных на мангале. Сохраняется тот же необычайный вкус и аромат, который характерен для приготовленных на костре продуктов.Продукты, приготовленные на барбекю, отличаются не только изысканным вкусом и замечательным ароматом, но и своей пользой.

каркас

Все вредные вещества вовремя жарки выветриваются, а полезные микроэлементы сохраняются. Благодаря таким свойства барбекю давно благополучно прижилось в разных странах.В чём особенности конструкции?Барбекю – нечто среднее между жаровней и мангалом, каждая конструкция имеет свои особенности:В каждой из тих конструкций, можно готовить мясо на открытом огне.Гриль, в отличие от барбекю, печи, не имеет задней стенки.Печь, барбекю оснащены дымоходом, через который выветриваются вредные вещества.Топка для дров в каминах, печах, отличается от специального поддона в барбекю.Конструкция барбекю позволяет регулировать высоту расположения шпажек.В печи тепло держится дольше.Барбекю строят на участке, печи – внутри дома.Учитывая различия конструкций и их особенности, оптимальным вариантом для загородного участка считается обустройство барбекю.Как самостоятельно сделать барбекю?Разновидностей барбекю на сегодняшний день масса, в продаже есть готовые изделия, отличающиеся своим дизайном и характеристиками. Для обустройства стационарного, кирпичного барбекю на участке необходимо:Выбрать подходящее место.

По правилам безопасности барбекю нельзя располагать возле строений. К барбекю нужен свободный доступ, поэтому лучше его делать на просторной лужайке, неподалёку от воды. Если на участке есть сад или огород, барбекю нужно делать подальше, чтобы не повредить растения.

Поблизости с источником огня не должно быть легковоспламеняющийся материалов, особое внимание стоит уделить безопасности детей.Сделать чертежи.Когда идеальное место для барбекю найдено, можно приступать к чертежам будущей конструкции. Можно найти готовую схему в сети, но такие чертежи сложные, в барбекю есть дополнительные функции. Лучше самостоятельно сделать замеры и продумать жаровню, трубу и поддон для дров.Залить фундамент.Выбор типа фундамента зависит от особенностей почвы и самой конструкции барбекю.

укладка печи

Так или иначе, основание должно быть надёжным, чтобы кирпичная кладка прослужила не один год.Подготовить пьедестал.Для этого понадобится два вида кирпича, шамотный и облицовочный, для наружной отделки барбекю. Для кладки лучше использовать огнеупорную глину, которая отлично переносит высокие температуры.Выложить жаровню и трубу. Во время кладки нужно позаботиться об изоляции печи, чтобы она была герметичной, и дым выходил через трубу.

Во время работы главное придерживаться ранее составленной схемы.Форма, размеры барбекю могут быть произвольными, главное, чтобы устройство справлялось со своими основными функциями и было безопасно в эксплуатации.Как выбрать строителей для ремонта квартирыРемонт в квартире требует тщательной подготовки, необходимо подсчитать затраты, закупить материалы, поработать над дизайном комнаты. Особое внимание стоит уделить поиску профессионалов, которые смогут выполнить намеченный проект на высоком уровне. Даже самый изысканный дизайн может быть испорчен, если доверить работу плохим специалистам.Список категорий:

Все виды барбекю – это придомовая печь, в которой готовят не только мясо, но и рыбу, фрукты, овощи, изделия из теста.

площадка

Запекание над едва тлеющими углями позволяет получить особый копченый вкус и тонкий аромат блюд. Приготовление пищи на углях – целое искусство, немалую долю успеха в котором занимает непосредственно оборудование. Простейшим устройством является решетка, установленная над прямым огнем, но лучше сделать своими руками барбекю из кирпича, камня ил газового баллона.

Вариации барбекю – модели от простых до сложных

Садовая жаровня – место отдыха и общения для всей семьи

Если пикники и вечеринки на свежем воздухе – излюбленный способ времяпрепровождения вашей семьи, самое время задуматься о создании своими руками функциональной жаровни. Какой она должна быть, во многом зависит от размеров выделенного под нее участка, материалов, имеющихся в наличии, и навыков работы с теми либо иными из них.

блочная стена

Барбекю-столешница

Прежде всего, решите, что для вас будет удобнее – переносная конструкция, которую вы будете убирать каждый раз после ее использования или стационарная модель, имеющая все шансы стать архитектурным украшением вашего двора. Не спешите с выбором, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы:

    мобильные барбекю обычно компактны и легко помещаются в багажник автомобиля, однако они мало функциональны и недолговечны, поскольку изготавливаются из тонколистовой стали;стационарная печь – добротное сооружение, к тому же, его можно оснастить вертелом, поверхностями для разделки продуктов, полками для кухонной утвари и даже встроенной мойкой, но такая постройка требует установки фундамента и навеса, и поэтому весьма затратная.

Складная модель

усиление

Классическая форма барбекю – сфера.

Такая модель представляет собой две круглые решетки, одна из которых служит колосником, а вторая – рабочей поверхностью. Они помещаются внутрь металлических полусфер с отверстиями, необходимыми для подачи воздуха. Закрытая купольная крышка хорошо сохраняет тепло, и барбекю превращается в духовку-коптильню.

Сферическую жаровню сложно изготовить своими руками

траншея

Не менее распространены и прямоугольные барбекю – это более современные модели, позволяющие приготовить достаточное количество продуктов за один раз. Этот вариант особенно популярен в исполнении стационарных печей, поскольку его можно скомбинировать с мангалом, тандыром или варочной поверхностью, а также модернизировать его конструкцию, обустроив отсек для сухих дров, разнообразные полки и ящики.

Мобильный вариант

Из чего сделать барбекю – поиск подходящих материалов

Материал – еще один ключевой фактор в решении задачи, как сделать барбекю своими руками. Из кирпича, например, можно соорудить конструкцию, хорошо сохраняющую жар, а значит, позволяющую экономить на топливе и томить блюда при более равномерной температуре. Металл отличается меньшей теплоемкостью, зато жаровня из него стоит гораздо дешевле, а при необходимости ее можно легко демонтировать.

жаровня

Кирпичная уличная печь

Каменные барбекю у многих ассоциируются со сказочными крепостями, поэтому они больше остальных претендуют на исполнение роли достопримечательности усадьбы. Бутовая постройка, без сомнения, надежна, и, вполне вероятно, что ею будут пользоваться ваши внуки и правнуки. Но если вы сами не каменщик, то найти хорошего профессионала для этой работы достаточно сложно, да и хороший бут тоже придется поискать.

Каменная печь – красиво и необычно

дизайн печи

Бетонные печи также заслуживают немало похвал: литой конструкции можно придать любую, даже самую экстравагантную форму, а за счет добавления пористых элементов (перлита или керамзита) сооружение получается легким. Благодаря этому, исчезает необходимость в массивном фундаменте. Впрочем, есть у барбекю из бетона и недостатки: для него требуется более дорогой жаростойкий состав, и работы по возведению лучше доверить мастеру.

Садовая печь из бетонных плит

Как видите, все материалы, используемые в строительстве барбекю-жаровни, относятся к негорючим.

Чтобы место встречи не пришлось менять – выбор площадки

Из соображений пожарной безопасности следует выбирать также и место расположения стационарного барбекю. Так, его нельзя устанавливать рядом с домом, деревянными постройками, детской площадкой и деревьями (минимальное расстояние до них должно превышать 6 м). Помните, что здесь также не рекомендуется высаживать вьющиеся растения, а травяную лужайку лучше замостить тротуарной плиткой.

Кроме этого, владельцам зон барбекю (как переносных, так и постоянных) в летний период нужно следить за новостями: в сухую и жаркую погоду по решению местных властей разведение костров, к которым приравнивается их использование, может быть запрещено. Будьте готовы к тому, что контролирующие органы при проверке участка могут потребовать предъявить огнетушитель или емкость с водой объемом не менее 10 л.

Если места совсем мало

жаровня

Что касается комфортной эксплуатации пространства, руководствуйтесь чувством здравого смысла и рекомендациями бывалых дачников:

    изучите розу ветров местности и обустройте барбекю с подветренной стороны так, чтобы в большинстве случаев ветер дул в его сторону, а не наоборот;ставьте жаровню неподалеку от погреба или холодильника – так вы сэкономите время и силы на ходьбу туда и обратно;продумайте, как обеспечить площадку удобными подходами – к дому, калитке и туалету;убедитесь, что для дымохода (при его наличии в проекте) есть достаточно пространства.

И наконец, окончательно определяясь с местом расположения, выберите площадку с наиболее красивым видом на участок.

Строительство печей – инструкции с фото и рекомендациями

Обустройство жаровни из любого материала требует определенных навыков работы со сваркой, разрезанием металла, выравниванием поверхностей, замешивания раствора и кладки. Если они отсутствуют, за самостоятельное строительство браться не стоит – бригада профессиональных рабочих сэкономит и время, и материалы.

Фундамент для стационарной жаровни-барбекю

Чтобы конструкция из тяжелых стеновых материалов (кирпича, бетона, камня) была устойчивой, ее необходимо поставить не на грунт, пусть даже утрамбованный и просыпанный щебнем, а на крепкий фундамент. Его устройство зависит от габаритов печи и от того, планируется ли ее объединять с беседкой или обеденной зоной.

Разметка участка по размеру решетки

Для жаровни, которая будет строиться в один кирпич, будет достаточно монолитной плиты из бетона толщиной 5–7 см либо мелко заглубленного ленточного фундамента. На сухом, хорошо дренированном грунте бетонный раствор можно заменить пеноблоками, и тем самым существенно облегчить монтаж основания. Монолитный фундамент подойдет и для каменной конструкции – в этом случае его можно сделать достаточно массивным.

барбекю

Строительство монолитного основания начните с подготовки участка.

Его необходимо выровнять и тщательно разметить таким образом, чтобы плита на 10–15 см выступала за пределы печи барбекю. Далее займитесь выемкой грунта – для каменной конструкции глубина заложения подошвы составляет 50–60 см, поэтому работы можно выполнить вручную. Кирпичные и металлические печи заглубления не требуют, и бетон заливается практически на землю.

Монолитное (плавающее) основание под барбекю

барбекю

После этого на поверхности земли заложите плитный пирог, состоящих из нескольких слоев:

    Увлажненный и утрамбованный песок.Среднефракционный щебень.Подошва из бетона.Арматурный каркас.Основная бетонная плита.

Раствор для плиты приготовьте, исходя из пропорции цемента, песка и щебня 1:3:5. Ответ на вопрос, нужна ли арматура в вашем случае, зависит от характеристик почвы: неоднородную структуру, пучинистые и проблемные грунты рекомендуется компенсировать за счет усиления основания металлом.

Как построить барбекю для дачи из кирпича

После того как фундамент полностью высох, приступайте к кладке пьедестала, необходимого в том случае, если вы решили строить печь с поленницей. Материалом для его сооружения служит облицовочный кирпич, уложенный на цементный раствор. Высота пьедестала, равно как и размещение решетки, зависит от роста владельцев участка, обычно она составляет 60–70 см.

чертеж

Простая и функциональная конструкция печи из кирпича

Далее необходимо обустроить топку.

Она должна быть изготовлена из жаропрочного шамотного кирпича и специальной смеси из красной глины. Чтобы ее приготовить, за 10–15 дней попробуйте определить качество имеющейся у вас глины. Для этого печники рекомендуют такой способ:

барюекю

    С помощью сита очистить глину от камней и мусора.Литровой банкой отмерить 5 порций глины в разные емкости.Во все емкости, кроме первой, добавить мелкий речной песок: 1/10 литровой банки – во вторую, ¼ — в третью, ½ — в четвертую и целую банку песка – в пятую.В каждую емкость налить воды столько, чтобы из песчано-глиняной смеси образовался густой раствор.Из каждой порции вылепить шарик диаметром 5 мм и лепешку толщиной 3 мм.Высушить в течение 10–12 дней и промаркировать испытательные образцы.Отбраковать обильно потрескавшиеся экземпляры, а оставшиеся уронить с метровой высоты.Отметить пропорции состава, который при падении не разбился.

Шамотный кирпич укладывайте в 2 ряда, а в местах перекрытий устанавливайте арматурные пруты. Для кладки всех элементов барбекю из кирпича воспользуйтесь схемами-порядовками, наглядно показывающими количество и положение кирпичей в каждом ряду. Процесс строительства барбекю для дачи из кирпича завершается обустройством дымохода и облицовкой конструкции.

Порядовка печи-барбекю из кирпича

Вид барбекю в продольном сечении и фото результата

Металлическая печь из газового баллона

Гораздо легче изготовить самостоятельно металлические барбекю.

Конструкцию в форме параллелепипеда получают сваркой пяти листов железа, выкроенных по нужным размерам. Особенных требований к габаритам в этом случае нет, разве что для удобства приготовления продуктов не рекомендуется превышать длину в 1 м, а ширину делать большей, чем половина длины. Материалом может служить кровельное железо или листовая конструкционная сталь толщиной 4–5 мм.

Еще больше упростить себе жизнь можно, если у вас завалялся старый газовый баллон объемом 50 л.

порядовка

Толщина его стенки не превышает 4 мм, что позволяет разрезать металл обычной болгаркой. Однако перед тем как сделать барбекю из газового баллона своими руками, убедитесь, что в нем не осталось газа. Для этого отпилите вентиль ножовкой, залейте резервуар водой и только после этого режьте его поверхность болгаркой.

Чертеж барбекю из баллона

Барбекю из старого баллона в сборе

конструкция печи

Барбекю из баллона в эксплуатации

Чтобы получить корпус печи, следуйте несложной инструкции:

    Мелом начертите продольные линии реза и соедините их поперечными полуокружностями.Вырежьте крышку будущей печи, а на основании – вырезы для установки шампуров.Приварите к крышке петли, а к основанию – ручки и опоры.Внутри корпуса вварите уголки, которые будут удерживать решетку.Установите решетку и убедитесь в ее горизонтальном положении.В днище вырежьте отверстия, необходимые для создания тяги.

Соединив верхний и нижний элементы конструкции, можете украсить импровизированный барбекю из металла – фото внизу демонстрируют, насколько оригинальным может быть такое решение.

монолитное основание

Отделка жаровни коваными деталями

Оформление печи с изюминкой

Средневековые изваяния – каменные печи во дворе

Работа с натуральным (так называемым «диким») камнем требует профессиональных навыков, зато создание жаровни из каменных блоков и облицовки под силу даже новичку. Благодаря несложной технологии, можно соорудить не только очаг, но и полноценную площадку. Для этого воспользуйтесь инструкцией по строительству барбекю из камня, фото различных этапов процесса и рекомендациями по каждому шагу.

разметка

Зона отдыха с каменной жаровней

Из материалов вам понадобится:

    цемент – 1000 кг;строительный раствор – 750 кг;стеновые блоки – 60 шт.;арматура – 10–15 шт.;блочные плиты – 24 шт.;речной песок, гравий, тонкая плитка из камня – по 0,5 т;плита для уличного барбекю – 0,75 т.

План работ выглядит таким образом:

барбекю

Выкопайте траншею в форме полукруга.

Траншея для фундамента

Послойно засыпьте песок и гравий – для создания дренажной подушки.Уложите на дно несколько кирпичей и на них – арматурные пруты.

печь из бетонных плит

Усиление основания

Залейте бетонную подошву, дайте ей высохнуть.Выставьте полукругом стену из блоков.

Блочная стена

печь

Обозначьте зону барбекю, насыпав по всей ее площади смесь песка и гравия.

Обустройство площадки

Облицуйте блочные поверхности и пол каменной плиткой.Установите очаг барбекю.

уличная печь

Облицовка и укладка печи

При желании площадку можно поднять на высоту одного ряда блоков – так она будет выглядеть еще эффектнее.

Беседка для зоны барбекю из пиломатериалов

Беседка для барбекю из бруса – пожароопасный объект, и защите его от огня нужно уделить максимум внимания. Все деревянные элементы обработайте антипиренами, тогда как пол отделайте камнем или керамической плиткой. Саму печь и вспомогательные поверхности рядом с ней соорудите из огнеупорного кирпича, а опоры из брусьев, столы, лавки и прочие воспламеняемые предметы отдалите минимум на метр от очага.

барбекю

Каркас беседки

Строительство начните с возведения фундамента: для зимней беседки это может быть ленточная конструкция, а для жаровни залейте бетонную плиту согласно ее размерам. После приступите к созданию печи, руководствуясь рекомендациями по кирпичной модели, приведенными выше. Далее обустройте пол и возведите стены:

    Установите на бетонное основание лаги полов, засыпьте пространство керамзитом.Сделайте черновую стяжку пола.Уложите гидро-, а при необходимости, и теплоизоляцию.Облицуйте пол начисто каменными плитами или керамикой.Установите на пол нижнюю обвязку из бруса 80х80 и соедините ее элементы «в лапу».По углам конструкции смонтируйте вертикальные опоры из того же бруса и прикрепите их к обвязке металлическими уголками.Отдельно смонтируйте и установите перила.Соедините стойки элементами верхней обвязки, для надежности поставьте временные укосины.На земле сбейте из 4 отрезков бруса пирамиду – она будет служить опорой для 4-скатной крыши-шатра.Уголками и саморезами или гвоздями прикрепите стропила к верхней обвязке.Накройте крышу гидроизоляцией и прикрепите кровельное покрытие – шифер, битумную черепицу, металл.

После этого вам останется подвести электричество и обустроить внутреннее пространство.

жаровня

Печь для зоны барбекю из бруса

Перила конструкции

Строительство барбекю своими руками – далеко не простое занятие, однако при должном уровне энтузиазма, наличии всех материалов, а также определенного запаса знаний с этой задачей вполне можно справиться за несколько дней. Ваши усилия и затраты полностью себя оправдают возможностью полноценного отдыха всей семьи на свежем воздухе в любое время.

Видео: как сделать печь барбекю своими руками

Источники:

  • stroidom-shop.ru
  • 101dizain.ru

Поделиться:
Нет комментариев
    ×
    Рекомендуем посмотреть
    Как сделать мангал из металла своими руками
    Процесс кладки барбекю (инструкция)
    Adblock detector